Рецензия на книгу Вампир в Суссексе от ekaterin_a

написала рецензию29 января 2015 12:38

Шерлок Холмс из рассказов о нем известен своим стремлением браться только за самые запутанные и таинственные дела. Именно поэтому, имея трезвый взгляд на вещи и аналитической склад ума, он и берется за дело о вампире из Суссекса, понимая нелепость самой истории и вампире и отрицая их существование в принципе.
Хоть история эта и детективная в некотором роде (необычные и казалось бы необъяснимые происшествия Шерлок Холмс выяснил), но больше внимания уделено не самому расследованию, а объяснению причин и психологического состояния всех участников этого происшествия. Ревность и зависть, заставляющая совершать жестокие поступки, самоотверженная любовь, нежелание объективно смотреть на любимых людей и их поступки из страха разочароваться - вся гамма чувств одной семьи описывается Конан Дойлом так, что, читая объяснение как и почему произошло это происшествие, невольно поймала себя на мысли, что это готовый сюжет для драмы. Возможно многие им впоследствии и воспользовались, немного изменив преступление.
И хоть рассказ этот вовсе не большой, не остается впечатления, что все "скомкано" или недостаточно подробно описано.
Шерлок Холмс же, раскрывая это, в присущей ему манере не спешит по мере выяснения обстоятельств выкладывать свои догадки, оставляя триумф своей дедукции под самый занавес.
История эта интересная, хоть и не могу сказать, что для меня она одна из лучших о Шерлоке Холмсе.

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 12:43

Ого, да вы почти всю серию одолели) Я только Этюд прочитала и пока не получается взяться за другие истории)

@ekaterin_a29 января 2015 12:45

@bonita_senorita, ой, вовсе нет))))) мне до всей серии еще читать и читать)) а вообще в планах хочу прочитать всего Шерлока Холмса.

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 12:47

@ekaterin_a, у меня тоже пока в планах)))

@ekaterin_a29 января 2015 12:55

@bonita_senorita, у меня в планах висел он очень давно, недавно вот решила, что хватит искать себе разные отмазки, пора читать))) но не могу сказать, что очень захватывающее истории. Иногда даже рада, что многие из них короткие. Нет такого ощущения, что не можешь оторваться от книги. А я люблю читать детективы именно такие) но все равно "в целях повышения образованности", как говорил почтальон Печкин, решила дочитать)

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 13:49

@ekaterin_a, а я все еще нахожу отмазки)всегда говорю себе, сейчас дочитаю эту книгу и возьмусь за Шерлока, но как правило, пролистываю библиотеку в своей читалке и обязательно мне попадется какая-то книга, которую "жизненно важно" прочитать)))

@ninashashkova Нина 18 октября 2018
Берясь за рассказ «Вампир в Суссексе», я, конечно, догадывалась, что никаких вампиров в нем не будет, но название притягивающее и заманчивое. Повествование начинается интригующе. Муж ...Читать далее