рецензии

Альба Донати рецензии на книги

написала рецензию29 июля 2024 22:26

"Идеи не приходят в голову - идеи прячутся в нас, бродят, осаждают наше воображение, пока мы спим. Они живут сами по себе и развиваются параллельно в каком-то дальнем уголке нашего существа, о котором мы даже не имеем ни малейшего представления, пока в один прекрасный момент они не предстают перед нами, мол, встречай нас, мы - твои идеи и хотим, чтобы ты нас выслушала"

Иногда даже такой человек, как я, может изменить своё мнение и понять, что он был неправ. Так что эта рецензия - извинение перед Мойес. Неожиданно, правда?

Так вот, книжный домик в Тоскане позволил мне понять, что госпожа Мойес очень даже хороший автор, который хотя бы в состоянии продумать сюжет и прописать схематично персонажей, потому что книга Альбы Донати является самым бесполезным куском графомании без художественной ценности, а я прочитала достаточно плохих книг, уж поверьте. Это книга буквально ни о чем. Будто читаешь блог школьницы, которая описывает свои будни и рассказывает про брата/свата/конокрада.

Идея проста как три копейки: Альба решила уехать в крошечную деревню в Италии, открыть там свой книжный магазин (что уже сомнительно с точки зрения получения прибыли, ведь в деревне население около двухсот человек и даже нет школы, о чем Альба несколько раз упоминает в книге). Денег, естественно, на такую задумку у автора нет, но есть Фейсбук и огромная любовь к книгам, поэтому она собирает деньги с донатов и строит свою мечту. Из дерева. Чтобы магазин сгорел к чертям от короткого замыкания и Альба ринулась собирать деньги снова. На этот раз на ремонт.

Книги Альба тоже выбирает не абы какие, а по своему внутреннему только ей понятному критерию. Торговать популярными произведениями женщина наотрез отказывается. Куча псевдофилософии, "умного мнения про умные книги", самостоятельно созданных проблем и тягучая атмосфера болота, бездействия, обыденности дней, которые тянутся и тянутся и ты захлебываешься в них, поперхнувшись тиной.

Я правда не знаю, как люди пишут хвалебные оды этой писанине про то, что "Эта книга настолько вдохновляющая! Она про то, что все возможно!". Возможно, простите, что? Собрать деньги и на них открыть магазин? Прое (кхе-кхе) его в пожаре потому что захотелось выпендриться и построить его из ненадежных материалов, но "зато красиво!"? У меня столько клокочущего раздражения, что я потратила вечер на ЭТО, а не на нормальную книгу, что я долго не могла придумать для рецензии ничего развернутее "книга отстой, не читайте ее".

В общем и целом, к пункту "проверяй оглавление" добавляется пункт "не верь рецензиям" и "бросай книгу, если понимаешь, что автор не про тебя"

#вордл_эллины
#европейский_вояж (2.Италия)