Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 45

написала рецензию17 июня 2015 22:36

С этой книги началась моя любовь к литературе. Впервые я взяла в руки творение Джоан Роулинг, когда мне исполнилось восемь лет. После были до-о-о-олгие три года в ожидании письма из Хогвартса. То, что меня возьмут, не вызывало никаких сомнений. Письмо так и не пришло, но ничего, я не в обиде, честно.

Не помню, сколько раз перечитывала "Философский камень", помню лишь, что перечитываний этих было очень много. Прекрасная книга. По-настоящему волшебная. История о жизни маленького волшебника со шрамом на лбу завораживает, притягивает. В удивительный, тайный мир, полный магов, драконов, русалок и великанов хочется верить.

Если у вас есть дети и вы не знаете, как заставить своё чадо читать, то просто купите эту книгу. Поверьте, она не только затмит электронных монстров, таких как компьютер-планшет-телефон, но и станет вашим помощником в воспитании ребёнка. Ну, а если вы сами решили наконец-то начать знакомство с серией книг о Мальчике-который-выжил, то знайте, что я вам бесконечно завидую.

написала рецензию16 июня 2015 15:36

Книга предназначена для детского возраста, но я добралась до неё лишь на шестнадцатом году жизни. И, надо сказать, ни капли не пожалела об этом. Сразу скупила всю серию и поглощаю их одну за одной без перерыва.
Мечтательно детская атмосфера влечёт за собой в мир волшебства. Каждая глава вызывает всё больший интерес к следующей. История о Гарри Поттере уже навсегда останется легендарной. И она заслуживает своего статуса. Экранизация снята прекрасно, но книга вызывает намного больше эмоций и производит куда более яркое впечатление. Произведение написано легко и понятно, нет моментов, которые могли бы заставить прекратить чтение.
В списке любимых книг "Гарри Поттер и философский камень" стоит на первом месте. От первой книги зависит вся последующая история. Смело ставлю десять из десяти и советую прочитать всем, кто ещё не читал.

написала рецензию16 июня 2015 8:35

#А1_4курс
Каюсь, не стала перечитывать, а сразу побежала писать рецензию. Но думаю, что не было нужды перечитывать эту книгу, ведь будучи еще в школе я зачитала ее до дыр, а когда получила свою большую стипендию, то сразу заказала книгу по почте и снова с наслаждением перечитала.
Сюжет всем знаком. Да и как не знать сюжет этой книги, если сама книга разошлась миллионными тиражами, а фильм шел во всех кинотеатрах мира? Но если кратко и особо не вдаваясь в подробности, то это история о мальчике, обнаружившем, что он волшебник, и отправившемся учится в школу магии и волшебства - Хогвартс. Безусловно, там он находит себе преданных друзей, вместе с которыми проживает невероятные приключения.
Книжка очень-очень-очень добрая, пропитанная светом, магией и непередаваемой атмосферой Хогвартса. Уверена, что юные читатели будут в восторге от нее! Взрослым, быть может, книга не очень понравится в силу простоты языка и незамысловатости сюжета, кроме того большую роль играет то, смотрел ли читатель экранизацию этой книги. Признаюсь, что экранизация мне кажется чуть мрачнее и страшнее самой книги. А взрослым читателям порекомендую все же ознакомиться с книжкой и перейти на другие книги этой серии, где переживания героев становятся глубже, а сюжет острее.

написала рецензию4 июня 2015 0:32

Впервые читала эту книгу. Могу сказать только одно - я В ВОСТОРГЕ!!! Не буду долго восхвалять труд Роллинг, перейду лучше на то, что обратила внимание:

1. Гарри просто нереально раздражал! Особенно в начале, где он жалуется, жалеет себя, хочет всеобщего внимания. Но челюсть отвисла у меня в момент, когда он в очередной момент начал себя жалеть, из-за того, что он сиротка, что его родителей убил Сам-Знаете-Кто. ЧТО?? А ничего, что у многих погибли родственники? Разве Гарри достоин большей жалости, чем, например, Невилл?
2. Линия с Чжоу. Могу сказать только одно - есть расхождения с экранизаций, что приятно удивило.
3. Наконец-то был дан ответ на мой вопрос: «Почему шарлатанку Сивиллу Трелони держат в Хогвартсе?».
4. В который раз задалась вопросом, почему не развивается линия Фреда-Джорджа, было бы интересно прочитать про них больше. (мне кажется, что Гермиона могла бы гармонично смотреться с одним из них)
5. Невилл vs. Гарри. Финал мог бы быть огненным, если бы Роллинг додержала эту тему до кульминации последней части.
6. Очередной раз поняла, что мне несовсем нравятся чересчур перегруженные финальные битвы, начиная с 3 части.
7. Полумна из Когтеврана??? Мой мир никогда не будет прежним!
8. Тайна того, что стало с Амбридж после того, как ее украли, наконец была раскрыта)
9. Дойдя до 5 части серии о «ГП» я все задавалась вопросом, где же будет хоть намек на возможные отношения между Гарри и Гермионой. Вот именно в этой книге и есть ответ.
10. Ну и конечно килограммы обаяния Добби ^_^

написала рецензию23 мая 2015 19:58

На одно из моих дней рождений родители подарили мне все семь книг от издательства РОСМЭН, моему счастью не было придела."Гарри Поттер"-это невероятная история. Сейчас я студентка, но не перестаю перечитывать. Родители говорят мне, что он ничему меня не научил, но я так не считаю. С ним, я научилась верить в добро даже когда вокруг тьма, ведь добро у нас внутри) Все герои произведения мне как родные, каждая потеря была для меня тяжела. Я считаю, что это современная добрая сказка, она учит нас всему самому важному в волшебном стиле, каждое животное является выражением одно из человеческих качеств. Я рада что однажды я прочла и уже не смогла остановиться. Гермиона всегда заставляла меня учиться, благодаря ей, я упорна, Рон научил настоящей дружбе, любви, а Гарри...это мой эталон смелости и неподчинения. Они навсегда останутся в моем сердце. Хотя и хочется продолжения)
Читала бы вечно.
Прочтите...Я считаю никогда не поздно узнать этот волшебный мир.

написала рецензию5 мая 2015 19:43
Случайная вакансияДжоан Роулинг

"Котёнок плакал и кололся, но продолжал жрать кактус" - вот он, девиз под которым прошли 9 месяцев моего чтения книги "Случайная вакансия". А все потому, что было откровенно скучно: перелистывая страницу за страницей, меня не покидало ощущение вязкости текста, безликости персонажей. Главы одного бездействия сменялись такими же главами. Хотя, при всем при этом, сюжет в книге есть (обойдусь бей спойлеров), но ничего конкретно плохого,как и хорошего, про книгу сказать не могу. Просто не зацепила...совсем. Однако, приятно удивила отстраненность автора - нет ни оценок, ни суждений, нет неоправданных ожиданий. Думаю, что это главное. И, почти уверена, что при сокращении текста страниц на 150-200 книга бы только выиграла. Что касается остального, то получился несколько затянутый, но беспристрастный (что откровенно радует) пересказ истории, которая вполне имеет место быть.

написала рецензию1 апреля 2015 21:20

Серия книг о Гарри Поттере - это тот случай, когда фильм посмотрел раньше, чем прочёл книгу. Уверена, что так у большинства. Но это ещё и тот случай, когда совершенно об этом не пожалел. Серия фильмов и серия книг достойны особого внимания. Это единственная книга, в которой я не придумала ни одного персонажа, все герои машинально были взяты из фильма. Мне было бы трудно представить их другими.

Когда я читала книгу, у меня из головы не могла выйти одна мысль: «Какое же нужно иметь богатое воображение, чтобы написать такое?!» Ведь Джоан Роулинг создала целый мир. Он великолепен. Необычаен. Неповторим. Удивителен! Многие люди мечтают попасть в мир Гарри Поттера, мечтают учиться в Хогвартсе, с нетерпением ждут оттуда письма.… Почему это происходит? Все потому, что Роулинг так хорошо продумала этот мир, что в него очень трудно не поверить. Он реален. Ещё ни в одной книге жанра фэнтези я не видела такого реального, продуманного до мелочей мира. Там создано множество новых вещей и живых существ, существование которых трудно отрицать, т. к. они существуют и живут с нами в реальном времени.

Я не прочла полностью всю серию книг, т. к. не было возможности. Но те две книги, которые мне удалось найти, мне очень понравились. Читается легко, сюжет буквально затягивает, хочется читать её постоянно. Во время чтения книги я постоянно находилась в её атмосфере: просыпаясь, я думала о ней и засыпая тоже. Кто ещё не прочёл- берите и читайте, не пожалеете. Эта книга для всех возрастов и поколений.

написала рецензию27 апреля 2015 2:16

А вот это уже почти детективная история…

Сначала хотелось бы сказать, что я в первый раз читала Гарри Поттера когда мне было 11 лет, я следила за выходом книг и читала часть за частью, но вот «Кубок огня» мне в свое время не дался. Я не смогла осилить 5 последних глав, кульминацию, тогда мне сюжет показался дико скучным. Поэтому без зазрения совести я и забросила историю о Мальчике, который выжил..

Со страхом того, что мне и сейчас эта часть «не пойдет» я начала штурм. Скажу честно, что скучно мне стало буквально на первых страницах, я жаловалась знакомым, боялась, что снова не осилю «Кубок Огня», что придется отложить свой личный Гарри Поттер Вызов (с января каждый месяц читать по 1 книге). Меня подбадривали, вот и дотянула я почти до конца месяца, читая по 5 страниц в день, но преодолев тот самый порог в 4 главы, все пошло очень бодро!

Я читала и понимала, насколько сильно я ошиблась. Книга с экранизацией сильно отличаются, поэтому я осталась в полном восторге, как будто познакомилась с историей на 4 курсе впервые. В новинку была линия с домовиками, то как Гермиона создала ГОВНЭ) Также с удивлением обнаружила некоторых персонажей, которых я совершенно не ожидала встретить в этой части. Даже попыталась проследить за поведением героев, зная финальную развязку, чтобы все предугадать, но Роллинг замечательно все обыграла, что я даже в какой-то момент начала подозревать абсолютно других персонажей)

написала рецензию6 апреля 2015 21:49

Пожалуй, это одна из моих любимых книг из серии Гарри Поттера. Начнём с того, что она объёмная. Приятно читать, когда знаешь, что над книгой действительно хорошенько потрудились. Кроме того, я думаю, что это - одна из самых захватывающих книг в серии.

Несмотря на то, что атмосфера изменилась, от сказки не осталось практически и следа, история о мальчике, который выжил, продолжает удивлять меня совмещением доли лёгкого юмора и напряжения, возникающего, по традиции, в самом конце. Как всегда в самом начале ставятся загадки, на которые читатель должен ответить под конец книги, и как всегда ответы оказываются неожиданнее, чем можно было предполагать в самом начале. Я люблю данную историю за это: всегда можно ожидать чего-то нового. С каждой книгой появляются новые персонажи, новые заклинания, новые ощущения.

Гарри, Рон и Гермиона, такие разные, но стремящиеся к приключениям и к победе над своими слабостями, продолжают меня удивлять.

написала рецензию9 декабря 2013 18:32

Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, что из детской наивной сказки, она наконец-то превратилась в серьезный роман. Повзрослела вместе с Гарри, так сказать. Кроме того, в книге присутствуют сами «заграничные» волшебники – абсолютно новый и неизвестный нам вид.

Тут вам и суровый Дурмстранг (знать бы еще, где он находится; к сожалению, описания его местоположения мы не найдем), и французский Шарбатон с милашкой Флер Делакур. Конечно, главным «новым» персонажем «Кубка огня» является не молодой чародей, а сам лорд Волан-де-Морт. Тот, о котором только слышали, тот, кто завоевал ночные кошмары больших и маленьких волшебников, предстает перед нами яснее пятиметрового столба. И первое, что он делает – приказывает Питеру Петтигрю умертвить Седрика Диггори.

Который не просто умница-красавчик, а первое «мертвое тело» за все три книги! Тут уж слепой, глухой и даже самый невнимательный человек заметит, что Джоан Роулинг поменяла курс. Причем в очень мрачную сторону. Даже сам Гарри стал превращаться в замкнутого подростка. Но это не делает его хуже. Даже совсем наоборот. Прочитав «Кубок огня», я еще раз убедилась в его силе, целеустремленности.

Моя любимая часть!)

Фото Джоан  Роулинг