Владислав Отрошенко

В настоящий момент информация о Владислав Отрошенко подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Владислав Отрошенко, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Владислав Отрошенко, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Владислав Отрошенко.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2023 21:54

Весной я решила посетить один из театров своего родного города и купила билет на спектакль "Блеф". На афише при входе в театр увидела, что спектакль поставлен по знаменитой пьесе А.В. Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского". Спектакль мне понравился, а вот фамилия драматурга совершенно ничего не говорила. И я решила почитать биографию автора. Оказалось, что жизнь самого Александра Васильевича была покруче любой написанной драмы. А еще он был в контрах с моим земляком, любимым И.С. Тургеневым, и родовое гнездо Кобылинка находилось в Мценском уезде Орловской губернии (ныне Тульская область). Так что Сухово-Кобылин вроде тоже мой земляк). В общем, решено было поближе познакомиться с перипетиями судьбы Сухово-Кобылина. И тут я увидела, что в одном любимом мной издательстве выходит книга о жизни драматурга. И вот, книга куплена в бумаге, и я начинаю увлекательное чтение. В центре повествования - убийство любовницы Сухово-Кобылина Луизы Симон-Деманш. Именно по обвинению в этом преступлении драматург оказался за решеткой, где и написал свое бессмертное произведение. Примечательно, что эта книга не простая биография. В.Отрошенко не выдерживает какие-то временные границы, он пытается показать жизнь своего героя в контексте исторических событий и событий его собственной жизни. Несмотря на то, что книга поделена на главы, здесь вы не найдете банальное "детство, юность, отрочество", "творчество" и т.п. Повествование льется мерно, спокойно, приводятся архивные записи, показания свидетелей из уголовного дела. Автор старается сохранять нейтралитет, хотя местами видно, как он выдвигает ряд аргументов в защиту Сухово-Кобылина. Эффект полного погружения достигается за счет дневниковых записей самого Александра Васильевича. Конечно, не только об одном уголовном деле Симон-Деманш в книге идет речь. Отрошенко показывает, как жизнь одного человека разделилась на "до" и "после". И, несмотря на то, что Сухово-Кобылин прожил очень долгую жизнь (умер он в 85), на протяжении всех этих лет тень клейма "убийцы" отравляла ему жизнь и определяла его судьбу. И может быть, конечно, если бы не уголовное дело мы никогда не увидели "Свадьбу Кречинского" (а пьеса эта шла на всех мировых сценах). Но с другой стороны, если бы не было этого уголовного дела, может и более продуктивным было творчество драматурга, может не было всего лишь одной трилогии, не было бы печального финала и было бы возможно просто человеческое счастье.
В общем, книгу рекомендую тем, кто любит читать об интересных личностях или любит театр (как люблю его я). А автору книги В.Отрошенко отдельный респект за проделанную работу с архивными материалами.
#книжный_марафон2023

Подскажите, пожалуйста, по стилю повествования похоже больше на художественное произведение или документальное?

@psymag15 июля 2023 18:10

@lesia_iskra, на художественное.

написала рецензию2 июля 2023 23:29

Книгу выбрала чисто из-за красоты названия. Очень романтичное показалось. В итоге, я не была готова к тому, что это биография русского драматурга 19 века Александра Васильевича Сухово-Кобылина. Точнее даже не биография, а расследования преступления, якобы совершенное этим драматургом.

Данное преступление некогда гремело на всю Москву несколько лет. Была убита молодая француженка - любовница Сухово-Кобылина. По всем фактам, которые по итогу не были доказаны, преступление совершил сам драматург. Преступление, к слову, очень зверское и просто не могло не шокировать общество своей жестокостью.

Что примечательно. Если вам совершенно неинтересна личность Сухово-Кобылина, то книга интересна с другой стороны - описанием высшего российского общества 19 века. Что там творилось, мама дорогая! Сплетни, заговоры, пьянство, воровство, взяточничество, измены и все остальные грехи общества, которые даже для нашего времени кажутся отвратительными. В общем, описание советского бомонда во всей красе. Вот времена были, вот нравы! От некоторых моментов в книге аж челюсть отвисала. А ещё говорят это мы живём в век разврата и деградации...

написала рецензию2 июля 2023 23:26

Александр Васильевич Сухово-Кобылин – русский писатель, драматург, о котором я впервые услышала.​ Он всю свою жизнь подозревался в убийстве своей любовницы Луизы Симон-Деманш, и как можно было судить по названию именно об этом событии его жизни и будет эта книга. Ожидание – интересный тру крайм о преступлении, произошедшем в 19-ом веке. Но то ли это слишком давно минувшие дела для качественного расследования (тогда зачем вообще браться за такую тему?), то ли это лишь мои личные неоправданные ожидания. Как бы то ни было истории об уголовном деле тут от силы 50%, вторая половина посвящена творческой жизни Сухово-Кобылина. И эта вторая часть была невероятно скучной, а целые куски из критических отзывов совсем уж лишние.

Главный минус, автор слишком сконцентрирован на одном подозреваемом – Сухово-Кобылине, лишь вскользь упоминая о еще одном подозрительном человеке (не беру во внимание крепостных, так как они напрямую были связаны с Александром Васильевичем). Таким образом, убийство не рассмотрено всесторонне, слишком мало данных не связанных с единственным подозреваемым. Также автор ни разу не выразил свою точку зрения – так виновен ли известный драматург?

Еще не понравилось, что автор постоянно забегает вперед, хотелось бы более линейного повествования, особенно если учесть, что эта история явно не известна всем и каждому. А по мере чтения получая раз за разом ненужные спойлеры, ничего кроме раздражения не испытываешь.

написал(а) рецензию2 июля 2023 23:06

Книга произвела благоприятное впечатление, хотя некоторые вопросы у меня остались. Правда они больше обращены к автору, который явно имеет очень неравнодушное отношение к герою своего повествования. У меня сложилось впечатление, что нам пытаются продать несправедливо забытого гения, который успел много чего повидать и претерпеть различные несправедливости.

Правда святым Сухово-Кобылина нам тоже не рисуют и сообщают, что нраву тот был крутого и любил бивать крестьян собственной рукой. Но тут же этот эффект пытаются как бы сгладить, говоря, что времена были такие, да и крестьяне на него не обижались. Однако же, многоуважаемый автор, а что же вы так удивляетесь тогда тому, что в те времена столь жестоко обошлись с несчастным автором трёх пиэссок? Неужто не знал многоуважаемый предприниматель, как обделываются дела? И что бездумные ссоры с важными людьми могут ему причинить вред?

Надо признать, что мне понравился слог произведения, а также новые сведения, которые открылись по ходу повествования. Например, никогда не слышала, что кто-то может понести наказание за незаконное сожительство. Наверное, происходило это только в самых крайних случаях, но ни разу не слышала о подобной практике. Однако не сложилось у меня впечатления достоверности, а уже тем более беспристрастности повествователя. Например, не очень понятно, вследствие чего Сухово-Кобылин разорился, слишком много вкладывал в свои проекты?

В целом любопытно было прочитать о судьбе столь неординарного человека и проследить странные взаимосвязи, которые возникали в его жизни. Даже думаю почитать как-нибудь Свадьбу Кречинского или на постановку сходить.
#книжный_клуб

написала рецензию2 июля 2023 22:49

#дом_дракона

Всегда считала, что жизнь – это лучший драматург. И чем дольше живёшь, тем больше убеждаешься в этой истине. Что бы не выдумали многочисленные литераторы и сочинители, судьба приготовит куда более захватывающий сценарий, после прочтения которого и вопросов, и загадок будет значительно больше, чем ответов.
Пожалуй, жизнь известного драматурга и блестящего русского аристократа Сухово-Кобылина – яркое тому доказательство. Он сам словно сошёл со страниц какого-о бульварного романа: горделивый красавец, покоритель дамских сердец, наследник огромного состояния… От того-то, вероятно, и драмы в его жизни развивались по схожему сценарию. Здесь не было полутонов. Только чёрное и белое. Нет, иногда ещё и красное, как в ту самую роковую ночь, когда красавица-любовница Сухово-Кобылина была найдена с перерезанным горлом за заставой…
Что и говорить, материал, собранный в книге – просто потрясающий! Это такая история, которая вряд ли оставит равнодушным любителя жанра. А историческая оболочка придаёт дополнительное послевкусие: с достижениями современной науки можно было бы с лёгкостью ответить на вопрос, виновен ли герой этой книги в злодеянии или нет. А так – доказать ничего невозможно. Остаются одни догадки и предположения.
Но если сама история произвела приятное впечатление, то способ её изложения сильно подпортил мнение о прочитанном. Как-то всё сбивчиво и вперемешку. Понимаю, что прошло достаточно много времени, да и материал был явно не из легкодоступных. Но всё же меня не покидает впечатление, что автору совершенно не удалось оживить повествование и расцветить его такими красками, чтобы оно заиграло, покорило, убило и не отпускало до самой последней страницы!
А так всё было довольно скучно. Даже обидно как-то стало за эту историю. Ведь она могла звучать и греметь. А так, увы, только дополнительные сведения и не более того. А жаль…

На странице представлена биография автора Владислав Отрошенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Отрошенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Отрошенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Драма снежной ночи: Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина, Приложение к фотоальбому, Околицы Вавилона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Отрошенко.