Рецензия на книгу Русский дневник от art_artem

написал рецензию15 января 2015 21:47

В 1947 году великий писатель земли американской Джон Стейнбек вместе с фотографом Робертом Капой отправляется в мини-экспедицию по Советскому Союзу. Цель путешествия: узнать, действительно, ли все русские такие, какими их показывают американские СМИ, на самом ли деле все они хотят войны с Америкой, ну и вообще посмотреть, а как живут русские в своей обычной жизни. Стейнбек понимал, что послевоенные СМИ Советского Союза и США рассказывают совершенно противоположные вещи, поэтому и решено было посмотреть, как всё происходит на самом деле.

Сама книга небольшая, но очень интересная. Начинается всё с безумного перелёта на самолётике из Хельсинки в Ленинград, а потом в Москву, с таможенного досмотра, кучи бюрократических согласований и так далее. После этого Стейнбек с Капой на некоторое время остаются в Москве, потом едут в Киев, посещают пару украинских колхозов, ночуют у простых украинских крестьян, потом отправляются в Сталинград, Тифлис и напоследок сколько-то дней проводят в Москве. Вывод, естественно, понятен — русские дружелюбны, гостеприимны, никто не хочет никакой войны, все заняты восстановлением страны, трудятся не жалея сил. Читается всё это очень легко и быстро, написано с юмором. Удивительно то, что очень многое из рассказанного Стейнбеком, было ново и для меня.

"Никто не могу узнать никаких цифр относительно любого российского производства. Обо всём речь шла в процентах. А без основного показателя это вам ничего не даёт. Например, вам не могут сказать, сколько тракторов выпустил такой-то тракторный завод, но вы можете узнать, что это, к примеру, составляет 95 % от уровня 1939 года".

"Мы ужинали [...] и спросили, заметили ли они, что люди здесь (в Москве) совсем не смеются. Они сказали, что заметили. И ещё они добавили, что спустя некоторое время это отсутствие смеха заражает и тебя, и ты сам становишься серьёзным. Они показали нам номер советского юмористического журнала "Крокодил" и перевели некоторые шутки. Это были шутки не смешные, а острые, критические. Они не предназначены для смеха, и в них нет никакого веселья. В других городах всё по-другому, и мы сами увидели это, когда поехали по стране. Смеются в деревнях на Украине, в степях, в Грузии, но Москва — очень серьёзный город".

"Если в какой-нибудь город Америки приезжает посетитель, то ему показывают Торговую палату, аэродром, новое здание суда, бассейн и арсенал. А приехавшего в Россию везут в музей и парк культуры и отдыха. Парк культуры и отдыха есть в любом городе, и мы уже привыкли к ним — скамейки, длинные цветочные клумбы, статуи Сталина и Ленина, каменные скульптурные группы в память о боях, которые происходили в городе во времена революции".

10/10.

@olli-n 20 августа 2015
Мне всегда интересно читать о восприятии одних людей культуры и быта других, это прекрасная возможность что-то отметить для себя и посмотреть с разных сторон на ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 13 декабря 2018
На фоне нагнетания и очередной волны похолодания в русско-американских отношениях, решила прочитать таки эту книгу, которая долго была в хотелочках. И теперь всем эту книгу ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 12 июля 2019
Не скажу, что Стейнбек для меня - это расслабляющее чтение, приходится собирать мозг в кучку, концентрироваться, но его работы (читала «О мышах и людях», «Grapes ...Читать далее