Страница 30

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 30

написала рецензию7 июля 2014 20:27

Как же прекрасно, когда книга оставляет впечатление, вот такое настоящее, чтобы еще несколько дней думалось о героях, чтобы цитаты продолжали жить в голове. Эта книга имеет такую глубину, что после первого прочтения мы видим только лишь верхушку айсберга, сколько там всего намешано, сколько чувств, мыслей, ощущений... Мы все хотим получить то, чего не имеет, нам , порой, кажется, что в этом и есть смысл счастья, но какое нас постигает разочарование, когда добившись желаемого, мы не чувствуем удовлетворения. Чарли всю жизнь мечтал стать умным и стал, но более счастливым не стал, но как-будто почувствовал что такой свежий воздух, как будто слепой, получивший зрение, он жадно поглощал всю информацию вокруг. Но одного разума для счастья мало, важно не потерять себя, чтобы духовная сторона была гармонична. То, что обрел Чарли было перебором, он узнал слишком много, чтобы по-настоящему полюбить этот мир, и не сопереживать ему невозможно. Эту книгу должен прочитать каждый и желательно не раз!

написала рецензию13 июля 2014 21:15

Эту книгу я начинала читать дважды, в первый раз ну никак не пошла, я ее отложила до нужного настроения и вернулась только через полгода. Очень уж сухим и даже несколько формальным выбран стиль повествования. По иронии судьбы я вернулась к истории "Билли..." после "Цветов для Элджернона" и поняла, что автор один и тот же только когда села писать отзыв. Вроде бы темы похожи - психические расстройства, но как по-разному написано, как-будто разные люди вели повествование... "Цветы для Элджернона" мне глубоко тронули, это потрясающая история, эмоциональная,яркая. История Миллигана оставляет совсем не то впечатление. В самом начале, и в конце читать трудновато: героев много, эмоций мало, все так протокольно, да еще и постоянные ссылки на разные периоды времени. А вот в середине появляется душа, сопереживание, я уже запомнила всех личностей Билли и сочувствовала им, именно в середине книги описаны причины того, что приключилось с главным героем, рассказана его основная история. Я поставила книге 8, но честно признаюсь, только за интересную тему. Признаться, я даже не предполагала, что такое бывает и искренне была увлечена этой абсолютно реальной историей. Но все же художественности языка мне не хватило, опять же - это мое сугубо субъективное мнение, кто-то, возможно, скажет, что с данной темой именно такая подача гармонична.

написала рецензию12 июля 2014 18:22

Хочу начать с того,как я нашла эту книгу. Пару месяцев назад,наткнулась в библиотеке на книгу "Цветы для Элджернона",книга привлекла,решила прочитать.Она произвела неописуемое впечатление,я бежала и рассказывала всем о ней.
А еще через месяц-два,я наткнулась на книгу "Множественные умы Билли Миллигана". Во-первых,меня заинтересовало то,что эту книгу написал тот же писатель,что и "Цветы для Элджернона".Во-вторых,меня заинтересовало название.
Меня всегда интересовала тема,раздвоения личности.
И в этот же день ,нашла эту книгу и принялась читать. С первых же страниц,я просто влюбилась в эту книгу.
И сразу же поняла,что Дэниел Киз,отныне мой любимый писатель!)
Всё основано на реальных событиях,даже имена,всё реальное. Самое интересное,что читаешь,и просто не понимаешь,как такое возможно. Я сразу поняла,сколько неизведанного в человеческом разуме.
Эту книгу,должен прочитать каждый,без исключения. После того,как прочла,перечитала еще раз.
10 из 10)

написала рецензию10 июля 2014 0:50

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 июля 2014 22:58

Мне очень жаль, что я смог познакомиться с данным произведением только в свои 17 лет. С другой стороны, я бы не смог проникнуться сюжетом, идей, самой сущностью произведения, прочитав его раньше. В этой книге есть всё: мечта, стремление, женщины, наука, мысли о великом, о человеческой сущности!

Как я уже сказал, книга несет в себе разные идеи о многих сферах нашей жизни, я бы кратко хотел охарактеризовать несколько их них, но я признаю, что это не все. Я не могу понять все, я же не Чарли Гордон )

- Начнем с того, что основная идея книги, это стремление человека к саморазвитию, к обретению смысла своего существования, к возможности оставить что-то после себя. Человек, сам по себе, существо ленивое. В данном произведении ставиться перед читателем вопрос: "А можно ли ставить себя умнее других?" Каждому человеку может не хватать одной частички , для того, чтобы повлиять на историю. Чарли не хватало интеллекта, но у него было желание: желание стать лучше, желание доказать всем, что он личность, что он существует, как и все в этом мире. Ему был дан такой шанс, и я считаю ,что он воспользовался им сполна. Кроме вклада в науку, он позволил себе использовать этот дар для того ,чтобы разобраться в себе. Его можно простить. Казалось бы, ты приобрел гениальный ум, так воспользуйся же им во блага человечества, но нет. Он сделал достаточно, чтобы оставить время и на себя.

- Еще одна рассматриваемая сторона - отношения с людьми, и не только. Когда мы не можем или не хотим обращаться внимание на других людей , на их отношение к нам, живется проще. Но, как говорится - " Большая сила- большая ответственность". Чарли пришлось увидеть мир таким, какой он есть на самом деле. Предательство людей, которых он считал семьей и друзьями. Человеку не легко принять то, во что он не верил раньше, или же просто не хотел верить. Единственный в ком он не разочаровался -Эджернон. Казалось бы, маленькая белая мышка, а оказалась куда вернее ,а может даже и умнее некоторых людей. В ней он видит себя. Они оба эксперимент, оба достояние общественности. Они понимают друг друга без слов, они помогают друг другу.

- Отдельно хотелось бы выделить отношения Чарли с девушками, а точнее с одной из их представительниц. Алиса - любовь всей его жизни. Даже тогда, когда он был не слишком умен, он проявлял какие то чувства к ней , сам не осознавая этого, не понимая, что это за чувства. Именно любовь послужила толчком в неразведанную раньше область науку. Достаточно мило, не так ли. Я думаю женская публика этого момента не могла пропустить.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы еще раз удостоверить вас, что данное произведение является уникальным : специфический стиль рассказа, завораживающая история, шикарные персонажи. Читайте на здоровье, всем рекомендую.

#конкурсрецензий

написала рецензию21 июня 2014 17:31

Всегда ли прогресс - хорошо? А если и хорошо, то как избежать регресса?
Главный герой книги - Чарли Гордон, умственно отсталый, осознает свою никчемность в этом мире и пытается "стать умным". Став объектом научного эксперимента, Чарли практически достигает своей цели - он умнеет на глазах. Вдохновляет его на это лабораторный мышонок - Элджернон. Чарли познает мир каждый день: он цепляется за любую мелочь, слушает и запоминает все, что происходит вокруг него, читает "умные" книги, совершенствуется в орфографии, что становится ясно из его отчетов. Однако, достигнув пика умственного развития, интеллект Чарли идет на спад, словно отпущенная пружина.
Является ли эта книга мотивирующей? Это решите вы для себя сами, когда ее прочтете. Но, совершенно точно, удовольствие от прочтения данной книги останется с вами на долгое время.

написала рецензию15 июня 2014 8:28

"Все начиналось с нее"- так бы я озаглавила первую строчку своего читательского дневника. Когда задают вопрос: "Какая книга изменила вашу жизнь?" Я бы ответила: "Цветы для Элджернона".
Я познакомилась с ней уже давненько, но именно благодаря ей, я стала читать зарубежную прозу. Она на самом деле изменила мою жизнь. Чарли, добрый Чарли, который завладел моими мыслями..Я просто не могла оторваться от книги. Я уже не говорю о мышонке (те, кто читали, поймут).
У кого есть хоть капелька сочувствия, не останутся равнодушными к произведению Дэниела Киза.
Чем мне нравится эта книга, что она заставляет читателя посмотреть на мир глазами умственно отсталого человека. Посмотреть на его жизнь. Понимаете, как это не привычно для нас? Тем более Чарли (главный герой) ведет отчеты, где можно проследить, как он меняется.
Что еще просто поражает в этой книге- это стиль. Когда открываешь книгу, то видишь текст без запятых, с кучей ошибок- это все писал главный герой, но потом все постепенно меняется, в какую сторону, не буду говорить)
Итак, если вы еще не читали "Цветы для Элджернона", то очень советую! Кто знает, может и она изменит вашу жизнь)

написал рецензию8 июня 2014 19:51

Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона" (1959)

"Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?"

О содержании:
Книга представляет собой дневник слабоумного Чарльза Гордона, который становится гением благодаря вмешательству современной науки. Вот так, внезапно, он словно заново появляется на земле, не зная своей семьи, но имея великолепный разум. Все то, что казалось ему раньше добрым и дружелюбным, теперь подлежит пересмотру и осмыслению. Сможет ли он жить в новом для него мире? Будет он с ним мириться или противодействовать ему? Что он будет чувствовать как личность? Как к нему отнесутся другие? И, наконец, не решит ли он, что, будучи слабоумным, он был более близок к счастью, чем теперь?

О вложенном смысле:
Дэниэл Киз создал шедевр социально-психологической фантастики. Тут есть две цели:
1) показать жизнь обделенных умом людей как личностей, заставить сочувствовать им, показать, что даунам (ну простите мне это слово) тоже нужны (даже в большей степени) любовь и сочувствие;
2) написать книгу о становлении личности. Мне этот смысл кажется важнее: поиски Чарльзом Гордоном себя вынесены здесь на первый план, его терзания, успехи и ошибки мы изучаем по ходу книги. "Цветы..." учат, как надо и не надо делать из себя Человека.

О мастерстве автора:
Книга читается очень приятно и осмысленно, сюжет (и еще какой!) есть, развивается (в начале и середине) плотно, без пробелов. Я бы сказал, что Киз выжал из себя абсолютно все по данной теме, проработал все возможные пути Чарли.
Описания героев как в принципе нет, их характер и мотивы мы сами открываем для себя (и Чарли) постепенно, по их словам и поступкам. Все герои очень интересны, где-то символичны, где-то противоречивы, но такова жизнь, которую прекрасно описал Дэниэл Киз.
Здесь я не встретил каких-либо ярких клише, которые можно ожидать от книги об обездоленных, Чарли не подавался нам изначально бедным, забитым и страдающим. Нет ярко отрицательных героев.

КСТАТИ: Не открывайте конец книги, я лично заспойлерил себе этим весь финал. Дело не в содержании, просто не открывайте =)

Плюсы: сюжет; герои; проблемы, поставленные прямо из нашей жизни, огромный материал для размышления

Минусы: кто-то вообразит, что книга слишком затянутая/плаксивая (БРЕД]), кому-то не понравятся излишние откровенности главного героя. Ну вот я и высосал из пальца мнимые минусы =)

Читайте на здоровье!

написала рецензию2 июня 2014 10:38

Не вспомню сейчас, где же я на самом деле узнала о данном произведении, но желание тут же взяться за его прочтение не отпускало вплоть до того момента, пока книга прямиком из книжного магазина не оказалась у меня в руках, а после стало еще настойчивее. Одна единственная мысль: "Хочу!" И, знаете, я нисколько не разочаровалась в своей интуиции, твердившей, что это именно то, на что следует обратить внимание. И в самом произведении не разочаровалась, потому что оно волшебное. Научно-фантастический рассказ, полный страданий, переживаний, драмы, любви, желания и угасших надежд.

Я есть человек, что обращает внимание на грамматические, пунктуационные, стилистические (и проч.) ошибки, но, несмотря на огромное количество всего и сразу на страницах произведения, вовсе не боролась с желанием потянуться к карандашу, чтобы исправить назойливые "неточности", или захлопнуть книгу и откинуть ее в дальний угол, как нечто страшное, ужасное в своей неграмотности. Нет, этого не было. Может быть, потому что я знала заранее, что Чарли Гордон выкарабкается из скорлупы невежества, чтобы после упасть на дно безграмотности с высоты птичьего полета, или просто не желала акцентировать на них внимание, цепляясь за сюжет, его развитие, чужие переживания и боль, не так уж это и важно. Потому что книга была прочитана без осбого труда: легкий язык написания тому способствует, а ради истории тридцати двухлетнего умственно отсталого мужчины, что всеми фибрами своей души желал стать похожим на окружающих его людей, желал понимать слова, что они произносили, шутки, которые звучали из их уст, мечтал научиться читать и писать, даже если это давалось ему с большим трудом.

Разве эта книга просто о человеке, который не имел образования, но обладал с рождения пониженным IQ? Отчасти. Но вместе с тем она учит нас понимать и принимать тех, кто едва ли похож на нас самих, быть толерантными и терпимыми, не циничными негодяями, но отзывчивыми к чужим проблемам и трагедиям людьми. Чарли Гордон - пример для подражания, ведь именно его целеустремленность, следование своим идеалам и напористость позволили ему достичь желаемого. Да, операция сделала свое дело, притом немалое, соглашусь, но разве главный герой согласился бы на вскрытие своей черепной коробки с целью что-то там изменить ради его же блага, если бы не мечтал доказать всем: людям из пекарни мистера Доннера, отцу, матери, сестре, профессору Немуру и доктору Штраусу, и другим, что и он достоин места под солнцем, что он такой же человек, а не эксперементальный образец, и что он тоже может чувствовать и мыслить? Думаю, нет.

История Чарли Гордона полна трагизма, ее невозможно читать, не выражая никаких эмоций; она поучительна, она замечательна, она прекрасна. Каждая книга заключает в себе смысл, заложенный в нее автором, однако воспринимаем мы все всегда по-разному и порой выносим из текста совершенно что-то иное. Из этого произведения я вынесла для себя многое и надеюсь, что прочитав его, вы и для себя сумеете открыть свою маленькую истину или взглянуть на вещи с другой стороны.

И тогда "Цветы для Элджернона" навсегда останутся в вашей памяти и вашем сердце.

написала рецензию1 июня 2014 20:24

Я считаю, что стоит прочесть.
Человеку всегда были интересны мысли и чувства других людей, и каждый из нас воспринимает мир по своему. Эта книга дает нам полезный опыт, который позволяет взглянуть на окружающее глазами другого человека, да и при том "необычного". Главный герой - слабоумен. Но события быстро меняются, и отмечу, что довольно ловко и незаметно для читателя.
История интересная, в ней имеются психологические моменты, и каждый может отметить для себя интересный факт из жизни Чарли Гордона.
Открыв книгу впервые, я подумала, что ни за что не прочту эту чушь, но через несколько страниц совершенно изменила свое мнение. Нет ни одной главы. страницы или строчки, которая бы существовала в книге незаслуженно.
Я восхищаюсь людьми, которые стремятся к знаниям, рада что эта книга попала мне в руки. История конечно же трогательна, пробивает до слез.