Кирилл Рябов

Кирилл Викторович Рябов — писатель. Известен также под псевдонимом Сжигатель трупов.

Родился в Ленинграде в 1983 году. После окончания средней школы сменил множество профессий. Первые публикации относятся к началу нулевых. В мае 2005 года стал одним из лауреатов конференции молодых писателей Санкт-Петербурга, проводимой Союзом писателей РФ. В дальнейшем публиковался в литературных журналах и альманахах Санкт-Петербурга. В июне 2006 года в журнале «Северная Аврора» была опубликована повесть «Воинствующий пацифист». В октябре 2008 года стал участником Форума молодых писателей, проводимого в Липках фондом Сергея Филатова. В 2009 году фонд «Поколение» выпустил книгу Рябова «Стрельба из настоящего оружия» — сборник избранных рассказов. Вскоре после этого, рассказ Рябова «Плевок» был включен в книгу «Rasskazy: new fiction from a new Russia» — сборник прозы русских писателей, вышедший в сентябре 2009 года в США на английском языке. В конце 2009 года стал одним из победителей литературного конкурса «Факультет». Лауреат литературной премии «Молодой Петербург» (2009).Печатался в журналах "Нева", "Октябрь", «Флорида», «Второй Петербург» и других. Живет в Санкт-Петербурге.

написал рецензию11 ноября 2021 16:56
ВисельникиКирилл Рябов

Рассказ Кирилла Рябова сочетает в себе всё, что я люблю в современной литературе: вся человеческая жизнь, неприкрытая суть, без видимых потерь и с сомнительной лёгкостью, переносится на бумагу. Автор плавно двигает читателя по сюжету, модель «завязка-кульминация-развязка» сильно размыта либо отсутствует за ненадобностью. Иногда подобная манера рассказа может попросту убаюкать и тогда на первый план выходит короткий, до неприличия смешной, твист, заставляющий читателя остановиться и перечитать увиденное снова и снова, дабы убедить себя в том, что всё это не приснилось, не показалось. Убаюкать может и некоторая будничность читаемого. Кажется, что если с тобой такое и не происходило, то с парнем напротив уж наверняка было что-то подобное, но когда всё это перерастает в мини-вакханалию, приправленную фирменной русской хтонью, тогда у читателя открывается второе дыхание. Для меня Рябов – это золотая середина, между условным вялотекущим, вязким, а местами и откровенно скучным Достоевским и условным дерзким панком-психопатом Сорокиным, чьи сюжетные повороты не только разряжают обстановку, но и полностью меняют восприятие картины.

В «Висельниках» это всё тот же Рябов – мастер современной трагикомедии, который покорил нас своими ранними сборниками Сжигатель трупов и Клей, опытный автор, настоящий дьявол в деталях, брезгующий сантиментами, который, кажется, совсем не собирается как-либо менять модель своего рассказа, и меня, как его читателя, это не может не радовать.

#флешмоб_В

На странице представлена биография автора Кирилл Рябов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кирилл Рябов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кирилл Рябов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Висельники, Клей, Книга 777 . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кирилл Рябов.