Страница 25

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 25

написала рецензию12 мая 2015 20:53

Поразительная, завораживающая история маленького мальчика, который стал взрослым гением.
Эта история об отношении людей к другим людям, беззащитным и не способным понять обиду и, тем более, на неё ответить. О том, как страшно бывает взрослым, и как они глупо себя ведут под воздействием своих страхов. А ещё, эта история о том, что если ты мыслишь и существуешь не так, как все вокруг, то ты обречен на одиночество и непонимание, а сам прекрасно понимаешь что к чему.
Она кажется невозможной. Она завораживает. Эта история меняет взгляды и восприятие. И настолько она печальна - о разбитых и неоправданных иллюзиях и надеждах мальчика по имени Чарли Гордон, чей мир и жизнь кардинально изменились, и не единожды.
Невозможно обмануться и разочароваться в людях больше, чем он.
Просто до слёз... невообразимо...

написала рецензию12 мая 2015 17:58

"Цветы для Элджернона" - это та книга, которая должна входить в школьную программу (на мой взгляд).
Этот роман и прост и сложен одновременно - прост по части сюжета (умственно отсталому молодому мужчине делают операцию за счет которой он стремительно умнеет), а сложен в эмоциональном плане, довольно мало людей задумываются о жизни таких людей и уж никто не бывал в по "другую" сторону баррикады. Да и когда вы в последний раз видели умственно неполноценного человека? Лично я не помню, в нашем обществе принято прятать и стыдиться таких людей, хотя далеко не все из них опасны или некоммуникабельный на столько, чтобы быть изолированными. Не могу сказать однозначно, правильна ли такая позиция общества, ведь я знаю о мире таких людей только по книгам, фильмам и передачам, вопрос сложный, щекотливый, но Даниэл Кизз касается той его части, которая не может иметь множества позиций, если вы хотите действительно быть людьми. Роман "Цветы для Элджернона" очень хорошо показывает, что каким бы человек ни был, умным или глупым, он всегда остается человеком, непонятной и странной, но все же личностью и отношения заслуживает точно такого, как и любой другой человек.
Это печальная и трогательная книга, которая учит человеческому отношению наглядно, без прикрас и тонн марали, просто за счет ситуации и заданных вопросов (пусть на многие так и не был найден ответ). Если бы мне почаще попадались такие книги в подростковом возрасте, я возможно была бы добрее и менее критично относилась бы к окружающим, а это уже не мало для литературного произведения.
Но как бы прекрасна книга ни была, для меня её время уже прошло, уже нет эмоционального потрясения, которое могла быть, попадись она мне раньше, да и чувствуется какая-то идеализированность главного героя, но это уже я скорее придираюсь. Поэтому хотела бы посоветовать читать поколению подрастающему, им "Цветы для Элджернона" должны быть наиболее к месту и времени.

написала рецензию2 мая 2015 11:53

Книга получилась интересной и живой. Было четкое понимание того, что все описанное происходило на самом деле, все это реальные события. Единственное, поначалу автора кидало из художественного жанра в документальный, но, когда повествование сосредоточилось непосредственно на Миллигане, на первый план вышел художественный стиль и это значительно облегчило восприятие текста.

Когда люди чего-то не знают и не понимают, они начинают этого бояться. И, если эта боязнь поднимается до уровня системы власти, то все оборачивается обычной травлей. Как и случилось с Билли Миллиганом.

Казалось, мир разделился на два враждующих лагеря: одни считают Билли симулянтом и актером, а другие - по-настоящему несчастным больным человеком. Согласна, что тяжело воспринять на веру чье-то расстройство множественной личности, особенно, когда не видел его проявления, но не станешь же возить человека по городам на потеху толпе в железной клетке? Сразу видно, кто из врачей действительно заинтересован в лечении Билли, случай болезни которого, возможно, сделает очередной прорыв в психиатрии, а кто действует в угоду власти, совершенно не заботясь о благополучном исходе. К сожалению, толпа недругов Миллигана оказалась значительно больше группы сочувствующих ему людей.

Не думаю, что в итоге Билли Миллиган окончательно вылечился и стал "целым". Слишком сильная психологическая травма была ему нанесена, слишком много внешних раздражающих факторов, на которые приходится как-то реагировать, да и особого желания, как я заметила, у Билли не наблюдалось. Он вроде бы и хотел стать "целым", но не был до конца уверен в том, что это действительно необходимо.

Читать было интересно, но не хотелось бы столкнуться с этим на деле. Интересно, что стало бы с Билли, происходи все это сейчас, в наше время. Думаю, ничего бы не изменилось, ведь люди всегда одинаково жестоки и глупы.

В любом случае, 9 из 10.

написала рецензию30 апреля 2015 20:45

«Еще один трогающий душу роман от автора «Цветов для Элджернона».», вот что написано на обложке.
Одна моя подруга посоветовала мне эту книгу в начале февраля. Она рассказала о чем она, что не могло меня не заинтересовать. Но, то ли подруга не очень умеет рекламировать книги, то ли память у меня куриная – забыла я об этой книге до начала апреля. Тогда уже вторая моя подруга прислала мне сообщение, гласящее «ты должна это прочитать! Это написал Киз». В этот момент я подорвалась, поехала в магазин и купила эту книгу (что, кстати, удивительно, так как тогда её было тяжело найти). Не скажу, что Киз – мой любимый автор, нет, но его «Цветы для Элджернона» меня впечатлили.
Так вот о чем это я.
История о Билли Миллигане вряд ли оставит кого-то равнодушным. Вы только представьте – в одном человеке живут 24 личности, у которых разная внешность, возраст, разный характер, разное происхождение, акценты, таланты и даже IQ. У меня до сих пор в голове не укладывается весь этот ужас. 10 основных личностей (людей) уже 7 лет живут, не давая самому Билли выйти «в пятно», то есть прийти в сознание. И это не потому что, как я ожидала, они хотят захватить власть и прочее, нет, наоборот, они хотят уберечь Билли от самоубийства и всячески помогают ему бороться со своей проблемой. Это не столько таинственная, сколько удивительная история.
Лично мне немного неинтересно было читать про судебные разбирательства. Гораздо интереснее для меня была история, рассказанная с самого начала. Так же безумно порадовало то, что объясняется почему же возникли эти личности, каждая из них. Ведь они не просто так возникали, каждая из них имеет какую-то роль и читать об этом было безумно интересно.
Сложно поверить, что всё это реально, но все события, описанные в книге, действительно происходили, а сам Билли Миллиган был жив еще полгода назад. В декабре 2014 года он скончался в доме престарелых в возрасте 59 лет.
Лично меня эта книга впечатлила меньше, чем «Цветы для Элджернона», но мои подруги ставят «100 баллов из 10».
Так что мой вердикт: 9/10. Читать, а может быть и перечитывать.✨

написала рецензию23 апреля 2015 0:05

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 апреля 2015 18:07

Это просто ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

Книга вызвала во мне бурю, самых разных, эмоций. Впервые услышав об истории о Билли Миллигане я пришла в замешательство. Неужели такое бывает? Начала искать в интернете разную информацию, и просмотрев получасовою передачу решила взяться за книгу. История этого человека повергла меня в шок! Этот интерес заставил меня читать не отрываясь, только на чай и "попудрить носик". Я не люблю автобиографические книги, но эта...

В начале мне было трудно поверить ( как и всем наверное), но после того как Билли начал свое лечение в клинике и начал беседы с писателем - книга просто затянула меня в свой водоворот. Было очень интригующе читать о 24 людях, которые пытались выжить в одном человеке. А самое главное - причину появления каждого. При этом каждый из них имел свои таланты, физиологические способности и различия. Каждый к чему-то стремился. У них были свои чувства, страхи, симпатии... Они могли Любить! В последствии я не могла воспринимать их как одного человека, для меня они были каждый - индивидуальностью.

Я очень переживала за Билли. Хоть и понимала что он совершил эти преступления, но мне было безмерно жаль этого человека. Я представляла себя на его месте и думаю что врядли справилась хотя бы с двумя личностями. Вместе с ним я переживала его проблемы (каждой из его личностей), а их было не мало. Мысленно присутсвовала на каждом судебном заседании. Я не знаю какой бы была моя реакция если бы я ознакомилась с этим случаем при других обстоятельствах, или например, похожая ситуация имела бы место в наше время... Поверила бы я тогда...

Дочитав до конца, я расстроилась. Мне так хотелось верить что в нашем Мире больше людей способных понимать и сочувствовать. Может я покажусь слишком доверчивой и мягкосердчной... Я все таки считаю что в среди нас очень много злых и недоброжелательных людей. Которые даже при открытых проявлениях счастья, любви и симпатии... просто отворачиваются от этих эмоций и не хотят дать им даже шанса. И это очень меня огорчает.

И напоследок. Я считаю что книга достойна к прочтению. Каждому человеку она даст понять как важно любить и понимать своих детей. Как важна атмосфера в семье и в кругу общения ребенка. Каждый родитель должен осознавать к чему могут привести ссоры и рукоприкладство. Это очень открытая, эмоциональна книга с уроком. Как для родителей - о важности семейного благополучия. Так и для людей вообщем - о том что нам нужно стараться быть добрее и более понимающими. Хоть порой бывает очень трудно поверить во что-либо. Но нужно хотя бы попытаться...

написал рецензию15 апреля 2015 21:46
Безумный МароДэниел Киз

Маленький научно-фантастический рассказ Дэниала Киза, где камнем преткновения является доверие людей. Повествование ведется от лица этакого “охотника за головами”, целью которого является поиск детей со сверх человеческими способностями для отправки их в будущее.

Не смотря на краткость, рассказ затрагивает важные темы, такие как проблема социальной установки (предрассудки) и доверия. И если ответить на вопрос, почему же героя, вокруг которого происходит все действие, прозвали сумасшедшим Маро? Ответ окажется простым, никто не мог понять его, никто не видел его натуры в силу его необычности и неординарности. А то, что является нам не понятным, априори вызывает негативные эмоции, в том числе и страх.

Рассказ скорее подростковый, наделен смыслом и читается не больше, чем за 20 минут. Отлично подойдет для легкого чтения в транспорте.

написала рецензию9 апреля 2015 17:50

Я долго увиливала от этой книги. Мне ее посоветовали, и я думала: "Столько интересных книг о выдуманных мирах и людях, зачем мне читать о человеке, который существовал?"

Но недавно я все же взялась за эту книгу и укорила себя за такие мысли.
Судьба этого человека - Билли Миллигана - поражает, захватывает. Просто диву даешься тому, сколько всего он пережил, и - восхищаешься.

Иногда во время чтения я забывала, что эта история про человека, который существовал в реальности, а все происходящее в книге - происходило в действительности. Мне казалось, что я читаю какую-то психологическую фантастику, потому что все настолько... непередаваемо.

Да, в то, что Билли Миллиган - не обманщик, поверить сложновато. Все словно произошло в мозгу писателя, а он это записал. Но если поверить один раз, то уже, наверное, навсегда. Сложно представить, как столько личностей могут жить в одном человеке, но в том же "Степном волке" есть хорошая мысль о том, что в человеке живет множество душ, и далеко не каждый может открыть их в себе, поверить в их существование.

Наверное, эта книга войдет в перечень моих любимых произведений: редко какая история так увлекает, что читаешь до двух часов ночи, не успевая открыть ее днем.

написал рецензию9 апреля 2015 16:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию8 апреля 2015 13:33

Очень сложно писать о произведении, сразу после его прочтения и не всегда это правильно, нужно дать буре эмоций успокоиться. Однако, боюсь, что я снова растворюсь в других книгах и свою «рецензию» так и не опубликую, поэтому придётся это сделать именно сейчас.

Для меня это уже второе знакомство с творчеством Дэниела Киза (перед прочтением «Множественные умы Билли Миллигана» я буквально за сутки прочитал «Цветы для Элджернона» и был в полном восторге). Я несказанно рад знакомству с творчеством и открыл для себя этого выдающегося талантливого автора, но жалею о том, что сделал это так поздно.

В историю Билли Миллигана я не особо верил, ведь довольно проблематично даже вообразить себе, что в одном человеке, может уместиться 24 совершенно разных непохожих друг на друга человека.
Каждый «человек» обладает своими уникальными увлечениями, повадками, некоторые имеют акцент и разный уровень коэффициента интеллекта. Это поразительно.

Поначалу, относил себя, к «лагерю» скептически настроенных граждан. Тех, кто верил, что Билли Миллиган преступник, насильник и выдающийся актер своего времени, который смог одурачить всех и вся. Настоящий манипулятор и жулик. Он сотворил ужасные вещи, но не хотел за них отвечать. Это логичная и самая правдоподобная версия для многих. Она легко укладывается в голове. Мне так тоже, казалось.

Но если это актер и все это большой спектакль — это, должен быть самый лучший актер, не совершающий ошибки и не забывая своих реплик, «легенды», истории и прочее факты и детали. Постоянно держать все в голове. Искусно обманывать лучших докторов в области психологии. Есть ли такие? Кто сможет так долго красиво и правдоподобно врать? Как обмануть тексты, результаты исследований и анализов?

Главный аргумент, который разбивает доводы скептиков, если это отличного качества симуляция, то почему же, вся эта «симуляция» приводит только к драматическим последствиям? Обычно симулянты стараются достигнуть для себя благоприятных исходов. В этой ситуации все в точности да наоборот.

Читая за главою главу, все первостепенные доводы и мысли насчет того, что все это мистификация и спектакль были разбиты в «пух и прах». Разлетелись на куски и враждебные чувства к актеру.

Все это было описано настолько увлекательно, эмоционально и фантастически интересно, что я потерял счет времени и просто взахлеб учитывался историей.
С каждой главой я все сильней сочувствовал Билли, хотелось, чтобы он быстрее исцелился, стал «цельным». Кошмар, который его окутывал с самого детства рассосался, и он зажил нормальной человеческой жизнью. Быстрее дочитать до конца и узнать, что все у него стало хорошо, он осознал все, искупил и стал нормальным.

Он натворил зло, но ведал ли он, что он делает? Возможно, малая часть его и осознавала, но не цельный Билли Миллиган.
Да, у каждого действия, должно быть, последствие, но порой последствия выглядят более жестокими, чем дела разбитого на множество осколков человека.

Произведение держит до самого последнего символа, заставляя не только узнать все о Билли Миллигане из книги, но искать информацию в интернете, интересоваться этой личностью и подробностей.
Повторюсь, это очень интересная, загадочная, фантастическая история, которая произошла, на самом деле в которую порой сложно поверить, но она достоверно описана из огромного числа источников, воспоминаний, материалов данных по этому делу и произошла относительно недавно, все можно проверить.

Я с нетерпением жду экранизации по книге. Жду в главной роли — Леонардо ДиКаприо. Будет сложно воспроизвести все эффектно, достоверно, все правдоподобно, но я уверен, что Лео справиться с этими ролями и это точно будет оскароносная.

История Билли Миллигана обязательна для изучения. Если вы до сих пор не знаете совершенно ничего об этом человеке я настоятельно рекомендую вас окунуться в эту книгу и с упоением познакомиться со всеми деталями и переплетеньями разума.

Спасибо за то, что позволил раскрыть, изучить и вывернуть наизнанку себя. Дал почувствовать все то, что он чувствовал и беспокоило его, радовало или злило.
Спасибо за то, что дал согласие на описание своей жизни и сотрудничал с Дэниелом Кизом, который передал все чувства и сюжет под правильным углом для читателя.

Надеюсь, его многие простили грехи, совершенные другими личностями, и он будет в лучшем мире, в котором ему не нужно переживать все то, что он пережил.