Рецензия на книгу Террор от etapoid

написала рецензию27 января 2015 1:22

И вот, я закончила эту нелегкую книгу..
Я жуть как люблю морские путешествия, особенно на кораблях 19 века, особенно если это еще как-то перекликается с историей, эта книга просто кладезь. По крайней мере я подходила к ее чтению именно с таким настроем.
Начало было безоблачным, экспедиция направилась на север, дабы открыть некий проход позволяющий быстро достаться из Англии в Японию и Тихий океан.
Два мощных корабля, усовершенствованы до предела, оснащены паровыми двигателями, обшиты листами железа, провианта на 5 лет. Не экспедиция, а сказка!
И все бы хорошо, если бы не коварный лед, не эгоистичный начальник экспедиции, к тому же безответственный, мечтающий больше а лаврах нежели заботящийся о нуждах команд.
Но самое интересное начинается, когда появляется таинственный зверь, когда обнаружится проблемы с провиантом, запасом топлива и эмоциональным фоном участников плавания.

Очень хочется выделить симпатичного мне персонажа, Гарри Гудсер - отлично прописанный герой, изначально ничем не примечательный фельдшер, с ним не считаются, он никому не интересен. Восторженный малый, все ему ново, все его манит, ранее воспринимавший мир лишь через книги с ходом событий становится мужчиной, раскрывается характер, проявляется воля. Симмонс необычайно хорош в подборе персонажей, их характеров, линий поведения, его герои не оставляют равнодушными, ты их либо поддерживаешь и любишь, либо ненавидишь.
Книга поднимает вопрос человечности, сотрудничества, подчинения, выбора.
Для меня лично более интересно было следить за отношениям членов команд обоих кораблей, нежели за развитием сюжета.

Элементы мистики меня радовали меньше всего, не люблю я этого, но из песни слов не выбросишь, по ходу чтения приходилось мириться.
В общем и целом, роман жесть такая, что он не скоро выветрится у меня из головы, хорошо бы кошмары после него не снились.

@ekaterin_a27 января 2015 13:22

Сначала так заманчиво описывали, а потом прочитала, что жесть( что, совсем мрачно?

Лена (@etapoid)27 января 2015 13:27

@ekaterin_a, я просто не особо люблю жанры ужасы и мистика, поэтому для меня очень-таки мрачно.

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее