Тьерри Дюв

21 октября 1944 г.
Синт-Трёйден, округ Хасселт, Лимбург, Бельгия

Бельгийский теоретик современного искусства, художественный критик, куратор.
Родился в семье ученого-биохимика, лауреата Нобелевской премии по физиологии Кристиана де Дюва, открывшего лизосомы.
Окончил Лувенский университет. Преподавал в художественной школе в Брюсселе, в Университете Лилль-III, Сорбонне, MIT, Университете Джона Хопкинса. Также был сотрудником Центра углубленного изучения изобразительных искусств (CASVA) в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.
В 1984 в Париже в издательстве Minuit выходит, принесшая ему известность книга, «Живописный номинализм. Марсель Дюшан, живопись и современность», затем в 1988 году в том же издательстве выходит его следующая работа «Именем искусства. К археологии современности». После он переезжает в Соединенные Штаты, где публикует в издательстве MIT работу «Кант после Дюшана».
В 2016 году получил звание почетного профессора в колледже Хантера, Городском Университете Нью-Йорка. Был куратором ряда выставок, самыми значительными из которых являются международная выставка «100 лет современного искусства» (Брюссель, 2002), а также павильон Бельгии на Венецианской биеннале (2003). Автор монографических работ о Марселе Дюшане, Йозефе Бойсе, Джеффе Уолле и др., оппонент Клемента Гринберга. Публикуется в журналах «October», «Critical Inquiry».
В настоящее время — профессор эстетики и истории искусства в Университете Лилль-III.

На странице представлена биография автора Тьерри Дюв, который родился 21.10.1944 в Синт-Трёйден, округ Хасселт, Лимбург, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тьерри Дюв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тьерри Дюв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невольники Маркса. Бойс, Уорхол, Кляйн, Дюшан, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тьерри Дюв.