Петер Гардош

8 июня 1948 г.
Будапешт, Венгрия

Петер Гардош - венгерский сценарист и режиссер, лауреат престижных премий.

Петер Гардош родился в Будапеште в 1948 году. Дебютировал в кино 1984 году. Снял около 20 картин ("Фарфоровая кукла", 2004, "Настоящий Санта", 2005 и др.).

"Предрассветная лихорадка" – его первый роман. Гардош снял по нему фильм (2015) и в 2016 году получил премию "За лучший игровой фильм" на Международном кинофестивале "Синеквест" в Сан-Хосе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Предрассветная лихорадка
<p>Мы непременно должны мечтать, и мечтать о многом, не об одной только самоцельной любви! Наше будущее – это и труд, и призвание, и служение обществу!</p>
Добавила: veerena03
Предрассветная лихорадка
<p>Отвращение легко переходит в ненависть. А за ненавистью последует агрессия. Потом возникнет идеология. И кончится дело тем, что на протяжении всей жизни вы будете преследовать мух.</p>
Добавила: veerena03

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 января 2017 19:44

Почему решила прочесть:
1.давно заприметила в любимом издательстве
2.Венгрия - я к ней неравнодушна
3.Ремарк не рассказал о Бушере и Рут после лагеря, затронул только самые первые дни после освобождения и немного написал о первых часах вне лагерной ограды
4.конечно, флешмоб_П - пришлось подвинуть Буковски из-за пункта 3, но на последних страницах расплакалась, - и вот #БК_2017 11. Книга, которая довела вас до слез
5.и ещё - это снова реальные события (как Франкл и Луи Замперини) + "оптимистический взгляд на мир" (цитата из этой книги)

Поначалу на контрасте с Ремарком задела нехудожественность, в смысле изложения событий, комментариев и объяснений, где-то даже неуклюжесть. Потом текст разогнался, я увлеклась, и впечатления поменялись. Оригинально подана история, авторское повествование перемежается фрагментами писем. Есть и сегодняшний день - стремление двух выживших к счастью, любви и жизни, - есть очень коротко и страшные воспоминания. Без приторности с трезвым взглядом, но сами события и чудеса очень трогательные.

Всем плаксам (и не очень) рекомендую!

@lerochka22 января 2017 13:01

А что для тебя такого в Венгрии?

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 13:10

@lerochka, жила там некоторое время

@lerochka22 января 2017 13:19

@Nyut, ах, вон оно что)

На странице представлена биография автора Петер Гардош, который родился 08.06.1948 в Будапешт, Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер Гардош. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер Гардош. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Предрассветная лихорадка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер Гардош.