Серия Улица страха

Роберт Стайн

Действие серии происходит в вымышленном городе Шейдисайд (англ. Shadyside) где-то на Восточном побережье. Главными героями романов являются подростки, обычно старшеклассники, которые сталкиваются с трагическими, иногда мистическими событиями. Хотя в некоторых романах появляются призраки и духи, в основе сюжета — одно или серия убийств.

Название серии происходит от одной из городских улиц, названных так в честь древнего рода Фиаров (англ. The Fears). Первоначально, их фамилия произносилась как «Файер» (англ. Fier), однако когда появились слухи о том, что семья проклята, и буквы в их фамилии можно сложить в слово «огонь» (англ. fire), Саймон Фиар сменил фамилию в конце XIX века. Согласно легенде, проклятие принесли с собой основатели рода, Саймон и его жена Анжелика, когда переехали в Шейдисайд после Гражданской войны. Проклятие берёт истоки из пуританских времён, когда братья Бенджамин и Мэттью Файеры сожгли Сюзанну Гуд и её мать Марту на костре за якобы занятие колдовством. Глава семьи, Уилльям Гуд, проклял Файеров, обрекая их семью на постоянные беды и череду смертей.

Хочу прочитать
Читаю сейчас