Рецензия на книгу Лука Мудищев от jasa_anya

написала рецензию18 октября 2024 14:42

Я не люблю поэмы и читаю их крайне редко. Поэтому и никогда ранее не участвовала в адвент календаре Ридли. Но @bedda увлекла меня своей большой рецензией на небольшое произведение. Увы, назвать это художественной литературой я не могу – для меня «художественная литература» это то, что как раз обладает литературной ценностью, а тут этого нет. И как вытекающее есть два вывода.

Вывод первый. Не всегда писатели писали романы / повести / пьесы и пр. ради высокой цели либо с глубоким смыслом. Иногда авторы творили ради забавы, смеха ради. И это небольшое произведение тому пример. Я бы отнесла это чтиво скорее к разряду юмористикой прозы. Несмотря на похоть, которая тут красной нитью идет через весь текст, юмора тут тоже предостаточно. Конечно, вам будет не смешно, если пошлые шутки и намеки не ваш вариант.

Вывод второй. Пошлые шуточки были всегда в моде, если можно так сказать. Несмотря на то, что датированы эти стишки серединой 19 века, тема избита как никогда. Как показывает практика пахабные шутки и темы были всегда, но их доступность в наше время создает иллюзию, что это темы нашего века. Однако нет: статные и благородные люди не чурались этой темы и сотни лет назад.

Хочется отметить наличие и сюжета, и рифмы, и обилие мата, а также описание гениталий. Сложно рекомендовать этот текст как классику или любовный роман, но как юмористичное произведение на пошлую (извращенную?) тему на один раз вполне приемлемо.

#АК_2024 1.(5 поэма)

Приветствуем в наших рядах!
Отличное начало! многообещающее))

@natalya.s.alex, кажется, у нас появился лидер в номинации «поэма»))

@bedda, так ведь доктор плохого не посоветует!

@bedda Шамаханская Царица 5 октября 2024
«Блажен, кто смолоду е*ёт И в старости спокойно серит» СТРОГО 18+ Маленькая предыстория. Для пункта «поэма» АК_2024 я начала читать «Божественную комедию» в оригинале, но, ...Читать далее