Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от art_artem

написал рецензию15 января 2015 21:48

Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но много о нём слышал, да и маловероятно, что посмотрю.

Селлу пишет о том, как он из парижского вора и мошенника превратился в практически добропорядочного помощника миллионера. История, конечно, удивительная, но мне кажется, что книга сама по себе смотрится довольно бледновато по сравнению с фильмом. Наверно, книга будет интересна в первую очередь тем, кто захочет узнать побольше о героях кино. Читалось скучновато, местами были действительно смешные моменты, но, наверно, именно они и были показаны в фильме.

Главный же посыл книги, ставший сюрпризом для меня — в её названии. "Ты изменил мою жизнь" — это вопреки первому впечатлению, слова именно Селлу, а не богатого Филиппа Поццо ди Борго. Именно Филипп помог Селлу исправиться (хотя, он остепенился ещё до встречи с Поццо), покончить с воровством и жизнью в тюрьмах. Не теряя при этом своего озорства, весёлого нахальства и жизнерадостности.

Рекомендую читать в первую очередь поклонникам "1+1". Остальные могут пройти мимо.

Оценка: 6/10.

@catherinev23 января 2015 12:22

А почему не хотите с фильмом ознакомиться?

@art_artem23 января 2015 19:22

@catherinev, Вообще немного фильмов смотрю. А вы рекомендуете?)

@catherinev23 января 2015 20:05

@art_artem, не зная Ваших вкусов, рекомендовать не буду :) Хотя фильм по моему мнению замечательный с хорошей музыкой

@art_artem, Фильм показался мне очень добрым и легким, не смотря на сложную драматургическую линию.

@cherebrinka Александра 16 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли “Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.” В одной из книжных групп ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 19 июня 2015
"Любить и заботиться можно и без инструкции." Я и не думала что фильм обошелся без приукрашивания, да и в книге, скорее всего, немного сглажены острые ...Читать далее