Страница 20

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 20

написала рецензию27 октября 2015 9:47

О чем эта книга? Быстро опишу сюжет, чтобы не надо было лезть в аннотацию. Произведение об умственно отсталом мужчине, которому жизнь предоставляет шанс стать не просто нормальным или умным, а чересчур умным.
10 баллов я поставила за очень необычный сюжет и стиль автора. Но лично я выбрала не то время для знакомства с этой историей. В тот момент мне требовалось что-то расслабляющее, радостное. И начало мне таким и представилось. Казалось всё таким прекрасным глазами умалишённого, друзья, работа, так ещё и неожиданный сюрприз. Именно его выбрали претендентом на испытание новых возможностей восстановления умственных способностей. Читатель вместе с героем радуется его успехам, ведь операция и последующие развитее просто прекрасно. Но вместе с знанием возвращается память и понимание, все люди вокруг предстают в реальном свете, такими какими они вели себя с ним. Вся гадость выплывает наружу, то что герой видел глазами ребёнка предстоит ему переосмыслить взрослым разумным человеком. Эти страницы вызывали угнетение, иногда хотелось бросить читать. Чувства к главному герою менялись чуть ли не после каждой страницы, жалость перерастала в восхищение, а после в омерзение. Но именно эту книгу буду читать второй раз, уверена замечу упущенные моменты.
Большой интерес вызывала мышь по имени Элджернон, её история была не менее интересней чем история Чарли.

написала рецензию26 октября 2015 23:02

"Гениальность убила веру в человечество."

Именно эта фраза Немура позволяет понять всю суть книги.

Лично меня она заставила задуматься о том, что чем меньше мы знаем, тем проще нам жить. Мы считаем действия политиков верными и на благо народу, доверчиво смотрим телевизор и "едим" все, что нам передают, не копая глубже и живя в своем маленьком и уютном мирке.
Мы, как доверчивый Чарли, видим вокруг себя друзей.

Но как только начинаешь копать глубже, то видишь изнанку и вот здесь главное не обозлиться на все человечество.

Мне книга очень понравилась, писатель в начале книги заставляет проникнуться сочувствием и жалостью к человеку в своем мирке, прежде чем открыть его истинную суть.
Самой большой ошибкой ученых, на мой взгляд, было не адаптировать Чарли к социуму во время его "становления личностью". У детей такая адаптация происходит в три года и вся дальнейшая жизнь помогает им найти себя и сформироваться в социуме. У Чарли же такой возможности не было. И прежде, чем проводить тесты и показать научные работы, нужно было провести с ним огромную работу по "вхождению" в социум. И тогда можно было бы избежать конфликтов и недоразумений по поводу его роли.

Взрослый Чарли (в виду отсутствия адаптации) был эгоистичным и неблагодарным. Который (в связи с воспоминаниями детства) везде видел себя жертвой.
Что в итоге:
- большУю часть своего времени он потратил на танцы, выпивку и не на того человека.
- поступил несправедливо к женщине, которая его любила и которую любил он.
- поругался со всеми, кому он был дорог и важен.
- для семьи нашел время на одну встречу
- потратил возможности своего мозга на философские трактаты.

Наверное жестоко так говорить, но аутист Чарли Гордон лучшей личностью, чем гений Чарли Гордон.

написала рецензию25 октября 2015 10:19

Ну вот и я наконец прочла эту популярную книгу. И мне понравилось! Я всей душой прониклась историей человека Чарли и мыши Элджернона! Мне было их неимоверно жаль.

Слабоумному Чарли в качестве научного эксперимента делают хирургическую операцию. После нее он сначала становится умным, а потом вообще гением! Например, он стал читать страницу печатного текста за секунду!! Я бы тоже хотела такую способность! Но увы, увы, не бывает все так просто, у всего бывают побочные действия... Бедный Чарли..

Книга представлена в виде мед.дневника Чарли, почти каждодневных отчетов его эмоционального состояния. Это легко позволяет отслеживать динамику всех изменений, которые происходят с "пациентом". Например, сначала он писал с "ашипками"(через которые было сложно продираться, хотелось ВСЕ исправить и перечеркнуть красной пастой), зато потом речь его приобрела благородство, и я вздохнула с облегчением.

У меня глаза на лоб лезли, когда Чарли вспоминал о своём детстве

написала рецензию23 октября 2015 19:44

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 октября 2015 16:02

#Зоонимика

Почему я так долго откладывала чтение этой книги?? Почему не взялась за читать как только о ней узнала? Она же такая... даже не могу передать словами какая. Я очень удивилась когда после прочтения глянула на жанры и обнаружила научную фантастику. Хотя да, в шестидесятых это воспринималось как фантастика, это нас сейчас ничем не удивить.

Удивительная история рассказанная самим Чарли Гордоном, который из умственно отсталого превратился в гения. Книга состоит из отчетов Чарли, поначалу с миллионом ошибок (как же я страдала, когда читала!!!), но постепенно они становятся более грамотными и вскоре IQ Чарли из 68 взлетел до 185. Его разум похож на сигнальную ракету в открытом море: стремительный взлет, вспышка и затухание.

В произведении описаны несколько стадий развития Чарли. Начальная - пустой взгляд, бессмысленная улыбка, добродушие и огромное желание стать умным. Переходная - после операции знания перестают выветриваться из головы и настигают воспоминания и осознание прошлого, меняются представления о дружбе и любви. "Среди всего прочего меня тревожит то, что, вспоминая свое прошлое, я никогда не могу с уверенностью сказать, происходило ли что-нибудь на самом деле или мне кажется, что происходило именно так, или я вообще все придумал. Я похож на человека, который проспал полжизни, а теперь пытается узнать, кем он был, пока спал." (с). Кульминационная - великий гений! Чтение 1 страницы в секунду, практически мгновенное изучение 20 живых и мертвых языков, восприятие гигантского количества информации, превосходство своих создателей. Но при этом собственные эмоции не поспевают за разумом и являются своеобразным шоком. Откуда раздражительность, злость? "Окружающие кажутся мне теперь совсем другими. Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров причислять к гигантам мысли! Мало того, что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это." (с). И наконец, заключительная, но о ней я не буду рассказывать. Удался ли эксперимент? Есть ли у него "срок годности" и обратимы ли процессы?

Читается очень легко, если преодолеть все ошибки в начале)

P. S. @kamelot, Камил, я всё еще жду твоих впечатлений))

написала рецензию19 октября 2015 17:13

Это наверно один из тех случаев, когда я хочу помолчать в рецензии. Но не из за основной темы. Идея написания книги мне нравится как с психологической стороны так и из чисто человеческого понимания вещей. Немного о сюжете. Проводят эксперимент, пытаются увеличить интеллект. Мне очень нравятся такие темы. Особенно когда наука вмешивается к тело и мозг человека. Тема "универсального солдата" мне всегда к душе.
Только жаль что окончание таких историй бывает, а даже лучше сказать,часто приводят к неутешительным результатам. Эта книга не является исключением. Очень,очень,очень жаль мне что закончилась история. Каждый раз стараюсь не раскрывать ни капельки сюжета. Для этого есть аннотации. Но тут же просто сердце разрывалось. А именно потому,что была возможность то! Трудно когда человек ощутил уже свою силу, понял, прочувствовал как это когда ты лучше понимаешь вещи и все окружение вокруг себя и стоп! Все идет на убыль. Приступала к чтению к книге с каким то недоверием. Думала все будет банально и не зацепит. А тут зацепило и тронуло до глубины души. Плакать не плакала,но душевное равновесие было тронуто. Люблю сравнивать книги с вином. После глотка остается послевкусие. В этой же книги я испила бокал до дна. Я бы предпочла другую марку,эта слишком пьянит и аромат въедается на долго.

написал(а) рецензию19 октября 2015 0:57

Эта книга стоит каждой потраченной на неё минуты. Изначально читать достаточно сложно, так как автор старается передать восприятие мира главным героем, напрямую цитируя его мысли. Даже вспомнило не без известное произведение Уильяма Фолкнера "Шум и ярость".
По мере развития сюжета, становится искренне жаль главного героя, наивность с которой он воспринимает окружающий мир.

написала рецензию18 октября 2015 16:11

Я плакала, когда дочитывала. Первая книга, что заставила плакать меня. Не могу сказать, как такое могло произойти. Но произошло.

Честно, книга очень понравилась. На одном дыхании и до последней страницы. Я переживала за Чарли, не хотелось, чтоб всё закончилось так. Вроде даже и ничего особенного, но всё равно сильно зацепило.

Пока читала её, невольно пожалела, что подалась в творчество, а не в науку. Таким интересным мне казалось происходящее там. Захватывает. И главный герой тоже понравился. Даже в моменты, когда он был полным эгоистом, он всё равно сильно нравился. Даже задумалась, а о чем бы я говорила с ним, если бы встретила его, когда операция уже сделана и он уже гений? Так и не ответила.

Масса эмоций остались после прочтения. Сильная печаль давит в конце. Сначала из за Элджернона, потом из за Чарли. Много почвы для размышлений осталось, не могу из головы выгнать грустные мысли. Но здесь не могу написать и передать все впечатления. Это нужно прочитать и прочувствовать самому. Читайте.

написала рецензию15 октября 2015 18:21

#Ан1_3курс
Это одно из самых необычных произведений, что я когда либо читала. Во-первых, из-за того, что книга является биографической, она потрясает гораздо сильнее. Ну а во-вторых события, описанные в ней так невероятны, что в их реальность трудно поверить.
Она повествует о человеке Уильяме Стэнли Миллигане, человеке с диагнозом "множественная личность". Это значит, что внутри этого человека живут, мыслят, существуют другие "люди", а в данном случае их 24!
Да, до сих пор есть люди, утверждающие, что Миллиган просто претворялся, но, думаю, прочтя книгу вы убедитесь в обратном. До что там, посмотрите на википедии его биографию. Книга написана достаточно убедительно, чтобы поверить в эту историю.
Его судьба достаточно трагична. В книге показано, как жил этот человек, а затем, из-за преступлений, которые совершила одна из личностей главный герой попадает в полицию, а далее в суд, где и выясняется его диагноз. Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности». Но это, конечно же, не все. Далее он попадает в череду психиатрических клиник, где он остается на протяжении 10 лет! Собственно все это материал с википедии, ну а книга касается в основном суда и первых лет в клинике.
Киз показывает нам все личности Билли, раскрывает их мысли и показывает разницу между ними, для читателя очевидно, что все это - разные "люди". У них разные характеры, манера говорить, мимика. Киз описывает это очень подробно и достоверно. Вот некоторые из них: агрессивный Рейджен, югослав и коммунист; умный Артур, англичанин и эксперт в медицине; маленькая Кристина, трехлетняя девочка; Адалана, девушка лесбиянка; Аллен, хитрый мошенник и манипулятор, ну и так далее. Описан каждый из них, а также их взаимодействие. Ведь изначально они не знали о существовании друг друга. Также есть и главная личность-ядро - сам Билли. Только вот из-за трагедий в его прошлом он обладает суицидальными наклонностями, и другие личности, чтобы он не навредил себе, не дают ему завладеть телом. Интересно также, как описаны моменты переходов от одной личности к другой, их общение и взаимодействие.
Все личности (кроме нежелательных), как мы видим, стремятся к благу для всех них. Они живут дружно. Например, Рейджен всегда прячет оружие, чтобы личности-дети не могли их достать. У каждого есть свои вещи, которые запрещено брать другим. Кто-то отвечает за приготовление еды, кто-то за оплату счетов, кто-то за работу. Чем больше я читала, тем больше верила в эту историю, проникалась сочувствием к героям. Или герою? Вот не знаю как тут правильно сказать. С одной стороны личности слишком разные и говорят о себе как о "людях", с другой - все они части одного человека, ведь не зря, в итоге, они все слились в одну личность, да и стремились к этому Ведь постепенно, во время лечения в клинике, с помощью докторов личности Билли объединяются в целую личность. И именно она и ведет рассказ про то, что произошло.
На пути главному герою попадаются как люди, которые поверили в его диагноз, так и люди, которые не верят и своим поведением мешают лечению. Мне были симпатичны персонажи докторов, адвокатов, которые до самого конца старались помочь главному герою.
Не смотря на то, что совершила одна из личностей Миллигана, он вызывает сочувствие. По сути ведь он сам ничего такого и не совершал! Становится ясно, что он - просто жертва своей болезни, а также обстоятельств.
Язык книги суховат, что достаточно гармонично сочетается с биографическим произведением.
Хотя мне было бы интересно прочесть книгу от первого лица, где каждая личность обладала бы своим языком, манерой изложения. Автору "Цветов для Элджернона", в которой он мастерски менял язык книги по мере развития интеллекта главного героя думаю это было бы под силу. Но было написано именно биографическое произведение, а не художественное. Наверное потому, что Билли хотел рассказать всему миру свою историю и показать, что он невиновен, а также показать свою тяжелую судьбу.
Меня тронула эта книга, она удивила меня и осталась в памяти. Я обязательно буду ждать фильм-экранизацию, который вроде не за горами.
P.S. Кстати Миллиган умер совсем недавно - в декабре 2014 года в возрасте 59лет. В 1988 году он был освобожден. А значит около 27 лет он прожил, являясь единой цельной личностью.

написала рецензию14 октября 2015 18:19

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Абсолютно потрясающее ум произведение. Современное общество сторониться всего, что связано с сумасшествием и душевными болезнями. Одно лишь напоминание об этом вызывает страх. Так и история Билли по началу меня очень пугала. Я раздумывала , что же случилось с тем человеком, от чего он стал таким. Может это мистика и это воспоминание о прошлых жизнях? История Билли оказалась гораздо сложнее и чудовищнее, чем могло казаться. Любое психическое заболевание идет из детства. Страх и боль породили в нем 24 сущности его самого. Невероятно как быстро они сменяли друг друга , реагируя на внешние ситуации, и каждая личность отзывалась на ту или иную опасность или счастье. Благодаря его адвокатам, он попал в лечебницу, и мы наконец то увидели его цельного, и тогда он рассказал правду. Мне глубоко жаль этого человека, мне сложно поверить, что он существовал в реальности. Когда я читала я пыталась вообразить каково было ему все время не понимать где находиться, бояться, и каково было окружающим его людям смотреть за резким перепадом настроения и характера. Мне как ранимому человеку, было очень полезно прочитать как, может расщепиться человек когда мозг не справляется со стрессовой ситуацией. Меня впечатлило, что автор, показывая нам Билли, как то заставляет проникнуться симпатией к нему. Эта двойственность долго напрягала меня, ведь его было и жаль и в то же время он был насильником. Но чем дальше, я читала, тем больше понимала, что Билли жертва. Книга мне очень понравилась и я ни капли не жалею , что выбрала к прочтению именно ее. История Билли одна на миллиард, как и он сам.