Рецензия на книгу Айдахо от asnow1

написал(а) рецензию22 октября 2024 9:20

Полнейшая муть

К моему разочарованию, в этой книге наблюдаются проблемы с логикой, а еще здесь довольно явно прописываются и пропихиваются на передний план, не здоровые отношения взрослых людей.

В центре сюжета, жизнь одной фермерской семьи, в глубинке США. Живет себе обычная семья - отец, мать и две маленькие дочки. И однажды, происходит большая трагедия - мать убивает младшую дочь. Старшая девочка убегает, увидев это и пропадает насовсем. Маман отправляют за решетку, а отец семейства, оставшись один, сходит с ума. Именно за такого человека, чья личность распадается на части и выходит замуж Энн, молодая женщина, чьи поступки больше вызывали вопросов, чем телодвижения ее больного супруга.

Энн прожила большую часть жизни в Великобритании, с отцом она не была в хороших отношениях, поэтому после смерти матери, она решает переехать в Айдахо, где она родилась. Для проживания, она выбирает прям глушь конкретную и работу учителя музыки в частной школе. У меня большой вопрос - смысл такого переезда? Что в Англии никого близкого не было, что в Айдахо. Уже такое поведение вызывает вопрос.

Затем она связывает свою жизнь с Уэйдом, фермером, который остался один после большого горя. Типа, она решает так ему помочь. И это тоже странно - он намного старше, чем она, простоват и прямолинеен, не особо богат и красив, если хочешь ему помочь справиться с горем, то может стоило подыскать ему хорошего психолога, а не прыгать к нему в постель? Плюс, потом, у новоиспеченного супруга Энн, начинаются агрессивные всплески - он, пару раз , чуть ее не задушил. Зачем данный брак? Я так и не поняла.

Энн же тщательно рассматривает вещи детей и бывшей жены, почему-то названивает последней в тюрьму, отправляет туда книгу с рисунками убиенного ребенка - это тоже ненормальное поведение.

Также, автор нам рассказывает о трагедии, которая происходит с учеником Энн. Из-за несчастного случая, молодой парень лишается ноги.

Но самое удивительное то, что раскатав несколько направлений драмы, автор не смогла всё соединить и рассказать в конце, почему это произошло. Причина убийства девочки просто высосана из пальца. Когда дочитываешь последние страницы и видишь подобное окончание, то понимаешь, что стоило бросить книгу и не читать далее - полнейшие разочарование в плане интриги и логики.

@xenochka Балда Викторовна 10 мая 2021
Как красиво написано и какой же это все бред по содержанию! Этот роман заставляет меня чувствовать себя некомфортно. Как будто я чего-то очень важного в ...Читать далее