Рецензия на книгу Лето ночи от set

написала рецензию8 февраля 2015 21:56

Что может быть прекраснее лета полного солнечных дней, безделья, каникул, веселья, отдыха от уроков и домашних занятий, строгих учителей? Раз в неделю показы кино под открытым небом, не будем забывать, что книга написана аж в 1991 году (скоро у неё юбилей)! Казалось, что ответить на вопрос легче легко! Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Автор очень яркими красками, живым и легким языком описывает события, которые наглядно показывают то, чем может обернуться такие долгожданные каникулы в жизни наших маленьких героев (если не ошибаюсь их возраст где-то 10-14 лет).
Читая произведения с первых страниц окунаешься в происходящие действо, с замиранием сердца следишь за всеми событиями, волнуешься за героев, искренне за них переживаешь. А уж как тут передана атмосфера страха и ужаса, просто бррр, читать такое ночью... Потом страшно идти спать в другую комнату, хотя я личность слегка впечатлительная на этот счет, но все же, не каждый писатель может все так описать, что бы читатель смог проникнуться.
Не могу не отметить, что в начале книги сама атмосфера лета была такой... легкой, события только начинали развиваться и чувствовалось эта беззаботность, эта жара, это желание отдыхать и ничего больше не делать. Только играть и играть. Ближе к концу все меняются, начинаются ливни, ураганы и потусторонний холод пробивает до костей. Эти переходы логические и плавные, так и должно быть, это восхищает.
Отдельно хочется написать и про героев! К сожалению, имен я их не помню, потому что прочитала книгу месяца три или четыре назад, но их характера мне запомнились отлично! Они все такие различные, у каждого из них свои цели, своя жизненная история, свои трудности и заморочки. Кто-то хочется казаться взрослее и ведет себя дерзко, кто-то неосознанно берет на себя роль лидера, потому что все этого от него ожидают, другой заботится о своем младшем брате, которому не сидеться на месте, а кто-то просто тихий и вдумчивый парнишка, который любит наблюдать за другими. Так же стоит отметить одну девчушку и её собак, хоть у неё и не все дома, но личность она колоритная и запоминающаяся. Да тут все герои запоминаются, потому что они не шаблонные и разные, живые.
Касаемо сюжета... а вот ничего не хочу про него писать! Потому что в нем много событий, отношений героев к окружающей их действительности, это не пересказать парой слов, это надо прочитать самому. Но сюжет отменный!
Книга просто превосходная и замечательная не смотря на весь своей налет страха, её стоит прочитать, не потому что это ужасы, она явно написана не только в этом жанре, тут есть и многое другое по мимо щекотание нервов! Не смотря на обилие страниц, книга совсем не нудная и её не хочется откладывать в дальний ящик, её хочется прочитать до конца, как можно быстрее.
И да, монстры под кроватью существуют, будьте осторожны :)

#флешмоб_Лето

@ekaterin_a8 февраля 2015 23:02

так написали смешно "аж в 1991")) как будто это было лет 100-150 назад))

Светлана (@set)9 февраля 2015 12:15

@ekaterin_a, хоть прошло всего 24 года, но все-равно многое поменялось, взгляды на жизнь и культуру))

@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 8 августа 2014
У Дэна Симмонса очень хорошие книги. Правда я прочла только две, но на этом не остановлюсь. Начиная читать "Лето ночи" я немного скептично к ней ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 апреля 2015
Времена детства давно прошли, и теперь мы не верим в подкроватного монстра. Теперь мы знаем, что в старой кладовке никто не живет, кроме пыли, а ...Читать далее
@himok 7 июня 2016
На сколько может измениться старая школа Элм Хэвена за несколько недель лета?? (Теперь вяз (элм) ассоциируется только с ужастиками). Атмосфера книги задается с первой страницы. ...Читать далее