Джордж Оруэлл рецензии на книги - страница 26

написала рецензию7 апреля 2014 6:35
Скотный дворДжордж Оруэлл

Небольшая книга с большим содержанием.
Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли шило на мыло. Убеждённость в правильности происходящего затмила их разум. Животные боролись стремились к цели, в которую верили, которую им внушили свиньи. Хотели избавиться от власти и даже не заметили, как снова стали подчиняться.
В книги разворачиваются ужасные сцены убийств, когда животные уподобляются людям, начиная убивать друг друга. Власть дала силу свиньям, они получили превосходство над другими, маскируя это всё под равенство.

написала рецензию31 марта 2014 13:39
1984Джордж Оруэлл

Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я прочитала, хотя увидела совершенно другое. Страх и ненависть к которым пичкали западный мир вылился вот в это. Они называют это ангсоц, социализмом, книга, цель которой вызвать отрицательную реакцию на социализм. Возможно, сам автор в это верил, потому что так ему рассказывали. Но по новостям ведь говорят только то, что нужно верхушке, правда? А история... История переписывается, ретушируется, изобличающие ложь факты уничтожаются. Присмотритесь, ведь это наш мир, наше будущее. Возможно, сам того не осознавая, автор попал именно в точку - история переписывается, учебники переиздают с ужасной скоростью, сми диктуют нам то, во что нужно верить (я каждый день по новостям слышу гениальную фразу "Мы сегодня расскажем Вам то, что Вам нужно знать" и несут всякую ересь, лживую ересь. Но заметьте - ничего другого никто из нас знать не должен), власть должна быть богатой, а рабочие бедны и невозможно из этого выбраться. Так какой же это социализм? Это собрание всего самого страшного, что только может случиться с человеком, с государственным строем. И мы к этому идем. Мы должны верить, что с каждым днем все у нас улучшается, хотя это не так, мы не должны помнить, что когда-то было лучше.
Не смотря на то, что данная книга произвела на меня иное впечатление, чем по задумке должна бы была произвести, она мне понравилась и я не жалею о том, что купила ее. И я буду ее перечитывать и советовать знакомым. Каждый должен ее почитать, не зависимо от того, какое впечатление у него про нее сложится.

написала рецензию6 марта 2014 2:44
1984Джордж Оруэлл

Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, что некоторые люди, похоже, не читают книг и не изучают историю. Или просто не делают выводов.

Кстати, для фанатов Олдоса Хаксли с его "Дивным новым миром", которым кажется, что Хаксли более правдоподобен... Хаксли - это капиталистический мир. Весь наш/ваш постсовок - это Оруэлл. До ужаса, до буквы, точка в точку.

Оруэлла читают, хвалят, восхищаются и (за кадром истерический смех, ведь я последнее время тоже персонаж какой-то чудовищной пародии) идут. На улицы или к экранам. Орать: "Да здравствует Большой Брат! убейте этих мразей! замочите их! так им и надо! убивайте их еще!" Я даже не знаю, смешно ли это... Ничего не напоминает?

Чтобы у вас не осталось сомнений, спрошу прямо и грубо: ВЫ - СЕБЕ - НИЧЕГО - НЕ НАПОМИНАЕТЕ - !?! Мне - очень.

...И зачем тогда нужны хорошие книги, если пользы от них нет...