Страница 8

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 8

написала рецензию12 июня 2018 16:35

После прочтения Цветы для Элджернона были у меня опасения, что история о Билли Миллигане станет такой же банальной и в общем простовато изложенной. И я радуюсь, что Киз не вмешался в изложение фактов (пусть даже такими, какими он их видел) со своей художественностью и захватывающими дух интерпретациями.

Мне нравится именно этот перевод “Множественные умы”: есть в этом некое признание его необычности, но и вместе с тем уважение. Сам факт существования такого человека делает его жизнеописание чем-то плохо укладывающимся в голове, поэтому роман не нуждается в дополнительных приемах расцвечивания сюжета.

Тем не менее, центральная часть романа - последовательное описание событий в жизни Билли, которые сделали его таким, какой он есть, - скучновата, хотя без нее все остальное теряет всякий смысл. Но для меня этот роман стал не просто биографией Миллигана, а прежде всего рассказом о порочности системы правосудия, о безжалостных СМИ, неквалифицированных врачах. И это никоим образом не оправдание поступков Миллигана

В итоге Дэниел Киз не сильно поднялся в моих глазах, хотя отдаю ему должное за тяжелый труд биографа и выдержку в беспристрастном изложении фактов. Во всяком случае, я обратного не почувствовала. Читать Пятая Салли желание не появилось, а вот вышедший пятью годами позже роман Войны Миллигана, рассказывающий о жизни (читай выживании) Билли в психиатрических больницах и тюрьмах очень меня заинтересовал.

#самсебедекан (Факультет 4 - Ономастика)

написала рецензию10 мая 2018 0:46

Когда я приступила к чтению "истории" про Элджернона, то решила, что мне попалась какая-то плохо переведенная электронная пиратка, пока повествование не разъяснило в чем тут дело).

Стиль подачи материала произведения незаурядный и крайне любопытный. Роман читается с интересом, как многая научная фантастика. Читатель с самого начала знакомится с серьезной социальной проблемой, о решении, которой и решил помечтать Дэниел Киз (совсем как Д.Браун на страницах своего Инферно).

Понятно, что социум не может существовать без проблем, мы должны с чем-то постоянно бороться и что-то решать, чтобы наша жизнь не была бессмысленной. Но кажется, что эта проблема только набрала обороты и стала нашей расплатой за усиливающиеся темпы индустриализации, беспечный образ жизни и отношение к своей планете.

Герой раскрывает нам глаза на некий обделенный слой населения, который хоть и вызывает жалость, но между тем и какое-то отторжение, брезгливость, желание как-то скорей от него отстраниться, не видеть, не слышать...

В этом и есть вся боль данной тематики. Эти люди инвалиды, но чувства к ним несколько иные, чем к инвалидам физическим. Мне как-то довелось жить некоторое время поблизости с таким человеком и это Очень тяжело.. Очень. Настолько, что сами родственники, этого человека не могут держать себя в руках.

Пожалуй растройство психики самое сложное и страшное, что может переживать социум, но утешает, что иногда не самое страшное, что может переживать индивид...

#самсебедекан (лингвистический)

Надежда (@naddy)15 мая 2018 19:10

@TatianaChernysheva, Вы прочувствовали и поняли эту книгу лучше меня. А ведь и правда, две крайности..., как я раньше не заметила!?
Я даже не знаю какой у меня был вариант. Я читала электронную версию.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 10:48

@Naddy, так и я электронную, просто когда я в очередной раз скачала и перечитывала эту книгу, обнаружила что читаю более развернутую версию и узнала, что есть рассказ, а есть роман. Вот что википедия пишет: Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году." Короткая версия тоже хороша, но в романе, конечно, переживания героев наиболее полно выражены.

Надежда (@naddy)17 мая 2018 7:59

Вы знаете, всё-таки то, что я читала был роман. Я нашла в интернете рассказ и скачала его. Он намного короче, чем то, что прочла я. Спасибо за подсказку)

написала рецензию4 мая 2018 17:27
Пятая СаллиДэниел Киз

Ох, за время чтения этой книги, подустала я от нее.
Кто же не слышал о таком писателе как Дэниел Киз? Если не все читали книгу о знаменитом Билли Миллигане то, по крайней мере, все знают о его психическом заболевании. Заманчиво, правда? Почитать о невымышленном герое, о его проблемах со всеми его Alter ego…весь этот восторг, увы, только по отношению к Билли Миллигану, но никак не к Салли. Давайте разберемся по порядку.

Для начала замечу, что именно Салли, а не Билли был написана раньше, поэтому не удивительно: «первый блин…» ну вы поняли. Все самое интересное досталось именно Билли.
Но все же, что за книга 5-я Салли? Мне напоминало это шоу, которое просто напечатали на бумаге. Все для читателя – монотонные диалоги, «большая интрига», повторения, «неожиданный» поворот событий…не знаю, для меня эта книга была легким разочарованием. Казалось бы, очень схожая тема с Билли, но читая Салли, как будто наблюдаешь за реалити-шоу. Немного устаешь от повторяемости сюжетов. Каждый раз одно и тоже, только немного видоизмененное.

Когда берешься за книгу, читаешь на одном дыхании примерно страниц 100, потом весь процесс затягивается все дольше и дольше.

Не знаю, советовать книгу или нет, пусть каждый решает сам для себя. В любом случае хочу поблагодарить Таню @chupacabra за такой неожиданный и все равно очень и очень приятный подарок! Прости, что так тянула с рецензией.((

@chupacabra10 мая 2018 21:36

я вот среагировала на рецензию не быстрее)) так что все норм
по поводу книги ты меня расстроила с одной стороны, а с другой, я почему-то подсознательно все равно тянула время, чтобы ее начать читать, так что потяну еще) ну и конечно обидно, что подарок не сильно зашел( нужно значит мне стараться сильнее для следующего)))

@tatuys11 мая 2018 12:24

@chupacabra, шутишь?)) это сюжет книги не очень зашел, а подарок был изумительным!))

написал рецензию12 июля 2015 23:13

Книга, рассказывающая о совершенно необычном человеке, не может быть заурядной. Когда смотришь на фотографию Билли Миллигана, видишь всего одного человека. Читая книгу получаешь двадцать четыре (!) главных героя. Когда я пытался представить его состояние, меня это шокировало из раза в раз. Вдумайтесь: двадцать четыре человека управляют изнутри одним сознанием. В моменты, когда они не могут согласовать действия, один не знает что творит другой. У Голума было всего две личности и сколько проблем, а тут аж двадцать четыре! Разновозрастных, разнополых, различных национальностей, склонностей и привычек... Постоянный страх, непонимание происходящего, бесконтрольность и паника. Жуть!

Самое тяжелое - понимать, что описанное в романе, хоть и литературизированные, но, тем не менее, реальные события. По настоящему существовавший человек. Конечно, он не один такой, страдающий множественными личностями. Есть и другие зафиксированные случаи. Исходя из этого я задумался о недавнем разговоре с Викторией (@bachucha) о том, как человек может много лет скрывать от близких свою тайную темную сторону. А может - вот так? Кто его знает, сколько маньяков обладало раздвоением личности, если даже Билли с его двумя дюжинами врачи смогли поставить этот диагноз с огромным трудом.

Но самыми интересными для меня являются следующие вопросы:
1. Причины появления этих личностей. Автор красиво и, надеюсь, близко к правде расписывает появление некоторых из них. Становится ясно почему Кристен всего три года, почему Дэнни боится мужчин и земли, почему Шон глухонемой, почему Томми разбирается в технике и так далее. Какие они - это, конечно, занимательно. Но вопрос не в том. Зачем они вообще были нужны? Может быть, вместе с Билли нужно было посадить через стеночку его мать? Какая это мать, если она орет, срывая голос, на семилетнего ребенка из-за разбитой тарелки? Как вообще женщина может называться матерью, если позволяет новому мужу сделать из шланга дубинку и использовать ее против своих детей? Что это вообще за бред?!
2. Откуда, собственно, такие личности взялись? Существуют/существовали ли подобные люди когда либо на самом деле? Если Билли бессознательно выдумывал себе новые личности, то это объяснило бы имена, возраст, внешность и привычки, но не таланты. Это совершенно ставит меня в тупик. Именно из-за широкого спектра способностей, невероятных для одного человека таких лет и такого воспитания, я и верю, что Миллиган не актер.
3. И самое не понятное: а что ощущали и чем занимались эти "внутренние" люди в те моменты, когда не стояли в круге света, т.е. не управляли телом и не следили за происходящим? Одна из личностей, Артур, утверждал, что конкретно он занимался биологией и саморазвитием внутри, "за кадром". Как это возможно и что из себя представляет?

Удивительная книга, читая которую я немножко пожалел, что я не специалист по психиатрии. ☺

P.S.I. Теперь жду экранизацию. Очень интересно как Лео де Каприо будет передавать своим мастерством перепады в поведении Билли Миллигана.

P.S.II. Я брался за эту книгу в рамках флэшмоба о маньяках, но она категорически не подходит под эту рубрику. Билли никакого отношения к маньякам не имеет вне зависимости от того болен ли он психически, или болен неврозом, или всего лишь гениальный актер. В любом случае - он не маньяк. Поэтому хэш-тэг я не ставлю.

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 20:33

Спасибо за рецензию, книга и история потрясающая.

написала рецензию10 апреля 2018 16:03

Ну, что ж, давненько меня не было, но пора и возвращаться.

Это хорошая книга. Книга, которая похожа на историю, которую тебе рассказывают. Или ты рассказываешь. А на литературное произведение она мало похожа. Поначалу.

Вообще, я теперь могу сказать, что автора понимаю в таком построении, в таком языке, в сознательном уходе в документализм, в сухость даже в чём-то, в фиксацию фактов. Когда хочешь рассказать чью-ту историю, не всегда руки доходят до литературности. И это не плохо, это особенность рассказа.

Книга поражает не собой, не авторским стилем, не богатством языка, её не растащат на цитаты. Она поражает историей, которая легла в основу. Двадцать четыре личности, расходящиеся и сходящиеся в одной голове, словно частички затейливой головоломки. Или двадцать четыре человека, вынужденных делить одно тело?

И автор рассказывает нам эту историю так, как рассказал бы только Автор. Вызывает вопросы, заставляет думать. Первая часть построена осторожно, нас знакомят с Билли и его людьми, он сам знакомится с ними, они знакомятся друг с другом. Нами не манипулируют, не давят на жалость, не забегают вперёд, просительно глядя в глаза. Нам дают свободу даже не верить. А ещё дают закрасться вопросу - а, может, Билли не надо было лечить? Может, это было естественное состояние и нарушать его - только худшее кликать?

И тут появляется Учитель. И ты ещё раз проходишь всю недолгую пока жизнь Билли. И жизни его людей. И понимаешь, что не естественное это состояние - когда ты - это вы. И долго бы они не прожили. Билли невероятно повезло встретить людей, которым было не наплевать на него.

Конечно, везение не бывает вечным. И его смололи. Хотя он выжил. Говорят, умер он от рака. А не так давно сестра его на Фейсбуке сообщила, что жив. Но устал от людей. Не внутри своей головы.

Говорить о личностях буду, и много, но не в рамках рецензии.

А здесь про кинематографию. Да, я хочу такой фильм. Да, это адски сложная работа.

Прямо перед глазами стоит Учитель, растерявшийся под пистолетом. И слова доктора о том, что цельная личность часто получается меньше суммы отдельных. И Место Умирания. Это определенно получился бы хороший фильм.

#БК_2018 (11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм)

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:43

@regina1, да, наслышана. Но там пока глухо. Лео может сыграть превосходно, а может никак, если с пафосом переборщит.

@loki10 апреля 2018 16:49

@Headless, мне почему-то там представляется Килиан Мерфи или Итан Хоук

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:56

@loki, о, о Мерфи я как-то не вспомнила, а он же хорош, у него взгляд выразительный и пронизывающий, он бы там на месте был. Хоук немного слишком рационален,но из него Артур бы вышел замечательный. Там богатое поле для персонификации открывается.

написала рецензию3 апреля 2018 21:19

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@tatuys10 апреля 2018 9:56

@ottovi, сложно ответить, т.к. мне наоборот больше понравился Миллиган нежели Цветы для Элджернона)) Я могу лишь сравнить все три книги...на самом деле Салли и Миллиган очень похожи, но вот Салли она больше под читателя была написана - со всеми "накалами" страстей (какие бы они не были), длинными и не нужными диалогами...как будто шоу смотришь. Салли в целом неплохая и раз прочитать ее точно можно, но я верю больше Миллигану.

liubov (@ottovi)10 апреля 2018 10:51

@Tatuys, сколько людей столько и мнений)) Значит буду читать для общего развития, но далеко не в первую очередь.

@tatuys10 апреля 2018 10:54

@ottovi, верное решение))

написала рецензию8 апреля 2018 20:16

Ашипки! Адни ашипки!
Так, стоп, вздохни, возьми себя в руки и сделай вид, что их нет. Начала читать, так уж заканчивай!
И не зря — как стремительная ракета полетела страница за страницей.

Удивительное дело: до прочтения полагала, что книга об умственно отсталом маленьком мальчике (в прямом смысле — о ребёнке), который дружит с мышкой. Ну а в дальнейшем разворачивается какая-нибудь драма, и намеренно не читала рецензий и отзывов, чтобы ничего не знать. Была глубоко удивлена, что мальчику уже 32 годика.

До последней страницы невозможно оторваться, но не оттого, что до самого конца сидишь в нарастающем напряжении и ждёшь, как сложатся события дальше. Сюжет — без крутых поворотов, и непростой исход совершенно очевиден ещё в начале, но философская глубина мысли и переживания главного героя — вот та неповторимая изюминка книги.

«Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь».

Мы выбираем, кем стать, но не выбираем, кем родиться.
Подглядывая за Чарли, мы видим, как меняется его угол зрения на окружающие вещи, наблюдаем за процессом осознания действительности, как Чарли начинает разбираться в происходящем на самом деле и как на это реагирует. Мне кажется, потрясающе передана психология героя, который едва лишь начал познавать мир.

Мало-помалу распускается красота его мышления. Возникает ощущение, что ты меняешься вместе с Чарли. Он хотел стать умным, чтобы быть счастливым, а оказалось — он был счастлив, пока был собой. Да и чем меньше мы знаем, тем проще нам живётся.

Книга поднимает немало сложных тем и вопросов. Я не буду их сейчас описывать: нужно прочитать и осмыслить всё самому.

Этот роман не забыть, весьма сильно и глубоко он западает в душу и в мысли, оставляя неизгладимый след и заставляя серьёзно задуматься о многом. Его непременно надо пропустить не только через сердце и душу, но и через разум. Мне книга полюбилась не за сюжет, который на самом деле простенький и тривиальный, а за свою глубину и многогранность мысли. Это произведение, которое практически целиком можно разобрать на цитаты.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию8 апреля 2018 16:30

#самсебедекан (Ономастика)
#сладкая_гадость

Часто бывает так: слушая рассказы знакомых и прокручивая в своей голове реально произошедшие события, мы восклицаем «Ну как в кино!» И действительно, как ни богата человеческая фантазия, но лучшие сценарии всё-таки написаны жизнью. Так можно сказать и об этой истории. Ведь она настолько фантастична, что не возникает сомнений, что всё это произошло на самом деле.
Главный герой Билли – обычный парень. Он мог бы быть вашим приятелем или жить в доме по соседству. Но есть у него особая черта – в его теле уживается 24 разных человека. Они разного пола и возраста, у них разные характеры и потребности, разные привычки и разные мечты. А объединяет их лишь тело и одно желание на всех – выжить. Выжить любой ценой.
Самое удивительное, что не все личности знают друг о друге. Кто-то не знает никого и вынужден постоянно удивляться, куда уходит время. Некоторые способны вступать в диалоги и решать возникшие проблемы сообща. А кто-то специально таится, чтобы завладеть разумом в самый неподходящий момент.
Само понятие множественной личности для меня было не ново. Ведь я уже читала «Расколотые сны» Сидни Шелдона. И там это главная фишка детективной истории. Здесь же тайна раскрывается сразу. Так у читателя не возникает сомнений, что Билли не искусный притворщик, а человек, чья личность предательски раскололась на части.
Описание разных личностей в самом начале книги служит неким путеводителем по мирам Билли. Жаль, что страницы не могут в полной мере передать акцент говорящего и внезапную смену в выражении лица. Импонирует, что автор старался как можно точнее воспроизвести хронологию событий и свидетельства очевидцев. Но (на мой вкус) это сделало повествование несколько суховатым. Немного напрягала юридическая терминология – вроде, читаешь и на русском языке, но до конца не понимаешь смысл происходящего.
В целом же книга не только интересна, но и полезна. Ведь главный герой вынужден бороться не только с самим собой, порой ему приходиться противостоять и предвзятому мнению других людей, и бюрократическому аппарату в целом. Больно осознавать, что всех несчастий можно было бы избежать, проявляй мать больше внимания и заботы по отношению к собственному сыну.

написала рецензию6 апреля 2018 22:37
Пятая СаллиДэниел Киз

В определенном смысле все крутится вокруг времени. Прошлое - помнишь. Настоящее - чувствуешь. Будущее - ждешь. Все фрагменты, все осколки - минуты, секунды, доли секунд - должны быть учтены, чтобы при необходимости можно было их соединить, как элементы мозаики, и получить историю своего бытия, хронологию себя.
Загадочная история Билли Миллигана оставила, не забываем след в моей памяти. Теперь стоит посмотреть и на расслоения у женской натуры. У Салли не 24 личности, а всего лишь 5,но это не помешала насладиться произведением. Конечно, после прочтения известных произведений Дэниела Киза начинаешь улавливать ход его мыслей.
С первых страниц автор бросает нам завязку сюжета, к последующему развитию, иногда лишь знакомя нас со сведениями о жизни главной героини, и как она до всего этого докатилась.
Кульминацией послужило слияние личностей, мне не очень понравилось скупость повествования этого действия; как – то автор их одну за другой соединял, как будто, обыденное дело. Что касается развязке, она стала понятно с середины книги, иначе бы не было счастливого конца. В итоге мы имеем девушку развитую во всех аспектах жизни.
Так задуматься, было бы неплохо иметь таких «помощниц», которые помогали в непреодолимых ситуациях. Не может ты ответить на вопрос, а тут альтер появляется. Хотя, болезненные ощущение и провалы в памяти это не есть хорошо.
#самсебедекан(Ономастика)

написала рецензию22 марта 2018 19:32
Пятая СаллиДэниел Киз

Помнится Чарли Гордон впечатлил меня. История про необычного мальчика тронула меня и позволила по новому взглянуть на солнечных людей. История о людях, которых мы стараемся не замечать, к которым испытываем жалость и сочувствие. Но лишь только очередной "Чарли" ушел из поля зрения, он уходит и из памяти вместе с жалостью и сожалением. Один миг и наш мир опять идеальный, без изъянов и чревоточен. Немного грустно, но к сожалению это правда.

С книгой "Пятая Салли" открывается другая психологическая проблема - раздвоение личности. Начало книги меня впечатлило. Интересным и доступным художественным языком автор погружает нас в очередную патологию. Проблемы двойственного сознания яркими картинка создают целостный и уникальный мир простого человека, для которого жизнь это борьба с собственным альтер эго. Продолжительная борьба с самим собой за место под солнцем.

Вплоть до середины книги я не могла оторваться от чтения. Необычный сюжет, реалистичное повествование, глубокий смысл понимания проблемы, интересный стиль и легкое исполнение авторской задумки. Вместе с тем понятие "расщепление личности" не распространено в обиходе и поиск нового все глубже затягивал в сюжет истории.

Но... это крамольное но... к середине книги интерес потух. Я с уверенностью могу назвать этот рубикон - момент первого слияния Салли с Нолой. Слишком легко автор объединил сознания пяти людей, ведь я рассматриваю всех этих девушек, как отдельных личностей. Очень легко он сложил пасьянс, где все составляющие нашли свое место. Литературное убийство прошло без крови, страданий, патетики и лишней философии. Зарожденный в начале книги интерес канул в Лету и вплоть до конца я заставляла себя читать медленно приближаясь к эпилогу, который тоже, к слову сказать, оказался слитым. Объединение Салли с Джинкс должно быть самым фееричным и ярким, а на деле оказалось никаким.

Грустно, что хорошее начало книги не оправдало ожиданий. Чудесное знакомство с автором по средством "Цветов для Эджернона" ставит в тупик поверхностной "Пятой Салли". Надеюсь остальные книги автора придутся мне по душе, а маленькое разочарование уйдет в историю.

Для меня "Пятая Салли" - это репетиция перед прочтение "Таинственной истории Билли Миллигана", которая дожидается своей очереди на полке. И скоро подойдет ее время.

Оценка: 6 баллов и то только за много обещающее начало.