Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 17

написала рецензию7 октября 2017 18:21

Честно сказать я боялась начинать читать эту книгу. Я люблю Гарри Поттера, прочитала все книги о нем, посмотрела все фильмы, лет пять назад зачитывалась фанфиками и до сих пор храню нежные воспоминания о всех героев этой истории. Гарри Поттер неотъемлемая частичка моего детства. И он наравне с рисованными мультфильмами Диснея, ассоциируется у меня с уютными семейными вечерами в кругу самых близких и любимых людей; с героями, которые выросли вместе со мной; с чувством волшебства и восторга, которое охватывало меня каждый раз когда начинался мой любимый фильм. И самое удивительное, что даже сейчас воспоминания не меркнут, а лишь немного бледнеют до очередного просмотра или прочтения моих любимых историй.

Выход новой книги о приключениях уже повзрослевшего Гарри Поттера прошел мимо меня. Я, конечно, знала, что Роулинг подготовила для фанатов сюрприз, но былых исступления и ликования не почувствовала. Да и дикий шквал отрицательных рецензий отбил у меня желание приобретать книгу.

Книгу я так и не купила, но электронную версия скачала. Так, на всякий случай. И вот этот случай пришел промозглым осенним вечером. Именно с осенью у меня ассоциируется эта волшебная история. Ведь 1 сентября - это первый учебный день не только у нас маглов, но и у маленьких волшебников. Именно в этот день они возвращаются в сказку, под гостеприимные своды любимого и родного Хогвортса.

Все же, в который раз признаю, что пьеса - это не мое. Слишком просто и обрублено читается текст. Нет эмоциональной подвязки и чувства срастания с историей, ведь в пьесе присутствуют лишь диалоги, а вот описательная часть отсутствует напрочь. Это сценарий, а не полноценное художественное произведение. Его надо смотреть из зрительного зала, любуясь мастерством актеров и реализованной задумкой автора. А при чтении теряется ощущение срастания с историей и ее героями, нет восторга, что наконец, я вернулась в Хогвартс, встретилась со старыми знакомыми, а новые и вообще прошли мимо. Но зато после прочтения пьесы я поняла, что хочу оказаться среди зрителей спектакля и увидеть ее своими глазами.

Что касается сюжета, то он довольна динамичен и молниеносен. Вечная тема отцов и детей нашла отражение в продолжении всеми любимой истории. Раньше Гарри Поттер был заложником своего прошлого, а теперь его сын Альбус стал таким же заложником прошлого Гарри Поттера. Недопонимание, взаимная обида, скрытый потенциал и однажды это вырвалось в бунт. Очень яркий и масштабный, который чуть не превратил в руины былые подвиги отцов. Но все хорошо заканчивается и оказалось, что недопонимание очень легко развеять простым разговорам по душам. Чужое влияние, закулисное манипулирование, "эффект бабочки" - знакомые темы по фандому. И признаюсь, что у Роулинг не получилась создать продолжение ярче, чем у некоторых ее фанатов. Зато она исполнила мою мечту и Гарри Поттер, наконец, пожал руку Драко Малфою.

Долго думала, какую же поставить оценку. Я не могу сказать, что произведение провальное, но и до своих предшественниц оно не дотягивает. Зато былые воспоминания при чтении обрушились на меня лавиной, а встреча с героями (особенно с теми кто не пережил последнюю битву) стали приятным дополнением. Очень ярким персонажем стал Скорпиус Малфой, заново раскрылся Драко Малфой, Рон и Гермиона доказали, что семейная жизнь после девятнадцати лет совмесной жизни становится все прочнее и счастливее, последние слова Северуса Снейпа вызвали улыбку, а смерть Седрика Дигори не была напрасной. Любимые герои в новом свете.

написал рецензию6 октября 2017 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Умер ̶Г̶а̶р̶р̶и̶ Барри. Эх, а я-то до конца был уверен, что его убили. Это был не Гарри Поттер, что в него превращался на свадьбе Билла и Флер. Гарри уже унесся в очередной раз всех нас спасать. От взрослой книги Джоанны Роулинг на этот раз. В день смерти у Барри болела голова, но совсем не из-за шрама в виде молнии. Его девочки-близняшки не были рыжими и не открывали магазинов всевозможных вредилок. Барри просто упал и умер. И никто не успел вместе с ним трансгрессировать в больницу Святого Мунго, чтобы там его спасти от неизвестного заклятия.

С каждым новым описанием больших грудей, эрекции и тому подобного, сразу начинаешь понимать - вот о чем на самом деле думала Гермиона или вот чем на самом деле занимались Гарри с Чжоу в выручай-комнате. Преимущественно злобное отношение людей друг к другу тоже наводит на мысль о том, что в "Гарри Поттере" они только притворялись и это, наконец, объяснило ощущение некоторой неестественности в отношениях между героями поттерианы, которые всегда списывались сначала на детские, а потом на стресс и всепоглощающую любовь. Отобразилось истинное отношение Джоанны Роулинг к людям - все герои у нее уроды. Или это у авторши рано начавшееся предклимаксное состояние. Сразу представил Роулинг, дописавшую "Гарри Поттера", издавшую утробный вздох, переходящий в вой, закинувшую ноги на стол, приложившуюся к бутылке и выдавшую длинную матерную тираду. После чего она открыла новый файл и обозвала его "Случайная вакансия".

Подкрадывавшаяся раньше постепенная смерть в этом произведении свалилась на голову сразу и вообще, трупов по итогам произведения как-то маловато. Никто, кстати, не знает - в "Случайной вакансии" будет семь частей или больше? Стоит ли хорошо запоминать все эти тонны имен собственных? Хорошо все же, что в этом Пэгфорде меньше 80 тыс. жителей. Наследие, оставшееся после Барри, не имело в себе того глубинного смысла и хитросплетений, что оставил после себя Дамблдор. Но все равно вскрылось много нового. Хотя, Дамблдора похоронили в течении одной главы, а Барри мучили полкниги. Маглам трудно без волшебных палочек. И они не в состоянии быстро спрятать все эти массы грязи. Аутентичный Пупс соответствует Гарри Поттеру у зеркала Еиналеж. Зато ничему не соответствует мир, где теперь нет разделения на Гриффиндор и Слизерин. Предаваться своим любимым интригам Роулинг раньше удавалось с трудом, поэтому проверку на аутентичность она на этот раз не прошла.

Вот они, настоящие отношения в семьях, а не один разнесчастный проблематичный Перси Уизли и другие слащаво-показательные семьи. Подросток - самая опасная стихийная сила, они способны совершить что угодно и от них нужно шарахаться подальше, как от каблука на заднем стекле. А также от тех, кто подростковый мозг сохранил на всю жизнь. Например - Джоанна Роулинг.

Итого: текст -10, сюжет - 10, личность автора - 0. Оценка - 7. Победил Слизерин.

Дамблдор: Но следует внести некоторые коррективы. За необычайные успехи в создании чудесных волшебных миров и за то, что она всех нас придумала - Джоанне Кэтлин Роулинг еще 3 звезды!
Призрак Джорджа Уизли (из-за стола Гриффиндор): Маловато будет! Коньяк 3 звезды - отстой!
Дамблдор: Итого - 10 звезд! Ура, товарищи!
Общий ажиотаж. Занавес.

написала рецензию2 октября 2017 21:20

Эта книга оказалась эмоционально тяжелой. Гарри за долгие годы стал настолько близок, что даже зная как будут развиваться события, не перестаешь принимать все близко к сердцу. Поскольку в первый раз книгу читала достаточно давно, но экранизацию пересматривала постоянно, очень много событий стали для меня открытиями. Стало понятно почему фанаты ругают пятый фильм. Да ведь там столько всего упущено!
Помимо постоянно бесячих Снегга и Малфоя, в этой части появляется Амбридж и тут уж совсем сложно сказать кто лидирует в этом списке. Вообще эта книга очень насыщенна по событиям. Джинни раскрывается все больше, Невилл оказывается не таким уж безнадежным, близнецы все больше вызывают восторга, но главное, что верные друзья остаются рядом какие бы ссоры у них не возникали. А вот сам учебный процесс заставляет вспомнить учебу, когда приближались экзамены и подобный ужас =D
Очень тяжело было читать последние главы, как будто теряешь близкого человека, а ведь дальше будет только хуже.

Если уж упоминать фильм, то он очень поверхностный, но проделана немалая работа сценаристов, ограниченных одним фильмом. Очень много подробностей упущено, которые раскрывают и персонажей, и некоторые моменты.

#флешмоб_Премия

Алиса (@zablutshaya)3 октября 2017 7:26

@jasa_anya, да уж, такой он персонаж. Не много ведь таких встречается, чтобы категорично на 2 лагеря разделялись читатели) Хотя он действительно, как окажется потом, не такой уж и плохой, да и тут понятно почему он так к Гарри относится, но не могу ничего поделать)

Анна . (@jasa_anya)3 октября 2017 8:02

@zablutshaya, мне кажется все, кто дочитали до конца, именно дочитали, а не досмотри фильмы, поняли, какую роль играл Снейп. Поняли, что он был самым верным человеком Дамболдора и как он много сделал и для Гарри в частности и для всего волшебного мира.

Алиса (@zablutshaya)3 октября 2017 9:18

@jasa_anya, да, согласна, именно в 7 книге меняется полностью отношение к нему, а тут пишу ощущения именно возникшие при чтении первых пяти, хотя и перечитываю.

написала рецензию8 сентября 2017 17:23

#флешмоб_Премия

«Гарри Поттер и кубок огня» - моя любимая часть из серии книг про мальчика, который выжил. Эта книга удостоена премии «Хьюго» в 2001 году.

Сюжет произведения захватывает с первых строк. В этой части мы наблюдаем появление других школ магии - Шармбатон и Дурмстранг. Это очень интересно, ведь до «Кубка огня» мы только слышали о других школах магии для волшебников и волшебниц. Их директора, форма и манеры поведения. Почти все отличает учеников заграничных школ от учеников всем полюбившегося Хогвартса. Ну разве это не здорово?

Итак, на четвертом курсе Гарри, Рону и Гермионе удается стать свидетелями «Турнира Трех Волшебников». Но, к сожалению, они еще слишком юны, чтобы принять в нем участие. Братьев Уизли же это не останавливает: они пытаются придумать различные способы обмана линии, начертанной директором Хогвартса. Фред и Джордж всегда были моими любимыми персонажами, ведь именно им почти в каждой книге удается разрядить напряженную атмосферу. Не любить близнецов невозможно. По крайней мере мне.

И тут случается что-то необычное. Случайность ли это, ошибка ли Кубка, но Гарри Поттер, ученик четвертого курса школы магии Хогвартс, становится четвертым участником «Турнира ТРЕХ Волшебников». Теперь мальчику придется участвовать в турнире вместе с Виктором Крамом, Седриком Диггори и Флер Делакур. Здесь-то и начинается все самое интересное. Как этому Поттеру удалось обмануть границу у кубка? Кто-то из старшекурсников сделал это по просьбе юноши? Или стареющее зелье все-таки работает? Никто не знает. И только самому Гарри известно, что ничего подобного он не совершал. Но кто же тогда?

Еще одним любимым персонажем для меня стал Виктор Крам. Этот молодой человек вообще шикарен. Крам — студент школы магии и волшебства Дурмстранг, где изучают темную магию, он на четыре года старше Гарри Поттера. Виктор становится «Чемпионом Дурмстранга», выбранным Кубком огня для участия в Турнире Трёх Волшебников, а также юноша является ловцом болгарской сборной по квиддичу. Воспитанный, харизматичный, импозантный и целеустремленный. Я понимаю, чем Виктор зацепил Гермиону, и почему та поддерживает с ним связь и в других книгах Джоан Роулинг.

Пара слов о фильме. Фильм «Гарри Поттер и кубок огня» подвел. Я ожидала большего. Все мои любимые моменты из книги были вырезаны, либо сведены до минимума. Это очень грустно.

написала рецензию17 августа 2017 22:37

Гарри Поттер. Сколько детей по всему мире выросли на чудесной истории о волшебниках? Сколько детей мечтают получить на свой 11 день рождения не тонну подарков, а всего лишь одно письмо, которое позволит им открыть для себя мир полный магии и чудес, способное изменить их жизнь так, как однажды изменило жизнь Гарри Поттера? К сожалению, я не принадлежу к числе этих людей. Мне на самом деле очень жаль, что для меня эта история началась с фильмов. На момент моего первого знакомства с этим восхитительным миром существовало уже 7 фильмов.

Из-за этого мне было крайне сложно поначалу абстрагироваться от фильмов. Что не удивительно, учитывая, что фильмы постарались рассказать историю в точности так, как описано в книге. Меня поразило, насколько киноистория точно следует книге. Такое редко встретишь. Однако все же в книгах больше тепла и уюта. Когда я думаю о фильмах, то в первую очередь вспоминаю битвы и сражения, немного квиддича. В то время, как думая о книге, я вспоминаю волшебную атмосферу большого зала с необычным потолком, гостиную Гриффиндора с камином. Так же меня немало удивило то, как преподносится персонаж Гермионы. В фильмах она с первых минут вливается в компанию Гарри и Рона, становясь важной фигурой, а в книге Гермиона более отстранена от событий (по крайней мере в начале). Она даже в поезде находится в разных купе с Роном и Гарри.

Что ж, вступление оказалось длинным и не без сравнения с фильмами. Прошу прощения, но пока что мне трудно воспринимать это как отдельное друг от друга.

Я не стану говорить о сюжете, потому что он такой же волшебный, как и атмосфера в книге. Так же я уже сказала немного о персонажах, но повторюсь. Гарри. Книжный Гарри непосредственный ребенок, который не может поверить в то, что происходит. В один миг он "забитый" ребенок без семьи и друзей, который всегда находится в тени своего злобного кузена, а в другую - он знаменитость, сын великих людей, чьи имена знает каждый маг на свете. Письмо из Хогвартса стало для него своеобразным билетом в новую совершенно иную жизнь. Конечно, по началу ему страшно. Страшно из-за того, что он не сможет соответствовать ожиданиям людей, страшно, что он может лишиться всего этого, страшно, что он проснется... Но все эти страхи постепенно развеиваются и начинает прорисовыватсья образ бесстрашного, храброго, верного и невинного мальчика, которого ожидает великая судьба.

Рон. Веселый, несколько глуповатый (но только лишь на первый взгляд), простой, добрый и просто очаровательный персонаж. Он является неким связующим звеном между Гарри и миром магии, который неведом юному Поттеру, что только-только открыл для себя мир, в котором Рон - свой. Однако несмотря на то, что Рон кажется простачком, на самом деле он не так-то прост. Он - типичный ребенок, который хочет получить от жизни все, превзойти своих многочисленных братьев и встать с ними рядом.

Гермиона. В книге ее образ более нежен и хрупок, чем показали на экране. Этой Геромине веришь, когда читаешь, что она ушла плакать в туалет в одиночестве. Несмотря свой ум, трудолюбие и небольшую заносчивость, она обычная девочка, которая хочет, чтобы у нее были друзья. Ведь никакая магия и никакие знания не смогут заменить настоящей дружбы.

Снейп. В данной книге Снейп не показался мне таким уж ужасным, каким его показал в первом фильме несравненный Алан Рикман. Книжный Снейп не был ни пугающим, ни раздражающим или отвратительным. Он был... просто был. Знаю, что этого персонажа раскроют в последующих книгах и буду надеяться, что его образ будет ярким и запоминающимся. Пока что же Квиррелл был более устрашающим и запоминающимся.
Меня весьма удивило, что в этой части было так мало Дамболдора. Но все еще впереди. Пока что рано говорить что-либо о нем, Невилле, Фреде и Джордже Уизли, Малфое. Сразу видно, что это лишь первая часть чего-то бо'льшего, что это не полноценное произведение, а всего лишь небольшой кусочек. "Гарри Поттер и философский камень" - это своеобразная дверь в волшебный мир, который читателю предстоит постичь в будущем.

И у Джоан Роулинг вышло очень хорошо! Легкий слог, приятный язык и стиль повествования. Она смогла передать эмоции Гарри, который открыл для себя новый мир. И читатель вместе с Гарри постигает этот мир. Джоан Роулинг не вываливает за раз множество информации, она позволяет нам неспешно войти в мир магии. Читателя, как и Гарри, через все это проводит за руку сначала Хагрид, потом Рон и профессора. А затем нас уже ведет сам Гарри, скрываясь под плащом-невидимкой. Мы постигаем все с нуля, как и главный герой. От этого история кажется более реальной. Я словно чувствовала уют гостиной Гриффондора, потрескивание поленьев в камине, вместе с Гарри я прижималась к стемнам, когда мимо проходил Филч и чувствовала напряжение, когда Снейп вызвался судить матч по квиддичу.

Определенно, я теперь прочитаю остальные шесть книг. Жаль, что я не познакомилась с ними прежде, чем посмотрела фильмы. Очень жаль.

написала рецензию8 августа 2017 11:43

Привет, меня зовут Ира, мне 22 годика и я из того поколения, большая часть которого росла зачитываясь новыми книгами о Гарри Поттере.

Мальчик который выжил уже изрядно повзрослел, надо признаться, что и мы, первое поколение поттероманов, уже давно не дети. Мы уже давно смирились, что история закончена, и по моему это правильно. Расставаться с любимыми персонажами рано или поздно необходимо, как бы это не было грустно. Поэтому, я и не ждала продолжения.

Узнала я о том, что продолжению быть - почти перед самым выходом книги, и честно говоря сильно за этим не следила. Но когда в книжных появились первые экземпляры книг - я кончено же взяла одну пролистать страницы, оценить объем, представить на книжной полке рядом остальными 7-ю… И тогда же я узнала, что книга представляет собой пьесу. Пьесу, Карл!1!! По сути я ничего не имею против пьес, но я уверена, что пьесы лучше смотреть, чем читать. Это почти то же самое, как прочитать сценарий фильма вместо того, чтобы посмотреть его. Не в обиду авторам пьес - этот жанр литературы крайне специфичен и по моему мнению должен быть неотрывно связан с театром, для меня это скорее часть театра, чем литературы. По-моему это кощунство - выпускать 8 книгу о Гарри Поттере в таком виде. Меня это только оттолкнуло от книги на некоторое время.

Но потом любопытство взяло верх - я нашла в интернете электронную версию книги, да еще и в "правильном" переводе, по канонам Росмэна, на котором я выросла. Нашла и оставила еще на какое-то время. Когда же я все-таки начала читать - все оказалось с одной стороны не так плохо, как я ожидала, а с другой как-раз таки очень даже.

Стоит отметить, что читается легко и быстро. Читала я в старом-добром переводе, так что кровь из глаз не текла от странных названий и имен. И кроме того мне понравились изменения в Драко, а также альтернативная вселенная, где Гарри Поттер умер. Однако, это, пожалуй, все, что есть хорошего в данной книге.

Мне не понравились ни новые главные герои (о которых даже сказать-то и нечего после прочтения, кроме того, что один сын Гарри, а другой - сын Драко), ни их новые "приключения", которые вообще не вписываются в канон. Все слишком скомкано и сумбурно, местами - очень не логично. Гарри вызывает не самое хорошее мнение о себе. Я выросла с Гарри Поттером, но я не доросла до его "нового" возраста, чтобы проникнуться его видением истории, мне все еще ближе точка зрения Альбуса, хотя безусловно он не раз поступил крайне безрассудно, но это все юношеский максимализм, с возрастом он наверное стал бы более благоразумен.

Книг о Гарри Поттере 8, однако для меня их навсегда останется 7.

написала рецензию5 августа 2017 19:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

В этом городе люди явно с головой не дружат
Помню, когда стало известно, что Роулинг выпустит очередную книгу, правда не про волшебный мир, а про реальный – мнения разделились. Почему-то большинство считает, что автор должен работать лишь в одном жанре, но это не так. Слишком противоречивые взгляды. Самое главное перед началом романа «Случайная вакансия» - НЕ ЧИТАТЬ ЧУЖИХ РЕЦЕНЗИЙ И ПОЛНОСТЬЮ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ ГП! А теперь перейду к самой книге.

«Случайная вакансия» - потрясающая книга! От меня это не часто можно услышать, особенно если учесть, что не люблю, когда слишком много действующих лиц, но здесь явно все иначе! Маленький, замкнутый английский городок, где обитают самые обычные жители. С виду они милые, приветливые и т.п., но заглянув в их дома, можно увидеть семейный ад. Здесь милые люди – ограниченные существа, а те, кто считается отбросами общества – самые живые и реальные. А все началось со смерти Барри Фейрбразера. Про него мы можем судить, лишь по воспоминаниям героев, но даже эти воспоминания дают Читателю понять, что он был за человек.

Можно столько всего написать, столько выплеснуть негатива на персонажей, но тогда это будет полное описание и слив всего сюжета. Нет. Я лишь заострю внимание на двух, самых нормальных, героях: Кристал Уидон и Кей Боден.

Кристал Уидон – дочь наркоманки Терри. Есть брат Робби. Не смотря на среду, где обитает, пытается хоть как-то заботиться о брате. Единственный человек, который в нее верил – Барри Фейрбразер. Он обращался к ней, как и ко всем. Это упорно отказывались делать другие. Да, она выросла и живет в неблагополучной среде, но это не значит, что с ней можно обращаться, как с мусором. Кристал единственная, кто побежал звать взрослых, когда Эндрю Прайсу дали спрятанный, не помню во что, арахис, на который у него аллергия. Она не смотрела, как все остальные, а побежала за помощью. Разве это не говорит о ее лучшей стороне? Разве этот поступок не ставит ее на ступень выше? Нет, увы, окружающие смотрят на нее косо. Единственный человек, который видел ее такой, какой она есть – Барри. К сожалению его не стало, и все, что он делал для таких семей, как Уидон, все снесли.

Судьба Кристал – это вам не хеппи энд. Здесь нет месту доброте, здесь чертова реальность. Ее жизнь никогда бы не была нормальной, и то, что сделала Роулинг в конце – спасибо. Вот искреннее спасибо ей за это. Это был лучший выход, хоть и жестокий. Теперь-то она найдет свое счастье там.

Кей Боден – социальный работник. Второстепенный персонаж. На нее можно было бы не обращать внимание, но среди всего скопившегося Пэгфордского сброда, она – светлый лучик. У нее тоже тяжелая судьба. Она интуитивно чувствует, что ее «роман» с Гэвином обречен, но всячески пытается исправить ситуацию. Меня просто потрясло, как она отстаивала свою точку зрения на ужине семьи Моллисонов. Готова была аплодировать стоя за ее мужество и твердость характера. И ее попытки помочь семье Уидонов – не каждый на такое пойдет. Кей – женская версия Барри. Пэгфорду нужен такой человек, как Кей. Сильная, решительная и понимающая.

Наверно еще стоит сказать пару слов о Стюарте (Пупс), Эндрю (Арф) и Сухвиндер. Эта троица, по отдельности, разместили на сайте от лица Призрака Барри Фейрбразера, компрометирующую информацию о жителях города. Можно бы было списать на подростковый бунт против взрослых, но в этих поступках видна личность. Они восстают против сложившихся позиций и дают отпор. Она меня поразила. А какой она стала в конце!

Почему же я не говорила об остальных? Все просто, они - прогнили насквозь. Все. Элитная верхушка думает только об избавлении больницы для наркоманов, ведь это портит престиж города. Остальные же ничем не лучше. Каждый из них ужасен, но в тоже время, осознаешь, что некоторых понимаешь.

Что-то я больно разошлась. Пора закругляться. Давно меня так не задевали за живое. Я аж проронила слезу в конце. Книга сильная. Стоящая. Реальная. Герои прописаны от и до. Первые 100 страниц шли тяжело, но дальше – не оторвать!

@iulia1335 августа 2017 21:06

А мне вот не приходилось даже адаптироваться от Гарри Поттера, я просто радостно ждала новую книжку от Роулинг и ни разу не разочаровалась.) У меня Вакансия тоже в "любимых" )))

@wolf945 августа 2017 21:20

@id329729479, да мне тоже не пришлось. Книга выше всяких похвал

@neveroff6 августа 2017 10:18

Уже дал себе обещание подарить этой книге второй шанс, т.к. в первый раз выдержал одну или две главы и реально стало противно. Как глоток воздуха из канализации. Может как раз потому что не был готов к такому контрасту после рафинированного финала ГП. Надо взяться, но все откладываю)))

написала рецензию20 июля 2017 19:33

Наконец - то моя любимая часть! Не понимаю, почему многие считают её одной (если не самой) неудачной из всех семи. Эта часть знакомит нас с прошлым Темного Лорда, когда он был ещё подростком и сам учился в стенах замка. Многие годы Дамблдор собирал по крупицам воспоминания про Тома Реддла, про его жизнь в приюте, про его родственников и события, происходившие с ним до поступления в школу Чародейства и Волшебства. Не малую роль сыграло кольцо деда Тома. Оно, кстати, и подпортило здоровье самому сильному волшебнику столетия, но не об этом речь.

Один из изменившихся персонажей - Драко Малфой. Он уже не задирает Гарри и грязнокровок, он уже не кичиться своей семьей и чистой кровью, текущей в его жилах. Он уже юный Пожиратель Смерти со своей страшной миссией, которую он и сам боится выполнить. Читая книгу, было даже как - то по особенному жалко его. Он не был к этому готов и давление, оказываемое на него сломало его.

Сам Принц Полукровка мой самый любимый персонаж Поттерианы. Да, бесспорно, в этой части он ещё является негативным и вызывает жгучую ярость своими поступками, но так ли хорошо мы знаем его, как нам кажется? Его судьба была также очень сложной, о которой мы ещё не знаем. В этой книге он вызывает злость, обиду и дикое разочарование. Именно из - за него мир лишается одного из лучших волшебников и просто невероятно важного человека в жизни Гарри и сердцах читателей. Благодаря этой части мы узнаем практически все, что необходимо для победы над злом. И, узнавая это, появляется осознание как же это будет сложно, как же все хитро продумал Волан - де - Морт. И именно поэтому желание прочитать последую часть невероятно велико. Ведь остается ещё несколько загадок, несколько незаконченных дел.

#флешмоб_ГП

@jasa_anya, ну насколько я понимаю, камень он выкинул, чтобы никому больше не пришлось страдать - ведь он по-настоящему не воскрешал людей, а только создавал нематериальные образы, что только мучает старыми воспоминаниями и кончается не очень хорошо, как мы знаем из истории братьев Певереллов.
Ну и с палочкой примерно аналогично - "да не достанься же ты никому")) Чтобы такая мощная сила не попала в руки к плохим людям)

Историю про подобную концовку я слыша тоже, но настолько ж она правда, не известно)

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2017 14:21

@Kwotti, просто и палочка и камень это невероятно редки артефакты магического мира. Можно было оставить их в стенах замка. Скажем в кабинете директора, как часть истории волшебного мира и его легендах. Тем более палочку как в память о её носителе - Дамблдоре. Не знаю, моё мнение)))

@jasa_anya, если говорить об этой стороне, то я тоже абсолютно простив разбазаривания исторических ценностей магического мира))
но уж Гарри любит иногда совершать благородные, но слегка глуповытые поступки, что с него взять)

написала рецензию21 июля 2017 12:28

#флешмоб_ГП

Вот и закончилось очередное путешествие в мир чародейства и волшебства. Безумно люблю возвращаться в этот мир и сопровождать друзей (наверно уже можно так назвать героев Поттерианы) в их нелёгком и крайне опасном путешествии.

Гарри предстоит столкнуться с Тёмным Лордом лицом к лицу и на пути его ждут страшные потери. Война уже стучится в дом и её не избежать. К сожалению не все переживут эту войну, но их будут помнить.

Вас ждёт множество раскрытых тайн, вся правда об Альбусе Дамблдоре (но не обещаю, что он утратит свою загадочность) и конечно тайны Тёмного Лорда. Наша золотая троица повзрослела и Гарри наконец-то начинает принимать самостоятельные решения. Они будут строить планы, врываться туда, куда по общему мнению проникнуть невозможно и десятки раз будут находиться в смертельной опасности.

Поттериана была со мной большую часть моей жизни и я не уверенна, что когда-то смогу перестать любить этот мир. Я думаю, что многие понимают о чём я говорю. После стольких лет? Всегда! Да, именно так и никак иначе.

написала рецензию21 июля 2017 8:40

Седьмая часть истории про Гарри Поттера, часть, о которой мне вспоминать, и как оказалось перечитывать, сложнее всего. Она уже мало общего имеет с первыми книгами, и по сюжету, и по атмосфере, и даже всеми любимый Хогвартс появится отнюдь не в волшебном своем обличии.
С первых же страниц видно, как же будет эта история отличаться от первых. И пусть читатель снова встречает Гарри у Дурслей, все совсем иначе. Оказывается, даже Дадли способен что-то чувствовать. Его прощание с Гарри лично мне кажется очень милым.
Если и дальше говорить о приятных глазу сценах, то нельзя не упомянуть свадьбу Билла и Флёр, и мельком упомянутую свадьбу Люпина и Тонкс как демонстрацию того, что даже в самые темные времена есть место любви и счастью. Хотя в случае Люпина все сложно, и он и сам не уверен, правильно ли поступил, их любовь все равно греет душу в такой мрачной истории.
А история получилась очень мрачной, тут уж спорить не приходится. Скитания Гарри в поисках крестражей, Хогвартс изменившийся под напором Лорда и двоих Кэрроу, постоянный страх за знакомых и друзей, и надежда, что и сегодня ни одного знакомого имени в списках погибших не будет. И апогей тьмы - битва за Хогвартс. Сколько во время битвы погибло моих любимых персонажей.. И Снейп. Именно в этой книге читатель, вместе с Гарри сможет взять да и увидеть этого нелюбимого человека с иной стороны. Не важно сколько раз я буду возвращаться к этому моменту, слезы мне обеспечены всегда.
Единственное, что мне в книге действительно не нравится, так это эпилог. В первую очередь, я так и не смогла принять то, что Рон и Гермиона вместе. Да, они нравились друг другу, но по мне этого мало, для долгой семейной жизни. А еще, мне бы хотелось увидеть в этой заключительной главе побольше героев серии, ведь так хотелось увидеть, как сложилась их жизнь.
P.s я читала Проклятое дитя, но для меня эта книга осталась на уровне фанфикшена, а не полноценного продолжения, а потому для меня серия Гарри Поттера заканчивается на седьмой книге.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг