Джордж Оруэлл рецензии на книги - страница 24

написала рецензию26 августа 2014 18:52
1984Джордж Оруэлл

Страшная книга о возможном прошлом, "идеальное" тоталитарное устройство описано так, что дрожь проходит по телу через слово. На мой взгляд, это не модель СССР, это модель любого автократического государства в принципе. Но пережив и зная, что такое советский социализм, мы, конечно, прежде всего сравниваем описанное государство с тем, в котором недавно жили. Сталин, Троцкий - эти личности не могут не прийти на ум... Но ведь и сейчас что мы видим на экране? 10-часовые новости это абсолютное "схемная" программа: наше правительство создает идеальные законы, у нас самый сильный смелый и храбрый Президент, в США плохо, в Европе плохо, падает доллар, растет внешний долг США, а у нас поспел урожай огурцов... И завершает это все "Однако, здравствуйте..." с окончательным резюме - у нас все идеально, в остальном мире жизни хорошей нет... Да, это несколько иная форма, но большой ли шаг нужно сделать до модели Оруэлла?Государственная машина, описанная в книге, сметает все на своем пути, овладевает мыслями, эмоциями и, главное, чувствами. Но их побороть партии сложнее всего, и люди, как мотыльки летящие на свет, идут на встречу любви, страсти. Да, партия их находит, пытает, уничтожает, но это не бесконечно, нужно в это верить. Безысходность, которая есть в финале утопии, конечно, удручающая, Оруэлл говорит о том, что мы обречены. С этим я не согласна, все в наших руках, главное не забывать, что такое мыслить, чувствовать, разговаривать, мечтать и быть свободными!

написала рецензию14 сентября 2014 22:05
Скотный дворДжордж Оруэлл

Книга Оруэлла является откровенной аллюзией на события, происходившие в России в 1917 году. "Скотный двор" пронизан иронией и сарказмом. Все события, которыми живет "общество" животных, освободившихся от людского гнета, кажутся нелепыми и смешными. Но в то же время искренне жаль обманутых не только героев книги, но и тех людей, которые на самом деле пережили подобное. Автор совсем не тонко намекает на то, как советская власть строила свои порядки. Показывает, кому на самом деле жилось хорошо, а кто непосильным трудом строил "свободное от рабства общество". Так же Оруэлл пишет и о том, как манипулировали "стадом", как навешивали ярлыки, как выдумывали якобы общих для всех врагов и многое, многое другое.
В целом, произведение стоящее. Для оценки, размышлений, общего развития стоит его прочесть.

написал рецензию24 июня 2014 11:59
1984Джордж Оруэлл

Книгу читала в два захода : прочитав первые несколько страниц, я хотела бросить эту книгу и бросила.. Но потом увидела ажиотаж вокруг этого романа. Прочитала буквально за один - два дня. Не скажу, что она меня очень зацепила. Но она запомнилась. А для меня это важно.
В центре книги лежит не политический строй, а мировоззрение-миропонимание. Что бы понять насколько крепкая логика в книге и как математически точен режим описанный в произведении, нужно понимать методы которыми управляют обществами на протяжении всей истории человечества. В вершине которого лежит именно мировоззрение-миропонимание.
Книга об обществе, к которому мы можем прийти...рано или поздно.

написала рецензию20 августа 2014 16:57

написал(а) рецензию20 августа 2014 9:33

"Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила"
Дж.Оруэлл «1984»

Общество тоталитарного контроля. Неверная мысль-преступление. Вся твоя жизнь записана на пленку. Дети доносят на родителей, родители предают детей, брак по любви не дозволяется партией. Бесконечная война, надуманные враги, дефицит товаров, нищета.

«Кто управляет прошлым — тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.»
Дж. Оруэлл «1984»

История каждый день переписывается заново. Как понять что было на самом деле, а что является лишь результатом несовершенности памяти человека, если тебе не к чему обратиться- газеты перепечатаны, фотографии исправлены, в книги внесены корректировки? Что было, а чего нет?

Партия всегда права. Если Большой Брат сказал что 2х2=5, значит так оно и есть, значит так было испокон веков.

Среди этого мира появляется человек. С маленькой мыслью-революцией, с желанием искренней любви, с правом оставаться наедине с самим собой, с сомнениями в верности лозунгов партии, с верностью не Большому Брату, а себе.

Истина в том, что 2х2=4.

Что может один человек против целого мира? А что может мир против целого человека?

Ответ на это даст книга «1984»

написал рецензию19 августа 2014 22:41

написал рецензию19 августа 2014 16:45
1984Джордж Оруэлл

Книгу "1984", по моему скромному убеждению, следует помещать не в раздел "Фантастика", а в раздел "Учебные пособия". Ведь данное произведение - это самый настоящий карманный справочник управления большими скоплениями людей, рекомендации в котором неоднократно опробованы на протяжении веков существования человечества.
Для себя я выделил 2 тезиса, которые показались наиболее интересными в заданных декорациях:
1) Вечная тема любви, которая "сильнее всего". Очень трогает любовная линия- детально описан каждый этап "прорастания цветка сквозь асфальт".
2) Тема "машины", написанная не менее детально. С изрядным количеством черных тонов г-н Оруэлл доносит до нас простую мысль "Машина сильнее человека, а ГОСУДАРСТВЕННАЯ машина- сильнее многократно".
Знал ли Джордж Оруэлл о том, как будут складываться события через 20,40,60 лет после описанных им событий? Наверное нет. Но, как и каждый хороший фантаст, этот человек обладал определенным даром предвидения.
Книга оставляет после себя двойственное послевкусие- дорогого коньяка с привкусом праха.
К прочтению рекомендую.

написал рецензию19 августа 2014 16:35
1984Джордж Оруэлл

1984. Театр начинается с вешалки, а преступление начинается с мысли.

Книга вышла в то самое время, когда она была нужна, люди уже успели вкусить тоталитарного режима фашистской Германии, и социализма в лице СССР. Люди боялись потерять свободу, когда за них всё решает партия, что им смотреть, что слушать, и о чём думать. 1984 это весьма острая и антиутопичная сатира, сатира на реальный мир, на нашу действительность середины 20 века, которая, не потеряла актуальности и по сей день. Книга вышла фантастической, совершенно нереальной. Очень трудно представить, чтобы мир действительно так жил, если капнуть поглубже, то это просто невозможно. Но книга была нужна совсем не для этого. И книга выполнила свою роль просто на отлично, показала, что же надо ценить в жизни. И прежде всего это семья, любовь, свобода, и что надо жить так, как хочешь ты сам, а не так, как тебе велят.

Про 1984 можно говорить много и долго, это одна из тех книг, к которой мы будем обращаться всегда, такие книги нужны людям, чтобы люди чувствовали себя людьми. И пусть каждый прочитавший, сделает для себя собственные выводы, а 1984 точно никого не оставит равнодушным.

написала рецензию14 августа 2014 2:07
1984Джордж Оруэлл

Страшно представить, что такое когда-нибудь будет. Страшно поверить, что подобное уже когда-то было. Мысли - единственное место, где человек полностью свободен, но даже это пытается контролировать партия в романе "1984". Ведь неважно, что человек говорит и делает, важно, что он думает. Только в мыслях скрывается вся правда. Но правда - это то, во что верит человек, а верить он должен только в свою правящую партию. Но что будет с тем, кто осмелится усомниться и пойти против системы? Вот об этом и книга.
Я бы рекомендовала её всем, не только любителям жанра, потому что она действительно заслуживает внимания и позволяет взглянуть на некоторые вещи по-другому. Сама я не отношусь к любителям антиутопий из-за их мрачности и чувства безысходности, которое они порою вызывают во мне, но всё же это произведение прочитала на одном дыхании. Надеюсь, что и вам понравится)

написал рецензию12 августа 2014 16:13
Скотный дворДжордж Оруэлл