Рецензия на книгу Цветы на чердаке от katya

написала рецензию19 января 2015 18:03

Давно я собиралась прочесть эту книгу, но постоянно было не то настроение. Я - любительница детского и сказочного, собралась и начала её читать. Через 10 минут я уже не могла оторваться! Рассказ о несчастных детях поглотил меня полностью. И я рада, что я не читала описание к этой книге, меня просто заинтересовало когда-то название, поэтому все события для меня были неожиданностью. Я читала и у меня в голове был один вопрос «неужели книга написана на реальных событиях?». После чего я нашла несколько фактов о том, что действительно некоторые эпизоды из книги основываются на реальных историях.

Я прожила жизнь этих детей, я пропустила все несчастья и слезы через себя! Когда я закончила читать книгу, я долго еще сидела и размышляла о том, как живут все люди, как они не замечают прекрасного и радостного рядом с собой, как они пытаются найти любовь и счастье, хотя все это может находиться рядом - в простых вещах.

Меня просто выворачивало наизнанку от мысли, что для людей деньги превыше всего, деньги правят миром, и если человек получает их, то меняется навсегда. Я читала и не могла сдержать в себе эмоции, мне было больно за Кэти, я была в ярости от Криса, мне было жаль близнецов. Я поражалась стойкости и чуткости Кэти, как она быстро повзрослела и понимала то, чего не видят другие дети. Я поражалась жестокости взрослых, каждый раз хотелось бросить книгу в сторону и больше не возвращаться к ней, но я читала и читала её снова, не веря, что такое может произойти! Не хочу спойлерить, но некоторые эпизоды меня просто приводили в бешенство, хотя обычно книги не задевают меня настолько глубоко, не ранят мое сердце, но эта книга просто выжила из меня всю беззаботную жизнь… Так, что я смогла написать рецензию только через неделю после прочтения, иначе эмоции не дали бы мне изложить мысли по-порядку.

Эту книгу невозможно оценить так, как обычно я оцениваю книгу, я не знаю даже как описать то, что чувствуешь, читая ее. Читать или нет? Я тут советовать не буду, слишком много сил отнимает эта книга, слишком глубоко ранит душу.

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@loki 14 октября 2014
Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение. Коротко о ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее