Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от catherinev

написала рецензию10 февраля 2015 13:19

«Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится.
Не в наши дни и не в нашем веке.»

Сколько советских книг написано о войне, сколько детей и подростков в них изображено. Трудно представить, что хоть один из них не осознавал бы что такое война и что она за собой несет. Хотите увидеть альтернативный взгляд на вещи со стороны немецкого ребенка? Вы найдете его в этой книге.

На ее страницах нашли приют два мира, разделенные колючей проволокой. И двум их жителям предстоит судьбоносная встреча.

В мире немецкого мальчика Вы найдете семейные ужины, спектакли, верных друзей «навсегда». Здесь нет голода, жестокости и страха, все это сконцентрировано по другую сторону ограды. Именно там живет Реальность, Бруно знакомится с ней при появлении в его жизни мальчика в полосатой пижаме, при первой встрече со странным лысым мальчиком с непонятным именем.

Автор произведения дает жизнь двум детям в один и тот же день, при этом кардинально разные судьбы. Ни один, ни другой ребенок в силу своего возраста не способны понять весь ужас, который происходит, они могут лишь задаваться вопросом о том, почему им нельзя просто общаться и играть.

Книга сама по себе одно большое противоречие - удивительно легкая для такой непростой темы. Она написана простым и понятным языком, мы же видим мир глазами Бруно, а у девятилетнего мальчика нет и не могло быть сверххудожественных литературных оборотов. Все в ней построено на наивности и предельно логичном для детей мировосприятии. Все жуткие детали, имена и «Аж-Высь» читателю необходимо додумывать самому, он-то, в отличие от Бруно, знает что было на самом деле.

#флешмоб_Освенцим

@loki10 февраля 2015 13:21

спасибо! тоже хочу прочитать...

@catherinev10 февраля 2015 13:28

@loki, прочтите, она совсем небольшая :) Фильм тоже есть, причем, это тот редкий случай, когда фильм не хуже книги

Татьяна (@tanusha2015)10 февраля 2015 13:33

Хорошая рецензия! Самой книга очень понравилась) В конце книги у меня комок в горле был, а когда я позже посмотрела ещё и фильм, то там уже были океаны слёз. Не то что бы фильм так передал эмоции Бруно, просто после книги я знала, что он чувствует в этот момент, его мысли. Так что в очередной раз убедилась, что лучше сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.

@neveroff10 февраля 2015 13:49

Спасибо за рецензию. Книга у меня так давно в ридере, что я о ней забыл и не взял на этот флешмоб... Может вклинить ее все таки в стройный ряд уже запланированных?))

@catherinev10 февраля 2015 13:50

@tanusha2015, спасибо за Вашу оценку! :) Не могу не согласиться, всегда сперва читаю книгу, если есть возможность, совсем другое восприятие. Фильм мне тоже понравился, как и сама идея взгляда на ситуацию в таком ключе - глазами ребенка. Дети имеют такую особенность, как задавать прямые и очевидные вопросы, излагать истину простым языком, с возрастом эта способность теряется

@catherinev10 февраля 2015 13:52

@neveroff, и Вам спасибо, что уделили время на прочтение моего мнения :) Я думаю, что такой книжный гигант как Вы вполне справится с ней за день-два :) Очень легко читается, сам объем совсем небольшой, так что думаю, это хорошая возможность с ней ознакомиться

Татьяна (@tanusha2015)10 февраля 2015 14:14

@neveroff, я думаю, если Вы сейчас начнёте её читать, то уже вечером мы увидим рецензию к этой книге)) сама прочитала её за день)

Татьяна (@tanusha2015)10 февраля 2015 14:19

@catherinev, да, Вы правы) Дети так же всегда говорят то, что думают и в этом их прелесть)

Катерина (@krisolit)11 марта 2015 14:23

@tanusha2015, а я иногда делаю наоборот. Тогда два варианта: 1. если книга отлична, а фильм не плох - я не разочаруюсь в фильме после прочтения книги. 2. если и книга, и фильм отличны (что редко) - тогда я просто углублюсь в события фильма более детально, прочитав книгу :)

Джеймс Кот (@andres)11 марта 2015 14:26

Дал почитать бабуле - посмотрим результат))

@loki11 марта 2015 14:28

@andres, все-таки на ней остановился)

Джеймс Кот (@andres)11 марта 2015 14:37

@loki, да) Я просто ее скачал еще до того как покетбук полетел) Посмотрим-с)

@andres, не бережешь бабулю))) я над фильмом так рыдала, что книгу читать точно не буду

Джеймс Кот (@andres)11 марта 2015 15:05

@mariana, Знаешь - после Донцовой ей будет очень полезно)

Татьяна (@tanusha2015)11 марта 2015 16:47

@krisolit, просто я предпочитаю читать сначала книгу ещё потому, что можно самой представить образ персонажа, его манеры поведения, а потом уже посмотреть фильм и сравнить свои портреты героев с тем, что предоставляют нам режиссёры. А если сделать наоборот, то читая перед глазами будут актёры с фильма,а мне так не интересно) И ещё одно, часто при просмотре влюбляются не в образ, не в характер героя, а лишь в симпатичного актёра.

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее