Собачье сердце

1925

Книга Собачье сердце является одним из известнейших сборников писателя Михаила Булгакова. В данное издания входят лучшие произведения, которые давно стали классикой литературы. Собачье сердце – это история о неудавшемся эксперименте одного гениального советского ученого, который решил превратить дворнягу в человека. Однако после опыта ученый понимает, что даже если перевоплотить животное в человека, сердце у него останется собачьим. Произведение раскрывает реалии советской жизни в сатирической форме.

8,6 (2 267 оценок)

Купить книгу Собачье сердце, Михаил Булгаков

Группа Агата Кристи исполняет песню «Собачье сердце», написанную на отрывки из текста Булгакова.

Прототипом профессора Преображенского стал французский хирург русского происхождения Самуил Абрамович Воронов, в первой четверти двадцатого века породивший настоящий фурор в европейской медицине. Он совершенно легальным образом пересаживал железы обезьяны человеку для омоложения организма. Причем шумиха была оправдана — первые операции возымели желанный эффект. Как писали газеты, дети с отклонениями в умственном развитии обретали живость ума, и даже в одной песенке тех времен с названием Monkey-Doodle-Doo были слова «Если ты стар для танцев — поставь себе железу обезьяны». В качестве результатов лечения сам Воронов называл улучшение памяти и зрения, бодрость духа, легкость передвижений и возобновление половой жизни. Лечение по системе Воронова прошли тысячи людей, а сам врач для упрощения практики открыл на Французской Ривьере собственный обезьяний питомник. Однако через некоторое время пациенты начинали чувствовать ухудшение состояния организма, появились слухи о том, что результат лечения — не более, чем самовнушение, Воронов был заклеймлен как шарлатан и исчез из европейской науки вплоть до 90-х годов, когда его работы вновь начали обсуждаться.

Операцию над Шариком профессор проводит в период от 24 декабря до 6 января, от католического до православного Сочельника. 7 января, в Рождество, происходит преображение Шарика.

Автор закончил работу над повестью в 1925 году, но впервые она была опубликована только в 1968 году одновременно в журнале "Грани" (Франкфурт) и журнале "Студент" (Лондон). В СССР повесть была опубликована только в 1987 году в 6-м номере журнала "Знамя".

Монолог, который Булгаков вкладывает в уста псу Шарику, использован группой Агата Кристи в качестве текста песни "Собачье сердце".

<p>Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.</p>
Добавила: katzhol
<p>Всё испытал, с судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то только от физической боли и холода, потому что дух мой ещё не угас… Живуч собачий дух.</p>
Добавила: almaz13
<p>Успевает всюду тот, кто никуда не торопится</p>
Филипп Филиппович
Добавил: shnurkov
<p>Сообразите, что весь ужас в том, что у него уж не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе!</p>
Преображенский Филипп Филиппович
Добавила: smalyutina
<p>Вот все у вас, как на параде <...> салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста - мерси", а так, чтобы по-настоящему, это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.</p>
Шариков Полиграф Полиграфович
Добавила: smalyutina

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 21:01
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина (@natalya.s.alex))

Чем можно измерить гениальность писателя? Неужели просто количеством написанных книг? Или, вероятно, их объёмом? Мол, посмотрите на его собрание сочинений и сразу осознаете масштаб личности: все тома даже на полке не умещаются, а некоторыми фолиантами и убить можно. Но как по мне количество не всегда переходит в качество. И зачастую даже скромное по объёму произведение может стать настолько ярким и важным, что затмит куда более грандиозных собратьев.
Мне кажется, что «Собачье сердце» можно смело относить именно к таким книгам. Здесь каждая глава, каждая строчка отнюдь не случайны, а фразы выверены и отточены настолько, что поражают как молния или как финский нож. Впрочем, это уже из другого произведения Михаила Афанасьевича…
Итак, однажды один профессор и светило науки решил провести дерзкий эксперимент, для которого и подобрал в подворотне обычного пса. Профессор работал над проблемой омоложения и предполагал, что за эту функцию отвечает гипофиз. Но операция имела неожиданный эффект и пёс начал постепенно превращаться в человека!
События разворачиваются на фоне советской действительности, что придаёт истории дополнительных красок. Неокрепший ум новоиспечённого человека Шарикова сталкивается с таким количеством пропаганды и всевозможных лозунгов, что он, не задумываясь, идёт предложенному пути. И искренне считает это правильным и даже единственно возможным выбором. Из названия можно сделать вывод, что главная проблема героя будет в том, что сердце у него останется собачьим. Вот только происходящее подтвердит иное: собачьи повадки, к сожалению, будут диктоваться именно человечьим сердцем.
Вообще эта книга содержит в себе столько тонкостей и любопытных моментов, что её можно пристально рассматривать очень долгое время, постоянно находя что-то новое или переосмысливая уже осмысленное и вроде как даже понятое. Мне кажется, что «Собачье сердце» - это практически энциклопедия нашей жизни, которая никогда не потеряет своей актуальности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 20:49

Ты ее впервые читаешь что ли? Я думала, что уже тоже наизусть знаешь!
«В очередь, сукины дети!!»

написала рецензию1 августа 2022 15:46
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Одна из немногих книг из школьной программы, которую я прочитала в школе. Сюжет я уже не помнила, но остались впечатления о ней. Она мне понравилась тогда и также понравилась сейчас.

Жизнь обычного дворняги кардинально изменилась после встречи с Филиппом Филипповичем. Шарика сытно кормили, вылечили ошпаренный бок, спал он в тепле и уюте и даже начал чувствовать себя аристократом. Но в один день люди стали себя странно вести, а потом он уснул...

Мне нравится, что первая половина повести изложена от "лица" собаки. После же мы наблюдаем за изменениями со стороны.

Если не зацикливаться на том, что превращение пса в человека подобным образом полнейший бред, то получается весьма занятная история. Кто бы мог подумать, что Полиграф Полиграфович окажется настолько неприятной личностью. Причем чем больше он становился человеком, тем хуже себя вел.

В этой повести определенно есть и политическая подоплека, но я далека от этого, поэтому рассматриваю просто как некую сатирическую повесть, которую с удовольствием прочитала.

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Мне почему-то настолько не понравилась экранизация, что я до сих пор не решаюсь взяться за эту книгу.

написала рецензию17 марта 2022 16:09

#школа_март_3

Кто такой человек? Учёный бы ответил однозначно, перемежая свою речь терминами. Он также наверняка добавил бы, что при должном умении возможно создать человеческое существо, минуя естественный процесс. Знавала я одного. Филипп Филиппович Преображенский — учёный, профессор, хирург. Выдающийся человек.

Дело было лет сто назад, а точнее в 1924-м. Смутное время, когда старое уже разрушено, а новое ещё и не построено толком. Жил тогда профессор в Москве в семикомнатной квартире, с ним ещё домработница и кухарка. Временно здесь же обитался его помощник доктор Борменталь. Семь комнат — не блажь, потому как в них же и принимал профессор больных, здесь же оперировал и проводил эксперименты.

Один из таких экспериментов и дал возможность порассуждать о том, что собой представляет человек. Подобрал профессор дворняжку и превратил-таки в человека, пересадив той органы погибшего Клима Чугункина, пьяницы и вора. Персонаж «родился» отвратительнейший. Ничего в нём не осталось от милейшего пса, склонного к философским рассуждениям. Сплошной Клим Чугункин! Имя себе он выбрал «наследственное» - Шариков Полиграф Полиграфович.

Наглый, самодовольный, легко рассуждающий о вещах, в которых он не разбирается, но о которых имеет своё безапелляционное мнение, хулиган и дебошир — таков Шариков и перевоспитать его невозможно. Вот и получается, что не создал профессор никого нового, а лишь воскресил одного маргинала. Человек ли он? Ходит, говорит, рассуждает по своему разумению, но разве умение говорить делает человеком? И разве в способе «рождения» дело? Ведь ходят и сейчас и тогда по улицам такие «Шариковы», рождённые естественным путём. Они что не люди? А если бы Преображенский пересадил псу органы доброго и набожного человека? Чтобы тогда вышло? Но все эти рассуждения не имеют особой цены, потому как «зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно!.. Ведь родила же в Холмогорах мадам Ломоносова этого своего знаменитого». И «Шариковых» родят.

Впрочем, не медициной единой живёт профессор. Его заботит окружающая действительность, в которой сплошь разруха. А разруха от того, что пришедшие к власти больше думают о мировой революции, чем о чистоте подъезда.

Но я не мастер говорить, меня слушать не слишком приятно. Вот Булгаков хорошо про того профессора написал. «Собачье сердце» повесть называется. Почитайте! Это только кажется, что речь в ней о людях столетней давности. На самом деле она и о нас тоже.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:31

Ты что? Только добралась до Книги? Или после стопятого прочтения наконец-то решилась на рецензию?))

@lanalana8 апреля 2022 22:13

@natalya.s.alex, представь себе: не читала раньше. Фильм сто раз смотрела, а читать не тянуло.

написала рецензию3 апреля 2022 20:32
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я всегда так радуюсь, когда удается закрыть какой-то долгожданный гештальт!
Вот и сейчас, такое многообсуждаемое произведение, которое на слуху просто у всех! И какая радость, что оно мне понравилось! И в первую очередь своим юмором) Может, еще и чтец помог, но с его голосовыми выразительными средствами многие моменты получились просто отличными, я подхихикивала и улыбалась)

И вот через такую юморную и фантастическую ноту Булгаков описал на самом деле довольно серьезный вопрос: что есть человек? Рожденный "естественным" способом? А если нет, это уже кто? А если пересадить частицы человека животному, кто это будет?

Профессор Преображенский решил подсадить в организм собачки гипофиз погибшего Клима Чугункина, и посмотреть, что получится. Вообще, канеш, интересные эти люди, ученые) Вечно творят какую-нибудь фигню, чтобы посмотреть "а че будет". Ну вот товарищу и "посчастливилось" увидеть результаты своих гениальных медицинских экспериментов. Честно говоря, я не понимаю, почему все так хаят Шарикова. Да, он получился хамоватым, простым мужиком с наглой мордой, так их таких как раз и полно. Чем он хуже миллиона остальных таких же? Или доктор надеялся, что из пса интеллигент получится, книжки читающий? В общем, насчет несостоятельности эксперимента я не согласна. Вопрос остался только в одном: зачем?

А вот за собачку поначалу было обидно. Не люблю я это, когда на зверушках моих любимых эксперименты проводятся. А если б не получилось? если б помер Шарик на операционном столе? Не простила бы я этого ни Преображенскому, ни Булгакову. А так по острию прошел.

#жанромания

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:10

Вот это открытие! Я прям рада! С этой надеждой и включаю шедевры в списки— вдруг у кого-то ещё руки не дошли.
« в очередь, сукины дети!»

написала рецензию30 марта 2022 23:33
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Всегда сложно читать подобные произведения. Жизнь, кому бы она не была дана, имеет право на то, чтобы умереть в заданный матушкой-природой срок. И не людям это изменять. И пускай данная история не содержит в себе детальный процесс трансформации собаки в человека, несёт в себе мысль исключительно в ключе положительного благополучия для человечества (делаю вид, что не помню о желанном величии), а также размышления о политическом строе, моё негативное мнение не пошатнулось. Образ Шарикова - собирательный, образ профессора – прототип, но меня это не трогает за душу. Политика и её устои, люди и их грани душ, это всё конечно любопытно и интересно, но не в контексте истории. Вот если бы на месте собаки был бы какой-нибудь алкоголик-тунеядец, тогда бы я рукоплескала с залом стоя.

Герои тоже так себе, чего стоит только профессор Преображенский. Не все цели оправдываются и не все средства допустимы. На мой взгляд, важно оставаться человеком, который с уважением относится к любому живому существу, тем самым, не роняя своё достоинство и подтверждая эгоистическую мозоль человечества, что люди – венцы природы. И на первый взгляд может показаться что профессор именно такой. Чего стоят только его фразы:
«-Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом.»
«На преступление не идите никогда, против кого бы оно не было направленно. Доживите до старости с чистыми руками.»
Однако, красивые и правильные слова не ровняются таким же поступкам. Профессор против рукоприкладства, но при этом очень даже не против лишить собаку жизни ради славы и так называемой благой цели. Лицемерие, гордыня и величие собственной персоны в одном флаконе. Полиграф Полиграфович тоже тот ещё персонаж. Он, конечно, отлично показывает, что не из каждой собаки получится человек. Только вот, во-первых, не каждый человек может похвастаться лучшим результатом, а во-вторых, а на кой черт собаке становиться человеком? Вот только Шарика и могу назвать приятным персонажем, жаль только, что при его рождении удача в кабаке нажралась как самый закоренелый алкоголик.
Как и у многих писателей того периода, у Булгакова отличный слог, темы и подача, которые всегда на высшем уровне. Жаль только, что в этот раз я не разделяю именно эту подачу.