Рецензия на книгу Тысяча осеней Якоба де Зута от kassie_lawliet

написала рецензию13 января 2015 22:46

Когда книга оставляет глубокий след в душе, трудно отпустить ее персонажей, идти дальше, знакомиться с новыми мирами и героями. Особенно, если знаешь, что продолжения не будет. Никогда. И даже, начав читать новый роман, ловишь себя на мысли, что в памяти возникают образы из прошлой истории. Хотя я прочитала много хороших произведений, лишь единицы вызывали у меня подобные эмоции. Одним из них и стал роман Митчелла.

Этот роман привлек меня своим прекрасным названием и тем, что действие происходило в Японии, «Земле, Богатой Тростниковыми Равнинами, Стране Молодых Рисовых Колосьев, Долгих Пяти Тысяч Осеней», в Японии, которую я так люблю. И практически с первых же страниц книга пленила меня своей красотой, изяществом и захватывающим сюжетом.

Печальная история о любви и разлуке, надеждах и разочарованиях, покалеченных жизнях и несбывшихся мечтаниях. В этой книге есть все: жестокость и любовь, честь и предательство, истина и ложь, несправедливость и награда за праведность, кровавые культы и медицина, религия и просвещение.

Хотя самый главный герой в книге все-таки Якоб де Зут, не менее (а иногда и более) интересными казались мне и судьбы других героев. Подающий надежды переводчик для иностранцев третьего ранга в Гильдии переводчиков Дэдзимы Огава Узаемон; талантливая акушерка Аибагава Орито, перенимающая знания у иноземных врачей. Все они стали для меня родными, за всех я переживала всем сердцем и надеялась на то, что каждый из них найдет свое счастье.

Перед нами предстает величественная Япония. Гордая, обособленная и независимая. Страна, в которой иностранцам запрещено поклоняться христианскому богу, учить японский язык и просто покидать пределы голландской фактории. Вот в каком месте оказался молодой клерк из Голландии. Но не только гайдзины сталкивались с проблемами: японцы, работающие с голландцами, должны были следить за речью и поступками, иначе их могли заподозрить в предательстве.

Сюжетная линия, касающаяся храма на горе Ширануи, добавляет истории своеобразной мистики. Загадочный храм, в котором женщины-монахини должны совершать регулярные подношения Даров. Священные догмы, часть которых доступна лишь некоторым членам Ордена. Страшные тайны храма, скрываемые настоятелем от монахинь. И дочь самурая, против воли оказавшаяся в заточении в этом зловещем месте.

Несмотря на то, что книга пропитана грустью и печалью, я полюбила ее всем сердцем. Мне было, действительно, жаль расставаться с героями романа. А после того, как я дочитала последнюю страницу, первый раз в жизни мне было трудно начать читать новое произведение. Мне хочется писать об этом романе еще и еще, но даже тысячи слов будет недостаточно, чтобы описать то, как сильно мне понравилась эта потрясающая . книга.

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 23:08

Оо, а я собралась прочитать Облачный атлас)) А то фильм вообще не поняла, надо разобраться с этими реинкарнациями))

Kassie (@kassie_lawliet)13 января 2015 23:10

@mari_serjan, Облачный атлас я еще и не читала, и не смотрела. Но обязательно прочитаю, мне понравилось, как Митчелл пишет)

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 23:13

@kassie_lawliet, а меня ребята на премьеру потащили) вроде и интересный фильм, но очень много неясного(( хорошо, что книга есть, разберусь))

Kassie (@kassie_lawliet)13 января 2015 23:15

@mari_serjan, тогда я точно буду смотреть уже после прочтения)) Но тебе и "Тысячу осеней..." советую. Шикарная книга)

О, всенепременно читайте Атлас, но именно после просмотра. А потом еще раз смотрите фильм. Я после похода в кино две недели незатыкаясь все твердила и твердила родне про потрясающий фильм. Параллельно читала, конечно))) а потом уболтала их и мы уже втроем сходили на киносеанс (для меня уже второй). Столько новых граней открылось, столько особенностей, на которых я сперва не заострила внимания... А потрясающая геометрия произведения? То, как автор ведет читателя сквозь время то туда, то обратно - просто непередаваемо! И да, если нарисовать ее схематично, она будет отличаться от схемы фильма. Но это объяснимо - литература опирается на одни приемы, а кинематограф - на другие.
Обязательно читайте!
А вот до Осеней я еще не добралась, но давненько поглядываю в их сторону. И да, тоже люблю Японию, хоть и не могу похвастать глубокими о ней знаниями.

И Боже, как я могла забыть о неподражаемой сестре Нокс??? Но это больше отсылка к фильму)))

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 23:32

@nuta2019, само собой после прочтения ещё раз фильм нужно посмотреть)) но до прочтения, честного говоря, лично меня фильм очень запутал)

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 23:32

@kassie_lawliet, уже отправилась в хотелочки))

Kassie (@kassie_lawliet)13 января 2015 23:36

@nuta2019, спасибо за совет, приму к сведению!
В свою очередь, советую вам обязательно прочитать "Тысячу осеней". Замечательная книга, фактически, я не могу вспомнить ни одного минуса. Автор продумал все до мелочей, причем не только в сюжете, он досконально изучал жизнь японцев того периода. Как я уже указывала в фактах к этой книге, Митчелл мог часами искать информацию по поводу того, использовали ли японцы какие-либо предметы обихода или нет, и т.д.
О, я тоже не могу назвать себя великим знатоком японской культуры и истории, но тем интереснее находить что-то интересное, и каждый раз открывать для себя что-то новое)

@mari_serjan, на самом деле, после прочтения я была просто поражена таланту команды, занимавшейся адаптацией романа в киносценарий, воображению сценаристов и режиссеров. Они так умело вытащили на свет все самые ключевые моменты романа, так их приподнесли... Никогда на фантазию не жаловалась, но ТАКУЮ картинку я бы никогда не нарисовала, а уж тем более не воплотила на киноэкране. Хотя, как и всегда, нашлись люди, которым не просто не понравился фильм, а которые его поливают гнусными помоями. Один такой в ответ на мое замечание в духе "читать надо, чтоб понять" обозвал меня псевдоинтеллектуалкой и заявил, что моего мнения никто не спрашивал... Плак! )))
А гримерам - отдельный зачет)))

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 23:48

@nuta2019, на таких не следует обращать внимания)) Вот Вы поняли фильм благодаря книги и тщательному просмотру фильма и теперь можете оценить работу сполна, а вот такое, простите, быдло в лучшем случае останется на том же уровне на котором было, а в худшем, вообще упадет ниже некуда) Так, что Вы хорошая и все правильно сделали))

@mari_serjan, Добби хороший, хозяин подарит Добби носок? ))) навеяло)))
Про быдло абсолютно согласна, он даже не задел меня - на дураков не обижаются))) "Плак" был помещен с целью поиронизировать )

Юлия (@vishenka)14 января 2015 9:28

@mari_serjan, я тоже все собираюсь прочитать Атлас, чтобы разложить все по полочкам, после одного просмотра фильма вся информация не уложилась в моей голове)))

А ведь и правда, в сюжет погружаешься с первой же главы... Она довела меня до мурашек и заставила всплакнуть, и вдруг – чудо! И стало таааак легко! Если и дальше всё будет так, то я заранее довольна))))

@ketoska Marina Surname 13 июня 2014
Эта книга содержит в себе целый мир. Читая, погружаешься в него с головой, а покидая, мечтаешь побыстрее в него вернуться. Мир этот - узнаваемая Япония. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 января 2016
#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием) Митчелл просто не умеет писать плоско, линейно и поверхностно. Я убедилась в этом, прочитав третье произведение из его библиографии (в ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 ноября 2017
Много ли вы знаете о стране Восходящего солнца и о ее жителях? Для меня эта страна всегда выглядела как другая планета, и эта книга стала ...Читать далее