Лю Цысинь

23 июня 1963 г.
Пекин, Китай

До недавнего времени Лю Цысинь был практически неизвестен на Западе, но чрезвычайно популярен в Китае. Лю Цысинь - китайский писатель-фантаст, считающийся лицом китайской фантастики, самым плодовитым и популярным фантастом Китая. Он является автором нескольких рассказов и романов. Наибольшую известность ему принесла трилогия «Память о прошлом Земли», в которую входят: «Задача трех тел» (2007 г.), «Темный лес (2008 г.) и «Конец смерти» (2010 г.).

В 2014 году его заметило американское издательство Tor Books и выпустило первую книгу трилогии под названием «The Three-Body Problem», которую перевел китайский писатель-фантаст и переводчик Кен Лю, живущий в США. Роман сразу привлек внимание критиков и уже в 2015 году получил престижнейшую книжную премию «Хьюго», как лучший фантастический роман года. В том же году вышел перевод на английский язык его второй книги и в этом году выходит третья часть. Название книги взято из известной задачи небесной механики, по расчету гравитационного взаимодействия трех тел, которая имеет прямое отношение к ее сюжету.

Цитаты из книг автора

Эпоха сверхновой
<p>О, последние пару дней я читал «Повелителя мух», книгу, которую ты мне дал.</p> <p>– Хорошая книга, – угрюмо промолвил Очкарик. – Голдинг был одним из немногих взрослых, кто действительно понимал детей. Жаль, что остальные по большей части судили о детских сердцах по меркам великих людей, вместо того чтобы признавать нашу первичную сущность.</p>
Очкарик
Добавил: pieman
Тёмный лес
<p></p> <p>Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или реальный мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника.</p>
Добавил: Ryo-kun
Тёмный лес
<p>На высшем уровне литературного мастерства герои книги оживают в сознании автора. Автор неспособен управлять ими; порой он даже неспособен предсказать их следующий шаг. Мы можем только следовать за ними в восхищении, наблюдая и записывая каждую деталь их жизни, как вуайеристы. Вот так и создается классика.</p>
Бай Жун
Добавил: Ryo-kun

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 июня 2024 14:46
Тёмный лесЛю Цысинь

Вторая книга заметно лучше первой, к действиям героев меньше вопросов, а сюжет стал динамичнее.

Инопланетяне захватчики уже погрузились в свои корабли и отправились к Земле, чтобы захватить планету и уничтожить человечество. У землян есть 400 лет, чтобы придумать как дать отпор, что, казалось бы, не так уж и мало, но есть нюанс - развитие физики остановилось из–за софонов. Все государства должны объединиться, чтобы действовать слаженно и точно, тут у руля становится ООН. Но самой лучшей идеей, что пришла им в голову оказалось назначение “Отвернувшихся” - людей, которые разработают план и сохранят его в тайне от трисоляриан. Один из них Ло Цзи и является главным героем этой части.

Вообще довольно нестандартный сюжет и большой простор для размышлений, ведь среди землян все еще оставались сторонники захватчиков и их аргументы вполне себе разумны. Да и в целом автор очень подробно рассмотрел реакции как общества в целом, так и отдельных людей с их мотивацией и опытом.

Тяжело местами читать из за обилия научных терминов и законов, насколько они близки к правде оценить сложно, поэтому для меня они были избыточны. Главный герой заметно меняется на протяжении книги, от эгоистичного раздолбая, живущего одним днем, до мудрого спасителя человечества, тоже было несколько фантастично для меня. Я уверена, что в реальной жизни, Ло Цзи запорол бы весь проект “Отвернувшиеся”)).

#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

Медея (@areliya)25 июня 2024 19:33

Мне кажется, что 2 книга лучшая в этой серии, а вот 3 на мой взгляд слабовата оказалась...

написала рецензию19 июня 2024 20:57

Я совершенно не искушена в научной фантастике, поэтому считаю, что мне посчастливилось открыть для себя этот жанр через творчество Лю Цысиня. Смотря сериал от Netflix, я не подозревала, что это экранизация, но когда сезон закончился, меня посетило ощущение, что мне не хватило и хочется продолжения. Так я и узнала, что это была экранизация первой части из цикла “В память о прошлом Земли”, и что я могу узнать продолжение, не дожидаясь релиза следующих сезонов. Тем более, что Netflix, выполняя квоту на актеров всех рас, существенно исказил первоисточник.

Я начала с первой части и совершенно не пожалела, хоть общая канва сюжета и была мне известна. Что зацепило меня больше всего - небанальность самого замысла. Научная фантастика для меня ассоциировалась с колонизацией Марса или чем-то в духе “Интерстеллара” (что скучно до чертиков), но Лю Цысиню удалось придать своему роману дополнительный шарм за счет уместного и вполне логичного соединения прошлого и настоящего, реального и виртуального, земного и внеземного. Редкое сочетание исторического и культурного прошлого Китая с научной фантастикой делает роман целостным и, в каком-то смысле, даже познавательным.

У меня были опасения, что воспринимать сюжет будет трудно, но текст Лю Цысиня льется, как песня, что оказалось дополнительным бонусом. Даже наличие довольно большого количества технических и научных подробностей не мешали, хоть и были абсолютно непонятными. Так как будто правдоподобнее.

Довольно “бледными” показались пришельцы из Трисоляриса, но возможно в этом есть своя логика: то, что кажется простым и безобидным, без подвоха, если задуматься может быть ужасающим, когда зло совершается с легкой улыбкой на губах. Жители Трисоляриса показались мне именного такими: сотрут в порошок и глазом не моргнут.

После прочтения есть все основания полагать, что автор долго запрягает, и первая часть - это длинная и вдумчивая прелюдия к основному действу. Надеюсь, так и есть.

#БК_2024
2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году

написала рецензию28 мая 2024 16:54

Первая книга трилогии и очень долгая завязка.
Во-первых сначала мы видим реальное историческое событие культурная революция в Китае. Время довольно мрачное и неприятное, дает читателю прочувствовать происходящее и лучше понять дальнейшую мотивацию. Дальше мы переносимся от общего к частному - перед нами Е Веньцзе молодая ученая, которая сильно пострадала от гонений. И тут начинается фантастика) Внеземные цивилизации, обмен сообщениями, супертехнологии… Всего много, терминов в достатке, проверить на “научность” не могу, поэтому идем дальше.
Переносимся в будущее, наша знакомая Е уже в преклонном возрасте, а с учеными начинает происходить что то необъяснимое. Конечно же вскоре находится причина, и сразу понимаешь насколько масштабна задумка автора. Хотя все еще есть сомнения, не сдуется ли эта идея к третьей книге.
Из героев зацепил только обаятельный Да Ши, хотя он, по крайней мере пока, на втором плане, главные герои совсем не впечатлили и не зацепили. Интересный момент был с компьютерной игрой, в которой игрокам предлагалось решить ту самую задачу трех тел, но, на мой взгляд, автор не раскрыл эту тему и часть потенциала растерялась в итоге игра превратилась просто в способ коммуникации.
В целом, не скажу, что читала запоями, местами продиралась через длинные научные объяснения, но пока интересно, что же будет дальше, поэтому серию не брошу.

#БК_2024 (Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году)

написала рецензию24 апреля 2024 20:31

Для меня эта книга была как незнакомая территория. В годы моего детства я не зачитывалась научной фантастикой, да и потом как-то не сложилось у меня с этим жанром художественной литературе. Но пройти мимо одного из известнейших авторов этого направления - Лю Цысинь - я не смогла. Мне сразу посоветовали начинать чтение с романа «Шаровая молния».
Всё, что связано с этим явлением, жутко интересно. Самый главный герой этой книги – сама шаровая молния. Она воздействует на судьбы людей, на наш мир и на все, что связано с ней. Это явление природы настолько таинственное, что хотя за последнее время многие становились очевидцами этого явления, до сих пор оно не получило общепринятого научного объяснения. Ученые пытались воспроизвести это явление в лаборатории. И им даже удалось создать нечто наподобие шаровой молнии, правда, «жило» оно недолго, порядка нескольких секунд. Эту тему и развивает в своем романе автор книги.
Чень Гуан (в начале книги ему 14 лет) становится свидетелем гибели своих родителей от шаровой молнии. Он взрослеет и посвящает всю свою жизнь изучению этого явления. Он получает докторскую степень, а потом судьба сводит молодого исследователя с командой по разработке сверхнового секретного оружия. Этой группой руководит фанатичная и преданная своему делу Линь Юнь. Она была сильна в компьютерах, поэтому именно она программировала модели. Доктор Чэнь и майор Линь уже давно превзошли всех возможных наставников, но тут автор ставит вопрос о пользе и вреде некоторых открытий, особенно тех, которые используются военными, ведь многое зависит от того, в чьи руки оно попадёт.
Большая часть романа – фантастика, но в нее так вплетены реальные достижения физики, что я иногда верила, что все это существует на самом деле. Меня слегка утомляли научные теории, незнакомые термины и долгие философские рассуждения ученых умов, в добавок все сдобрено китайским мистицизмом. И вот тут логика начинает хромать: недочеты, погрешности, шероховатости, но в целом читается с интересом.
#азиатское_турне (6. Китай)

написала рецензию18 июня 2023 17:55

Об этой книге не слышали, наверное, только совсем не читающие люди или те, кто не открывает статьи о книжных бестселлерах. Но, несмотря на то, что ни к одной категории не отношусь, читать её желания не было. Всё-таки подобная тяжелая фантастика требует постоянного погружения в дебри физики, математики и технологий. А я гуманитарный ̶ ̶п̶а̶н̶к̶ ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶й̶ ̶ цветочек, мне не до точных наук. Но месяца полтора тому назад выяснилось, что в начале года вышел сериал. И, будучи любителем необычных и качественных кинолент, которых практически не существует, я начала просмотр. Дальше десяти серий, конечно, не продвинулась, но на впечатление это никак не сказалось. А оно очень положительное. И поэтому с книгой пришлось ознакомится.
Мне ещё не попадалась фантастика с таким простым, понятным слогом. То, насколько легок в чтении и восприятии текст, приятно удивило. Как и то, что часть про настоящую китайскую историю может оказаться такой интересной. Построение и развитие сюжета так же на уровне. За исключением части, которая повествует от лица того самого Трисоляриса. Сильно она человечьим духом пахнет. Даже в абсолютно одинаковых условиях люди/животные/растения развиваются по-разному. А здесь, имея абсолютно разное существование, почему-то вдруг мы и они идентичны как минимум на девяносто девять процентов.
Персонажи хоть и запоминающиеся, но не яркие (за исключением шутника Да Ши) и для меня это тоже плюс. Как бы не были важны и какое не оказали влияли на развитие сюжета истории героев, главное всё же другое. А именно то, что неземная жизнь, если она существует, необязательно будет добрая и слабее нас. Мы привыкли считать себя самыми главными, сильными, умными, непобедимыми в мире. И, видимо, автоматически считаем, что это не только на земле так, но и по всему существующему космосу.
Печалит меня только одно в этом всём, я взяла книгу в игре, в которой не смогу прочитать продолжение. Соответственно будет перерыв, который не хотелось бы допускать. Надеюсь, пока дома будут падать, меня поддержит сериал, а там и до второй части можно будет уже добраться.
#дом_дракона

На странице представлена биография автора Лю Цысинь, который родился 23.06.1963 в Пекин, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лю Цысинь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лю Цысинь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмный лес, Странствующая Земля, Удержать небо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лю Цысинь.