Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 39

написала рецензию23 апреля 2016 15:51

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 15:52

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего отзыва!

Книга "Гарри Поттер и Принц-полукровка" - это шестая, предпоследняя книга в Поттериане, большом сериале книг о Гарри Поттере - Мальчике, Который Выжил. Читала я ее давным-давно, как только она появилась на русском языке, а потом уже нашла и оригинал, прочитала на английском. Кстати говоря, читается очень легко, и мне, для которой английский - второй выученный язык, было все очень понятно, хотя не скажу, что у меня большой словарный запас.

Шестая книга о Гарри Поттере мрачновата, тучи сгущаются над волшебным миром. Уже все понимают, что самый страшный волшебник Воланд де Морт вернулся, и грядет что-то ужасное. Гарри Поттер вырос в почти взрослого, опытного и талантливого волшебника, но все-таки он еще подросток со своими страхами, эмоциями и даже первой любовью.

Я люблю Гарри Поттера и книги о нем. Считаю, что их автор Джоан Роулинг сумела создать целый мир, в который поверили ее читатели. Мне нравится, что в каждой книге есть загадка, здесь мы ждем ответа на вопрос, кто же этот Принц-полукровка.

Я не буду советовать читать или не читать, но если вам нравятся фильмы о Гарри Поттере, то поверьте, книги о нем и его друзьях намного интереснее.

написала рецензию14 апреля 2016 0:00

Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс,
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть

Я очень люблю живые мири, в которых магия является чем-то само собой разумеющимся. Но история о Гарри, это не просто сказка о волшебниках. Это нечто особенное - целый мир, чудесным образом уместившийся на страницах книг. А «Философский камень» - начало, первый шаг, совершённый для того, чтобы начать долгое и захватывающие приключение. Здесь мы знакомимся с героями, с затаённым дыханием следим за жизнью замка, узнаём о его давних обитателях и секретах. Только-только приоткрываем завесу, ведущую в мир волшебства и безумных злодеев. И это знакомство оставляет свой след: где-то слышатся стук причудливых колбочек и флаконов из-под загадочных снадобий, слышатся шуршание мантии по каменному полу, заговорщицкий шёпот и быстро удаляющийся отзвук шагов. В этот мир загадок и тайн постоянно хочется возвращаться, в мыслях лелея мечту стать частью этого мира.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию12 апреля 2016 16:32

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Что я могу сказать ещё после такого количества рецензий? Пожалуй, только поделиться своими впечатлениями.

Мне повезло и не повезло одновременно. Когда книги начали выходить, я была как раз в возрасте Гарри. Я помню, что прочитала первые две части за 3 дня. И в этом мне повезло. А не повезло потому, что книги были не мои,на них была огромная очередь, а стоили они дорого,родители не могли купить их. Прэтому на первых двух я и остановилась.
Но чувство пребывания в другом мире сохранилось.

Я не буду останавливаться на сюжете. Эта книга о мальчике, который выжил,несмотря ни на что. И в этом помогли ему не волшебство, а любовь и дружба.

Я работаю психологом и мои коллеги сравнивают книги о Гарри Поттере с книгами о Средиземье. Я удивилась вначале: в чём же сходство? Оказывается, и в тот,и в другой мир очень хочется попасть. В психологии этот феномен называется "тоска по раю", т.е. по тому месту, где очень красиво, где люди живут счастливо, есть некое волшебство... Это волшебный мир, и Роулинг создала один из них. Спасибо ей за это!

написала рецензию23 марта 2016 12:11

Наконец-то добралась и я до Гарри Поттера. Все фильмы давно просмотрены. Все время откладывала чтение этой истории. Думала будет не так интересно после просмотра экранизации, но не тут-то было. Прочитала за один день. Очень много подробностей, которых не было в фильме. Умилила история с драконом и Хагридом. В книге он мне показался более милым что ли, нежели в экранизации. Про семейство Дурслей не приятно читать, какие-то они картонные. Вспомнилась сразу история о золушке. Хорошо, что начало с ними вырезали из фильма. От этого история не пострадала.
История просто волшебная. Очень сожалею, что не ознакомилась с этими книгами в детстве. Чувствую, что запоздала я со знакомством. Были бы совсем другие впечатления. В целом книга понравилась. Легкая и непрягающая история. Пойду дальше погружаться в мир волшебства.
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написал рецензию11 апреля 2016 21:49

Заново прочитал Гарри Поттера. Отличная книга знаменующая начало большой саги о взрослении и становлении великого волшебника, он рос вместе с нами он стал кумиром своего поколения. Отличная экранизация Криса Коламбуса только подстегнула интерес к книге. Перечитал потому что есть известная тенденция что книга глубже и подробнее чем кино и некоторые моменты порой просто перевирают. Но я обнаружил что здесь создатели фильма перенесли книгу на экраны практически дословно, особенно в этом убедитесь как только посмотрите фанатскую максимальную редакцию.
Это история о дружбе, смелости, ответственности за свои поступки. Роулинг открыла перед нами новые грани фантастической Англии, ибо здесь хоть мир и очень похож на наш, но всё же есть в нём нечто волшебное, в деталях кроется не только Дьявол но и прелесть многих книг, в том числе и этой. Потому что фотографии здесь не статичные – они двигаются и выражают эмоции. Здесь используют волшебную палочку и Олливандер так говорит о ней будто это не менее точная наука чем Евклидова «Геометрия». Квиддич является своеобразным аналогом футбола, ибо о нём говорят всегда и везде. Система образования здесь совершенно иная и заслуживает отдельной статьи. Четыре факультета названы в честь Основателей – четырех великих волшебников представляющих собой разные человеческие качества. Слизерин – это олицетворение темных искусств и все злые волшебники заканчивали именно его. Гриффиндор – оплот храбрости сердца и самопожертвования. Как львы бросаются в бой.
Отличная книга которую могу перечитывать по многу раз и она мне никогда не надоест. Хорошая и достойная экранизация вышла. Здесь тоже всё только начинается но сам процесс познания этого мира с каждым разом увлекает всё сильнее и сильнее. Скоро примусь за прочтение «Тайной комнаты». Отличное начало достойной Саги – рекомендую!

написал рецензию1 августа 2014 18:47

Именно с этой книги я открыл для себя мир подростковой фантастики. Именно эта книга была первой осознанной книгой в моем детстве, которую я прочел. Именно с этим мальчиком взрослело нынешнее поколение людей. До сих пор помню, как эта книга подарила мне массу впечатлений, и я до последнего не мог оторваться, проглатывая страницы за страницей, потому что именно Гарри Поттер стал лучшим другом на пути моего взросления и с каждой книгой серия взрослела и вот буквально недавно я вновь открыл потертый временем переплет и вновь через строки ощутил запах ветхой книги, в которой написано об алхимике Николасе Фламеле, ощутить в голове звук шагающих сапог, когда он вместе с Хагридом попадает в банк Гринготс.
Самая первая книга цикла – это сказка с большой моралью о дружбе, верности делу и обучении такому нелегкому, но интересному ремеслу как колдовство. А квиддич поразил детское воображение и, читая обзор матча между факультетами Гриффиндор и Слизерин ты представляешь как бы всё это выглядело в реальном мире и как было бы прекрасно разнообразить жизнь, совершить честный и благородный поступок в перерывах между детским садом или начальной школой.
К сожалению не эта книга у меня является любимой, но это та франшиза с которой нужно ознакомится, наравне с Властелином Колец Толкиена и «Хрониками Нарнии» Клайва Льюиса, надо будет прочитать все эти книги, чтобы обогатить свой опыт. С первых же страниц мне стал импонировать образ Рона Уизли, потому что порой я нахожу в себе что-то от него. Вообще каждый ребенок нашел частичку того или иного персонажа, доброго или злого. Из первой книги также запомнился профессор Квирелл, которому удавалось совершать невозможное. Также схватка с горным троллем в туалете факультета произвела в детстве впечатление, и Гарри Поттер был тем в кого я любил играть в детстве.
Книга достойная прочтения. Это начало целой литературной серии, которая была популярна в начале века, и до сих пор приятно читать классический образец современной подростковой фантастики. Рекомендую к ознакомлению!

Неплохая рецензия. Гарри Поттера тоже любил в детстве и мне он нравился. Недавно перечитал и еще раз проникся первой книгой. Вообще собираюсь перечитать весь цикл. И приятно познакомиться!

Михаил Тулупов (@tulupoff)11 апреля 2016 20:48

Спасибо за оценку и счастлив что вы зашли ко мне в гости, объясните только, почему именно merzo?

А мерзо я потому что в жизни у меня сложный характер и я способен обмануть ожидания других.

написала рецензию11 апреля 2016 16:26

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 апреля 2016 17:38
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Единственным минусом в этой небольшой книжке стало малое количество рассказов. Хотелось читать и дальше. И главное, снова захотелось окунуться в волшебный мир Гарри Поттера. Каждая из сказок несет в себе какую-то мораль. "...это удивительные сказки для детей и взрослых, понятные волшебникам и маглам". Особенно понравилась сказка "Фонтан феи Фортуны", где четко показано, что не нужен никакой волшебный фонтан, чтобы обрести спокойствие, здоровье и счастье) Очень интересными получились комментарии Дамболдора к каждой истории, представлялись какие-то исторические события и просто познавательная информация из мира магов. Да, думаю, стоит прочесть эту книгу каждому любителю этого волшебного мира, хотя бы потому что она очень маленькая (но довольно содержательная). Сами по себе сказки, может и не все, вполне подойдут и для детишек, которые когда-нибудь окунуться в магические приключения Гарри Поттера, а я думаю, что родители-любители уж это устроят))

написала рецензию29 марта 2016 12:02
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

хочу рассказать вам именно о волшебных сказках...Да смеетесь вы , каламбур получаеться....но Сказки барда Бидля - это действительно сказки - которые по задумке Дж.Роулинг читали детям волшебников. Становиться интереснее, не правда ли?

Мы все в детвстве читали сказки, некоторые нам нравились -некоторые не особо. Но читали все, наверное не найдеться ребенка, который бы не знал в детстве хоть одну сказку. И все они были примерно одного содержания, были обязательно поучительны(куда ж без этого!!), сплошь и рядом было волшебство, волшебюные создания, герои и конечно любовь....

Да, я скажу вам - Сказки Барда Бидля - не исключение....НО!!!они с очень большим НО!!! В них тоже есть поучительная начинка - только немного другого рода....в этих сказках нас не учать побеждать с помощью магии, а совсем наоборот в мире кишашей разнообразной магией нас учать побеждать по человечески....и это так захватывает , потому что нам это близко. Да в этих сказках высмеивают пороки - но совсем другим стилем и способом к которому мы привыкли...

И на последок я не стала раскрывать содержания....я просто хочу сказать - это очень интерестно прочитать, у вас займет не очень много времени - но может перевернуть вашу жизнь...по крайней мере вы не потеряете ничего, если прочитаете. А потом поделитесь своим мнением ...Мое мнение - эту книгу нужно прочесть каждому человеку - неизбежно возникают вопросы, которые переворачивают вашу жизнь...

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг