Холли Смейл рецензии на книги - страница 3

написала рецензию27 февраля 2017 14:35

Бонусная книга, посвященная всего одному свиданию Гарриет, не могла меня не порадовать. Кажется, я невольно начинаю привыкать к главной героине Холли Смейл и медленно, но верно, у меня зарождается к ней симпатия.

Честно говоря, у автора не совсем получилось наполнить книгу праздничной атмосферой, должного настроения она у меня не вызвала, но я все равно осталась довольна.

Из плюсов могу назвать действительно интересные факты, которыми Смейл наполнила свою серию, некоторые из которых я с удовольствием отложила в своей памяти. А еще я все чаще смеюсь над забавными ситуациями, в которые попадает Гарриет.

И да, данное издание не обошлось без минусов. Прямо после истории зачем-то вставили совершенно скучные ответы на вопросы самой писательницы. Ладно еще всевозможные списки и опросы Гарриет, это хоть как-то относится к сюжету, но для чего было посвящать часть страниц такому скучному недоинтервью со Смейл, я не понимаю.

написала рецензию26 февраля 2017 17:53
Девушка-гикХолли Смейл

О, какая прикольная книга! “Девушка – гик” определенно то, что мне сейчас необходимо.

Книга очень легкая, воздушная и по-детски наивная, но, тем не менее, довольно забавная и интересная. Такая литература определенно должна быть, самое то для мечтательных девочек – подростков. Ничего пошлого, грязного, а, наоборот, довольно поучительно, если копнуть поглубже.

Приступая к книге, не ждите чего-то особенного, приготовьтесь к банальностям и предсказуемому сюжету, просто позвольте истории унести себя подальше от жизненных проблем и вдоволь посмейтесь над забавными шутками, периодически проскальзывающим на страницах данного произведения.

Не могу сказать, что Холли Смейл пишет особенно хорошо, скорее, совершенно незамысловато, возможно, этим она и берет. Для меня стало полной неожиданностью то, что по сути автор написала историю о себе. Как оказалось, будучи подростком, она сама прошла через все то, что приходится преодолевать ее героине, случайно попавшей в мир высокой моды. Так что простим писательнице отсутствие потрясающего литературного мастерства и поблагодарим за то, что с помощью своей серии она пустила нас за кулисы модельного бизнеса и позволила одним глазком взглянуть на такой закрытый и притягательный мир.

Единственное, мне не особо нравится главная героиня. Она вышла чересчур не от мира сего. Поверьте, я знаю странных людей, но даже им далеко до такого. Часто мысли и поступки Гарриет заставляли меня кричать – “НЕ ВЕРЮ”. Надеюсь, в следующих частях она будет больше похожа на живого человека.

В общем, я не жалею, что приобрела все вышедшие книги данной серии, пока мне совершенно не хочется покидать мир, созданный Холли.

написала рецензию30 декабря 2016 17:20

Я никогда такие книги не читала, потому что думала "зачем, если можно взять что-нибудь информативное". Я ошиблась, здесь не так плохи дела (но всё же)
+ Информация выложена мыслями и словами главной героини. Сюда входят научные факты, даты событий и статистические данные. Они не всегда связаны с Рождеством, но не менее интересны.
± Мне книга "зашла", потому что с самых первых страниц я ощутила сильные эмоции - вспомнила себя в детстве.
+ Здесь лёгкий юмор, похож на детство (для меня это, опять же, детство, Рождество/Новый год)
+ Девочка - гик, любит сахарные печеньки - мне захотелось не только сладостей, но и Нового года
+ Утопия, если не читать бонусную историю (в конце)
+ Мало читать. То есть, большие буквы, широкие поля со всех сторон и целая страница с картинкой перед новой главой.
+ Легко читается
- Мне показалась история недоконченной
± Может захотеться прочитать все книги из серии
Совет:
Если хочется новогоднего/рождественского настроения, не читайте бонусную историю в конце. Причина: неприятное послевкусие.
Лучше всего (по моему мнению) подойдёт для подарка девочке НЕ подростку, а на втором месте тому, кто хочет окунуться в своё почти-детство.

#флешмоб_Рождество2017

написал рецензию21 ноября 2016 22:12
Весь этот блескХолли Смейл

Думал, что «сериальные» книги после первой всегда будут уступать уровнем. Ошибся, к счастью. После первых книг серии поубавилось юмора, прибавилось драматизма (пусть в подростковой проекции, но подростки же тоже люди), но общая планка осталась поднятой высоко.
Гарриет проходит испытание медными трубами. Набивает столько шишек от неумения «читать» людей, сколько возможно. Исполняет мечту. Находится на грани полного опустошения. Но, конечно, почти всё заканчивается хорошо.
В книгах этой серии полно дидактики. Разумеется, писала Холли Смейл о себе, будучи уже взрослой, а не пятнадцатилетней девочкой. Но дидактика ненавязчивая, обдуманная, добрая. Радует, что у девушки хватает разума признавать правоту близких людей. То есть в целом серия о девушке-гике о хороших идеалах, она мне уже не кажется такой уж развлекательной, какой я считал её поначалу.
Дочитывал, отложив на время работу: отрываться не хотелось.

написала рецензию19 ноября 2016 3:14
Мисс неловкостьХолли Смейл

Англия. Наши дни. Приключения 15-летнего гика Гарриет Мэннерс продолжаются. В этой части, к сожалению, не будет основного упора на искрометный юмор. Эта часть больше о проблемах, с которыми может столкнуться девочка-подросток: к стандартным проблемам с родителями у главной героини добавятся проблемы с друзьями, а также [о, Божечки!] с парнем!!!

Помимо того, что в книге будет новая локация [видимо чтобы не утомлять читателя Англией, Гарриет 80% повествования будет находиться в другом полушарии], также добавятся новые неожиданные персонажи, например, постоянно разгуливающая в стразах и во всем розовом Банти. Кстати, добрую часть книги отводится Кайли Миноуг, которая предстанет в непривычном для нас образе XD

И немного фактов из гиковского набора) Итак, из этой книги вы узнаете, что:
- люди с высоким интеллектом засыпают максимально быстро, буквально коснувшись подушки [а какой интеллект по этой «пробе» у вас?];
- 54% населения Земли не умеют плавать;
- самый длинный ленточный червь, найденный в теле человека, был 9-ти метровым… [приятного всем аппетита];
- Чарльзу Диккенсу понадобилось 6 недель, чтобы написать «Рождественскую песнь в прозе», а Джеку Керуаку на роман «В дороге» - 3 недели;
- иногда можно так провиниться, чтобы ваш личный преследователь начнет вас игнорировать;
- в мире 7 123 024 873 человека, так возможно ли в этой толпе найти Того-Единственного?
- и многое другое)

В принципе, часть заканчивается очень логично, то есть продолжение серии можно было бы и не писать, но теперь интересно что будет дальше и куда заведет фантазия Холли Смейл)

P.S. Не поняла прикола с Уилбуром. Кто читал первую часть, тот поймет о чем я О_о Такое ощущение, что у автора амнезия, а может она написала вторую часть раньше первой?

#Кр1_3курс (Менталист)

@loki19 ноября 2016 3:22

Молодец, добралась до нее)

Оладья (@knabino4ka)19 ноября 2016 3:26

@loki, хороший декан никогда не спит?))

@loki19 ноября 2016 3:53

@knabino4ka, бдю)))

написала рецензию14 ноября 2016 11:33

Действие этой книги начинается с того момента, на котором закончился сюжет «Девушки-гика». Чтобы не раскрывать основную линию, просто отмечу то, что можно вынести из этого чтения:

✓ Как собраться на свидание за 53 минуты, если у тебя на бровях сахарная глазурь, на голове воронье гнездо, и ты уже несколько дней не вылезал из пижамки с пингвинами, покрытой собачьей шерстью? Ах да, ещё ведь подходящей одежды НЕТ
✓ Помадой какого оттенка нужно красит губы, чтобы не выглядеть слишком доступной
✓ Одежда какого цвета делает людей более привлекательными
✓ Насколько резиновое терпение у парня, которому ты нравишься
✓ Как говорят свиньи в разных странах вместо привычного нам "хрю"
✓ Что получится, если съесть "дождик" с елки

Оладья (@knabino4ka)17 ноября 2016 12:16

@neveroff, скорее пыталась вызвать сочувствие у гостей, типа ее совсем не кормят))

Оладья (@knabino4ka)17 ноября 2016 12:17

@redlinelife, на вкус и цвет) Я рада, что появился аналог серии Мэг Кэббот для современных девочек

@knabino4ka, ну если рассматривать это именно так, то тогда да,конечно)

написала рецензию6 ноября 2016 1:32
Девушка-гикХолли Смейл

Я не я, если в который раз повторяя, что не люблю YA, не положу очередную книжечку в корзину… И да, синий цвет (любимый!) присутствует, плюс очень красивое лицо на обложке (не понимаю тех, кто не покупает книги с лицами на обложках О_о)

Чего я ждала от этой книги? Ничего! Что получила? Безотрывное чтение и дикий смех в процессе)

Сюжет: жила себе девочка гик 15-ти лет Гарриет Мэннерс, никого не трогала [чего не скажешь о ее одноклассниках], хорошо училась, увлекалась всем подряд, закапывала себя в книгах, а в свободное время развлекала [скорее доставала] окружающих, рассказывая «занимательные» факты. Итак, жила она не тужила, пока однажды лучшая подруга Гарриет не затащила в торговый центр, в котором присутствовали агенты из модельного агенства…

Сюжет банален? Да. Можете предсказать что было дальше? Ок. Но эта книга стоит того, чтобы потратить на нее свое время. Кстати, не пугайтесь, что в ней 450 страниц, там шрифт такой, что моей бабуле даже очки не понадобятся! [не поняла прикола зачем это было надо издательству]

P.S. Поправка: Гарриет я к гикам не отношу, скорее она обычный задрот, напичканный инфой

Кому понравится книга:
- любителям YA, книг про преображение, Золушек и бла-бла-бла;
- тем, кто зачитывался серией Мэгг Кэббот «Дневники принцессы» [ну или просто кому понравилась экранизация «Как стать принцессой» с Энн Хэтэуэй]. Мне кажется, что именно этими книгами и вдохновлялась Холли Смейл;
- если для вас «Топ-модель по-американски» не пустой звук, и если вы не проч поржать над теми клушами, которые впервые бреют ноги и встают [и сразу падают] на каблуки;
- если хотите научиться ходить на высоченных шпильках за 20 минут [в книге есть своего рода лайфхак XD].

Короче, однозначно 10! Серию из 8 книг куплю полностью)

P.P.S. Уилбур лапочка ^_^ Лежала с его называлочек, которые теперь активно применяю к окружающим XD

P.P.P.S. Никогда бы не подумала, что из такого рода книги узнаю о том, что на Красной площади тоже есть Казанский собор О_о

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:11

@KirillPanfilov,
#1 Geek Girl (2013) / Девушка-гик (2016)
#1,5 All Wrapped Up (2015) / Моё рождественское свидание (2016)
#2 Model Misfit (2013) / Мисс Неловкость (2016)
#2,5 Geek Drama (2015)
#3 Picture Perfect (2014) / Гениальна и прекрасна (2016)
#4 All That Glitters (2015) Весь этот блеск (2016)
#4,5 Sunny Side Up (2016)
#5 Head Over Heels (2016)

Последняя 5 - она же 8, если считать все спешелы, выйдет в середине 2017 в оригинале. Читала, что это должна быть самая последняя книга)

@knabino4ka, спасибо большое!
У меня в Саратове в продаже пока только 1, 2 и 3, остальные жду.

Яна (@skerty)16 ноября 2016 5:58

@lin_kis, мне тоже интересно, когда она в электронке появится...