Аркадий Инин

3 мая 1938 г.
Харьков

Советский и российский писатель, драматург, сценарист, актёр, публицист, педагог, профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств РСФСР (1989). Член Комитета московских драматургов с 1971 года. С 1993 года — председатель Комитета московских драматургов.
Родился 3 мая 1938 года в Харькове в семье Якова Ноевича и Сарры Абрамовны Гуревич. Окончил Харьковский политехнический институт.
Увлекшись эстрадой, участвовал в капустниках, в играх КВН и, отработав инженером восемь лет, поступил во ВГИК на факультет кинодраматургии.
Псевдоним (а потом — и официальную фамилию) Инин взял в честь жены Инны.
Автор сценария сорока кинокомедий, тридцати книг юмора, более двухсот теле- и радиопередач. Создатель популярных телепрограмм «Вокруг смеха» и «От всей души!». Заслуженный деятель искусств РСФСР. Профессор ВГИКа. Член КПСС с 1979 года.
Писал рассказы для детей и юношества, три из которых вошли в киножурнал Ералаш, а также занимается созданием на базе киножурнала Ералаш юморесок, которые ежегодно включаются в рамках вручения кинопремии Ника.
Член жюри фестивалей Сатиры и юмора в Габрово (Болгария), «Золотой Дюк» (Одесса), КВН, «Кинотавр» (Сочи), Ялтинский российско-украинский кино-телефестиваль, «Веселая Коза» (Нижний Новгород), «Окно в Европу» (Выборг), Кинофестиваль в Черногории.

На странице представлена биография автора Аркадий Инин, который родился 03.05.1938 в Харьков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Инин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Инин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маяковский. Два дня, На Дерибасовской хорошая погода, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Инин.