Страница 14

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 14

написал рецензию4 ноября 2016 1:04

Писать рецензии у меня не очень получается,но все-таки пару мыслей хочется выразить.
Честно не понятно почему все оценки такие высокие,хоть их пока не много.Пусть простят меня фанаты замечательного автора за эту оценку,но больше поставить рука не поднялась.Объясню причину:очень много воды,да так много,что порой читать становилось нудно.Книга кишит повторениями первой части,такое ощущение,что необходимо было просто набить объем.В наше время это не ново...Не исключаю,что это из-за перевода.
Еще возможно на мое мнение повлияло то,что читал Войны Миллигана сразу после Таинственной истории....Первая часть очень понравилась и я советую,если не хочется портить впечатление от нее,то хотя бы повременить с прочтением второй части.Думаю обязательно должен быть перерыв.Это мое сугубо личное мнение,и вам решать прислушиваться к нему или же нет...

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)6 ноября 2016 9:52

@skerty, думаю, им просто посоветовали выложить сюда рецензию. На лайвлибе есть положительные от "постоятельцев".

@capitanmandarin,если быть чуть-чуть повнимательнее,то можно увидеть,что на лайвлибее и здесь отзывы просто продублированы одними и теми же людьми.

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)6 ноября 2016 17:12

@eleron, поверьте, продублированные я заметил, это не сложно. Я про другие.

написала рецензию28 октября 2016 10:36

В самом начале чтения книги немного раздражал сухой язык повествования больше напоминающий полицейский отчет, чем художественную литературу. Но потом я решила, что так даже лучше. Нам еще в школе учитель по истории говорил, что никогда не надо верить учебникам, потому что их пишут люди имеющий свой взгляд на то или иное событие, верить надо только сухим документам беспристрастно фиксирующим те или иные события и на основе их формировать свою точку зрения. Понятно, что "писатель" все же предвзято описывает Билли, чувствуется его положительное отношение к своему подопечному, но все же документы, упомянутые в тексте, позволяют посмотреть на дело с другой стороны.

Я знакома с девушкой у которой стоит официальный диагноз диссоциативного расстройства идентичности, но в ее случае помимо ядра существует еще всего одна личность того же пола и возраста, но при этом с кардинально-противоположным поведением. А тут целых 24 личности!!! Это будоражило мозг, заставляло лезть в интернет и читать целую кучу дополнительной литературы посвященной данному феномену. Кстати, в мире психиатрии до сих пор не утихают споры по поводу данного диагноза.

Поверила ли я Билли? Я до сих пор не могу определиться. С одной стороны кажется, что он прекрасный гениальный манипулятор обладающий неоспоримыми талантами, а с другой стороны я вижу маленького ребенка пережившего столько, что даже врагу не пожелаешь. Но в том, что он однозначно вызывает у меня сочувствие, сомневаться не приходится. Провести столько времени в психиатрических клиниках и окончательно не сломаться может только человек с сильным духом. Я понимаю, что наши клиники не стоит сравнивать с американскими. Но сумасшедшие, а так же методы их лечения практически везде одинаковы. В заведение, где всего лишь один укол может нормального человека превратить в безвольную куклу пускающую слюни, надо уметь выживать.

Детство героя, если все описанное в книге правда, ужасно. Я даже скажу больше, во всех проблемах Билли виноват по сути только один человек - его мать. Еще не читая письма его отца, эта женщина вызывала у меня только негатив, а письмо только подтвердило то, что я не ошиблась в своих выводах.

Неоспоримо только одно, Билли Миллиган - очень интересных человек достойный того, чтоб ему посвятили целую книгу! Я не пожалела не одной минуты потраченной мной на чтение этой замечательной истории.

Кстати, хотелось добавить вот еще что. В книги отлично показано, каким образом СМИ может манипулировать мнением общества в угоду всего лишь одному человеку. Об этом тоже полезно задуматься.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@silenka28 октября 2016 13:44

@psycho, если это вопрос Депп или ДиКаприо, то никто из них. При всем уважении к их творчеству, с этой ролью им не справится. И не потому, что у них таланта не хватит, а потому что смотря этот фильм, мы будем думать о том, что перед нами Депп или ДиКаприо играющие роль Билли. Сюда надо какого-нибудь талантливого, но при этом абсолютно неизвестного актера.
Как-то так))

@psycho28 октября 2016 14:15

@Silenka, а я может быть, с вами соглашусь..
если неизвестный актер сыграл бы великолепно, было бы гораздо интереснее и "новее.
Но хочется хорошего кино, и проще отдать 24 личности тому, кто точно может их передать, а не "попробовать это сделать
короче поглядим)

@neveroff28 октября 2016 21:49

@psycho, отлично бы сыграл Билли Миллиган, но он уже умер(((

написала рецензию18 октября 2016 20:07
Пятая СаллиДэниел Киз

Первое знакомство с Кизом

Я так давно не покупала бумажных книг, разнообразие в книжных меня запутала и выбрала новинки - рекламы издательств и ИГ блогеров.

Моё знакомство с Д. Кизом, к сожалению, началось именно с этой работы. Начитавшись отзывов про его первый и очень успешный роман Flowers for Algernon (1966) / «Цветы для Элджернона», мне верилось, что вторая его работа, не отстанет. Книга напечатана в серии «Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир» от Эксмо. И вот тут сразу отмечу, что на мой вкус, на моё понятие интеллектуального , я не увидела здесь никакой интеллектуальности, наличие в книге большого количества мед .терминологии по психиатрии, книгу оной не сделали. Роман написан весьма простым языком, в некоторых местах чрезмерно грубым, либо это "переводческий" момент.

После прекрасного кружевного русского от Евгения Водолазкина, родные буквы так тяжелы, что иногда нужно себя подстёгивать. Сюжет динамичен, но мне хотелось не динамики, а более закрученной истории. Ведь тем интересней разматывать клубок :).

Из последнего, это было у Д.Митчелла в "Простых смертных". Описывая некоторые сцены, мне казалось, что для этого уже есть С.Кинг. И что миру хватит одного Кинга. Расщеплённые альтеры настолько придуманы, что желание дочитать книгу остаётся только из-за доктора и его весьма странной, какой-то сказочной методики, да линии -Салли и влюблённые в неё мужчины.

Но любовной интриги-линии не случилось. Киз как-то замял это, сказочность слияний была со вкусом «Не верю» по системе Станиславского. В общем, вышло как-то скомкано, словно работа троечника. Уж простите меня, любители Киза.

То есть случилось, то, чего я и боялась, книгу можно было купить электронную. Такие книги я ставлю на виртуальную полку "в поезд, в самолёт, на пляж". Мне нравится учиться у книг, выписывать цитаты, изучать потом вопрос, перечитывать.

Нет, это не плохая книга. У неё, конечно, будет свой читатель. Возможно, когда-нибудь, я повторю своё знакомство с Кизом. Но не сейчас.

Сейчас мне хочется лёгкой, но красивой истории, красивого русского языка, не переводного, а своего.

написал(а) рецензию14 октября 2016 15:50

Как только я прочитала первую часть поняла, что немедленно хочу прочитать продолжение. К счастью, я нашла вашу группу и мне удалось приобрести данную книгу. Билли Миллиган — человек, который цепляет до глубины души. Человек, чья жизнь состоит из борьбы как с самим собой так и системой. Не смотря на его пороки, мы не осуждаем его. Мы влюбляемся в его личностей, ведь ни одна из них не была «абсолютно негативным персонажем». Все они составляли необыкновенное сочетание противоречий в одном теле. И я искренне рада, что борьба Билли за свою свободу не оказалась напрасной. Я хочу выразить благодарность людям, которые взялись переводить данную книгу. Это колоссальный труд. Каждое слово подобрано с душой. Странное чувство, когда больше всего ты хочешь прочитать историю быстрее, но вместе тем в принципе не хочешь её заканчивать. С нетерпением жду и печатной версии. Кроме того, прилагаю любимую картину, написанную одной из его личностей.

написал(а) рецензию12 октября 2016 10:49

Потрясающая книга. Поразила меня до глубины души. Прочитала за один день не отрываясь,осталась под огромным впечатлением и нахожусь под ним до сих пор.
Книга о человеке,которому было явно не просто в этой жизни. Как я поняла из интервью с писателем старого, история не дополнена,не додумана. Он реально был знаком с билли, писал его историю,основываясь на разговорах с ним.
Я не могу даже представить, что такое может происходить в реальной жизни, это за гранью фантастики-в тебе живут 24(допускается,что даже больше) полноценных,индивидуальных личности, со своим внутренним миров,особенностями, увлечениями.. Как такое возможно? Как удалось собрать их воедино?
Это лучшая книга,которую я прочитала за лет,наверное,10. Она удивляет,трогает,заставляет сопереживать, плакать,смеяться..всем рекомендую

написала рецензию29 сентября 2016 23:16

#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях.

Уильям Стэнли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности». Это первое, что узнает всякий интересующийся данной книгой и судьбой этого человека в целом. Однако эта фраза звучит настолько громко, что, в купе со словами из аннотации: «удалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей», складывается впечатление, будто речь идет об исчадии ада, успевшим совершить на земле невообразимые зверства, прежде чем его упекли за стены лечебниц.
С таким-то настроем страшновато было приниматься за чтение, а учитывая специфику его заболевания, так схожему с одержимостью, я и подавно не могла представить, как подобное буду воспринимать. Но серийного маньяка-убийцы на страницах не оказалось… зато сколько мусолили, грубо говоря, «бытовуху»! В конце просто уже сил не было от этих бесконечных судебных разбирательств, перевода из одного места в другое, просто поражаюсь стойкости в этот период настолько неустойчивой психики Миллигана, я бы наверняка сломалась, если уж даже читать спокойно без нервов и озлобленности об этом не могла. Я понимаю, что напуганному обществу и не объяснишь сразу всё то, о чем мы читаем в книге и благодаря этим подробностям оправдываем поступки Билли, но все равно обидно, что те нападки через прессу усугубили ситуацию и оттянули выздоровление еще на целых 10 лет, что в итоге все равно пришли к исходному варианту лечения, сводя на нет весь смысл произошедшей кутерьмы с переводами в клиники строго режима, после чего вообще ставилось под сомнение дальнейшее выздоровление.
Надеюсь, эта книга, вышедшая в то время, хоть немного затронула совесть ярых противников Билли, способствуя, если не безоговорочному оправданию, то хотя бы ослаблению той лютой ненависти к этому человеку, ведь ему же не убийство сошло с рук, чтобы его так гнобить, в конце-то концов!

Ну и по моим защитным словам понятно, что я верю этому диагнозу. Благодаря книге можно понять и представить, но до конца так и не получится осмыслить феномен множественной личности. Вот вроде по описаниям, медицинским и психологическим тестам все ясно и понятно, но как ЭТО на самом деле происходит там, в сознании, так и остается для тебя загадкой…да как такое вообще возможно, чтоб внутри человеческого сознания (где оно вообще??) как в доме жили и общались друг с другом такие разные и настолько цельные и завершенные образы…это ж просто на грани фантастики! Но нет, это здесь, у нас на Земле. Удивительная штука мозг, раз способна на такие чудеса невообразимые.
Очень интересно было узнавать, как и когда определенная личность появилась, связывать поведение и характерные детали с реальностью, окружающей Билли с момента его рождения. Человек родился поистине уникальный, раз в нем уместилось столько разношерстных интересов. Каждая его личность наделена чем-то, чем истинный Билли когда-либо интересовался или задумывался об этом, но только в конкретной личности это проявилось максимально. Если попытаться изобразить эту мысль, то получится вот что: в центре Билли-ядро как чистое полотно, вокруг присоединены его 22 личности, наделенные специфическими талантами и чертами характера, ну а в сумме все это можно подписать «Учитель: Билли-всё в одном».
Забавная вещь получается, со стороны появление других личностей – есть расстройство психики, но на уровне индивида это наоборот защитная психическая реакция, дабы психика окончательно не разрушилась от переизбытка стрессовых эмоций, о чем говорит и данный в книге пример, и классическое описание данного заболевания.
Очень жду фильм и рецензии на 2 книгу (сама пока читать не горю желанием), хорошо бы это было прямое продолжение истории – т.е. описание лечения и окончательного становления единой личности после всех неудачных пребываний в клиниках строго режима, где «внутреннее состояние» Билли достигло наибольшего трагизма.

Пс. Раз его судили, помимо всего прочего, за изнасилование (самое тяжелое из списка, на мой взгляд), то почему бы и не осудить отчима, ведь во время суда вскрылась истинная причина множественности Билли, но никому не приходило в голову привлечь к ответственности Челмера Миллигана…или я это упустила??
Пс2. Собираю всю наглость в кулак и заявляю, что виню во всем мамашу… даже если и не принимать на веру предсмертные записи биологического отца, то мать Билли идеальной все равно не назовешь. Если плодиться каждый год, естественно не будет хватать времени на воспитание предыдущего ребенка, а если еще и орать за любые промахи крохи, пребывающего в одиночестве и нехватке ласки и любви – то вот вам и отклонения. И вообще странная она женщина, раз терпела тираническое отношение мужа к себе и своим детям… ладно, раз ты безвольная тряпка, возразить боишься - терпи, но позволять такое отношение к собственным детям, ссылаясь на «авось пронесет», это конечно уже клиника. Ну и что, что она заметила нелады у Билли? Дальше это никак не продвинулось…адекватная мамочка давно бы уже по больницам затаскала, а ее еще упрашивать пришлось, чтоб она развелась из-за рукоприкладства с мужем!

тюЛенка (@helen.wintersun)3 октября 2016 0:29

@deigrantz, а я просто влюбилась в Цветы для Элджернона и решила посмотреть, что там еще такого интересного сотворил автор :)
Посмотреть интересно, согласна)) Но чую я, что не стоит возлагать большие надежды на фильм, так как в последние годы экранизации особо не радуют, изредка что-то выстреливает, остальное на порядок ниже книги и, что самое грустное, сюжет подан непонятными изжеванными комками.

Жаль, что идея об экранизации пришла так поздно. Пообщаться с теми, кто знал Билли, это несомненно хорошо, но вот если бы встреча произошла непосредственно с Миллиганом, но увы...

@deigrantz, вот я тоже полностью согласна с @deigrantz, что Депп больше подходит на эту роль. Мне даже нечего добавить по поводу него)
Хотя не буду спорить, ДиКаприо так хорошо сыграл умственно отсталого, что я ему верю. А уж меня в этом вопросе обмануть сложно)

Ирина Орлова (@deigrantz)3 октября 2016 13:47

@helen.wintersun, я с недавних пор научилась воспринимать экранизации как отдельное произведение, да, обычно не дотягивают, но что поделать, если все люди по-разному воспринимают историю, и в фильмах отражается именно это вИденье, раньше тоже вечно вопрошала неужели так сложно сделать сюжет точь-в-точь, но это правда практически невозможно...вот самая идеальная экранизация для меня - это зеленая миля, но на фоне фильма книгу читать было уже нудно, ведь все что надо отразили в фильме, а для книги это минус на мой взгляд, когда фильм ей предпочитают. Думаю, что в данной ситуации сюжет коверкать не будут, все-таки почти документалка)) но если акцент именно на экранизацию книги, а не жизни, то процент художественности явно увеличится, ведь даже в книге неизвестно, что есть реальность, а что художественная литература

написала рецензию7 сентября 2016 19:31

Книга потрясла до глубины души. У меня было чувство, что меня впустили в совершенно незнакомый мне мир, мир, где живут «другие» люди. Эти люди – особенные, они не такие как мы, мы не понимаем их, даже не пытаемся. Мы приклеиваем к ним ярлыки – дебилы, слабоумные, дураки. Нам и в голову не приходит, что они могут чувствовать, страдать, переживать, думать. И вот один из таких людей не то чтобы «сравнялся» с нами, он просто превзошел обычных среднестатистических людей. Чарли постиг науки, языки, в очень короткое время «поглотил» большие пласты информации. А главное – он понял целый спектр человеческих переживаний: удивление, любовь к родным, всепрощение, доброту, заботу, самоуважение и самоутверждение.

Если до операции Чарли любил всех, то после нее он все вспомнил – как унижали его на работе «друзья», как одиноко и безысходно ему было в семье, как не принимало его общество. Особенно тягостное впечатление оставила у меня семья Чарли, в частности его мать. Не она ли должна была дать своему ребенку максимум любви, понимания, защиты и заботы, а не выбрасывать его из семьи как ненужную вещь. Может вот здесь и сработало «правило бумеранга»? В старости она стала немногим лучше по разуму, чем был ее сын в детстве.

Очень трогательна история мышки Элджернона. Мне безумно жаль его, как жаль всех живых существ, которые служили человеку на протяжении многих лет на поприще науки. Чарли считает мышь своим другом, ведь ее первую пустили в эксперимент, и Чарли, как мышь, участвует в нем тоже. Они – друзья по несчастью. Только Элджернон погиб быстрее и горе Чарли безутешно, он понимает – это и его финал. Все чем он может отплатить мышке – это еженедельные цветы на его могилу. Читая книгу, невольно думаешь о том, как в наше время живется таким «особенным» людям и как лично я отношусь с ним.

Несмотря на печальный конец книги, у меня осталось очень светлое воспоминание о книге. Чарли снова уходит в свой, только ему понятный мир. Но он уходит не с озлобленностью, не с ненавистью к людям, а с желанием помочь им своими дневниками, записями, умозаключениями, с желанием помочь исправит те ошибки, которые были допущены в процессе эксперимента над ним. Прочитав книгу, задумываешься, а может и не надо никаких экспериментов. Может надо просто попробовать понять и принять любого человека, с его «особенностями» ?

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию20 июля 2016 17:59

Наверно, это самая рецензируемая книга на Ридли. И, если честно, это совершенно не удивляет.
Дэниел Киз сделал нечто невероятное: он написал книгу, не обладающую особым объёмом, но наполненную множеством самых разных чувств, обуревающих читателя во время чтения. Здесь есть грусть, злость, жалость, печаль, радость, любовь. И, боже мой, насколько жизненную тему затронул автор! Сложно сказать, что то новое ввиду того, что книгу уже разобрали вдоль и поперёк. Но всё же я попробую.

Почему то одна их первых мыслей, которые в большом изобилии попадали в мою голову по время чтения, это некая тема бога, что ли. Чарли правильно замечал в своих рассуждениях: если человек родился таким, каким он родился, то он должен и оставаться таким. Именно благодаря этому все люди (а, впрочем, и животные) разные. Как и внешне, так и интеллектуально. Нельзя просто так взять и изменить в себе что- то таким методом, какой предложен в книге. Природа возьмёт своё как бы нам не хотелось. Как мы нам не хотелось быть стройнее / умнее / выше и пр. нельзя достичь этого по велению волшебной палочки. И да, очень жаль, что Чарли родился таким, что над ним издевались и он не мог найти своё место в мире. Но было ещё более жестоко дать ему лакомый кусок на золотом блюдечке, а потом забрать его в мгновенье ока.

Не знаю, как другим читателям, но мне почему – то было безумно жаль Мата, отца Чарли. Он, как и любой нормальный отец, любил своего ребенка, но не смог заступиться за него в полной мере перед женой. Пусть он и пытался, он не смог. И, как я думаю, в душе он очень жалел об этом. Он чувствовал свою вину за ребенка, оставленного без родного человека.

Это произведение однозначно 10 / 10. Я долго откладывала его прочтение, но сейчас я под большим впечатлением от прочитанного и если вы по какой - то причине ещё не прочитали или сомневаетесь в чтении – смело идите в библиотеку / магазин / интернет ресурс для ознакомления с невероятной истории жизни одного слабоумного.

написала рецензию3 июля 2016 18:56

Соглашусь с предыдущей рецензией.Невозможно читать без слез его историю жизни,то,что в свои годы пришлось пережить главному герою.Издевательства и предательство со стороны близких,отсутствие друзей,которые должны быть у каждого в трудную минуту-все это не могло оставить отпечаток на судьбе Гордона.Но ,несмотря ни на что,Чарли не потерял самое главное,что может быть у человека-ВЕРУ .Веру в себя,в свои силы и возможности,веру в ЧЕЛОВЕКА.Надежда на то,что он сможет стать нормальным человеком-не перестает меня поражать до сих пор.
Стать умным-вот цель Гордона.Мечта-стать нормальным человеком ,обзавестись семьей и друзьями и просто быть счастливым.С этой мечтой он засыпает и просыпается по утрам.
Трогательная и душераздирающая история о человеке,который,несмотря ни на что,не разучился верить,надеяться и любить даже своих обидчиков.Всех их он считает друзьями и готов помочь им в трудный час.
Однако,когда плохо ему,он одинок.И это одиночество его постепенно убивает.
Можно много писать об этой книге,чему она учит и что каждому следует ее прочитать.Все,что хотелось мне рассказать-я рассказала,дело за тобой,дорогой читатель.

написала рецензию8 июня 2016 9:31

Мне бы очень хотелось написать, что история Киза замечательна во всех смыслах этого слова, что ее стоит прочитать каждому вне зависимости от возраста и половой принадлежности, что она открывает горизонты мысли и чувств... Да, это действительно так. История Чарли Гордона - взрослого мужчины с разумом наивного ребенка - навсегда останется в ваших сердцах. Но есть более сильные последствия, о которых вы должны узнать перед тем, как откроете первую страницу книги.

Боль... Мощная, щемящая, ноющая душевная боль, от которой не уйти. Боль, которую чувствует Чарли, которую чувствуешь ты сам. Боль от вечного одиночества, сопровождающего Чарли на всем его жизненном пути. Боль от несправедливости этого жестокого мира, от насмешек и откровенных издевательств, от предательства родных и близких, от скотского отношения людей к друг другу. Обещаю, эта книга даже самое черствое сердце превратит в пыль и развеет ее по ветру.

Стоит ли судить человека по уровню его интеллектуального развития? Всегда ли умный человек в самом деле является человеком, а выброшенные за пределы IQ 70 "живые существа" никто и ничто в этом мире? Мне жаль людей, которые живут именно по этим принципам. Мы все заслуживаем любви, а ограниченные в своих возможностях люди заслуживают ее вдвойне.

Однозначно, история Чарли Гордона изменила меня... Уверена, что к лучшему. Все же сколько среди нас людей, не способных осилить крутые виражи нашей жизни, защититься от ее нападок, пройти самому все ее испытания... И мы должны, нет, мы просто обязаны помочь им в этом, хотя бы просто окружив их своей заботой. Ведь никто из нас ни от чего не застрахован.

Оценка: 10/10.
Киз растопил мое сердце, уверена, растопит и ваше.
Чарли сказал как-то: "Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша". Вспомните это, если встретите на своем пути доверчивого маленького ребенка в бренном теле взрослого человека.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)