Джордж Оруэлл отзывы читателей - страница 2

написала отзыв7 августа 2014 21:51
1984

Самое цепляющее в книге то, что ты узнаешь в каждой главе в каждом описание ужасающего тоталитаризма частички сегодняшнего дня. Узнаешь не только Россию или Белорусь, а даже самые демократические державы современности. Врущие СМИ, одурманивающие сознание людей, политические заключенные, "двоемыслие". Все это есть, и это не было выдумано Оруэллом. Конечно все не так страшно, но поразмыслив после прочтения этой книги, складывается впечатление что когда то это настанет, ведь Оруэлл то писал в каком то смысле про будущее. он думал в 1949 а писал про 1984... Так и я ,читая в 2014, думаю о 2040. Книга действительно шедевр 20 века, в Некотором смысле наводит ужас посильнее рассказом Кинга.

написала отзыв30 сентября 2014 14:55
1984

"Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново - столько раз, сколько нужно. И не было способа доказать потом подделку."

Не подобрать слов. Одни эмоции.

Манипулирование.
Большой брат.
Правда.
История.
Что лишнее?

написала отзыв13 апреля 2014 20:50
1984

В своё время книга произвела просто неизгладимое впечатление. Образами, суровостью происходящего, "двоемыслием", тоталитаризмом, беззащитностью человека перед всем этим... Дело еще и в том, что книга была прочитана в достаточно юном возрасте, и описанное тогда с трудом укладывалось в голове: почему-то представить себе настолько всеохватывающую власть государства над личностью для меня было очень тяжело... и очень страшно.

написала отзыв13 апреля 2014 16:54
1984

Я не любительница антиутопий и это, наверное, единственная книга, которая смогла меня сильно заинтересовать. "О, дивный новый мир" Хаксли тоже неплоха, но Оруэлл вне конкуренции. Интересная и поучительная.

написала отзыв4 апреля 2014 11:30
1984

Сегодня дочитала "1984" Оруэлла. Первая часть романа понравилась безумно: атмосфера полной безысходности передана безупречно, описания жизни, быта, будущего жителей Океании производят угнетающие впечатления. Вторая и третья части понравились меньше, но тоже весьма ничего. Вставки из Книги читала с большим интересом. Конец предсказуем, но это понятно.
В общем-то, понимаю, от чего люди тащились в первые годы выпуска романа и почему его запретили в СССР. С точки зрения современного человека можно понять, что некоторые описанные элементы механизма тоталитаризма несовершенны, но от этого менее пугающей книга быть не перестаёт.

написала отзыв31 марта 2014 13:36
1984

Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что происходит вокруг. Непонятливость спасает их от безумия.

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
60.