Николай Демидов

Никола́й Васи́льевич Деми́дов (1884—1953) — русский театральный режиссёр и преподаватель. Врач по образованию, человек большой разносторонней культуры, Демидов пришёл в МХТ в 1911 году как один из горячих друзей и приверженцев театра и стал, по отзыву Станиславского, его самоотверженным энтузиастом.
С 1920 года Демидов вёл занятия по «системе» Станиславского в Оперной студии Большого Театра, руководимой Станиславским. В 1921 году организовал 4-ю студию МХТ (в 1925 году 4-я студия МХАТ была преобразована в Реалистический театр, и Демидов покинул её). В 1922—1925 годах осуществлял руководство школой Художественного театра.

К. С. Станиславский и Н. В. Демидов на репетиции оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале». Оперная студия К. С. Станиславского, 1935 г. Впоследствии Демидов работал режиссёром и педагогом в Оперном театре им. К. С. Станиславского, в Музыкальном театре имени Вл. И.Немировича-Данченко, а в конце двадцатых годов — в Московской государственной консерватории. С 1942 по 1945 год Демидов руководил Карело-Финским национальным драматическим театром. В конце сороковых годов он был главным режиссёром Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра.

На странице представлена биография автора Николай Демидов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Демидов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Демидов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство жить на сцене, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Демидов.