Юрий Бондарев рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 июля 2015 0:15

Какое же это психологически тяжелое произведение... Дочитывала со слезами на глазах, плакать хотелось на протяжении всей книги.

Сквозь помехи, бомбежку и звуки трассирующих пуль было слышно только: "Держаться... держаться до последнего". И люди держались. За Родину, за свободу, за возможность встречать рассветы и закаты, за родных и друзей...

Юрий Бондарев, как человек, прошедший войну, очень точно и тонко описывает все происходящее: боевую отвагу, мужественность, трусость, боль, сожаление, отчаянье... И то, как теряли друзей, мечты о светлом будущем, как от человека оставались только походная сумка да недописанное письмо любимой, как холодная приднепровская земля стала последним домом для двух батальонов...

"Батальоны просят огня" - это еще одно великолепнейшее произведение о военном времени, которое должно быть прочитано всеми!

написала рецензию12 июня 2015 9:47
БерегЮрий Бондарев

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Никогда не слышала об этом авторе, так что открывала книгу аки чистый лист - не было влияния на моё мнение, мировоззрение и прочей лабуды. И вот что я вижу - книга о войне и о "после войны", про писателей, посетивших Гамбург, бывших солдат, которых судьба сталкивает внезапно с их военным прошлым.
Очень странный стиль написания, я вам скажу. В среднем длина предложения в этой книге составляет около 60 слов. А средняя, это значит общее арифметическое, в которое смело можно включать прямую речь и её коротенькие предложения. Было у меня такое - читаю, читаю абзац, а он всё не кончается. Потому что состоит аж из трёх предложений. А в одном предложении с сотню слов. Тоска такая брала во время прочтения. Я прямо, бывало, печально опускала подбородок на ладонь и горестно думала, что даже вздумай я книжку отложить, чтобы своими делами заняться, мне нужно одолеть очередное обло, озорно, огромно и стозевно предложение. К концу предложения я обычно забывала, что вообще-то хотела отложить книгу и дочитывала до окончания очередного мыслически завязанного кусочка.
Чем порадовала книга, так это диалогами. Диалоги тут живее всех живых. Яркие. Язвительные. Я прямо радуюсь и негодую - всё одновременно. Завлекательный стиль прямой речи, диалоги, дебаты персонажей книги и философские диспуты прямо мёдом на душу - смотреть приятно. По мере прочтения возникало ощущение, что книга автобиографична. Или, по крайней мере, что автор говорит устами главных героев. В Самсонове я, например, углядела именно стиль автора, как он его описал. Уж цитаты приводить не буду, ибо, как я говорила, слишком длинные предложения. Боюсь, как начну цитировать, так всё тут заполонится предложениями из книги.
Книга построена на трёх столпах. На поездке Никитина и Самсонова в Гамбург, на воспоминаниях его о событиях майских дней в маленьком городке Кенигсдорф, на воспоминаниях Никитина о другой жизни, жизни в России, детстве и становлении на свой писательский путь. Герои первого и последнего интереса особого не представляю, разве что в поездочке диалогов много, а если я что и поняла после прочтения книги, так это то, что у Бондарёва просто очаровательные до восторга прямые речи. Больше всего меня впечатлили воспоминания - не о войне даже, а о последних её майских днях. Что говорить - в этот самый Кенигсдорф командировали батальон лейтенанта Никитина первого мая. Атмосфера, что витала тогда в воздухе - будто война уже закончилась, хотя это было не совсем так - расслабившиеся люди, низко кланяющиеся и лебезящие перед русскими немцы, цветение сливы и душный запах цветов, игрушечные крыши домиков, зеленеющая трава. Всё это как бы отодвигало войну на второй план. Тем страшнее было читать, как разворачивалась в этих последних днях мая, в игрушечном немецком городке, сбивая с толку растерявшихся, уже уверовавших в победу и окончание войны солдат, нелепая и от того пугающая, холодящая сердца неверием и разжигающим ужасом очередная схватка с остатками немецкой армии. Как Княжко - такой тонкий, томно-печальный, строгий и холодный - в общем, идеальный мужчина, имеющий понятие о чести и крепко за неё держащийся, умеющий построить батальон, азартно воюющий, холодно-расчётливый, цепко-строгий, пугающий своей ненавистью к человеческим порокам, и прекрасно сложенный, с красивым лицом - удивлённо протирает платок лбом, кашляет кровью и нелепо заваливается на землю. Ощущение тревожности и нелепости, неправильности и ненужности этой схватки захватывает в тиски. Всё кажется не так, не по настоящему, глупо как-то. Вся книга пропитана тоской - сначала о доме, о России, потом о войне, потом, в контрасте разлагающего капитализма с его рееспербаном, секс-революцией, мерзостью и пошлостью, схватывает ужас, страх и тоска ещё сильнее схватывает сердце от тоски по милой родине. Но тоска в те майские дни, боль и горе, мешающее боль военного времени, связанную с предсказуемыми утратами, с личными трагедиями - сильнее всего хватают за сердце. В общем, меланхолия. Ужас. Кошмар. Тоска и отчаяние, вот что я вам скажу о книге. Связаны они не с тем, как написана книга, а стем, о ЧЁМ она написана.

В общем, сказать плохого о книге не могу, как не могу и сказать слишком много хорошего. Я прочла. Положила на полочку. Возможно, лет через 20 перечитаю, когда буду в подходящем возрасте и пойму тоску по ушедшим годам и прожитой жизни, когда захочется испытать печаль. Советовать читать тоже не буду, уж слишком противоречивые и отчаянные эмоции остаются после прочтения. Чтобы избавиться от гадостного приступа отравленной горечи на языке, начала читать любовный романчик из списка академии, так то, господа товарищи.

За сим всё. Откланиваюсь. Жду аплодисментов и криков "Браво!"

написала рецензию8 мая 2015 12:24
Горячий снегЮрий Бондарев

Юрий Бондарев прошел войну офицером-артиллеристом. Он видел все ужасы военного времени, а такое не забывается никогда. Он посвятил свои произведения теме войны, чтобы люди помнили спустя много лет о подвигах советских солдат, о доблести, проявленной против фашистов на полях сражений.

События разворачиваются в 1942 году под Сталинградом. Немецкая армия под командованием фельдмаршала Паулюса пытается прорвать кольцо блокады. К тому же им на помощь спешат танковые части под командованием фельдмаршала Манштейна. «Любой ценой остановить наступление» - такой приказ отдали нашим солдатам. И они смогли, выполнили приказ, выстояли…какой ценой.

Это был переломный этап не только битвы под Сталинградом, но и всей войны. Что было бы, если все сложилось иначе, страшно подумать. Они это сделали ради своих близких, детей, любимых, чтобы у них было светлое будущее. Они подарили эту возможность быть свободным народом, да просто быть, существовать на свете, жить, растить детей в мире и согласии. Спасибо.

Вот что значит любить Родину, сражаться за нее. Правдивая история о суровом жестоком этапе Великой Отечественной войны. Еще один шаг в сторону Победы. Эта книга раскрывает все величие русского народа, силу и стойкость духа. Горячий снег давно остыл, не тот уже и город, и люди, однако мы потомки должны помнить подвиг советского народа и совершенно не важно, сколько прошло с той поры лет…
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию5 мая 2015 5:48

«Батальоны просят огня» - книга о войне, а точнее о боевой операции на Днепре, в которой участвовали несколько батальонов. События происходят в окопе, траншее, в тылу, но не это главное. Прежде всего, события происходят в человеческой душе. Юрий Бондарев ставит вопрос: «Какими средствами достигнута победа?»; открывает при этом новые подходы к решению нравственных и психологических задач.

Капитан Борис Ермаков – главный герой, пребывает из госпиталя к своему батальону, который получил приказ форсировать Днепр. Ермаков тоже рвётся в бой вместе со своими людьми и получает такую возможность. Полковник Гуляев решил начать форсирование Днепра ночью, когда стемнеет. Но командир дивизии Иверзев озвучивает приказ Генерального штаба: форсировать Днепр с ходу. И обещает поддержку артиллерией. Но всё складывается не так, как задумывалось первоначально…

На войне нет места чувствам, сантиментам, сожалению: иначе это была бы не война. Есть приказ, и будь добр выполнить его без слов, без права на сострадание, без права на ошибку. А иначе под суд или расстрел своими же русскими людьми, а может быть и товарищами. Такой приказ получает и Иверзев, а соответственно и люди, находящиеся у него под руководством. Но это не мешает людям жить как люди, а не становиться машиной для убийства, беспрекословно выполняющей команды каких-то начальников сверху, которых ты и в глаза то не видел. В такие опасные моменты, когда есть приказ, люди выполняют его безоговорочно, защищая Родину самоотверженно и бесстрашно.

Снаряды взрывались сплошь и рядом, но это не было помехой героям Бондарева для настоящей жизни. Такой жизни, какая была до войны. Под несмолкаемый рокот артиллерии и канонаду шли мерные разговоры о любви, о жизни, о том, как было раньше, когда не было этого военного ужаса, пронизывающего и убивающего. Люди в окопах обмениваются шуточками и остротами, казалось бы, неуместными в столь роковые часы для жизни не только одного человека, но целого батальона, целой страны. Но не будь вот таких «живых» разговоров, добрых колкостей и военных шуток люди бы забыли, что значит жить.

Не всегда герой тот, кто у всех на устах или тот, кто красиво погибает, пожертвовав собой. Нет. Юрий Бондарев убеждает читателя, что простой солдат такой же герой. Герой, который выполняет свою грязную кровавую работу несмотря ни на что. Люди бесстрашно защищали свою Родину, приближали победу, бились за свободу. Они – герои и с этим трудно поспорить.
И мы должны не забывать подвиг, который совершили солдаты, военные, люди в тылу. Подвиг всех тех, кто прошёл войну, добился победы. Хочется сказать: чтобы люди, ныне живущие, почитали погибших в Великой Отечественной войне и никогда не забывали бессмертного подвига своих предков.

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию21 апреля 2015 23:02
Горячий снегЮрий Бондарев

Сразу признаюсь честно, что книг о войне за мою жизнь прочитано было немного. Малодушничаю, наверное, защищаю себя от сильных потрясений. Но в этот раз захотелось почитать, и дело даже не в годовщине Великой победы, просто момент, видимо, настал такой. Война везде одинаковая. Страдания, кровь, жестокость, страх..
В своем романе "Горячий снег" Ю.Бондарев показал войну в лицах.

В лицах молоденьких ребят, которые прямо из военного училища попали в пекло кровопролитных сражений. Для них война еще кажется игрой, дворовой "войнушкой", где они в новых красивых мундирах щеголевато и доблестно идут сражаться за Родину. Они еще не могут без слез смотреть на убийство лошади, сломавшей ногу, не зная, что через несколько часов им самим придется идти в бой, и шансов выжить у них практически не будет. Они не должны умирать, они еще дети, но приказ дан - нужно выстоять, сражаться до последнего патрона. Люди против танков, сила духа против страха. И нельзя осуждать тех, кто, побывав в плену, боится идти в бой, ведь дома ждут жена и дети. И не удивляют слезы генерала, который, повоевав по всему миру, повидав многое на своем веку, преклоняется перед подвигом парней, чудом отстоявших свой рубеж.

Не хочется перечислять персонажей книги. Для меня это роман без главного героя - в нем герои все, кто отдавал свою жизнь за будущее страны.#флешмоб_ДеньПобеды

написал рецензию18 августа 2014 17:34
Горячий снегЮрий Бондарев

Роман "Горячий снег" в моем 10 классе был обязателен к прочтению, но ознакомился я с этим произведением намного раньше. Вспоминая о этой книге, до сих пор, я чувствую трепет и гордость за деяния, проявленные героями книги.
Роман повествует нам о одном из решающих моментов в период Сталинградской битвы. О той силе воли, которую проявили солдаты, защищая свою Родину, О том героизме, который прославил и оставил в памяти последующих поколений.
Несмотря на общий военный фон, произведение раскрывает крайне сложные отношения главных героев. Так же, не оставляет безучастных и тех, кто не участвует в сражении, но косвенно относится к нему.
"Горячий снег" прекрасно передает дух войны, не забывая и о человеческих чувствах. Эта книга демонстрирует, что значит любить и сражаться за Родину.
Так же, по этому произведению был снят одноименный фильм, который с детства является одним из моих любимых.
П.С. лошадку всегда было жалко(

Фото Юрий  Бондарев

Фото Юрий Бондарев

Экранизации

(реж. Гавриил Егиазаров), 1972г.
(реж. Владимир Наумов), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
94.