Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 32

написала рецензию15 ноября 2016 18:33

Рецензия для флешмоба мама. В честь такого флешмоба, я бы хотела написать рецензию именно на эту книгу. Это произведение нам показывает не только о приключениях юного волшебника и борьбу между добром и злом в магическом мире, но также в книге о Гарри Поттере и философском камне очень хорошо показан образ матери.

Первая мама- Петунья Дурсль. Женщина, которая любит только тихую обычную жизнь или, как можно сказать жизнь по стандартам. Она без ума от своего сына, любит мужа, но как по мне скупа на чувства. После гибели родной сестры, она отвергает Гарри на всех уровнях, не стремиться быть родным человеком для него.

Вторая мама - Лили Поттер. Женщина, которая умерла, чтобы жил её ребёнок. Она не побоялась смерти, так как любила своего сына больше жизни. Даже перед тем как умереть, она смогла на какое-то время защитить сына воспользовавшись древней магией, чтобы к сыну не мог прикоснуться Тёмный лорд.

Третья мама - Молли Уизли. Она больше боец, так как у неё большая семья, но она великодушная женщина. Она готова убить за детей, её образ наполнен женственностью и готовностью, если надо вступить в бой. Она приняла Гарри в семью как родного сына, дарила ему подарки и защищала его.
Вот такие великолепные образы мам есть в этой книжке. А для тех, кто не читал эту книгу-прочтите. Вы не пожалеете.

Марина (@artistowl)18 ноября 2016 0:20

Боже мой, ну и срач развели под рецензией на столь душевное произведение. Один из редких случаев, когда в рецензии решили обратить внимание не на золотое трио, а на других персонажей, не менее интересных и подчеркнуть значимость отношений матери и ребенка. Но стоило добавить неверный хештег - и коршуны слетелись на добычу))
Ребята - будьте добрее, а о соблюдении правил участия в флешмобах - позаботится администрация)

@loki18 ноября 2016 0:40

@artistowl, скажите пожалуйста, к автору рецензии кто-то грубо обращался? Кто-то говорил гадости?
А как отвечала автор? Следуя нехитрой логике (это может быть сложно, но постарайтесь), дадим ответ на вопрос: кто же коршун?

Регина (@regina1)18 ноября 2016 0:47

@loki, вот если честно, если бы автор себя в комментариях так по хамски не вела, я бы вообще мимо прошла. Ты, кстати, заметила, что это её вторая рецензия на ЭТУ книгу?)

написала рецензию30 октября 2016 17:29

Pottermore представляет: Короткие Истории про Министров Магии, Азкабан и Надоедливых Преподователей.
Итак, в этой книге читатель узнает: Почему Долорес Амбридж такая стерва, почему Гораций Слагхорн такой, какой есть, а так же, как б-б-е-едный Квиринус Квирелл дошел до жизни такой.
Но, если это вас не вдохновляет( как и меня, кстати), то перейдем к более интересной и новой информации, которой может порадовать книга.
Итак, вы узнаете( эти моменты и правда нельзя было узнать из книг): как был построен Азкабан, как по-настоящему варить зелья, кто такой на самом деле Пивз( ну, кроме того, что он полтергейст, это-то все знают) а так же( если вам это интересно) получите краткую справку о каждом из Министров Магии.
В этой книге чуть меньше внимания уделено персонажам, и чуть больше другим историям. И если эти самые, другие истории были интересны, то истории о героях просто разочаровали. То, что рассказано про Амбридж может и является новой информацией, но при этом абсолютно предсказуемо. Про Слагхорна тоже новых моментов мало( хотя любопытно было узнать, что его фамилия связана не только со слизнями), и в основном они были рассказаны в книгах. Про Квирелла же, вовсе не сказано ничего нового - просто взяли первую книгу, вытряхнули оттуда все, что о нем известно, и добавили пару слов "от себя". Все..
Зато, рассказы про зелья и Азкабан действительно порадовали. Пусть все получилось кратко, но хотя бы новое, а не плохо забытое старое.

Поскольку об этой книге писать особо нечего, попробую подвести краткий итог всей "трилогии".
К сожалению, все книги в сумме вышли малоинформативны. Да, безусловно кое-что новое есть, но оно затеряно между коротким пересказом уже известной из серии информации. К тому же, мне непонятен процесс выбора героев этих книг - ну, почему в них внезапно вспомнили о персонажах, о которых либо нечего сказать, либо их просто никто не знает. Из семи героев, о которых было написано в двух книгах, лишь о двоих я действительно читала с интересом.
Если говорить об остальной информации( места, события и тому подобное), то здесь тоже не все идеально. Есть очень любопытные статьи( Азкабан или Анимагия например), а есть и повторение того, что уже так или иначе упоминалось в книгах.
Поэтому, могу сказать, что ожидала большего. И если честно, я бы объединила эти три книги в одну, добавила бы еще новой( именно новой) информации, и издала бы, как небольшой сборник рассказов. Но, я не Роулинг и не Pottermore, и потому над этим не властна.
А если хотите на пару часов окунуться в мир воспоминаний, то эти книги для вас. В противном же случае, не стоит брать, что-бы зря не разочарововаться.

Гера (@skantor)31 октября 2016 13:41

@neveroff, странно, я этого вообще не запомнила. А в той сцене которую я перечитала он их вроде абсолютно обыкновенно путал. Но может я чего-то не понимаю)

@neveroff31 октября 2016 16:19

@SKantor, Соня, я же мог и придумать больше, чем там было заложено,так что на меня тоже опираться не стоит)))

Гера (@skantor)31 октября 2016 17:32

@neveroff, а я когда читала эти книги была еще подростком, да и было это лет пять назад, поэтому могла что-то не заметить или забыть) А значит все возможно)

написала рецензию30 октября 2016 18:05

Ещё одна замечательная книжка прочитана. Как мне говорили, что каждая книга прекрасней предыдущей. Снова Гарри Поттер спасает Хогвартс от Тёмного лорда. Могу сказать, что в книгах Роулинг каждая строчка захватывает и погружает в мир волшебства, и с каждой книгой история так затягивает в магический мир, который так тесно существует с миром простецов(маглов).
В этой книге столько интересных деталей, к примеру связь между наследником Слизерина, Волан - де - Мортом и Гарри Поттером. Тут целая цепочка, которая станет понятной только к концу книги. Ещё очень хорошо вписалась легенда о Василиске в этой истории.
Книга насыщенная событиями, героями, образами в целом.
Очень такой поучительный момент ещё есть, когда мы встречаем такого героя как Златопуст Локонс. Те, кто читали - знают, а те,кто не читал - обратите внимание. Очень красочно представлено, что слава может сотворить с человеком.

написала рецензию28 октября 2016 22:24

Pottermore представляет- Короткие истории про двух прекрасных людей, одну шарлатанку, и человека о котором не помнит никто.
Все, кто знаком с книгами о Гарри Поттере знает, что далеко не все герои равнозначно раскрыты в серии. И если о тех же Уизли читатель узнает достаточно много, то жизнь многих других персонажей остается абсолютно скрытой. И в этой книге, мадам Роулинг решила пролить свет на жизнь некоторых своих героев. Итак, вот они те, о ком вы сможете узнать больше:
Минерва МакГонагалл - декан Гриффиндора, строгая преподавательница Трансфигурации и анимаг. Вот и все, что о ней известно. Но ведь эта женщина оказывается куда интересней - в её жизни было и счастье, и горе, и даже любовь( да, да, она тоже человек). А так же, у вас есть шанс узнать, как же на самом деле становятся анимагами( я не совсем так этот процесс представляла).
Ремус Люпин- оборотень, преподаватель Защиты от Темных Искусств, и к сожалению несчастный человек. О нем казалось бы известно очень много, но тем не менее, есть и много недосказанного. Его детство, его отношения с Тонкс, и даже его "лунная" сторона раскрываются в этой книге. А также, вас, ждёт краткая справка о жизни простых оборотней.
Сибилла Трелони - ну кто же её не помнит? Кто, если не она предсказывала любимому ученику смерть каждый понедельник и среду? Конечно, всем понятно, что особых способностей у Сибиллы нет, но каким-то же образом она работала в Хогвартсе год за годом. А так же, вы, узнаете о существовании таинственных Предсказателях Имен.
Сильванус Кеттлберн - как, вы не помните Сильвануса!? Значит, вы, просто невнимательно читали! Этот человек многие голы преподавал Уход за Магическими Существами до того, как в 1993-ем году его сменил Хагрид. Все ещё не можете вспомнить о ком речь? Ну что ж, можете прочитать краткую справку об этом прекрасном маге. А также, вы, узнаете... вы, узнаете, что этот человек существовал.
В целом, мне понравилась только первая половина книги, а именно первые два героя. И я искренне не понимаю, почему именно Кеттлберн стал четвёртым героем, ведь сама Роулинг в книге говорила, что почти каждый персонаж книги имеет свою историю. Тогда почему бы не поведать о той же Тонкс, или, чем черт не шутит о ком-то из Пожирателей Смерти. Нет, лучше уж взять никому неизвестного человека. Да, и саму книгу можно бы было сделать в два раза длиннее. Но несмотря ни на что, от этой книги у меня остались приятные ощущения. А если и, вам, хочется на часок окунуться в уже знакомый мир магии, то эту книгу можно прочитать.

Гера (@skantor)29 октября 2016 23:21

@neveroff, она вела этот предмет когда Хагрида выгнали в пятой книге. А в остальное время может тоже вела этот предмет у других курсов, а может вообще ничего не преподавала. И вот теперь я задумалась - а почему по другим предметам все учителя в одном экземпляре, а тут целая толпа уже. Странно как-то..

@neveroff30 октября 2016 11:21

@SKantor, причем предмет проходной и не особо полезный. по крайней мере как его давали...

Гера (@skantor)30 октября 2016 11:39

@neveroff, как можно, это же полезнейший предмет на свете! Ведь каждому магу в жизни пригодится общение с огненными червями и другими важнейшими магическими существами))
Может Роулинг немного в именах запуталась, и от этого один лишний учитель появился..

написала рецензию29 октября 2016 1:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 октября 2016 14:58

Когда я услышала о пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя», я отнеслась к этому довольно скептично. Просто какой-то парень захотел подзаработать на всемирно известном имени «мальчика, который выжил». Но узнав, що пьеса была издана летом, я сразу выискала ее на пиратском сайте несколько дней позже премьеры книги на Амазоне. Читать пришлось на английском языке.
Честно говоря, я не ожидала от книги чего-то поразительного. Читать хотелось только, чтоб вновь проникнуться миром Поттера, снова почитать о любимых персонажах, вновь победить зло. Я знала, что автором Роулинг не была, она только редактировала немного, чтоб не были видны различия между «Проклятым дитям» и гепталогией. Но какими низкими ожидания не были, я все же разочаровалась.
Пьеса читается как средненько написанный фанфик. Персонажи еле узнаются. Я все понимаю, герои выросли, они должны были поменяться с течением времени, но не настолько же. Как-то не припоминается, чтоб Гермиона была настолько одержима карьерой, что доверила воспитание детей Рону, который в книге представлен, как последний дурачок. Да и еще ее детские загадки и тайник с маховиком времени в книге в кабинете, который смогли найти троица школьников. Гарри – всемирный герой, победитель Воландеморта – в пьесе ведет себя безответственно, и ко всему прочему не умеет вести себя с собственными детьми.
События в книге меняються со скоростью света. К чему было показывать мелкими кусочками, как Албус и Скорпиус учились в Хогвардсе год за годом, если это вообще не влияло на развитие сюжета? Просто куски текста, которые можно было запросто вычеркнуть, ведь не они не имели в себе никакой смысловой нагрузки, только сбивали с толку читателя.
В книге так же много несостыковок. Министерство магии не «заметило» существование настолько могущественной ведьмы Дельфи, которая смогла наложить «Империо» на целую лечебницу, где пребывал Амос Диггори. Так же Министерство не знало о еще одном маховике времени, который находился у Малфоев. И наиболее меня удивил тот факт, что все считали Скорпиуса ребенком Воландеморта. Драко обьяснял Гарри, что все думают, будто практика темной магии оставила такой сильный след на Драко и Люциусе, что Драко не может иметь детей. Тоесть Драко – плохой мальчик – не мог быть отцом Скорпиуса, а Воландеморт – белый и пушистый одуванчик – является отцом аж двух ребят. Этой логики я не поняла.
Да и вообще факт рождения Дельфи кажеться немного сомнительным. Тоесть он как бы не вписывается в канон. Белатриса родила девочку, если верить пьесе, незадолго до Битвы за Хогвартс, а потом скакала как козочка, сражаясь с Молли Уизли. Сразу видно, что автор пьесы не учитывал елементарных деталей оригинальной истории.
Но в любом случае мы получили кусочек родной сказки, каким бы он ни был. Книга возвращает в детство, хоть и не блещит талантом, как книги Роулинг.

@neveroff27 октября 2016 22:06

@vasuta, да ну, какая ошибка, тупо мое мнение. Кстати, я читал и на украинском тоже, отличный перевод.
Про роды я понял, но подчеркнул, что по моему и для родов там поздновато, т.е. еще один косяк авторов.

@SKantor, да, ты права. Посчитал , ей 47 лет на момент смерти. Странно, думал намного больше

Гера (@skantor)27 октября 2016 23:17

@neveroff, ну вот, интернет иногда не лжет) Хотя в книге я так и не смогла вспомнить упоминаний об её примерном возрасте. Хотя, откуда-то была мысль, что она на 10 лет старше Сириуса, но никак не могу вспомнить почему я так решила

@neveroff28 октября 2016 0:11

@SKantor, я уже тоже не помню, но знал возраст всех интересующих персонажей. Беллатриса 1951 года, в общем)))

написала рецензию23 октября 2016 10:56

На 22 году жизни я наконец-то начала читать эту историю. Первая книга замечательная по своему содержанию. Это настоящий кайф, когда начинаешь читать начало истории. Мне очень понравилось как детально расписаны образы героев, отношения между ними.
Я очень люблю фэнтези, но думала, что история о Гарри Поттере более для детей чем для взрослых. Увы, я ошиблась. Эту книгу могут читать как дети так и взрослые.
В книге есть разные ситуации и шутки, и даже сарказм, что будет интересно для любой публики.
После прочтения первой книги мне очень захотелось взять в руки вторую книгу. Эта история затягивает своим волшебством. Лучше всего книги читать издательства "Росмэн", так как прочитав отрывки другого издательства перевод мне не понравился.
Эта история книг достойна того, чтобы передавать её из поколение в поколение. Не поленитесь приобрести книги в печатном варианте, так как они уже стали часть мировой классики.

@neveroff24 октября 2016 13:21

@yeslera, пятая и шестая, имхо, самые интересные в серии...

Медуза Горгона (@yeslera)24 октября 2016 13:41

@neveroff, а как же дары смерти? там же финальный поединок)

@neveroff24 октября 2016 16:52

@yeslera, дело в том, что приключенческая и фэнтезийная состовляющая в саге меня вообще не интересует. поэтому все эти финалы - по боку)) в 7 книге интересен только фольклор волшебников для меня. А в 5 и 6 мало того что много политики, так еще и открываются куча вещей из предыдущих книжек, стреляют ранее развешанные ружья и так далее.))

написала рецензию22 октября 2016 11:14

#конкурс_новинок

Внимание: перед вами действительно НЕ полное и НЕ достоверное руководство по Хогвартсу! Просьба для ярых фанатов поттерианы: перед прочтением не ожидайте от книги чего-то волнующе нового и захватывающе интересного! Впрочем, на этом могло бы и закончиться мое повествование, но всё не настолько плохо.

Итак, что же можно узнать из этого руководства? Вам известно, как появилась платформа 9¾? Глава «Дорога в Хогвартс» расскажет вам об этом. «Церемония распределения» познакомит вас с понятием «шляподум». В главе «Замок и земли» наконец-то можно побывать в гостиной Пуффендуя и узнать, почему же за все года обучения Гарри ни разу там не был. А что может быть, если злоупотреблять маховиком времени и почему Роулинг решила уничтожить их? Из всех статей руководства эта оказалась самой полноценной и самой интересной для меня. Будь все главы такими, этой книге не было бы цены для знатоков поттерианы. Из главы «Жители замка» вы узнаете, почему Почти Безголовый Ник оказался почти безголовым (довольно-таки глупая история вышла, должна сказать) и откуда взялся смелый и дерзкий рыцарь сэр Кэдоган. Вот и все, что смогло меня заинтересовать в этой книге.

Меня очень разочаровала глава «Секреты замка», ведь почти все то, что там написано о зеркале Еиналеж, омуте памяти, философском камне, мече Гриффиндора и Тайной комнате, есть в самих книгах о ГП. Так что никакие это не секреты, за исключением одного-двух фактов.

Итог по всей серии «Pottermore представляет»: вроде и узнала с десяток новых фактов о мире Гарри Поттера, но по сути повторила хорошо забытые старые. Роулинг, Вы могли бы написать лучше!

Гера (@skantor)22 октября 2016 16:34

@Terumi, у меня книг бумажных мало достаточно. Покупаю только, если совсем уж хочется себя порадовать))

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 17:33

@SKantor, да уж, бумажные книги нынче - как розкошь:(

Гера (@skantor)22 октября 2016 17:59

@Terumi, да, бумажные книги удовольствие не дешевое, но что поделать(

написала рецензию16 октября 2016 23:11

Оооо, как все любители этой книги ждали продолжения, как надеялись еще ненадолго окунуться в мир магии, сказки и волшебства....
Если честно, то данное произведение (а точнее пьеса) больше похожа на брошенную кость. Так как со 100% уверенностью данную книгу раскупят, прочтут и экранизируют.
Как только сядешь и начнешь читать первые строчки, оторваться сможешь только после слова "КОНЕЦ". Джоан просто гениальна, сюжет интересен, но этого так мало!
Зачем писать какую-то небольшую пьесу (98 страниц, на три курса!), если можно было бы написать книгу....
Яркую большую книгу о приключениях Альбуса Севериуса Поттера. Где можно было бы раскрыть и остальных детей... Вспомнить старых знакомых... А как же Харгид и прочие обитатели мира магии? Всех хотят узнать как у них сложилась жизнь.
Единственная моя мысль после прочтения книги "еще, еще, еще! Больше историй"
Сюжет очень интересный, с удовольствием буду еще читать данного автора

@neveroff20 октября 2016 13:20

@nota, автор рецензии так и подумала, и ничего нет в этом страшного, тем более произведение ей понравилось. Просто я такой кака - не могу видеть незаслуженные похвалы. Ну не наработала Ро в этой книге на то, чтобы быть причастной у спеху или провалу, это же ясно.)))

Наташа (@nota)20 октября 2016 14:19

@neveroff, судя по большинству рецензий таки провалу) Так что это наверное даже хорошо.

Катерина (@orange_sky)20 октября 2016 22:51

автор рецензии благодарит @neveroff и @nota за то, что просветили) никогда не умела играть и видеть подковерные игры, а возможно стоит уже относится ко всему с большим скепсисом и видеть связи :)

написала рецензию19 октября 2016 22:10

Впервые узнав новость о выходе новой книги про Гарри Поттера, передо мной возникла дилемма: читать или не читать. Написана другими авторами, пьеса, большое количество негативных отзывов с Amazon - все это были причинами, чтобы не читать эту книгу… Но, сославшись на то, что я же все-таки фанат Гарри Поттера - книгу прочла, так еще и на языке оригинала.
И, на мой взгляд, этой книге можно поставить твердые 7 баллов из 10. И в первую очередь, мне понравилось, что пьеса сохранила ту самую особенность, которая присуща книгам про Гарри Поттера - она завораживает читателя с первых строк и заставляет его как можно быстрее погрузиться в сюжет книги. Например, моя подруга, которая знает английский на уровне Advanced с легкостью прочла книгу за 2 дня, я с уровнем Intermediate - за 5 дней. Как Вы уже, наверное, предположили, второй плюс книги заключается в том, что оригинальный текст достаточно прост и не требует особых знаний английского языка (чисто мой субъективный опыт по прочтению данной книги и «Гарри Поттер и философский камень»). Третий плюс - авторы дают нам возможность посмотреть различные варианты развития сюжета, которые могли бы быть, и понять, что герои, которых мы считаем исключительно положительными, могли бы стать совершенно иными. Ну и, конечно, интерес для читателя представляют описание отношений между «Избранным» Гарри Поттером и его взрослеющим сыном (это к теме «отцов и детей»).
Но, к сожалению, мною были обнаружены некоторые неточности/непонятности в сюжетной линии. Маховики времени - это такой гаджет, позволяющий путешествовать во времени. Возможно ли его использовать/переноситься на столь продолжительное время назад ? И как вообще уместить в театральное представление такой сюжет? Как насчет старых героев? Где Хагрид, Полумна и другие «старые» герои книг? И, как-то мне показалось невероятной историю про новую герою (кто читал, тот поймет). На данный момент эти вопросы остались открыты для меня.
Стоит отметить и такой негативный нюанс (лично для меня) - каждый раз, открывая книгу, мы представляем персонажа: его привычки, манеру говорить. И читая все книги про Гарри Поттера, у меня невольно сформировался его образ, который, к сожалению, совсем другой в этой книге. Может быть, время изменило привычки Гарри Поттера или уже возрастные особенности. Однако Гарри Поттер уже не тот, на сколько он казался мне ранее=)
Эту книгу не в коем случае нельзя рассматривать как часть эпопеи про Гарри Поттера. Это отдельная книга со своей идеей и задачами. И, если Вы преданный фанат книг про Гарри Поттера (что читали такие произведения как Сказки барда Бидля или Фантастические звери и места их обитания), то советую прочесть эту книгу. Но покупать ее в печатном варианте для коллекции - не буду.
И в завершение своей рецензии, не могу не отметить, что пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» позволяет вернуться в тот момент прошлого, где история про «мальчика, который выжил» только началась . И у Вас может появиться желание прочесть уже в сотый раз снова историю про Гарри Поттера и его друзей . И так будет Always*.

*Кто читал, тот поймет =)

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг