Мальчик в полосатой пижаме

2006

Книга Мальчик в полосатой пижаме – это история, которая заставляет думать и переосмысливать многие вещи. В книге устами маленького мальчика Бруно рассказывается ужасающая история о холокосте.

Дело происходит во времена Второй мировой войны в Германии. Будучи сыном военного, Бруно оказался счастливчиком судьбы, не понимавшим горести войны. Он встречает своего одногодку 9-летнего Шмуэля, однако, мальчик находится по противоположную сторону колючей проволоки. В отличии Бруно, Шмуэль уже испытал все горести войны и стараясь сберечь детство Бруно, не рассказывает ему, что люди «в пижамах» - это заключенные, о нацизме и прочих ужасах.

От складывающейся нежной дружбы мальчиков щемит сердце. Произведение Мальчик в полосатой пижаме рассказывает о сложном историческом периоде, через который показывается наивность и в то же время мудрость детского сердца.

8,8 (1 155 оценок)

Купить книгу Мальчик в полосатой пижаме, Джон Бойн

Роман издан более чем на 50 языках.

Связь сюжетной линии с реальными событиями: со слов автора (источник – интервью для BBC WBC). Бойн говорит, что провел большое исследование для создания реалистичной обстановки Освенцима, но герои и происходящее с ними являются полностью вымышленными.

Место действия – предположительно Аушвиц (концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим), время – 1943-1944 годы.

Есть фильм, снятый по мотивам романа Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Режиссер Марк Херман, 2008 год. Съёмки фильма проходили в Будапеште.

<p>Ладно, пусть каждый думает что хочет, а другой уважает его точку зрения</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Хороший костюм - это очень важно, наденешь его и сразу почувствуешь себя тем человеком, которого изображаешь.</p>
Бабушка Бруно
Добавила: smalyutina
<p><...> мне кажется, что куда бы я ни поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Самое главное в любой экспедиции - понять, пригодится ли тебе то, что ты нашел, или, может, искать-то и не стоило. Кое-что лежит себе смирно, никого не трогает и ждет, пока его обнаружат. Например, Америка. А к другим находкам разумнее вовсе не прикасаться. Например, к дохлой мыши за буфетом.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Если кто-то по ночам смотрит на небо, это еще не значит, что мы имеем дело с астрономом.</p>
Павел

написала рецензию16 августа 2020 22:33
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

#евротур_Германия (задание 2, книга о концлагере времен Второй Мировой Войны)

Книги о войне мне читать очень тяжело, слишком близко к сердцу принимаю повествование. А читать книгу о войне, написанную от лица ребенка, еще сложнее. Невинные замечания ребенка о военной жизни, жизни концлагеря, каждый раз задевают до слез.

Автор рассказывает о печально известном лагере смерти Аушвиц от лица девятилетнего мальчика Бруно, сына коменданта. Даже не рассказывает, а мы вместе с Бруно, можно сказать, знакомимся с ним и его исследуем. Через ребенка автор подмечает множество деталей семьи главного героя, их дома и его обитателей. Через короткие эпизоды из жизни семьи коменданта мы узнаем и самого Бруно, его характер, и становление каждого персонажа, об их противоречиях и развитии. Я была очень удивлена, как автору в такой маленькой книге удалось так лихо сплести все детали в единый логичный сюжет, чтобы все было понятно, все подтексты и все смыслы.

Наивный, но добрый главный герой сразу располагает к себе. Трогательная дружба с еврейским мальчиком в лагере раскрывает всю доброту сердца Бруно, он же просто мальчик, который нашел друга, лучшего друга, которому готов прийти на помощь, рискуя получить нагоняй от родителей. Непосредственность, с которой Бруно то и дело расспрашивает Шмуэля о жизни в лагеря, то немного смешит, то доводит то слез. Это чувство «на грани» очень удалось автору.

Очень мне понравился стиль и язык автора, роман тронул меня, в своей простоте, лаконичности и подбору нужных слов. Определенно буду знакомиться с автором дальше.

P.S. Экранизацию смотрела до прочтения книги, ничуть не испортило впечатлений, разве что финал в фильме более драматичен.

написала рецензию19 июня 2020 4:38
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Эта история произошла однажды в Германии, во время, когда ее руководитель - "фурер", стал воплощать в жизнь свой сумасшедший план по завоеванию мира. В Берлине, где проживала семья Бруно - главного героя. Ему тогда было 9 лет. Однажды он вернулся из школы и увидел, как Мария (их горничная) собирает его вещи, даже из таких уголков, в которые посторонним никак нельзя было заглядывать. Вскоре он узнал, что его семья переезжает. Гнев, ужас, возмущение, страх: как так?! Уехать из Берлина, ведь скоро лето! А друзья?!
Надежды на лучшую жизнь и скорое возвращение на новом месте проживания быстро рушатся, ведь такие вещи решают взрослые, а не 9-ти летние мальчики.
Дух исследователя и искателя приключений, навеянных приключенческими книгами заставляет Бруно хоть как-то развлечь себя и он отправляется в экспедицию вокруг нового дома, где встречает необычного мальчика в полосатой пижаме - Шмуэля. Не смотря на обстановку, ситуацию мальчишки завязывают дружбу, совсем необычную...

Книга потрясающая. Для всех, кто любит читать про войну или ужасы холокоста - находка. Сюжет написан с точки зрения мальчика, поэтому местами он наивен, ведь ему просто не дано понять, чем одни люди отличаются от других; почему всем нельзя перебивать маму, а папе можно; почему врач должен прислуживать за столом и еще множество других вещей.
Но именно сюжет вкрадчиво рассказывает многие вещи, давая задуматься о человечности и поступках общества.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написала рецензию26 апреля 2020 22:16
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Очень давно я смотрела одноимённый фильм, и, кажется, он понравился мне больше. Возможно, от того, что сюжет запал в душу настолько, что его я не забыла, и вряд ли забуду.

Во время Второй Мировой отец переезжает из Берлина в концлагерь с семьей, потому что его назначили там начальником. Его мать ненавидит его за "патриотизм", жена переживает за детей, а дети пытаются найти себе занятие на новом месте. Интересно то, что автор рассказывает эту историю от имени мальчика - сына начальника концлагеря. Рассуждения мальчика, наивные и детские, еще раз показывают, насколько в то время все было странно и страшно. Крайне популярный прием, но действует здесь безотказно.

Книга мне понравилась, но все же фильм получился для меня более эмоциональным. Сложилось ощущение, что автор поскупился на эмоции, хотя рассказ от лица ребенка, напротив, должен быть очень эмоциональным.

#Гриффиндор_К

написала рецензию1 марта 2020 22:24
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Это было так необычно. Блаженное неведение Бруно, ребёнка девяти лет, о том, что происходит вокруг. А вокруг Вторая мировая война, 1943-й год, забор, а за ним концлагерь.

Но Бруно с детской наивностью не замечает того, что взрослые прячут и, прямо скажем, не стараются объяснить. И в заборе он видит препятствие, не дающее общаться с другими детьми. А в мальчике за забором, том самом, которому разрешается ходить в удобной полосатой пижаме, он видит друга, а не человека "другой породы", которого надо оградить от правильных людей.

Всё повествование идёт противопоставление двух таких похожих мальчиков. Они родились в один день, но опыт прибавляет лет, а наивность отнимает. И вот они сидят друг напротив друга, между ними забор и такое разное отношение к дому, друзьям, еде, нашивкам на одежду..

Мне понравилось всё. Наивность, утрированность, лёгкость, быстротечность, искренность. Повесть выглядит как сказка, и ей это идёт. Ей не нужно быть увесистым томиком сложных психологических сценариев, оголяющих нервы жестокими картинками, чтобы показать, что по обеим сторонам забора сидят два друга.

А может я просто увидела в Бруно себя, скрывающуюся от внешнего мира в бункере из прекрасных книг.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(1.5. Акцент на основной теме)
#книжный_марафон2020

@lerochka, но можем махнуться, я не против :D

@lerochka4 марта 2020 9:56

@alyonaivanishko, количество твоих карт вызывает удивление)) Хоть игру компьютерную игру по ним составляй.
Так что продолжай свои карты, а мы постараемся не отставать)

@lerochka, вот оттестирую на вас сюжетные ходы и опубликую это как фанфик для VR от первого лица :D

написала рецензию27 августа 2019 10:22
Мальчик в полосатой пижамеДжон Бойн

Тема войны, пожалуй, самая тяжелая для меня в литературе, и вместе с тем - очень важная. Эти истории врезаются в память надолго, проникают в самое сердце.

"Мальчик в полосатой пижаме" - это книга, которую должен прочитать каждый взрослый.
Это действительно, стоящее произведение, которое имеет глубокий смысл.

Книга о маленьком немецком мальчике по имени Бруно, который переезжает со своей семьей в Польшу. Он совсем не понимает, что происходит, почему он должен покинуть друзей и переехать в странное место Аж-Высь (оно же Аушвиц, или же Освенцим).
Там его отец-комендант будет заведовать концлагерем.

Бруно одинок в новом доме, ему не с кем играть, и вот, он находит еврейского мальчика. Для Бруно не важно, что его новый друг Шмуэль странно одет, болезненно выглядит и приехал из незнакомой ему страны. Главное - они мальчишки и хотят болтать, делиться историями друг с другом, хотели бы даже играть вместе, но забор их разделяет.

Бруно совершенно не понимает, что перед ним за ограда и кто эти люди в странной одежде.... Не понимает он и того, что значит должность его отца, почему "у фюрера на него большие планы", и почему новый друг, как и все люди по ту сторону ограды, носят полосатые пижамы.. Он ничего не знает о «лагерях смерти»..

Автор сумел с удивительным мастерством передать мир глазами девятилетнего ребенка, очень умного и любознательного, но чистого ребенка.

Конец просто потряс меня. Я долго не могла поверить в то, что всё закончилось вот так...
Финал "сковывает" горло, перекрывает кислород и... я просто ревела...
Это прекрасная книга, наполненная глубочайшим смыслом, заставляющая душу буквально разрываться на куски. Тут по-настоящему раскрывается проблема национализма, и от того она становится ещё более интересной и значимой. Это настоящий маленький шедевр.

Мне кажется, что эта книга должна быть в школьной программе!
В ней нет жестокости и прямых описаний ужасов. В тоже время читая, чувства обостряются до предела, книжка держит и не отпускает. Оставляет много места для размышлений и тяжёлый осадок на душе.

Невозможная дружба двух мальчишек, которая длилась больше года, показывает, что на самом деле нет разницы, кто ты; что война бессмысленна, ведь по обе стороны воюющих находятся обычные ДЕТИ, ЛЮДИ.

"Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?"

Хочется верить, что это вымысел автора, но понимаешь, что это всего лишь малая часть того ужасного, что происходило в то время...

@lanalana27 августа 2019 16:28

Я тоже в конце очень плакала, и мне тоже приходила мысль, что вот такая литература необходима в школе. Читается легко и вызывает много эмоций.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:14

Я стал догадываться о конце, Конда увидел как мало страниц осталось. Но и то было неожиданно.