Страница 18

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 18

написала рецензию2 января 2016 11:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию24 декабря 2015 16:28

Боже, как же раздирает душу этот роман, особенно, когда ты видишь вот такие строчки: "После апирации я пастараюсь стать умным. Я очень пастараюсь."
33-ий Чарли, слабоумный, как его называют окружающие, отдаёт себя на эксперимент, и надеется, что встанет совсем иным человеком,а ты, надеешься вместе с ним. После так называемой операции он начинает познавать мир: учится писать,читать, вообщем делать все то, что может нормальный человек, и кажется, что вот он ЧАРЛИ ГОРДОН, он нашёл себя, его отчёты становятся более понятными, они несут больше смысла и раскрывают его,как личность,которой он якобы не являлся.. Меня поражает в романе отношение матери к сыну, какая разница, как сложен мозг у ребенка? Ведь это твой ребенок!
Обидно, ведь в наше время, такие личности,могут больше, чем многие другие люди. Мы переживаем из-за каких-то мелочей, срываемся, в то время, как Чарли ,пытается найти выход, цепляется за любую возможность и продолжает жить дальше.
Этот роман оставляет меня со множеством вопросов...
Кто Чарли Гордон? Жертва,или герой?

написала рецензию16 декабря 2015 13:58

Я читала про эту книгу столько теплых слов, сколько, пожалуй, не читала ни про одну книгу до этого. Поэтому я была заранее уверена в том, что «Цветы для Элджернона» займет какое-то свое, особенное место в моем сердце. Так и вышло.

Этот роман мил и трогателен, но в то же время жесток и правдив. В нем поднимается столько важных жизненных вопросов, что мой мозг даже не знает, за осмысление какой мысли браться в первую очередь. Пожалуй, на самой поверхности лежит вопрос о месте в обществе слабоумных людей. Как жестоки к ним люди, ведь их недостаток не бросается в глаза, как, скажем, отсутствие руки или ноги! Как жестоко (а более – равнодушно) к ним любое государство! Что делает оно для того, чтобы умственно-отсталым людям жилось в нашем мире комфортно? Пожалуй, слишком мало. Я никогда не думала об этом, потому как, к счастью, жизнь моя сложилась так, что я всегда была далека от темы умственно-отсталых людей.

Копаем глубже…А сможет ли кто-то взять на себя смелость и обвинить мать, отказывающуюся от собственного неразумного, больного сына в пользу разумной и здоровой дочери? Не должна ли она любить и заботиться обо всех своих детях одинаково? И в то же время, как отгородить свою здоровую дочь от постоянных насмешек и ограничений, которые происходят вследствие ее жизни под одной крышей со слабоумным братом? Так много вопросов без ответа роятся в моей голове!

А если копнуть еще глубже, то там… Имеет ли один человек право, даже если он заслуженный ученый, ставить опыты над другим человеком, пусть даже не отдающим себе отчета в своих действиях? Может ли он при этом полагать, что он, ученый – творец и хозяин новой личности? И что важнее – прорыв в науке или морально-этические нормы и ценности?

Еще глубже, а там... Что лучше – быть умным, но одиноким и циничным, или глупым, но счастливым? Что обиднее – не уметь читать и разговаривать на нескольких языках, или понять наконец, что твои близкие люди – вовсе и не друзья тебе и только смеются над тобой?

Столько важных вопросов поднимается в небольшой книжице под названием «Цветы для Элджернона», и Вы можете хвататься за любой из них и думать, думать, думать… Кто-то писал, что при прочтении ему пришлось плакать. Я не плакала, нет. Внешне я была все такой же спокойной читательницей, но душа моя ревела навзрыд. А это, пожалуй, намного важнее ответов на все эти дурацкие вопросы.

написала рецензию27 ноября 2015 22:41

Сложно запомнить личности в Билли, но основных, спустя меньше года, помнятся. Всегда интересно наблюдать за тем, что отходит от нормы. То как развивается,и то почему так происходит. Психика удивительная вещь. В ней всего столько еще не изученного. Эта история предоставляет читателю то, во что сложно поверить, а иногда и страшно представить. Автор этой книги вызвался написать биографию и историю человека, в целостности которой живет 24 личности. Представить только, какой труд и желание вложил автор, чтобы ознакомить людей, назовем это, с феноменом психики человека. Хотите верьте этой книге, хотите-нет. Но спорить с тем,чего не знаешь -не стоит.
Интересная захватывающая история, вызывающая, в какой-то степени, и восторг и ужас происходящего с Билли. Каждый человек должен ознакомится с этой потрясающей книгой, которая учить сочувствовать людям, а не быть жестокими и жесткими скептиками.

написала рецензию24 ноября 2015 20:50

Невероятная история о невероятном человеке! Ничего похожего я никогда не читала. Мне кажется, невозможно до конца понять и осознать то, что описано в этой книге.
Во время чтения мне все время приходилось напоминать себе, что это реальный человек и это все происходило на самом деле. Потому что это все больше похоже на какую-то выдумку! Все эти люди, которые живут в одном теле, чем не фантастика?
Они все такие разные, обладают совершенно непохожими характерами, навыками, национальностями и даже полом! И это так хорошо показано, что очень сложно представлять себе только одного человека.

Кроме самого героя, меня поразило то, как общество относилось к нему. Конечно, были те, кто его принимал и защищал, но большинство были так жестоки! И все это описано настолько реалистично. В общем, одни только переживания и негодования. Есть над чем подумать..

Автор проделал огромную работу и написал прекрасную книгу. Каждому следует прочитать!

написала рецензию23 ноября 2015 21:51

Давно хотела прочитать данное произведение, но постоянно находила что-то другое и откладывала на потом, еще на потом и снова на потом. Но вот, где-то в октябре, все основные книжные планы были воплощены, ну то есть прочитаны, и я воодушевленно взялась за эту книгу!
Первые страницы "Таинственной истории..." уже привели меня в дикий восторг - 1 человек, в котором живут 24 личности! Да как это вообще возможно?! Затем идет первая часть книги, которую я просто проглотила - захватывающий сюжет, расследование, суд, псих больницы - все это было безумно интересно! Вторую часть книги я читала довольно долго, без особого энтузиазма - сюжет для меня в большинстве случаев был вполне очевиден. Но третья часть снова захватила меня - переживания за героя, сострадание, и даже гнев за то, как обращаются с человеком, который и так оказался в сложной, даже ужасающей, жизненной ситуации...
В целом книга понравилась: интересный сюжет, который вызывает у читателя очень много эмоций! Но именно благодаря этой книге я убедилась, что биографические произведения - это все-таки истории не для меня. Казалось бы, столь интересная личность - этого будет достаточно, но всю книгу я дико скучала по интересным речевым оборотам художественной литературы!
В целом, книга однозначно заслуживает внимания и ее действительно стоит прочитать! Ну а я уже жду выхода экранизации!

написала рецензию10 ноября 2015 20:38

#О1_3курс
#Зоонимика

На хорошее произведение слишком много рецензий не бывает, верно? Приближу-ка я их число к сотне)))

Так получилось, что уже очень давно произведение пылилось в моих хотелках, даже дольше не менее известной Множественные умы Билли Миллигана . Но что-то мешало мне прочесть рассказ о судьбе Чарли Гордона, тогда как за Билли я взялась, но он не оправдал всех моих ожиданий, так что Чарли отошёл ещё подальше в общей очереди. И зря. Должен был бы распихивать всех локтями с той же целеустремлённостью, с которой добивался операции. Но обо всём по порядку.

Я знала, чего мне ожидать от сюжетной линии: как умственно-отсталый парень после операции превосходит все ожидания экспериментаторов и становится буквально гением, и к чему это в последствии приводит. Но я никак не могла понять, откуда столько эмоций у предыдущих рецензентов... Мне представлялась сухая передача событий (как в Билли), однобокие и непрорисованные персонажи, простое изложение цепочки фактов от первого дня и до последнего.

С цепочкой я почти угадала. Весь роман больше похож на дневник, состоящий из отчётов Чарли. Вот только именно способ повествования от первого лица, по-видимому, стал тем самым проводником чувств и эмоций, наличия которого я не ожидала, но которое заставило меня верить в эту абсолютно полностью выдуманную историю в большей степени, чем в невымышленную жизнь Билли.

Герои так же вышли объёмными и естественными, на мой взгляд, быть может из-за того, что взгляд Чарли на них менялся сообразно изменению его уровня интеллекта и психоэмоциональной схемы. Хотелось бы отметить, что и моё отношение к окружению главного героя менялось: Алиса меня разочаровала, Розу стало жалко, Элджернон заставил взгрустнуть, а над заключением истории я даже всплакнула.

Теперь вот сижу и перевариваю этот роман. Фантастика? Разве? Если исключить невозможную даже на сегодняшний момент времени чудо-операцию, остальная история вполне правдива. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев отношение к слабоумным именно таково, какое показали "друзья" Чарли по месту его работы. А если привычная схема поведения кого-то из близких внезапно кардинально изменится, это может вызвать точно такое же отторжение к нему, которое испытал Чарли на себе. И как же чудесно, что существуют люди вроде той женщины заведующей одним из отделений в Уоррене. Но как жаль, что слишком многое мы осознаём только тогда, когда уже слишком поздно...

И знаете, первые "атчоты" Чарли не такие уж и мозгодробительные: мой мозг достаточно быстро пообвык и начал игнорировать и безграмотность и отсутствие каких-либо знаков препинания.

написала рецензию19 ноября 2015 19:56

Невероятная книга, над которой нужно серьезно задуматься! Читается на одном дыхании.
Над этой книгой невозможно плакать, ты просто ощущаешь пустоту внутри. Огромную, бесконечную высоту внутри, как будто бы в тебе образовалась пропасть. Долго не могла отойти от этой книги, она и правда написана чудесно. Это все так трагично, эпично, хотя вроде больше схоже на повседневность.
Главный герой - умственно-отсталый мужчина тридцати двух лет, который считал друзьями тех, кто без какого-то прикрытия издевались над ним.
Неожиданно для самого него вся жизнь его меняется у всех на глазах! Добрый "мальчик" стал чуть ли не самым черствым мужчиной, испытывая самые теплые чувства к девушке. Стал умнеть с каждым днем, но даже тогда считал своим, так сказать, другом, верного и такого же умного мышонка. Спасал его, жил с ним, построил ему лабиринт...
И все так печально развернулось. Книга действительно заставляет задуматься, и советовать ее читать нужно всем, правда. Я до сих пор под впечатлением... Я надеюсь, что у автора такая душераздирающая книга не одна :)
10/10.

написала рецензию15 ноября 2015 12:57

Прочитала эту книгу несколько месяцев назад, однако эмоции меня переполняют до сих пор, как будто это было вчера. Умовзрывающий шедевр. Мало книг, в которые можно уйти с головой , когда просто не хочешь и не можешь оторваться . Это болезнь ума и души, и она не может оставить равнодушным, она поглощает тебя полностью. Кого-то подкупает сам сюжет, кого-то - его реальность.
Описать эту книгу хотя бы в общих чертах невозможно - она бездонна по своей глубине. В ней присутствует все: и любовь (детская, наивная, отчаянная), и ненависть (импульсивная, беспричинная ), и предательство, несправедливость, и творчество. Дэниел Киз проделал огромную работу, собрав по кусочкам всю историю, благодаря ему мы смогли увидеть целую картину. Автору удалось рассказать историю Миллигана не только с "внешней стороны", каким его видели окружающие, но и его внутреннее состояние - как он (а точнее его личности) воспринимал реальность, относился к себе и к другим - это что-то невероятное! Их 24 и я смогла прочувствовать каждую личность Билли Миллигана, все настолько подробно, но в то же время доступно написано, что складывается ощущение, что ты живешь в этом мире, забываешь про реальность.
Постоянно напоминала себе, что Билли – это реальный человек, а не выдумка автора. Единственная книга, которая снилась мне по ночам. Временами было жутковато, просыпалась по ночам, читала, засыпала снова. Я постоянно переживала за все расщепления личности. Иногда ловила себя на том, что при диалоге с человеком, я отвлекалась от разговора, всматривалась в глаза собеседника, следила за его жестами, реакцией на мои слова. А что если за этим человеком тоже скрывается несколько личностей? При одной только мысли на теле появлялись мурашки.
По прочтению книги читатели делятся на две группы – тех, кто верит в этот диагноз и самому Билли и тех, кто считает, что Миллигана стоит осудить. Автор предоставляет нам множество мнений на ситуацию: полицейских, психологов, жертв, что позволяет определиться со своей точной зрения. Так кто же он? Жертва ужасной болезни или хороший актер?
Преклоняюсь перед автором! Дэниел Киз действительно истинный знаток самых потаенных уголков человеческой души, все его произведения гениальны и трогательны. «Цветы для Элджернона» вышибают слезу даже из самого скупого на эмоции человека, чего, к сожалению, не произошло с данной книгой. Однако я действительно полюбила эту историю, поэтому с нетерпением буду ждать фильм с Леонардо ДиКаприо, который в течение 20 лет стремился сыграть эту роль.

написала рецензию14 ноября 2015 20:12

#Ан1_3курс

Я давно знала и про эту книгу, и про историю Билли Миллигана. И мне с одной стороны было очень непонятно и странно, как можно описать такое необычное явление. С другой стороны, мне в принципе было сложно представить такого человека. И вот тут надо отдать должное Дэниелу Кизу. Спасибо ему большое. Во-первых, за выбор темы (сложной, необычной). Во-вторых, за мастерство. По-моему, он прекрасно справился с сюжетом, описаниями, диалогами, состоянием главного героя.

Начало книги меня, если честно, смутило. Автор описывает знакомство с самим Миллиганом, говорит о событиях, которые произошли с героем, о всех людях, которые были участниками дела и прочее. Я подумала, что книга будет состоять из отрывков документов, воспоминаний, интервью и так далее. Ничего такого не было. Описано всё очень литературно, интересно, правдоподобно.

Автор сразу говорит, что были люди, которые не верили Билли, считали его обманщиком, желающим избежать правосудия. И сначала у меня тоже были некоторые сомнения - а вдруг был один Билли? И не было никаких других личностей. И вот Киз начинает постепенно вводить читателя в гущу событий. В книге встречаются разные люди: полицейские, адвокаты, жертвы, психологи... Читателю предоставили множество мнений и взглядов на ситуацию. И это очень помогло сформировать достаточно полную картину событий.

Описание тестов, разговоров с Миллиганом. Это прекрасное описание. А его личности! Это что-то невероятное. 24 личности - и все такие разные, у каждого свой характер, свои потребности, возможности. Я поймала себя на мысли, что к некоторым из них я испытываю жуткую симпатию и некоторый интерес. И тут я действительно поверила! Удивительная история, даже страшно, что бывает такое на свете. 24 человека в одном. А ведь у них могла быть своя жизнь, но они вынуждены делить одно тело. Невероятно!

Великолепная книга! Дэниель Киз - прекрасный писатель. Эта книга стоит того, чтобы её прочитать, перечитать и никогда о ней не забывать.

Фото Дэниел  Киз

Фото Дэниел Киз

Экранизации

(реж. Ральф Нельсон), 1968г.
(реж. Джефф Блекнер), 2000г.
(реж. Дэвид Дельрие), 2006г.
(реж. Такеши Ёсида), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
61.