Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 41

написала рецензию24 декабря 2015 9:27

И так, последняя книга о Гарри Поттере. Здесь, как впрочем, и в шестой книге, детской сказкой почти не пахнет. Главные герои выросли, а впереди еще битва с Вол-де-Мортом.
Эта книга, зпомнилась мне как куда более мрачная, чем все остальные книги. Даже шестая, в которой достаточно не темных моментов, кажется вполне светлой. Возможно потому, что там действия все равно происходили в Хогвартсе, а для меня именно школа вызывает ощущение волщебства и света. В "Дарах" же, действия происходят где угодно, и лишь в конце в школе, от которой уже не веет ни светом, ни волщебством.
Как еще одно дополнение к мрачной атмосфере это количество смертей. Понятно, война, и все такое, без жертв не обойтись, но некоторые смерти заставили меня плакать. Зачем было убивать именно этих людей? Что-бы показать что на войне умирают все? Тогда почему, нисмотря ни на что, этих смертей достаточно мало? Что-бы совсем уж не делать книгу взрослой?
Отдельно меня взбесил финал. Тот который 20 лет спустя. По мне, пары вообще не такими должны были быть. А еще фраза Гарри, которую он говорит сыну Альбусу-Северусу, о том, что он назван в честь двух великих людей. То есть, без мало семь лет был бедный Снейп главной сволочью ( местами вообще даже хуже Темного Лорда), а тут Поттер узнает правду, и все... Снейп становится великим человеком. Из всего этого, могу только одно сказать, не зря я Снейпа все семь книг обожала.
А теперь к тому, что понравилось. Путешествия трио описаны неплохо, Гермиона в своем неповторимом стиле( мне самой захотелось такую сумочку, в которую влезет ВСЕ). Так же, Роулинг неплохо смогла раскрыть все загадки, которые мучали читателей на протяжении первых шести книг. Как отдельный плюс для меня, это маленький кусочек счастья, в виде свадьбы Билла и Флер, и недолгое, но счастье Люпина и Тонкс( и рождение Тедди). Ну и приятно было почитать про изменившегося Невилла.
Итак, подведу итог. Книга более тяжелая чем остальные книги из серии, но если вы хотите узнать чем же все закончилось, вы не можете ее не прочитать. Если же вам нравится то самое светлое и волшебное, то, что было в самых первых книгах, то вероятно вы разочаруетесь.

написала рецензию21 декабря 2015 1:57

Мне книга не понравилась. Может оно во многом из-за общей не любви к командным видам спорта и манере писать Роулинг, но всё же вопросов у меня осталось больше, чем ответов.

В первую очередь относительно истории и совершенного непонимания как и что у Роулинг в ней происходит. И почему за уши притягивается организация общества и как так получилось. И ещё ряд экономико-политико-культурных моментов, которые меня не устраивают не в оригинале, не в дополнительных произведениях. Относительно этой книги они менее актуальны, но всё время прочтения не оставляли.

Что касается именно квидича, то одни места показались освещенными плохо, а другие напротив расписанными слишком подробно и даже занудно, несмотря на крошечный объем заметки.

Из того, что на самом деле понравилось - это квидичные приемы и сборник современных команд, но тут осталось чувство обиды на то, что как-то всё слишком консервативно и даже намека или возможности на нечто новое нет.

Ещё меня не переставало не отпускать чувство, что передо мной не более чем авторские справочные заметки, созданные для того, чтобы не запутаться в происходящем и пояснить его себе. Наверное, от этого меня чуть не начало трясти от предисловия написанного якобы от имени Дамболдора. И в качестве завершения хочется заметить, что лично мне бы очень хотелось увидеть не только и не столько квидич, а другие виды магического спорта. Всё же квидич неплохо освящен к книгах, а вот нечто иного словно совсем не существует.

написала рецензию12 декабря 2015 18:23
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Джоан Роулинг, та самая писательница, которая подарила миру так много волшебства, написала совершенно противоположное произведение, в котором показала настоящую реальность, как человеческих отношений так и мира в целом. Маленький городок Пегфорд всегда был средоточием равнодушия и человеческой жестокости, которое особенно раскрылось со смертью одного из членов городской рады Барри Фербразера. Появилась случайная вакансия и некоторые жители городка, считая, что достойны этого места, начинают предвыборную кампанию, имея при этом парочку скелетов в шкафу.

Первая половина книги оказалась немного затянутой, скупой на события, с каждой страницей понемногу знакомишься с каждым персонажем, раскрывая их характеры, воспоминания, взгляды на мир. Было такое впечатление как будто я сама ненавидела этот город Пегфорд и некоторых его жителей, не всегда хотелось возвращаться к этой книге и читалась она очень долго. Ни к кому из персонажей не возникало особой привязанности. К концу книги мне становилось нестерпимо грустно, ведь как часто мы не думаем о последствиях наших поступков, пренебрегаем самыми близкими людьми. Особенно я никак не ожидала такого финала с Кристал Видон, но она ведь могла поменять свою жизнь в лучшую сторону, вот наглядный пример, как порой наш характер, упрямство, боязнь быть осмеянным не дают нам действовать, ведь это только наша жизнь и никакие обстоятельства этому не должны мешать. Вот Суквиндер Джаванда, это наверное единственная героиня которая импонировала мне в силу, возможно каких-то личных моих моментов и схожести, она поняла ценность жизни, когда столкнулась со смертью, и после переломного момента в своей жизни не потеряла себя, это сделало ее сильнее и дало толчок для новой жизни и новой себя.

Каждый из героев книги пережил какое-то потрясение, и это показывает как люди могут справится и жить дальше. Кто-то становится сильнее, кто-то понимает что все таки семья это все что у нас есть, кто-то так и остался подлой и черствой личностью, любящий сплетни и не имеющий никакой морали и теряя последние капли человечности.

В целом книга вызывает массу эмоций и мыслей, заставляет задуматься о своей жизни, о своих потаенных мыслях, и совершенных поступках. Она наверное запомниться мне надолго, некоторые моменты я не хотела бы допустить в своей жизни. Хочется быть добрее к окружающим людям, добрее к себе, менять что-то в жизни, идти вперед, несмотря ни на что. Быть добрее.

Давайте сделаем так чтобы жизнь искрилась в нас и будем добрее к друг другу, ведь как сказал Барри Фербразер: «В каждой душе сияет Божий свет».

написал(а) рецензию2 декабря 2015 1:13

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 ноября 2015 17:04

Наконец-таки начала читать эту книгу. Фильм ни разу не смотрела.
Данная книга читается легко и быстро. Приключения не затягиваются и постоянно в динамике. Интересно наблюдать за учеником волшебной школы Хогвардс, то как быстро изменилась его жизнь. Серая обыденная жизнь, в семействе Дурслей, мигом поменялась на волшебную, полной всяких новых приключений и вещей, которых он в жизни не выдел и даже не догадывался о их существовании. Обретя новых друзей и врагов, Гарри Поттер не хочет возвращаться в старый мир, мир, где его игнорировали в лучшем случае, в худшем- шпыняли по дому всем семейством. Он впервые знакомится с мифическими и фентезийными персонажами, изучает науку-магию.
Все, кто любит что-то легкое и кому не хватает волшебства, и приключенческих событий, стоит к прочтению.

написала рецензию17 октября 2015 21:26

Стандартный для книг серии о ГП сюжет: злыдни-родственники, гнобившие несчастного Гарри Поттера, Хогвартс, где наконец-то можно стать самим собой и распрямить спину, намек на важное и страшное событие, которое вот-вот произойдет, много учебы (а как же без этого: книга-то для школьников предназначена) и, собственно, развязка, в результате которой Гарри в больнице, Малфой скрежещет от злости зубами, Дамблдор улыбается и прощает Поттеру все его прегрешения.

Только вот, в отличие от первых двух книг, Волан-де-Морт здесь только активно упоминается, но в действии никоим образом не участвует.

Приятно наблюдать, как год за годом (книга за книгой) взрослеют герои, не остаются статичными, и не растут рывками: в первом томе наивное дитя, во втором - умудренный опытом юный отрок, а познают мир и себя постепенно.

Хорошая, добрая и очень динамичная книга, полная воспоминаний, легкой грусти и вопросов, ответы на которые надеюсь получить в следующих книгах.

написала рецензию14 октября 2015 23:52

#О1_2курс

Боже мой, неужели этот безумный марафон закончился. Я хотела перечитать Поттера - я его перечитала. Но теперь неделю не буду притрагиваться к книгам.
Начну с обычного в моих последних рецензиях - с обзывательства Поттера не особо разумным молоды человеком. Ну как можно было было забыть о самом простом правиле? КАК??!! Там даже не надо было напрягаться, чтобы его выполнить, но Гарри преуспел в этом. Не могу не отметить его желание прочитать надпись на постаменте. Ну ладно, немного прошлись по Поттеру, можно двигаться дальше.
Последняя книга оказалась хорошей,но слишком длинной, в ней было очень много бессмысленных описаний дней, в которые ничего не происходило. Еще мне не понравилось то, что главные тайны относительно Снегга и роли Гарри открываются именно здесь, как-то многовато тайн на одну книгу, надо было немного разбросать их хотя бы по 3 предыдущим книгам, как-то это казалось мне более логичным и правильным для читателя. И вроде бы про Снега было немного в "Принце-полукровке", но как-то невнятно и мало, по сути, линия с книгой зельеварения была вообще не особо нужной.
Ну а в целом, я довольна, конечно, мне, как любителю поплакать, нашлось где пролить слезы, но это были какие-то не грустные слезы, а хорошие, потому что все закончилось, хоть и не обошлось без жертв, но война на то и война, что не могут остаться живы абсолютно все.
Как интересно Дамблдор почувствовал каждого из 3 ребят, и если с Гермионой все было понятно сразу, то с Роном я задумалась, зачем ему такой подарок, но его применение в итоге даже какое-то не обидно вышло, хотя было и не совсем приятно думать о Роне в таком ключе.
Вот за что я люблю серии, так это за то, что ты становишься их частью, они не покидают тебя еще долге время, я уверена, что сегодня я точно увижу во сне и Гарри, и Рона, и Гермиону, что уже не раз случалось с момента начала чтения первой книги. Остается надеяться, что к моменту, когда я захочу снова вернуться в волшебный мир Роулинг, я точно так же забуду практически все, как забыла после первого раза, чтобы удивляться многим сюжетным поворотам, как это было теперь) Кстати, странно, что первые 3 книги я помнила гораздо лучше,чем остальные, несмотря на то что читала их значительно раньше...
Эх, остается еще 9 минут на 10 доп, но кровать слишком громко призывает меня к себе))))

написала рецензию14 октября 2015 15:06

Последняя книга далась мне нелегко. Конечно, в самом начале эпиграфы от автора предупреждают, о чем пойдет речь, так что можно сказать, никто и не обещал, что будет просто. Бывает так, что заканчиваешь книгу с сияющим лицом, приливом вдохновения и хорошего настроения, будто от книги получаешь энергию. "Дары смерти" же выжали меня, измотали и я твердо обещаю себе, что следующие пять книг, которые я прочитаю, будут легким необременительным чтивом. Вопрос только, каково это было придумывать, если чтение забирает столько сил? Наверное, Роулинг во время написания заключительной книги превратилась в тень самой себя...
Что мне очень понравилось - как виртуозно сращивает Роулинг все обрывки ниточек, высовывающиеся из предыдущих книг. Наконец-то есть ответы на все вопросы. Где подслушала тетушка Петунья разговор о дементорах, например, или какова все же роль Распределяющей Шляпы. Или что это за помятый обруч был нахлобучен на гипсовую голову в Выручай-комнате, когда Гарри прятал в ней свой учебник зельеварения.
В противовес этому, там и сям высовывались рояли из кустов. Домовики трансгрессируют как угодно, куда угодно, можно с сопровождающими. И при этом силы зла слишком беспечны и надменны, чтобы учитывать волшебные способности эльфов. Взять хоть Драко Малфоя, который всю шестую книгу искал способ проникнуть на территорию Хогвартса Пожирателям смерти. Получается, ему всего-то надо было призвать домашнего эльфа?
Всю книгу меня не покидало ощущение, что я читаю о Второй мировой войне: и распространение фашизма, и организация Сопротивления, включая подпольное радио, и поиски нежелательных лиц. Сами собой напрашиваются аналогии, когда читаешь о допросах в министерстве магии, при описании опустевших улиц и измученных испуганных людей. При описании "мобилизации" в Хогвартсе, когда насильно выпроваживали несовершеннолетних, и все же они находили способы оказаться в центре событий.
Поиски крестражей могли оказаться неплохой детективной линией, но тут все было слишком туманно, слишком мудрёно. Конечно, не абы кто план составлял, а сам Дамблдор. И я хорошо прониклась тем настроением, в котором вел поиски Гарри с друзьями - полная безнадежность, тщетные попытки что-то придумать.
Мне очень жаль было Снегга. Прожил человек всю жизнь вот так, под прикрытием...Свой среди чужих, чужой среди своих.
Вообще я люблю хэппи-енды. В данном случае, я очень рада, что все закончилось так, как закончилось. И все же две главы перед эпилогом я бы опустила. По-моему, они лишние, как пристегнутые. Какая-то ничего не объясняющая попытка все объяснить.
В целом, я очень изменила свое мнение о книгах, прочитав ее от первой до последней. Не скажу, что стала фанатом, но испытываю огромное уважение к автору серии.

#Антропонимика-2

написала рецензию14 октября 2015 15:19

#О1_2курс

Ну вот, на этой части пришел абсолютный и безоговорочный конец детства. Чем дальше в лес, тем больше мне нравится. Эта мрачная атмосфера притягивает меня гораздо больше, чем радужная и волшебная атмосфера первых книг, теперь все по-серьезному, по-взрослому.
В этой книге мне понравилось очень близкое знакомство с Томом Реддлом, ведь до этого мы практически ничего не слышали ни о его семье, ни о его детстве, ни об учебе в Хогвартсе. Что привело к тому, что странный Том стал страшным Волан-де-Мортом? Жалко только, что в серии мы ну совсем никак не можем познакомиться с биографией других не менее важных персонажей, которых достаточно много. Я бы с удовольствием почитала про Люпина, который стал не таким, как все, про Сириуса, который попал в Грифиндор, когда вся его родня училась в Слизерине, про Люциуса, жизнь которого привела в общество Пожирателей Смерти и так далее.
Снова немного поднапрягал Поттер, как-то первый раз читая книги я не особо обращала внимание на его чрезмерную самоуверенность и привычку приписывать все заслуги только себе. Неприятно все-таки читать, как он утверждает, что именно он разобрался с дневником Тома, что он спас философский камень и тд. Но ведь не он один это сделал! Без помощи друзей, я уверена, у него бы точно ничего не получилось, но Гарри все равно очень часто думает, что заслуга только его в победе над Темным Лордом. А как же Отряд Дамблдора? А как же Орден Феникса? Как же Рон и Гермиона? Они будто так, постоять рядом пришли. Хотя все-таик он стал поадекватнее, чем в прошлой книге.
Что меня удивило в этой части. Почему ни разу никто из друзей не подумал, что принц-полукровка - это Волан-де-Морт? По логике же подходит вполне: полукровка, странные заклинания, желание власти. Либо я пропустила в тексте, либо никто ни разу не озвучил эту идею.
Очень милой вышла сцена в больничном крыле (как-то привлекает меня именно та часть Хогвартса уже второй раз) с Флер и Молли Уизли, я прям даже чуть не всплакнула.
Ну а в целом, жалко, что конец уже близко...

написала рецензию13 октября 2015 13:08

#О1_2курс

Да уж, снизила мой темп пятая часть, но вовсе не потому что она была скучной и неинтересной, наоборот, в ней столько событий, что приходилось читать предельно внимательно, чтобы не пропустить ни одного момента, который окажется потом важным.
Начну с того, что Гарри меня в начале книги бесил, потом я немного успокоилась, но ближе к концу он снова начал меня раздражать. Как много глупых действий, необдуманных поступков и подросткового максимализма! Неужели я была такой же в 15 лет? (Вообще, я и сейчас такая, но эту фразу просто обязательно надо было сюда вставить). Если несколько человек, которым ты доверяешь, твердят тебе: "Гарри, тебе надо выучить это заклинание!", то его надо выучить! Ну наверное оно важно для тебя, если они все на разных лад со всех сторон говорят "учи, учи, учи!!!". Но нет! Поттер считает, что он лучше знает, что именно для него пригодится, он не слушает никаких разумных доводов. Кстати, я считаю, что в этом виноват ни кто иной, как Сириус. он так много раз при Гарри упоминал, что его отец был дерзким, что он любил риск, что он любил бунтовать, а Гарри так хотелось настоящую семью, что он делал все, чтобы угодить Блэку. Чтобы тот потом мог и о нем с гордостью сказать: "А сын-то Джеймса не так прост! Есть в нем это бунтарство от отца!"
Вот вопрос: почему Поттер, получив зеркальце задолго до итоговых событий, не воспользовался им? Неужели он мог забыть о таком способе? Это же было чрезвычайно важно для него! И тогда можно было бы избежать встречи в Министерстве. или я что-то не поняла?
А теперь о приятном. Как же мне нравится, как Роулинг преподносит самые простые вещи! Я от этого вообще в восторге. Начиная от шоколада в качестве лекарства, которое помогает восстановить душевное равновесие, продолжая любовью, которая оказывается ничем иным как волшебством, самым сильным заклятием, и заканчивая самым прекрасным моментом во всей книге для меня! Когда мадам Помфри лечила руки Рона в конце, после битвы его с мозгами, она сказала чудесную фразу: раны от мыслей заживают гораздо медленнее, чем физические увечья. Ну разве не правда это? И вроде бы такие простые вещи, которые встречаются на каждом шагу, но они так меня растрогали в рамках волшебного мира, мне даже как-то сложно описать эти мои эмоции после момента в в больничном крыле Хогвартса.
А я побежала, нет, помчалась читать оставшиеся книги.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг