Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 29

написала рецензию20 января 2017 15:12

Творения Роулинг в этом году меня удивляли, как приятно так и не очень. К сожалению, 8 книга была для меня провалом в плане перевода, сюжета, персонажей и самого главного, логики. Про перевод я думаю, знают все, его невозможно читать, так как глаза кровью наливаются.
Дальше, интереснее, сюжет. Нам решили показать дальнейшую жизнь знаменитой троицы и их детей. И, все бы хорошо, но выкладка материала настолько ужасен, персонажи полностью перекроены и в некоторых сценах их просто не узнаешь. По сюжету Альбус Поттер попадает на слизерин и его единственным другом становится Скорпиус Малфой, вот такая вот ирония. А, дальше авторы пьесы решили не заворачиваться и вводят путешествие во времени. Для этого нужен маховик времени, которые уничтожили еще во времена 3 книги. Ладно, допустим, что где-то завалялся один маховик, но сколько же раз нужно было его прокрутить, чтобы отправиться в прошлое так далеко. И таких сюжетных дыр на протяжении всей книги просто уйма. Путешествия во времени центральная нить сюжета, но настолько плохо проработана и обоснована, поэтому книга теряет свое волшебство к концу четвертого действия.
Персонажи повергли меня в шок, особенно легендарная тройка. Из них всех, только Рон остался прежним Роном. А, так они все просто ужасные родители. Гарри Поттер, который утопает в работе, не может найти общий язык с Альбусом и как тяжело жить в тени своего отца. Дальше меня повергла в шок дочь Рона и Гермионы. Она настолько самовлюблённа и эгоистична, что на нее тошно смотреть. Она де наоборот считала, что все будут с ней дружить из-за знаменитой фамилии и сама отказывается общаться с Альбусом, после его поступления на слизерин. Почему Гермиона превратилась в канцелярскую крысу, стала Министром Магии, хотя до этого никогда не поддерживала их. И, вот задаешься вопросом о правильном распределении шляпы. Куда делась эта грифиндорская доблесть и честь? Я не знаю, что хотела показать этим Роулинг, персонажи настолько изменились, что их не узнать и эти изменения эти не в лучшую сторону.
В заключение хочется сказать, что книга получилась недоработанной, пустой и как по мне не оправдала ожиданий. Мы ждали встреч со старыми знакомыми, а получили совершенно других людей, которые наплевали на себя и своих детей. Единственный, кто мне понравился, так это Скорпиус и их дружба с Альбусом, и на этом, пожалуй, все.

#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017
#конкурс_новинок2

Вики (@cherry_from_mars16)30 января 2017 21:51

@lienin, но всеё же ее фамилия там есть. Даже, если она не писала, то видела этот текст и не внесла правки. Что ей двигало при создании этого, деньги или попросту возродить Потерриану? Еще слышала от том, что WB хочет снять трилогию, но все же это осталось на уровне слухов

Екатерина (@lienin)30 января 2017 22:09

@cherry_from_mars16, я готова поставить на деньги. Я тоже слышала этот слух, но Ро его опровергла. Да и зачем им снимать эту фигню, когда есть крутые Фантастические звери.

Вики (@cherry_from_mars16)31 января 2017 1:35

@lienin, я тоже на 90% уверенна, что деньги. Мне фантастические звери тоже понравились, хоть тут Роулинг подошла к делу серьезно

написала рецензию30 января 2017 20:16

В моём детстве получилось так, что вторую книгу я прочитала после третьей и четвёртой (родители, увидев, как я не отлипаю от ФК, купили мне остальные книги, кроме ТК, потому что её не было в магазине). Я не помню, какие точно эмоции я испытала в свои примерно девять лет, но помню, что это была разрядка после тяжёлого финала Кубка Огня.

И вот, пару недель назад, пришла мне в голову дивная мысль перечитать всю серию, ну и рецензии написать, конечно. Заодно почитала новые переводы, поплевалась от Спивак, поностальгировала при взгляде на Росмэна, но читать стала в третьем переводе, что понравился мне сильнее всех.

Последний раз я перечитывала эти книги лет в шестнадцать, поэтому было интересно узнать, как мой мозг гуманитария-с-высшим-образованием-слегка-за-двадцать воспримет пока ещё детскую книгу. И... Теперь я люблю (забегая вперёд) эти книги ещё больше! И это хорошо, даже потрясающе, и очень меня радует.

Я уже давно знаю всю детективную интригу ТК, поэтому подмечаю всякие фоновые вещи. Как растут персонажи, какие уроки они извлекают из тех ситуаций, что случаются вокруг, как реагируют на всё это взрослые. Ну, и через строчку вспоминаю старую-добрую Большую Игру. А ещё восхищаюсь литературным мастерством Роулинг.

Определённо, эмоции, полученные мной от перечитывания, очень сильные и очень светлые. Это не возвращение в детство, но радость, что и в двадцать лет пока ещё детская книга может так захватить и не показаться глупой и "детской" в плохом значении этого слова. Спасибо, Мама Ро.

написала рецензию26 января 2017 12:52

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 января 2017 7:03

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 января 2017 14:57

"Гарри Поттер и узник Азкабана" - удивительная книга, поистине волшебная, в принципе как и вся серия книг о юном волшебнике.
Моя самая любимая часть Поттерианы, как среди книг, так и фильмов. Захватывающий сюжет, интересные повороты, развитие персонажей, путешествия во времени и многое другое. Герои понемногу взрослеют, Гарри все ближе к разгадке почему Темный Лорд, уничтожил его семью. А что еще важнее, он многое узнал о своих родителях, их школьной жизни, характере, их друзьях. Ведь прежде он не общался с людьми, кто так хорошо бы знал его семью.

Для меня книги о Гарри Поттере делятся на 2 группы: Светлая и Темная. И книга Узник Азкабана является замыкающей в светлой части, где герои еще не окунулись в жестокий мир темной магии и остаются простыми детьми.

Первый раз читала книгу еще в детстве, радует, что с течением времени, она не утратила для меня своего очарования.
Книга - шедевр Дж. К. Роллинг, всем советую как к прочтению, так и к просмотру фильма, который был снят по этой книге, некоторые моменты которого, понравились даже больше чем в книге.

написала рецензию20 января 2017 16:06

Вот уж не ожидала таких эмоций от перечитывания этой чудной истории. Не знаю какие струны или клавиши моей души были затронуты, но это был фейерверк эмоций, я то улыбалась, то негодовала, то плакала. Пятнадцать лет назад именно с этой книги началась моя любовь к волшебным мирам и жанру фентези. И сейчас была такая ностальгия, ведь я росла вместе с главными героями.

Если книгу я перечитываю первый раз, то фильмы были смотрены уже бессчетное количество и для меня все актеры уже неотрывно связаны с героями на бумаге. Это была встреча со старыми друзьями, но от этого интерес не угас, а еще больше возрос.

Гарри, которому так несладко жилось у родственников, как же я ему сочувствовала. Противный двоюродный брат, которому так и хотелось открутить уши или дать пенделя. А потом я уже завидовала юному Гарри, ведь у него столько всего интересного впереди. Знакомство с Роном, милым, скромным и лопоухим. Всезнайка и очень правильная Гермиона. Противный блондинчик, вспоминаю, как он меня раздражал в детстве. Неуклюжий Долгопупс и его жаба. Ну и конечно же огромный и косматый, но очень добрый Хагрид, я по вам всем скучала.

С нетерпением ждала той самой легендарной игры в Квиддич. Ведь в фильме это был один из любимых моментов. Но все таки в бумаге пойманный снитч не произвел такого эффекта. Но это такие незначительные мелочи.

Думаю, не нужно расписывать сюжет, наверное уже сложно найти того, кто ничего не слышал про Гарри Поттера. Кто еще не читал – читайте, кто не смотрел – смотрите. А я приступаю к следующей части, мое погружение в детство продолжается.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

написала рецензию14 января 2017 13:39

Когда ты поклонник поттерианы, закрыв 8 книгу, ты испытываешь двоякое чувство (особенно, если предыдущие части читал в переводе Росмен). Таким человеком являюсь я.

Когда книга вышла на русском, я быстренько ее выкупила и хотела в этот же день приступить к чтению. Но пролистав первые страницы и увидев неизвестные имена (вообще они известные, но это же Спивак), я отложила книгу на каникулы.

И что я теперь имею, прочитав последнюю часть. С одной стороны: любимые герои, их судьбы, судьбы детей, новые персонажи, повороты судьбы. Сама идея сюжета очень интересная, но она так быстро развивается и все раскрывается, что не успеваешь насладиться загадкой. Хочется больше подробностей, больше эмоций, а в книге все как то схематично. С другой стороны: 1) Жанр пьесы мне не очень симпатизирует, и к тому же, очень выбивается из всей серии. 2) Имена. Некоторые меня просто убивали. Не хочу больше говорить про эту женщину Спивак, но она "редиска". Это травма на всю жизнь теперь!

В общем, я и рада и разочарована. Может спустя какое-то время это приобретет более определенные чувства у меня, но пока ...
Я не жалею, что познакомилась с восьмой частью, но мне кажется, что лучше бы ее не было.

#конкурс_новинок2

написала рецензию9 января 2017 21:47

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Как не банально, но история о Гарри Поттере останется одной из любимейших сказок моего детства.

Я до сих пор помню, какой ажиотаж произвела первая книга в кругу моих ровесников. Дети задергали бедных родителей, чтобы они тут же купили эту книгу. А ведь не все знали, что дальше будет продолжение, и дети потребуют и вторую, и третью... В конечном итоге семья потратится на кругленькую сумму) И целое поколение вырастет вместе с Гарри, мальчиком, который выжил.

Множество раз я перечитывала эту книгу ребенком и мне она никогда не наскучивала. Было жаль Гарри, что он рос в семье, где его никто не любит. Но тут начинают летать совы, дом одолевают письма, а на 11ый день рождения заявляется великан, который забирает его в школу чародейства. И здесь он обретает друзей, семью, свой настоящий дом. Ну и приключения тоже, которые не заставляют никого скучать.

Эта первая книга начинает погружать нас во вселенную магии. Каждая вещь, с которой знакомит Роулинг, необычна: платформа 9 и 3/4, шоколадные лягушки, волшебная шляпа, квиддич... Хоть раз каждый из нас произносил заклинания с той интонацией, которой учила Гермиона и каждый мечтал хоть один день провести в Хогвартсе)

Но не все так розовато-радостно, в каждой сказке находится свой злодей. Одно лишь имя лорда Волдеморта пугало обитателей школы, а Гарри уже удалось повстречаться с ним с глазу на глаз. И так начинается история взросления Гарри и его друзей, которая оканчивается большой битвой с Темным Лордом.

Первая книга - самая настоящая сказка, которая учит быть отважным и добрым, заставляет верить в чудо и окунает в мир волшебства. Далее книги становятся все более серьезными, язык повествования меняется вместе с героями, но изменения настолько плавные, что, читая впервые по мере выхода книг, я не замечала, как отличаются по своему характеру книги друг от друга.

Бесконечно можно расхваливать книгу, но лучше один раз прочесть книгу, чем прочитать сто похожих хвалебных рецензий.

написала рецензию6 января 2017 5:59

Сразу оговорюсь, что с изданием мне не повезло - махаоновские "Твари и где они обитают" в переводе широкоизвестной и столько же широко нелюбимой любителями "канонического" росмэновского перевода - М.Спивак.
Книжка - "учебник" - довольно короткая, справилась с ней за 2 часа (могла бы и быстрее, но приходилось по ходу карандашом исправлять корявки нового перевода, от которого "режет глаз"). Причем, непосредственно на описание магических существ отводится не больше половины текста. Все остальное - двойное введение (от, прости господи, ДУмбльдора и Саламандера) и послесловие - справка о самом Ньюте Саламандере.
Информация о зверях достаточно интересная, но! ее слишком мало... как выдержки с интернет-словаря.. Еще больше смущает отсутствие иллюстраций (за исключением пары-тройки). Все-таки, на мой взгляд, описание волшебных зверей должно сопровождаться и их визуализацией. Понятно, что, скорее всего, Роулинг хотела отдать это на откуп фантазии читателя.. Но как показывает история с 8-й частью ГП - у нее совсем другой взгляд на эту Вселенную.. могла бы и поделиться, чтобы снова не подогревать жаркие споры, что и как должно выглядеть.
Еще хотелось бы отметить, что книга, на мой взгляд, не подходит для детей младше лет 12-14. Во-первых, сложный язык (особенно, если учитывать перевод), во-вторых, непросто будет объяснить ребенку сущностное предназначение той или иной твари.
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)
#valmaltsbook

написал рецензию25 августа 2016 16:17

Тайная Комната снова открыта, нам нужен Гарри Поттер!

Почему-то в детстве “Тайная комната” из всего цикла оказалась для меня самой тяжелой. Я думаю, это из-за того, что первая книга была чем-то вроде сказки: волшебники, школа магии, злодей, который в конце обязательно проиграл. Веселое приключение неугомонных друзей, попутно изучающих волшебные искусства. Вторая же книга произвела на меня гнетущее впечатление. Она мрачная, жуткая. По школе бродит монстр, на людей (и не только) нападает, Гарри слышит голоса. А потом оказывается, что он владеет искусством змееуста, как и Салазар Слизерин, как и Волдеморт! Жуть. Еще больше этот контраст усилили фильмы.
Но в “Тайной комнате” есть моменты, которые разбавляют мрачную атмосферу и читать не так страшно. Добби - совершенно очаровательный персонаж. Большие уши, большой нос и детская непосредственность - что еще нужно, чтобы всем понравиться?! Также понравились эпизоды с Оборотным зельем. Еще стоит упомянуть Фоукса. Феникс, как пламя надежды - такой сильный символ. Ну и в конце все же никто не пострадал, кроме плохишей.
Не самая любимая часть, но было “жутко” интересно.

Гера (@skantor)25 августа 2016 19:45

Ой, а мне как раз в детстве эта книга понравилась больше первой) Даже помню, как вставала перед школой пораньше, что-бы успеть прочитать хоть пару страниц)

В 9 лет я начала читать Гарри Поттера и в 10 закончила. Больше всего мне понравилась именно книга с Тайной комнатой(: Читала книгу, а после прочтения смотрела фильм. Тогда я поняла что книга намного интереснее чем фильм и начала читать много:D (С тех пор друзья меня не видели ибо хороших книг в достатке).

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 12:13

Для меня почему то была самая жуткая четвертая часть. Особенно момент с воскрешением Темного Лорда))

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг