Рецензия на книгу Рони, дочь разбойника от gekata

написала рецензию18 декабря 2013 17:27

Помню эту книгу, но я долго была уверена, что написали ее Братья Гримм. Видимо, потому, что тогда читала их сказки, потом "Рони", а после "Приключения Чипполино". Хорошие книги для одиннадцати лет на мой взгляд!

Полностью согласна с впечатлениями little bit foggy - хоть и читала в детстве эту историю, но и сейчас хорошо помню насколько было увлекательно и приятно читать про эту девочку и ее друга.

И еще - в память очень врезалась первая "сцена" книги - рождение Рони. Так красочно Линдгрен описала эту непогоду! Тогда был ужасный дождь - с громом и молниями. И молния даже расколола замок разбойника Матиаса (отца девочки) пополам! Меня это в детстве, признаюсь, напугало.

Когда Рони подрастает, то много гуляет по отцовскому замку и рядом с ним. И знакомится с соседом-мальчиком - сыном атамана соседней шайки - Бирком. Сначала они не слишком ладят - больше спорят и соревнуются, но если кому-то из них угрожает опасность, то сразу же спешат на помощь!

Вообще же сам сюжет похож на "Ромео и Джульетта" для самых маленьких. Разница в том, поэтому любовь у Рони и Бирка братская и конец истории гораздо более радостный, так как никто не умирает и две разбойничьи шайки перестают враждовать.

Советую к прочтению "Рони, дочь разбойника" даже взрослым! Очень солнечная и приятная детская книга!

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга чудо. Я делаю этот вывод исходя из того, что прочитала её давным-давно в детстве и до сих пор помню как сюжет, так и замечательный ...Читать далее
@sunny Оксана 19 декабря 2013
Начну с того, что «Рони, дочь разбойника» – совершенно незаслуженно забытое произведение Астрид Линдгрен. Впрочем, не единственное произведение этого автора, которое почему-то обходят вниманием. А ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 28 апреля 2016
«Рони, дочь разбойника»не вызвала практически никаких чувств. Прочитала и забыла – из этого разряда. Книга, безусловно, детская, даже слишком, но это не оправдание. Я читала ...Читать далее