Рецензия на книгу Гнёзда химер: Хроники Хугайды от azarova_xd

написала рецензию7 января 2015 22:52

Ох, Фрай Фрай, один из любимых моих писателей, написал целых две книги о Гнездах Химер: “Хроники Хугайды” и “Хроники Овётганны”.
Я, собственно, начала читать Хроники Химер, не пожалела потратиться на бумажный вариант и сначала расстроилась, почему Хроник Овётганны нет во всем Новосибирске, хотя может это просто мне не повезло, но как потом оказалось, жалеть тут не о чем, но обо всем по порядку.
Так вот Гнезда Химер рассказывают нам историю, ещё одну историю о приключениях сэра Макса в прекрасном и удивительном мире Хомона. Не вижу смысла раскрывать сюжет, скажу что книги, обе, написаны в присущем Фраю юморном стиле и разбираемы на цитаты. Кто хоть раз читал про приключения Макса, тот поймёт.
А теперь, маленький сюрприз. Как заявляет автор эти истории рассказаны двумя ветрами из мира Хомона, Хугайдой и Оветганной соответственно и как я сначала поняла из описания - это РАЗНЫЕ истории. Но вся суть в том, что в одной книге название ветра Хугайда, а в другой - Оветганна, и в конце, в развязке, разница в паре предложений. Ну собственно и все. Так что по сути, книга-то одна и та же, как и история.
Смело можно покупать одну книгу, а вторую - просто прочитать в интернете, потому что лично я не вижу смысла платить за пару разных предложений под 200-300 рублей.
Как итог: хорошая книга для того, чтобы отдохнуть, почитать и расслабиться, особенно понравится фанатам сэра Макса, и из двух книг можно выбрать одну любую.

Сергей Воинков (@leonius_bad)3 сентября 2016 14:06

Есть еще вторая версия гнезд. Есть ли люди, читавшие обе версии? Стоит ли читать вторую? Много ли различий или же, там просто нет той самой википедии в конце и всё?

@leonius_bad Сергей Воинков 3 сентября 2016
Аннотация на книге не даёт никакого представления о сюжете. Рецензии я не читал до прочтения (часто так делаю, когда беру книги уже проверенных авторов - ...Читать далее
@steva 17 ноября 2016
Безумно люблю книги этого автора, особенно истории про сэра Макса. Очаровательный Фраевский юмор, атмосферность каждого описываемого мира, каждый персонаж поражает своей индивидуальностью и неповторимостью. Но, ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 18 марта 2022
Сэр Макс очень часто путешествует в чужие миры, а тут еще и не по своей воле. Да, кроме главного героя и пары фактов о его ...Читать далее