Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 33

написал рецензию17 октября 2016 19:59

Сказочное волшебство.

По-настоящему прекрасная сказка, которая, по моему мнению, достойна стать частью современной классики. Огромное количество людей уже прочитали эту чудесную историю, ещё больше посмотрели о ней фильмы, так что по большому счёту сказать здесь нечего. В этой книге я минусов не видел, за исключением большого размера шрифта, но на то это и детская сказка.

Я сначала смотрел фильмы по Гарри Поттеру, но это было давно и не правда, так что я уж всё позабыл. В этот раз, думаю, прочтение откроет множество незаметных на первый взгляд деталей, которые, возможно, на экране могли не появиться.

Поговаривают, что последняя книга по Гарри Поттеру намного хуже чем все предыдущие части, но не думаю, что настоящий искателей магии в нашем мире могут испугать какие-то слухи. Так что волшебную палочку за пояс, голову в руки и вперёд на встречу драконам, троллям, призракам, кентаврам, единорогам, отважным приключениям, заклятым врагам и настоящим друзьям.

Но не забывайте самое главное правило: не используйте магию вне Хогвартса.

написала рецензию12 октября 2016 19:55

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2016 6:07

Пожалуй, это моя самая любимая книга из серии.
Каждый осенний и зимний праздник проходит у меня с этой книгой в руках или фильмом на фоне. Такая тёплая, сказочная атмосфера. Самое начало волшебства. Удивительное погружение в другой Мир подарила Роулинг.
Когда происходят сложности в жизни, хочется чтобы из ниоткуда появился добродушный Хагрид и увёл от всего этого по-дальше. В Хогвартс, в Хогсмит, где можно было бы полакомиться, посмотреть на диковинных зверей. Когда хочется отвлечься, можно просто раскрыт книгу, и отправиться с ребятами в большой зал на обед и послушать начитанную Гермиону, которая, конечно, знает ответ на любой вопрос.
Книги мне посчастливилось прочесть ещё в детстве, с матерью. Я начинала с книги ужин, понемногу, по слогам читая слова, и засыпала под неё каждый вечер. Подросла, много забылось. Увидела фильмы и сказка снова заиграла. И сейчас, спустя ещё годы, перечитываю, и сказка всё-ещё заставляет меня улыбаться.
Кажется, эта история не угаснет никогда.

написала рецензию10 октября 2016 13:20

Как и многие фанаты, я ждала эту книгу. Изначально формат пьесы мне не близок, поэтому больших ожиданий у меня не было. Начало давалось очень тяжело, проблема отцов и детей, несомненно, актуальна, но мне было не понятно, зачем она здесь. Да, быть сыном героя тяжело, но это переходит грань детской фентези-сказки (хотя таковой история Гарри Поттера наверное перестала быть книги с 5)

Но как только читателя подводят к главной сюжетной линии, становится очень интересно!
Тема путешествий во времени всегда интересна (уж мне точно), а к тому же не использовать ее в магическом мире просто преступление!

Очень понравились герои, и то, как Роулинг их показала. Учитывая, что это пьеса, много описаний и характеристик вставить довольно сложно. Но благодаря грамотно проработанным диалогам, как-то все складывается само собой.

Книга конечно больше ориентированна на выросшее поколение, это и не удивительно. Но мне лично хотелось все таки снова почувствовать себя маленькой девочкой, а не читать о серьезных проблемах выросших любимых героев.

На протяжении всей пьесы ловила себя на мысли, что безумно хотела бы посмотреть фильм! Ну правда, даже если бы Гарри, Рон, Гермиона, Драко и Джини играли бы совсем другие люди, не важно! Просто снова на минутку очутиться в Хогвартсе и услышать потрясающий саундтрек, этого было бы уже досаточно.

P.S. Кстати, ходят слухи (!!!) что Warner Brothers подумывает выкупить права на экранизацию. Но думаю дальше слухов это никуда не уйдет.

@neveroff10 октября 2016 13:37

Почему дальше слухов не пойдет? если это пьеса, то ее как раз очень легко адаптировать под сценарий. И может профессиональные сценаристы все перепишут и сделают куколку.)))

@neveroff, только на сценаристов и стоит надеяться.

написала рецензию29 сентября 2016 16:18

Последнюю часть Гарри Поттера я дочитывала со слезами и словами "всё - это конец эпохи". И тут такое - возрождение истории, новая книга! Я была очень взбудоражена этой новостью и естественно, при первой возможности, принялась за чтение.
Когда я только открыла книгу, меня захлестнуло чувство умиления и приятной ностальгии. Я читала книгу затаив дыхание, ожидая что же за невероятная история ждет меня в этот раз. На отдельных моментах у меня просто замирало сердце и перехватывало дыхание.

Если еще не ясно - я ярый любитель этой истории. И как ярый любитель этой истории... я не поняла зачем это все было написано)
Нет, я конечно, понимаю, что ради денег, ради чего ж еще)) Но ведь это не правильно!

Я понимаю, что и в прошлых частях было много погрешностей, неточностей, неувязок и глупостей (но всё это всегда прощалось), но взять вот так и вписать в уже существующую историю какой-то новый факт, о котором якобы просто не упоминалось раньше...хм, мягко говоря, странно.

Отдельного упоминания заслуживает манера написания книги - то, что эта история - сюжет для пьесы, конечно же сделал книгу скучноватой.
Диалоги построены четким и сухим текстом, нету той живости и того интересного повествования, которое всегда присутствовало в прошлых книгах.
Такие диалоги не захватывают (хотя, конечно, к ним быстро привыкаешь и вот уже в голове они автоматически строятся голосами любимых героев фильмов и именно этим вызывают умиление)).
И возможно именно из-за манеры написания, я до конца не могу поверить, что это и есть "официальная история". До середины книги я точно думала, что я просто читаю какой-то фанфик. Мне приходилось всё время мысленно одергивать себя и уговаривать, что именно так решила наша "мама Ро".

В общем же, подводя итоги: я считаю, что эта книга обязательна с к прочтению всем, кто знаком с историей и уж тем более, что влюблен в неё. Это надо сделать просто ради того, чтобы почувствовать это - все чувства, затрагивающие до глубины души. Будто старый и забытый друг вернулся и снова увлекает тебя в приключение.
Но я думаю, что эту книгу нельзя воспринимать как продолжение истории, она определенно не достойна этого.
Лично я буду считать её небольшим и немного нелепым воспоминанием о прекрасном))

написала рецензию28 сентября 2016 14:59

Итак, в этой части «Коротких историй…» мы узнаем про таких персонажей ГП: Минерва МакГонагалл, Римус Люпин, Сивилла Трелони и Сильванус Кеттлберн. А также нас ожидает новая информация про анимагов, оборотней и провидец имен.

Мне очень понравилась история Минервы МакГонагал. Можно было ожидать, что у такой таинственной женщины будет необычная история жизни, но я даже не могла подумать, каким путем профессор попала в Хогвартс. Роулинг раскрывает несколько секретов Минервы, которые проливают свет на эту великую личность. Попутно рассказывается про анимагов: кто они такие, как ими стать, какие последствия ожидают. И все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Не менее интересный рассказ о Римусе Люпине. Его личность, конечно, не такая загадочная, как у МакГонагалл, но отдельные моменты его жизни тоже поразительны и покрыты мраком. Рядом идет история про оборотней: что это за существа, как им живется в обществе, а также их отдельные особенности.

Была разочарована, прочитав о Сивилле Трелони. Почти ничего нового не узнала, все это уже было в сюжете ГП. Да и самой информации о ней мало. Рядом идущий раздел «Провидицы имен» - вообще ни о чем.

Так и не поняла, зачем Роулинг решила написать о таком второстепенном персонаже, как Сильванус Кеттлберн? Кто это вообще такой? Сначала я подумала, что это такая разница в переводах (я читала ГП на украинском, там есть существенные отклонения в именах), потому я этого персонажа знаю, но под другим именем. Читаю дальше: «Сильванус Кеттлберн был преподавателем по уходу за магическими существами, пока Хагрид не сменил его на третьем году обучения Гарри». Честно, эта информация ничего для меня не прояснила. Насколько я помню, этот профессор просто где-то когда-то упоминался и не был действующим лицом как таковым. Лучше бы Роулинг рассказала о Хагриде, которого мы все знаем и любим. Так что, если кто-то может пролить свет на этого загадочного учителя для меня, буду только рада)

Гера (@skantor)28 сентября 2016 17:16

@Terumi, хотелось бы, но вначале Академия)) Но я уже в предвкушении нескольких часов наслаждения)

Анастасия К. (@terumi)28 сентября 2016 17:20

@SKantor, поверьте, книга глотается именно за несколько часов, так что в качестве отдыха от Академии вполне подойдет) и хоть я и читала перевод, не думаю, что в оригинале очень сложная лексика, на английском тоже должно легко читаться) и страниц там немного, от силы, наверное, 150

Гера (@skantor)28 сентября 2016 18:18

@Terumi, ну, чем-чем, а сложностью языка меня не напугать) И да, она короткая совсем, и две остальные тоже.

написала рецензию16 сентября 2016 10:27

Четвертая книга серии о юном маге Гарри Потере посвящена турниру «Трех Волшебников». Хогвартс выбран в качестве школы, принимающей турнир. Теперь сюда съезжаются представители Дурмстанга и Шармбатона (таких же волшебных учебных заведений). Кто поборется за звание главного волшебника, окунется в океан славы и выиграет тысячу галеонов?

В этой части можно встретить как уже знакомых персонажей, так и поприветствовать новых. Некоторые окажутся милыми и дружелюбными, некоторые подлыми и самовлюбленными, в общем, ни к кому не удастся остаться равнодушным.

Больше всего мне, конечно же, понравились испытания. Очень жаль, что Роулинг уделила им так мало глав (примерно по одной главе на каждое испытание). Зато много времени уделилось хогвартским занятиям и знакомству с новыми волшебными школами, что позволило с головой погрузиться в эту атмосферу.

#флешмоб_Школа

написала рецензию15 сентября 2016 15:45

Приятно снова окунуться в эту волшебную историю. Взяв книгу о Гарри, знаешь, что время пролетит незаметно и депрессия улетит в далекие страны. Эта часть понравилась на много больше предыдущих. Мне кажется история стала более взрослая. Наконец-то главный герой терпит неудачи, проигрывает, страдает. Сюжет наполнен событиями: тут тебе и преступник, сбежавший из Азкабана, который охотится за Гарри, чемпионат по Квиддичу, конфликт между Гермионой и Роном , даже путешествиям во времени есть место. В этой части проливается свет на семейную трагедию в жизни Гарри. Понравилось описание новых существ - Дементоров. От сцен, где они появляются просто дух захватывает. Персонаж Малфоя по прежнему кажется жалким, как и его гадости по отношению к главным героям. Снегг все такой же неприятный тип. Пока не понимаю любовь к нему. И почему его не назначат уже профессором защиты от темных искусств? Ведь он так давно мечтает об этой должности. Возня вокруг чемпиона по квиддичу порадовала, особенно, когда "Молнию" Гарри подарили.
Экранизация показалось скоротечной. Жалко хронометраж минут на 40 не увеличили. Спецэффекты и визуализация великолепные получились. Персонаж Клювика как живой. Очень расстроило, что квиддичу уделили минимум времени, а персонажа Вуда не было или он где-то мимо пробегал.
В целом книга шикарная. Запоем прочла.
#флешмоб_Школа

написала рецензию13 сентября 2016 15:42

Вот честно, давно пора было написать что-то подобное. Мне нравится, когда автор, создавший свою собственную Вселенную (например, Дж. Толкин, Т. Пратчетт) пишет отдельные книги, которые объясняют эту Вселенную, описывают историю создания мира.

Но, знаете, много нового, как ожидалось, я здесь не увидела. Биографии Амбридж, Слизнорта и Квирелла сложно даже биографиями назвать. Почти все, что о них написано, - это давно известные факты, это просто сборный психологический портрет из всех семи частей серии книг о Гарри Поттере. А вот про забавного Пивза наоборот почти все было новым. Так что в общем, на счет этих персонажей я была немножечко разочарована.

Зато истории про Министерство Магии, Азкабан и зелья не разочаровали. Это было действительно познавательно и не малоинтересно.

Отдельное спасибо автору за «Мысли», в которых Роулинг рассказывала происхождения того или иного имени персонажа, кто был прототипом образа, откуда взялась та или другая идея.

Общее впечатление: мне понравилось, буду ждать перевода следующей части из серии http://readly.ru/serie/2345/ .

Анастасия К. (@terumi)13 сентября 2016 15:45

ой, думала, вместо ссылки будет название серии "Pottermore представляет" ... =(

написал рецензию12 сентября 2016 17:47

После “Гарри Поттера и проклятого дитя”, фанфика про переходный возраст, который гордо именуют официальной восьмой частью, читать эту книгу было чистым удовольствием.
Конечно, она очень небольшая, сборником рассказов и не пахнет. Скорее это несколько статей наподобие энциклопедии, которые расширяют вселенную Гарри Поттера и помогают понять мотивацию, цели и устремления некоторых персонажей. Из них вы узнаете про тщеславного Слизнорта, про мерзкую Долорес Амбридж, про Пивза (но он просто добавлен, чтобы разбавить эту серьезную компанию). Очень интересно было почитать про то, как появились министры магии и сколько их было. Ну и Азкабан, конечно же!
Недостаток книги в том, что прочитав ее, многого не узнаешь. Такое ощущение, что Роулинг просто не хочет раскрывать всех карт, потому что вдруг еще что-нибудь напишет, ей же тогда придется и на эти книги опираться. Гермионы на посту министра магии там вообще нет, например.
В общем, небольшая познавательная книжка о волшебном мире, читается очень быстро.

P.S. Надеюсь, что восьмую часть признают кошмаром Гарри Поттера и на этом сюжетная ветка кончится.

Анастасия К. (@terumi)12 сентября 2016 20:08

подскажите, пожалуйста, где Вы нашли текст книги? тоже хочу почитать)

Jonah Jones (@purplefox)12 сентября 2016 23:39

@Terumi, В паблике Potter News команда переводит.)

Анастасия К. (@terumi)13 сентября 2016 7:16

@PurpleFox, благодарю)