Задача трех тел

2006
В память о прошлом Земли (1 книга из 3)

Купить книгу Задача трех тел, Лю Цысинь

написала рецензию12 апреля 2021 23:57
Задача трех телЛю Цысинь

Это было мое первое знакомство с китайской научной фантастикой, и как же это было странно. Даже дочитав я не могу определить свое отношение к книге.
Стоит начать с того факта, что перевод являет собой "испорченый телефон". Судя по всему знатоков китайского языка в России нет, а потому перевод был сделан с перевода на английский. И я, не ищущая лёгких путей, решила избежать потери смысла и решила читать на английском. В какой-то момент я настолько утонула в сложных именах, терминах и чужой ментальности, что просто отложила книгу. А год спустя наконец взялась за неё на русском языке, и ни капли не жалею, ведь тут и на родном языке привыкнуть к стилю повествования непросто.
Все начинается достаточно издалека, а именно с "культурной революции" 1967 года. Молодёжь бросает учебные заведения и идёт бороться против науки, профессоров и прочей выдуманной по их мнению ереси. Одни учёные отрекаются от теории относительности Эйнштейна, другие кончают с собой, отдельные личности пытаются не сломаться. А молодая Е Веньцзе стоит и смотрит, как на сцене убивают её отца. Она пока не знает, какое будущее её ждёт.
Современность. Все казалось бы вернулось на круги своя, ученые снова стали уважаемыми людьми, прогресс идёт вперёд, а человечество мечтает о большем. И среди всего этого начинают происходить странные события. И чем дальше, тем более серьёзным и страшным становится происходящее. Человечество получило то, что хотело, только что теперь делать не знает.
Книга настолько подробно описывает научные и в частности физические подробности, что меня периодически не отпускала мысль, что я сижу на лекции в университете, а лектор с горящими глазами описывает сложные запутанные теории. А я про себя думаю, что все это конечно очень интересно, но непонятно зачем нужно, я ведь на лекцию про инопланетян пришла. Впрочем, гостям с других планет тут немного места останется.
Мне очень понравилась идея о том, что люди настолько жалкие создания, что даже перед лицом инопоанетной угрозы будут воевать друг с другом. Этим показана вся суть человечества, которое просто не в состоянии думать рационально.
Больше всего мне понравилась часть про игру "Три тела". Во-первых, это интересный вариант повествования через "проживание" , то есть игрок становится частью мира, который ему хотят показать. Во-вторых, за этим просто любопытно наблюдать.
Конец оставил мне в небольшом недоумении. Вроде все колёсики движутся, но пришельцы прибудут через 450 лет, а потому непонятно о ком и о чем будут другие книги. Но читать продолжение сразу же я не буду, надо вначале разгрузить мозг от физики и вычислений.
#буклайв_работа 6.1 Научная фантастика, первая книга трилогии
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

написал рецензию24 декабря 2020 2:08
Задача трех телЛю Цысинь

Ожидания от книги не оправдались. И то ли в этом виноват сам автор, то ли позиционирование книги.
Я ожидал очень умного описания вторжения инопланетян и сопутствующих событий, но никак не того, что сопутствующие события будут в себе содержать антикитайскую, а именно, антикрасную повестку, растянутую на половину книги.
Из чего, собственно состоит роман? Открывающие события описывают чудовищное поведение красных хувейбинов в период культурной революции Китая в 60-х годах ХХ века, из которых можно понять, что этот ужасающий отрезок насквозь состоял из того, что тупое красное быдло истребляло цвет нации и интеллигенцию (что-то мне это напомнило, одну очень похожую историю одной соседней страны). Автор сгущает краски, рисует мрачную картину тех событий, а потом просто откидывает их в сторону и начинает основной сюжет.
Треть книги - это местные китайские разборки и расстановка загадок. Эта часть книги довольно слабая, на уровне простеньких триллеров с незамысловатым развитием событий.
И только в последних трех главах раскрываются сами пришельцы и их замысел.
В итоге что мы имеем? Процентов на 40 растянутую агитку про ужасы культурной революции, процентов 30 - современный триллер, 20% - физика, описания физических законов и новейших достижений (на момент написания книги), написанные относительно простым языком (которые, кстати, вполне неплохи), и оставшиеся 10% - само описание вторжения и пришельцы.
Неудивительно, что автора так тепло встретили на Западе, раздали ему всевозможные премии и встретили его с мировыми политиками - он крайне охотно поливает историю Китая помоями, вставляет в книгу рассуждения о величии западной цивилизации, и даже умудряется преподнести уничтожение конкистадорами Империи Инков как благо (вот, реально, я такое встречаю первый раз, даже американские писатели и то стесняются это делать).
Сократи автор роман на две трети, оставь он только сюжетную линию про пришельцев, и я бы сказал - неплохое оригинальное видение инопланетной жизни. Не Азимов, но разок прочитать сойдет. Но за то, что он как очумелый столько времени маринует читателя красный хувейбинами, книжка не рекомендуется к прочтению - она, банально, скучная, а событий, реально относящимся к фантастике откровенно мало.

написала рецензию14 января 2020 20:59
Задача трех телЛю Цысинь

Эта книга оставила столько вопросов с ответами в моей голове, что для всех едва хватило места. С самого начала на голову вываливается столько информации, что она немного пухнет от напряжения, потом вливаешься в поток и привыкаешь. Но перед этим...

Многие, кто читал рецензии ниже, уже в курсе, что книга начинается с описания Китайской культурной революции. И тут впервые в дело идёт гугл, так как об этом историческом событии лично у меня мало познаний. Книга минут на двадцать отложена в сторону, потому что один факт потянулся за другим и вот спустя несколько страниц информации вдруг вспоминаешь, что надо бы продолжить.

Вторая большая встреча с гуглом и отложенная ещё на полчаса книга происходит уже по вопросу трёх тел. И вот ты уже по уши в небесной механике, вопросах притяжения тел, их взаимного движения под взаимным притяжением, рассматриваешь картинки движения планет, спутников... Опять отвлёкся.

Третья просто огромная встреча с гуглом на час всего лишь случилась из-за 11-мерного измерения, потянула за собой теорию струн, вопросы квантовой физики... и всё, мозг загрузился, да там и остался.

Собственно можно и не лезть в поисковик, не искать все эти факты, книга понятна и без того, написана очень приятным языком. Только в самом конце, на мой взгляд немного перемудрили. Количество терминов и объяснений весьма сложных страниц два с лишним листа долго и вдумчиво мной пыталось осознаться. С другой стороны без знания хотя бы половины всей физики, что в книге описана, история была бы не полной.

На фоне всего этого происходят события на Земле (или это физические законы и факты идут на фоне). Не каждый писатель или режиссёр в состоянии после большого количества событий на родной планете подвести аккуратно всё к инопланетянам, часто это выглядит как неумелая попытка слепить красное и холодное. Надо отдать должное Лю Цысиню. Нет в его книге мест об которые я бы запнулась.

#БК_2020 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»

Чувствую себя лентяйкой, так как я не гуглила(((
Дальше читать будете?

@alis15 января 2020 15:41

@nuta2019, буду. И надеюсь, что не разочаруюсь в продолжении)

@alis, я вторую уже прочла и оно так же хорошо) третья впереди

написала рецензию14 августа 2019 20:03

#тра_Ляля
#Йорки

Очень сложно было избежать волны ажиотажа на этот цикл. Он то и дело мелькал во всех информационных лентах, то книги, то интервью, то анонс экранизации, то фанфики... Сорвалась. Прочитала. Тоскую!
Не повторяйте моей ошибки и кушайте всю трилогию одним присестом, уж если первая зайдёт. А то я сижу сейчас как на иголках, ведь продолжение на мои игры не подходит

v v (@vandal)15 августа 2019 18:59

@nuta2019, ммм.
Хорошо, я буду ждать тебя)
Свистни, как всё прочитаешь :D

@vandal, всенепременно, как Соловей-Разбойник!

v v (@vandal)15 августа 2019 21:32

@nuta2019, отлично)
Только ты быстро читай!)

написала рецензию5 декабря 2017 1:47
Задача трех телЛю Цысинь

Всегда приятно открывать для себя что-то новое. В данном случае это китайская фантастика.
Только что закрыла книгу и как же назвать то впечатление, что у меня осталось? Нуу... Средне.
Я не знаю, чья рецензия добавлена в описание романа, но я целиком и полностью согласна с мнением человека её написавшим. Он довольно мягко сказал то, о чем я думала постоянно, когда уже дочитывала книгу. Это не дотягивает до уровня мировой классики. Понятное дело, что и не должно. Но я то для себя решила, открывая книгу, что сейчас будет что-то грандиозное...

По порядку. Книга начинается с «Культурной революции» в Китае. Даже мне, человеку далекому до Китайской истории, было интересно про это читать. Написано в таких категоричных тонах, с присущей долей трагичности, что невольно заинтересовываешься событиями, да и проникаешься к героине Е Веньцзе, как ее потрепала эта революция. Вообще история жизни Е рассказывается с самого начала, она самый четко прорисованный персонаж книги.
Постепенно эта тема с революцией отходит на задний план, а на передний выходит наука. Тут вообще наука главенствующую роль играет тоже с самого начала (и походу, до самого конца). А постепенно по сюжету мы узнаем об этой самой игре - «Задача трех тел», этакая супер современная мультиплеерная игра на шлеме VR (только в книге это не только шлем, а целый V костюм, с расширеным функционалом до восприятия ощущений в игре телом), где игрокам необходимо приблизится к некой цели.

Ну вот собственно я и перечислила всё, что мне понравилось в этом романе. А не понравилась мне сама глобальная идея. Не хочу я ее описывать, ибо спойлерно, но если общими словами, то все, что я описала сверху, это только завязка к настоящему сюжету, смысл которого мы узнаем ближе к концу. И я вот читаю, а сама жду, жду чего-то супер грандиозного - поражающие воображение существ, или какой-то идеи что ли, от которой можно сказать «ваау».
Но если смотреть в сухом остатке - идея банальная, а слог сам по себе не очень интересный, меня в напряжении держало только ожидание чего-то эдакого. Да, интересно развита тема отношения человека к природе и Земле в целом, и это очень понравилось, но, как уже понятно, это не основная мысль и претензии не к ней. Очень много место отведено описаниям научных процессов, и это было бы круто, если не было бы так тщетно.

Р.s. Не думаю, что фильм взлетит. Из него однозначно уберут всё сложное, все эти долгие научные разъяснения (в которых я, да и большинство людей не шарят) и оставят основной сюжет, который... Ну понятно, короче.
#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 10:18

Наверное, у меня будет впечатление ближе к твоему или что-то среднее, с примесью предыдущих оценок. Только я не поняла, почему не должно дотягивать до уровня мировой классики.
Меня тоже заинтересовала Е, поэтому предложу "Агора" (2009)

@littlemermaid5 декабря 2017 11:50

@cupy, не должно, потому что об этом нигде не написано, ни одна аннотация (по крайней мере, что читала я) такого не обещала. Так сказать, некий уровень качества нигде не задан, это просто современная книжка в жанре фантастика, где на фантастичном сюжете поднимаются животрепещущие темы человечества.