Страница 11

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 11

написала рецензию15 апреля 2017 9:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 апреля 2017 19:22

"Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств...но мир без чувств - это мир без боли."

Приступая к этой книге, я боялась, что мне будет тяжело ее читать, что будет скучно и, возможно, мне придется переворачивать страницу за страницей, борясь с зевотой. Но нет, только лишь прочитав первые несколько страниц, особенно те, где автор знакомит читателя со всеми личностями Билли - я поняла, что это будет что-то потрясающее...и я не ошиблась.

На самом деле мои впечатления оказались достаточно разными, хотя вроде бы и близкими...
Первое - множественные личности - это безумно интересно, это повергает в шок, это приводит к мыслям, что каждый из нас (здоровых психически людей) использует мозг настолько ничтожно, что за всю свою жизнь мы получаем достаточно малое количество знаний и умений. А стоит взглянуть на личности Билли - каждый из них умел в совершенстве настолько разнообразные вещи - языки, игра на музыкальных инструментах, эмпатия, способность выпутываться из разнообразных ситуаций (в том числе и освобождение от наручников, взломы любых дверей и так далее), физическая мощь, управление выброса адреналина в кровь...да перечислять можно еще очень и очень долго.
Второе - множественные личности - это страшно! Изучать это, рассказывать об этом, читать про это - это одно, но представить только лишь на мгновение то, что можно оказаться на месте этого человека, оказаться в этом аду, когда твоя жизнь - это череда провалов в памяти, ведь есть та самая первая личность, которая и должна жить, но нет... События в детстве - насилие - сделало свое дело и мозг дал указание расщепиться - создать почти что разных людей (да, да, это даже сложно назвать только лишь личностями! у них разный рост, вес, половая принадлежность и возраст), чтобы в те или иные ситуации в светлое пятно выходил кто-то один и решал то, что не под силу другому.

Конечно, сама книга - это не подробное исследование, это не научно-популярная литература, поэтому читатель узнает историю Билли настолько глубоко, как это представлялось возможным, но в то же время хотелось бы копнуть еще и еще глубже - как минимум, мне стало очень интересно, как и когда проявилась каждая из личностей, что-то автор расскажет нам, а что-то останется за кадром.

Одна из самых главных проблем, которые поднимаются в этой книге - это насилие над детьми - физическое и моральное, истязания и запугивания - то, что не прекращается изо дня в день в самых разных уголках земли. А что страшнее самого насилия? так это то, что люди, которые находятся рядом, закрывают на это глаза, смотрят сквозь пальцы, убеждают сами себя, что такого просто не может быть или же просто игнорируют происходящее - разве это возможно? Разве может мать просто не замечать или убеждать себя в том, что ничего не происходит, когда ее собственного сына истязает отчим - начиная от простых оскорблений и травм, заканчивая сексуальным надругательством?!.. Как показывает практика, такие случаи сплошь и рядом...этот мир болен и не ясно, как это можно излечить.
Другая проблема, которую я увидела в этом произведении, это неприятие обществом человека, который совершил преступления, хотя и находился в это время в состоянии, в котором он не имел возможности оценить ситуацию правильно и отвечать за свои поступки. Ммм...возможно, вы скажете, что я оправдываю преступника? а что, если бы он изнасиловал или ограбил меня или кого-то из моих близких...чтобы я сказала на это? А я и не знаю, как бы я отнеслась к тому что живу, например, в одном городе с Билли Миллиганом, что в его лечение входят прогулки без сопровождения среди обычных людей - быть может я бы поняла это, быть может мне было бы все равно, а, возможно, я бы с пеной у рта доказывала, что этого изверга необходимо запереть под замок и никогда в жизни не выпускать из клетки, ведь он виновен! Виновен! Виновен!..

К концу книги мой внутренний читатель надеялся на хеппи-энд, хоть на небольшой...но головой я понимала, что это жизнь, что эта история не имеет права на хороший конец.
Билли и те люди, которые готовы были оказать ему помощь, старались настолько, насколько это было возможно. Объединение 24 личностей, которые уже давно выстроили свою жизнь, которые решили, кто главный, кого надо защищать, а кто вообще нежелательный и не имеет право на существование - это целый отдельный мир...который должен видоизмениться и стать цельной личностью. Попытки, сложности, успехи...и провалы, потому что это все настолько хрупко, настолько сложно, что, возможно, достигнуть успеха в этом деле - это просто фантастика.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

написала рецензию13 апреля 2017 16:22

#ОБЖ1_2курс

Даже как-то странно писать рецензию на эту книгу, потому что по сути ты пытаешься оценить и проанализировать свои ощущения от знакомства с жизнью конкретного реально существующего человека. Роман конечно имеет художественную окраску, но принадлежит к документалистике. Человек в котором существуют 24 личности, когда мирно, когда пытаясь захватить власть, когда создавая неприятности для остальных. В этой книге препарировали жизнь человека, который на это согласился добровольно, пытаясь понять себя. В начале сухо, потом всё более эмоционально и сочувствуя автор знакомит нас с Билли Миллиганом, человеком настолько разбитым, что за каждую его сторону отвечает отдельный, созданный его разумом человек.

Многогранная личность. Выражение, которое в этом случае начинает сверкать новыми красками. Если попытаться уследить за Билли, понимаешь, насколько хрупок человеческий разум и насколько он совершенен, изобретая изощренные способы защиты своего носителя. У вас бывает, что после большой вспышки гнева, наговорив всякого и даже бывает наделав глупостей, думаем "я был сам не свой". А что если в этот момент в вас бы зародилась новая личность, которая бы была заточена под ярость и осталось бы существовать и дальше? Или когда захочется чтобы боль ощущал не вы, а кто-то другой? Или мальчику, которому не пристало плакать в нашем суровом мире захочется вопреки всему ощущать тепло, нежность и чувственность, такие "типичные" для девочек? Или когда ты скромен и зажат, но хочется быть самоуверенным, обаятельным и умеющим заговорить любого? Что если бы такая возможность возникла и сознание решило бы самостоятельно принимать решения и создавать личности одна за другой, не останавливаясь на жизни одной полной насышенной всем хорошим и плохим, а дав прожить тебе обрывочных, лишенных общей идеи и контроля над собой но 24 жизни?

Разум - удивительная штука, непонятая до конца и с бесконечными вариантами развития. И это ужасно пугающая, но притягательная и завораживающая вселенная возможностей.

написала рецензию12 апреля 2017 1:38

"Реальность, словно мощная пощечина…"

Я хочу сказать спасибо Д. Кизу за такое сильное произведение. Все, материалы которыми располагал автор - это обрывки документальных записей, из которых он сотворил связанную, увлекательную историю, ощутимо цепляющую. Д. Киз смог проникнуть в непростой, но строго организованный внутренний мир Билли Миллигана, разобравшись в бессистемных воспоминаниях самого Билли.

Итак, "Таинственная история Билли Миллигана" - это документальный роман, рассказывающий историю Билли Миллигана, первого человека в истории США, который признан невиновным в совершении преступления по причине диссоциативного расстройства личности.

Так кто же такой Миллиган? Человек, в разуме которого уживались 24 полноценные личности. И при этом, в голове Билли ощущается строгий порядок, иерархически организованный, а не сумбур, как могло бы показаться. Существовали правила, при которых на сцене появлялась та или иная личность, и порядок, в рамках которого она действовала. Люди, делившие одно тело с Билли, были умны, отзывчивы, чрезвычайно талантливы, каждый был уникален и рождался в голове Билли в качестве его защитника от внешнего мира, порой жестокого и несправедливого.

Мне было очень интересно читать данное произведение, однако знакомство с книгой далось мне не так уж и легко)

(2.3. Психологическое здоровье)

написал рецензию11 апреля 2017 12:37

Хочется отметить весьма оригинальную подачу данного произведения. "Горе от ума" - не подобрать этой книге лучшего краткого определения. И действительно, трогательная история о вдруг поумневшем парнишке.

Сюжет держит в напряжении до самого конца. По правде сказать, предсказуемая развязка, как скажут многие читатели, имеет место быть, но не на это нужно делать акцент.

Речь идёт о том, чтобы суметь прочувствовать динамику сюжета Киза, жанр научной фантастики оставляет лишь легкое напыление этой истории. Я советую эту книгу абсолютно всем людям, разных возрастов. Потому что именно такие творения остаются запоминающимеся. Нельзя однозначно сказать об ощущениях, но пищу к рассуждениям дает безусловно. Здесь есть и своя философия, и своя атмосфера, от чего книга читается на одном дыхании.
Плюсом является и формат, это дневник человека, который себя совершенно никак не мироощущал и в одночасье прожил насыщенную жизнь за очень короткое время.

написала рецензию11 апреля 2017 1:10

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 апреля 2017 14:44

Глава 1. ЖИЗНЬ.

В далеком прошлом жили странные дяденьки, от которых воняло потом и мочевиной. Их одежда была похожа на кусок вонючей тряпки, которой нормальные люди побоятся мыть полы. Эти дяденьки пытались постичь Хрень Бытия. Для этого нужен был камень - умные люди его обзывали философский. Или сделка с рогатым – обычные люди обзывали его дьяволом. На крайняк, можно закинуться эликсиром молодости, от которого не было похмелья.

Интересный вопрос. Откуда эти трудолюбивые дяденьки брали мани? Для этого им нужны были красивые и богатые тетеньки (первое не обязательно). Нееет, не думайте, что эти дяденьки были альфонсами. Или можно было просить милостыню, или выпрашивать деньги, как это сейчас делают молодые люди, которым нужно на билет до Мухосранска.

Так вот, самые отважные решались на отчаянный поступок. Они лепили терминатора. К сожалению, такие опыты заканчивались плачевно и для самих дяденек, и для терминаторов. Спросите у Франкенштейна или у Шарикова, когда встретитесь с ними Там.

Глава 2. МАТЕРИЯ.

Теперь года прошли, мы в возрасте ином. И думаем и мыслим по-иному. Вонючие дяденьки ушли восвояси. Вернее, они есть. Но это уже другая когорта людей. Красивые тетеньки теперь тусуются с богатыми дяденьками. Но есть люди, которым не до этой мирской суеты. Они настырно долбят своим перфоратором (привет Фрейду!) тайну Хрени Бытия. В простонародье их называют учеными. Именно о них написал свой апокриф Даня Киз.

Жил-был в грязные темные века Алик. Потом его обзывали Альбертом Великим. Как гласит легенда, к Алику явилась фея Дева Мария. Он попросил у нее прокачать свой IQ в философии. Но в нашей жизни просто так ничего не бывает. Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Фея наказала Алику на склоне лет стать беспросветно глупым. Алик жил припеваючи долгую жизнь. Его уважал весь народ. Но в конце жизни стукнул апоплексический удар. И тут старика окутало слабоумие и через три года он свалился в могилу.

Глава 3. РАЗУМ.

Если посмотреть на роман с метафизического угла (это который Хрень Бытия), то совершенно ясно, что Даня Киз имел знания не только в психологии, но и в алхимии. Алхимия – наука об облагораживании (повышение умственных способностей) низких металлов (умственно отсталый). В стремлении подражать природным процессам, алхимики (ученые) пытаются очистить с помощью трансмутации (операция) всю человеческую природу. Они пытаются сделать ее лучше, перепрыгнув естественные процессы природы. Также цель алхимиков – преобразование самих себя. Духовное развитие, духовный рост. Отсюда пошла психология.

Чарли Гордон с одной стороны – это гомункул. Он результат процесса преобразования. С другой стороны, он – алхимик. Он Альберт Великий. Как и у Алика был свой собственный андроид гомункул, так и у Чарли есть свой - мышь.

На смерть героя не стоит смотреть как на трагедию. Он был создан для того, чтобы сделать мир лучше. Чарли эту миссию выполнил. Чарли – это Божество в своей троичности. Жизнь, материя, разум. Цифра 3 – это Бог. После того, как он получил несметный интеллектуальные богатства, ему надо было что-то отдать. Он отдал свою жизнь. Ведь главное не сколько прожил, а как прожил. Жизнь Чарли – это не материя. Жизнь Чарли – это Платоновская Истина, цель которой – Благо. А к нему стремятся все живые существа.

Вот таким образом я объяснил себе безумную популярность книги Киза. Только настоящий профессионал смог бы так сделать. Ведь история, по большому счету, весьма банальна, но вот сверхчувственное понимание, надиндивидуальное понимание это сюжета заложено бессознательно в каждом из нас. И каким-то непостижимым образом мы считываем скрытые посылы Дани Киза, возможно, которые он сам бессознательно вложил в свою книгу.

#конкурс_8

Ева_h (@ida_frei)10 апреля 2017 0:05

@neveroff, Хьел и Зиглер описывают по определенному плану ряд концепций (Фрейд первым идет как раз с учениками). Думаю, нормально - проще даже будет потом понять самого Фрейда=)

@ida_frei, сколько лет тебя знаю, но каждый раз когда речь заходит о профессиональной твоей стороне, я всегда восхищаюсь, тем как ты оперируешь своими знаниями. Я имея 2 высших образования по одной специальности я не смогу так написать без углубленной помощи википедии.

@neveroff10 апреля 2017 8:33

@ida_frei, спасибо, большое))

написала рецензию6 апреля 2017 20:16

#ОБЖ1_2курс

Есть книги, которые хочешь прочитать, даже понимаешь, что история точно понравится, но почему-то постоянно откладываешь чтение. Эта книга именно такая. Если бы не список, то долго бы ещё я не была знакома с Билли Миллиганом.

Я не хочу углубляться в рассказывание о чём эта книга. Многие знают это. Я хочу поразмышлять о тех мыслях, которые постоянно крутились в моей голове.

Диагноз о множественности расстройстве личности был поставлен Билли уже во взрослом возрасте. Хотя распад случился уже в 8-летнем возрасте. Много лет рядом с Билли были родные люди, и никто не бил в набат! Они наблюдали амнезию, смену настроений, даже изменённый акцент, но не пытались понять причину всего этого. Называли мальчика лжецом и хорошим актёром. Равнодушие матери, некомпетентность школьных учителей и специалистов привели в подростковом возрасте к преступным действиям. Определение в психиатрическую больницу ничем не помогло. Неврозы, шизофрения - вот и все диагнозы. Хорошо, я допускаю, что эта болезнь не была ещё хорошо изучена, поэтому и врачи не могли предположить её у Билли. Но их отношение к парню мне показалось каким-то очень равнодушным.
Вернусь опять же к матери. Почему она, видя, сколько проблем у её ребёнка, видя его особенности, отпускает его в свободное плавание. Скорей всего, потому что она боялась его, не понимала, ведь всегда легче закрыть на что-то глаза, чем попытаться решить проблему. Ужасно, это очень ужасно.

Кстати, я и сейчас в своей работе часто об этом думаю, когда вижу детей, которым требуется особый подход. Замкнутый круг - особенный ребёнок требует много времени, времени у специалистов (а иногда и самих их) нет, потому что есть и другие дети, а время идёт, ребёнок что-то недополучает. Или - специалисты готовы работать, есть возможности, а мама не готова признать проблемы у ребёнка, а время снова идёт. Как много мы, взрослые, совершаем таких преступлений, которые чреваты загубленной жизнью.

К счастью, в жизни Билли появились грамотные психиатры, которые были на его стороне. Которые верили в его болезнь, принимали его таким, какой он есть. И, самое главное, принимали каждую его личность. Но на пути грамотных людей всегда стоит общество со своими глупыми стереотипами или правительство, которые действует исключительно в своих интересах. Не успевает Билли пройти полный курс лечения, как оказывается в другой клинике, которая, скорее, тюрьма, чем больница. То, что было достигнуто, мгновенно разрушилось. Ведь ломать - не строить. Билли вновь оказался потерянным, распавшимся. Это не просто ужасно, это катастрофично ужасно. Борьба интересов приводит к мучениям человека.

Конечно, я допускаю, что автор книги постарался вызвать симпатию к герою. У него это получилось. Но если бы я была на месте местных жителей, которые боялись спокойно гулящего пациента психиатрической больницы, вероятно, я не хотела бы послабления режима для молодого человека. Вероятно. Но, скорей всего, я осталась бы при своём мнении - лечение должно идти во благо человеку, врач должен верить в пациента, быть на его стороне, а не против него. Врач должен иметь большой разум, но его сердце должно быть не меньше.

Я почти ничего не знала о диссоциативном расстройстве идентичности. Для меня было удивительным, что, переключаясь с одной личности на другую, человек не помнит, что делала его другая личность. Я всегда думала, что память не страдает. Что человек, переключаясь с личности на личность, меняет только набор личных качеств. Вообще это, конечно, очень интересная тема для изучения. Как и всё, что связано с нашим сознанием, которое имеет много разных защитных механизмов.

Кстати, вы никогда не хотели быть другим человеком? Наверно, в школе многие "пробовали себя" с разных сторон? А эти социальные роли, которые мы играем. Я очень активный человек, но с некоторыми людьми я занимаю очень пассивную позицию, давая возможность решать проблемы другому. А с подругой я всегда ответственная. Дома я деловая. А на одной работе безынициативная. Но, какое счастье, что моё сознание здорово. И я - это я, просто разная.

Анастасия (@anastasia_roja)7 апреля 2017 18:05

@neveroff, @vishenka, есть вещи, про которые ты вроде как знаешь, но не задумываешься до тех пор, пока не углубишься в вопрос. Сейчас я понимаю, что логично, что личности не помнят, что делала другая, потому что это только тело одно. По до прочтения книги не задумывалась, и во время чтения становилось страшно уже от того, что человек имеет обрывочные воспоминания о своей жизни. А ведь наши воспоминания - это и есть наша жизнь.

@neveroff7 апреля 2017 18:38

@anastasia_roja, еще страшнее, что самого Билли, который был владельцем тела в детстве, запихали на задворки сознания фактически в состоянии комы...

Анастасия (@anastasia_roja)7 апреля 2017 19:08

@neveroff, поэтому я и не удивлялась, что Билли хотел покончить жизнь самоубийством. Это, пожалуй, единственный знакомый мне случай, когда я не осуждаю такие мысли.

@loki, а меня так книга всколыхнула, что я сегодня на работе подняла вопрос о детях, которым нужно сопровождение. Я это делала уже много раз, но меня всё время игнорировали. Но сегодня я сказала, что некуда больше откладывать, нужно созывать консилиум.

написал рецензию18 мая 2015 6:16

Ох, какую сложную тему затронул Дэниэл Киз со своим Чарли Гордоном! Сложную и многогранную. Практически с библейскими корнями. И даже о многих гранях успел высказаться на страницах книги, но многое осталось "за кадром", на персональное размышление читателю.

Грань между слабоумием и гениальностью - один искореженный ген. Такой вот биологический забор, разделяющий две противоположности, причем вдоль которого тянется стандартная "нормальность". Чарли, получивший как ему казалось "второй шанс", на самом деле всего лишь побывал по обе стороны забора и доказал несколько истин:
1. Все существующие тесты IQ, пятна Роршаха, кубики Коса и другие психодиагностики личности далеко не точны, так как не могут показать беспредельность человеческого отношения. Как сказал Чарли: "Не хочу сказать ничего плохого, но если ученые не знают, что это такое, то как они могут определить, сколько его?"
2. Еще одна цитата от Чарли: "Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного нет вообще." А когда нет главного, нет и лишнего, не нужного. Все детали складывают пазл жизни. В том числе и люди с болезнью Дауна, которые тоже личности, хоть и не такие, как большинство.
3. Самое важное (чуть не написал "главное") - все хорошо в меру. И все должно быть гармонично. Счастливый человек тот, у кого разные аспекты жизни максимально приближены к гармонии. Что хорошего в высоком интеллекте, когда эмоциональная составляющая на уровне малыша? Когда человек просто не способен понять чувства другого человека? Он становится монстром. "Валять Чарли Гордона", как шутили ребята в пекарне - это значит не только быть глупцом, но и надменным эгоистичным занудой тоже.

В общем, многогранность вопросов поражает:
- Существует ли противостояние ума и сердца или они обязательно за одно?
- Можно/нужно ли вмешиваться в созданное природой?
- Может ли быть болезнь Альцгеймера кармой для матери, которая издевается над сыном-дауном?
- Является ли моральная сторона якорем для науки?
- Что должна чувствовать женщина, которая поняла, что своим поведением в детстве лишила родного брата дома?
- Должен ли ученый рассматривать участников своего эксперимента как живых существ, личностей, или правильнее отождествлять их с экспонатами?
- В конце концов, так ли уж важна правда, как нам кажется? Ведь Чарли был так счастлив, когда думал, что вокруг у него много друзей... друзей, отправляющих его за угол посмотреть не идет ли дождь...
И еще масса вопросов поднимает эта мощная, сильная книга, которая мне чем-то напомнила булгаковское Собачье сердце.

#Л1_3курс

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 20:11

@neveroff, хорошая рецензия, но я не могу понять одного: почему Вы считаете, что у Чарли был синдром Дауна??

@neveroff25 марта 2017 20:40

@kefirtchik, спасибо. Скорее всего я подразумевал умственную отсталость в общем. Кроме того, тут сказал как пример, люди больные вообще, В ТОМ ЧИСЛЕ и с синдромом Дауна. Но писал так давно, что не уверен об этом ли думал или нет))

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 21:29

@neveroff, я понял, спасибо)

написала рецензию21 марта 2017 14:47

После прочтения книги осталось двоякое чувство : Шедевр , который читался долго или стала слишком ленивой ?! Книга изначально не воспринялась мной , как "ах!" , но мне не хотелось ее и бросить в дальний угол . Герои книги как- будто играли со мной, то подпускали ближе , то наоборот,поэтому и читалось так, то с упоением , то " не бросать же начатое".
И так, книга закончена , а что же оставила она во мне?! Если бы можно было нецензурно ругать героев книги ...то , я бы этого не сделала, наверное ..хотя нет, были моменты. Но в конце книги они, " друзья", меня удивили ...оказывается даже у отрицательных людей есть человечность, просто не всем хватает сил , увидеть в слабоумном личность.
p.s Интересно , а если бы таких " особенных" людей нормально воспринимали в обществе , была бы написана эта книга?