Рецензия на книгу Друзья от kassie_lawliet

написала рецензию12 февраля 2015 15:50

Решив впервые в жизни поучаствовать во флешмобе, я просмотрела свой список хотелок в поисках небольшой по объему книги, чтобы точно успеть дочитать ее до установленного срока. Произведение японской писательницы Кадзуми Юмото прекрасно подходило по этому параметру. Особых надежд я на него не возлагала, но вскоре поняла, что роман, попавший ко мне в руки, не просто книга для подростков, как написали в аннотации, а очень тонкое и глубокое произведение, на страницах которого за, казалось бы, детскими рассуждениями кроется нечто большее, нечто важное, нечто, позабытое с возрастом, но вернувшееся из глубин памяти.

Главные герои этой книги – обычные школьники. Три друга: Кияма, которого из-за роста дразнили «каланчой», полноватый Ямашта по прозвищу Пончик и очкарик Кавабэ. Каждый день мальчики учатся в школе, посещают подготовительные курсы, готовясь к экзаменам, играют в футбол или ходят в бассейн. Их жизни только начались, впереди друзей ждет долгий путь и много возможностей. А где-то совсем рядом с ними доживает свою жизнь одинокий старик. Изредка выходит из дома только в магазин, целыми днями смотрит телевизор, да ждет конца жизни.
Казалось бы, нет причин, из-за которых их пути могли пересечься. Но удивительно, как одно событие может повлиять на судьбы людей. Так, смерть бабушки одного из друзей пробуждает в ребятах интерес к смерти. Нет, в них совсем нет жестокости, ими движет только любопытство. Они еще слишком молоды и не успели потерять кого-то очень близкого, чтобы стараться не затрагивать тему смерти (даже Ямашта был не так близок с бабушкой, чтобы переживать горечь утраты), но подсознательно мальчики понимали, что смерть кроет в себе некий темный секрет, которого не знают даже взрослые, и от того эта тема так увлекает их. Я сразу вспомнила себя в детстве, когда впервые задумалась о смерти, и как сильно я переживала, осознав, что моя мама когда-нибудь умрет.
Еще одно незначительное событие – разговор мамы Кавабэ с соседкой – приводит мальчиков к дому старика, которому, как все говорят, осталось жить совсем мало. И мальчики начинают тайную слежку за мужчиной. Они хотят оказаться рядом, когда старика не станет. Друзья думали, что таким образом они смогут подобраться ближе к разгадке тайны. И хотя они понимали, что это неправильно, мальчишки не могли ничего с собой поделать. Они были уже достаточно взрослыми, чтобы понять, что все люди (и они в том числе) смертны, но не достаточно взрослыми, чтобы смириться с этим фактом. Им казалось, что они что-то упускают, но не могли понять что.

«Теперь я только и думаю, что о мертвецах, и о том, что я тоже когда-нибудь умру, и о том, что будет со мной после смерти… Только вот оказалось, что я так устроен, что даже если понимаю, что умру, все равно в это не верю.»

Но роман «Друзья» - это не история о невоспитанных мальчишках, ожидавших смерти несчастного старика. И он точно не о смерти. Давно мне не попадались книги, в которых, наоборот, так сильно ощущается жизнь. Такая разная, такая удивительная. Это роман о детстве, о взрослении, о новых открытиях, которые каждый из нас делал, когда нам было семь, десять, двенадцать лет. Читая книгу я неосознанно вспомнила «Вино из одуванчиков», да простят меня поклонники этого романа, но читая книгу Брэдбери, я не ощущала себя вновь ребенком и не вспоминала свои детские годы, да и вообще, Дуглас казался мне ненастоящим. В этой же книге все иначе, тут дети настоящие. Такие, какими были мы. Я узнавала во многом себя и детей, живших по соседству со мной. Эти ребята «живые». У каждого свои радости и проблемы дома, у каждого свои трудности в школе, каждый чего-то боится и каждый мечтает о своем. И детство в этой книге настоящее.
А читая о том, как Кияма с друзьями каждый день учились чему-то новому (первый самостоятельно разрезанный арбуз, первая почищенная ножом груша, первое покрашенное окно, первые посаженные цветы, первый забитый гвоздь), я вспоминала себя: мой первый самостоятельно сваренный суп, первая прополотая и политая грядка, первый поход в библиотеку, в магазин и на почту.

Со временем, мальчики перестали думать о смерти. Им стала интересна жизнь, а не смерть. Общение с дедом во многом повлияло на них. Они выросли, многое поняли, хотя, возможно, сами до конца еще не осознали это.

« Когда-то давно, когда я был совсем маленьким, один дяденька объяснил мне, что умереть — это значить перестать дышать. И я очень долго именно так и думал. Но на самом-то деле это не так. Ведь жить — не значит только лишь дышать. Я уверен, что дяденька ошибся.»

Но изменились не только дети. Веселая троица вернула одинокому старику вкус к жизни. Несмотря на грустные моменты, эта книга очень светлая и очень трогательная. История о жизни, такой, какая она есть, со всеми ее плюсами и минусами, радостями и печалями. История, которая учит любить жизнь несмотря ни на что. И не важно, что мы все взрослеем, становимся старше, «ведь чем ты старше, тем больше вещей, о которых ты можешь вспоминать и радоваться этим воспоминаниям. И даже когда ты сам уже исчезнешь, твои воспоминания будут витать в воздухе, растворяться в дожде, просачиваться в почву… Они будут существовать в самых разных местах, и, может быть, часть из них найдет путь к сердцу другого человека… Ведь бывает так, что оказываешься в каком-то месте впервые, но отчего-то чувствуешь, что когда-то ты уже здесь был. Это значит, что воспоминания людей из прошлого нашли тебя и зашли в твое сердце. »

#флешмоб_Д

@loki12 февраля 2015 16:54

хорошая у вас рецензия получилась

Kassie (@kassie_lawliet)12 февраля 2015 17:11

@loki, спасибо! Сама книга тоже отличная, тот редкий случай, когда я могу посоветовать роман всем своим знакомым независимо от их вкусов :)

@lullabybirds Ксения Ледовская 2 июля 2015
#Флешмоб_Друзья От японских авторов я всегда ожидаю многого. И мои ожидания всегда оправдываются. Это удивительно, но факт. “Друзья” меня поразили в хорошем смысле этого слова. ...Читать далее
@id191046849 Арина Меркулова 1 октября 2015
Я искренне люблю серию книг Компас Гида для подростков - Поколение www. Я прочла уже половину из представленных там книг и ни одна меня еще ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 ноября 2015
#С1_4курс Многие наслышаны о жестокости японских школьников, и несмотря на положительный посыл этой книги, она отлично демонстрирует ту тонкую грань, когда обычный ребёнок может превратиться ...Читать далее