Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 50

написал рецензию27 августа 2014 7:34

К сожалению не нашел серию, так что тут оставлю рецензию именно как к серии книг про Гарри Поттера.
Заранее напишу, что это мое личное мнение, прошу не кидаться камнями.
Начнем, пожалуй, с персонажей: 1) Гарри Поттер, он же главный герой, он же парень неожиданно для себя попавший в волшебную школу: абсолютно не интересный персонаж, ему бы больше подошло, если бы он был девочкой, т.к. плачет по всем углам, вечно обижается, истерит на друзей, замыкается в себе, думает, что мир несправедлив ну и т.д. 2) Драко Малфой, 100% неудачник, ни одного дела не завершивший до конца за всю серию книг, из плюсов один из немногих персонажей. которые умеют думать, из любой ситуации может сделать для себя выгоду 3) Рон Уизли, тоже самое, что и Гарри Поттер, но в меньших объемах 4) Профессор Дамблдор, очень сильный волшебник, но, к сожалению, видимо в маразме, из-за чего его умственные способности стремятся к нулю, работающий по принципу "и так дорогие дети, сегодня в первом классе вы научились левитировать полудохлую муху - идити спасайте мир" (и это если не придираться к мелочам) 5) Тот-кого-нельзя-назвать - гений в чистом виде, сплотил вокруг сильную команду, очень силен в магии, имеет сильное тактическое мышление, но, к сожалению, шизофреник, помешанный на жажде убийства (собственноручно!) одного недоучившегося волшебника 6) Близнецы Уизли, единственные персонажи, которые мне искренне понравились, умные, сильные волшебники, веселые, жизнерадостные, в итоге открыли бизнес и неплохо заработали
Но (!) это все претензии к персонажам, книга же захватила меня сюжетом, который развивается очень быстро и интересно, в конечном итоге ты буквально силой отрываешь от себя книгу, чтобы не прочитать ее за 1 раз. Сама книга написана очень понятным языком, подойдет для прочтения и для детей и для взрослых

написал рецензию23 августа 2014 12:59

История о мальчике-волшебнике и философском камне добралась до меня, когда я был уже в достаточно зрелом возрасте. В моем тоталитарном детстве дети читали немного другие книги и любили несколько иных персонажей.
Тем не менее, присутствие в доме детей наложило необходимость читать что-то на ночь.
Посчитав Стругацких слишком взрослыми, а профессора Толкиена слишком сложным для неокрепшей детской психики- побрел в книжный.
Юное дарование в книжном магазине охотно выдало мне в лапы 4 книги о мальчике со шрамом, сдобрив выдачу положительной рецензией.
Как ни странно, за книги началась самая настоящая драка- затянуло так, что за уши было не оторвать.
Хотя сюжет вроде бы примитивный, в персонажей как то начинаешь верить.
Интересно наблюдать за эволюцией детей в книгах не только как личинок хомосапиенса в смысле физиологии, но и как личностей.

По итогу: Если дома есть дети от 4 до 12 лет, не знающие слова типа «дружба» и интересующиеся волшебством- бери оптом- понравится гарантированно.
Не «Тимур и его команда», но по духу близко.

написала рецензию7 апреля 2014 19:42

Эта книга... если я назову ее "легендарной", этого будет мало. Я выросла на этой книге. Я выросла вместе с Дениэллем, Эммой и Рупертом. На этой книге построено целое поколение. Ее будут помнить и точно повесят ярлык "лучшее".
Она учит нас, как важно уметь сражаться, как важно бороться за себя, за своих друзей и семью. Как важно никогда не сдаваться.
Эта книга просто въедается в твое сердце и остается там навсегда. Нельзя игнорировать Гарри Поттера.
Если вы не читали Поттера - вы многое упустили.
Почему пишу рецензию к этой книге: она моя любимая часть. Здесь впервые появляется живая, настоящая семья Гарри, а именно, Сириус.
Я плакала на каждом момента с ним.

написал рецензию22 августа 2014 13:18

Вторая книга из серии про мальчика который выжил. В этой книге хорошо всё, от захватывающего сюжета и проработанного магического мира, до чувственных и трогательных отношений подростков. За лето ребята достаточно повзрослели, а вместе с ним и поколение читателей, что с нетерпением ожидали новой книги.

Нас ожидает новый поворот в сюжете и самое замечательное, это то что мы узнаем магический мир вместе с нашими героями, это создает ощущение погруженности и вовлеченности в процесс.

Стоит отметить, что изменилась и подача. Возможно дело в повершившей в себя Роулинг, или смене состава переводчиков романа. Что примичательно, много внимания уделяется различным мелочам, не только в описании декоров, но и прорисовка персонажей. Так например мы больше узнаем о семействе Уизли и детстве темного лорда.

Вторая часть мирового бестселлера, достойна внимания даже самого искушенного читателя.

написал рецензию22 августа 2014 13:31

Третья книга серии о мальчике волшебнике. Прочитав ее сложилось впечатление что это проходная книга, т.е. в ней появляются новые персонажи, герои совсем взрослые и совершают уже взрослые поступки, но сюжет по большому счету стоит на месте, при этом книга получилась самодостаточной.

С появлением дементоров, книга становиться мрачной. В силу того, что Роулинг углубляется в описания, иногда становиться жутко, и от темных высасывающих радость дементоров и от сцен где главные герои попадают в жуткие переделки. Мы так же как и в предыдущих книгх серии, узнаем новых магических животных и персонажей которые в будующем будут играть важную роль.

Очень понравилась развязка в книге, это было весьма неожиданно и интересно. Стоит ли её читать? Однозначно стоит, ведь читая этот роман, вы погружаетесь в удивительный магический мир.

написала рецензию20 августа 2014 1:18

Вся серия книг Ролинг несомненно захватывающая, но последняя часть меня просто покорила! я на самом деле вытирала слёзы в конце, когда поняла, что мои любимые герои уже выросли и история о Мальчике-Который-Выжил завершилась.
Волшебный мир Гарри Поттера и его друзей останется в моём сердце навсегда, потому что, как сказала сама Ролинг, "истории, которые хоть кто-то хочет слушать, живут вечно" и "двери Хогвартса всегда будут открыты для желающих". Сказала я, конечно, не дословно, да это и неважно. История Гарри Поттера - это целая жизнь, а все книги Ролинг - это драгоценное чтиво, от которого невозможно оторваться, хоть раз пристрастившись.
На протяжении всей книги герои и испытали на прочность свою дружбу, и сталкивались с романтическими чувствами, и сражались против злых сил, и веселились от души. Ролинг с присущим ей чувством юмора отразила чувства персонажей, открыла читателю все тайны, над которыми он мог задуматься в предыдущих книгах, нарисовала в воображении читателя мир настолько волшебный, что, читая книгу, именно на том этапе жизни я бы, наверное, не задумываясь, выбрала бы Хогвартс, где всегда весело, много приключений, испытаний и трудностей. Книга превосходна! Поттериана захватывает! А последняя книга просто закручивает в вихре эмоций даже самого искушённого читателя! сейчас вот читаю Гарри Поттера на английском, чего и всем советую)

написала рецензию21 августа 2014 10:26

Даже не верится как-то, что все закончилось. Ну не может же быть такого. Так и кажется, что вот через день-другой появится новая книга, очередная захватывающая история, а в последствии и новый шикарный фильм с любимыми актерами (я тот человек, которому очень нравятся все книги, и все экранизации, разве что какие-то отдельные моменты не устраивают в фильмах, а так все отлично).

Я, как и многие, выросла на этой истории. Сначала были фильмы. В комнате, с приглушенным светом, закутавшись в плед и сидя в кресле с чашкой чая в руках и пакетиком печенья рядышком, смотря на завораживающую атмосферу фильмов «Гарри Поттера»… Фантастика, что уж тут говорить. Хотелось, чтоб фильмы шли гораздо дольше. Особенно увлекательно было смотреть в 10-11 лет. Когда начинаешь искренне верить в историю и задаваться вопросом: "А вдруг правда?" Вдруг фильм основан на реальных события, так сказать. Ну а потом просто надеешься, что немного письмо запаздывает, и есть шанс.
Дальше, через пару лет, пошли книги. И хоть мне было уже не одиннадцать, да и сюжет известен, читалось не менее увлекательно.

Конечно, будет не хватать истории об Избранном мальчике. Это целая эпоха.

Эта книга, завершающая, ничем не уступает предыдущим. Даже, наверное, в какой-то степени, поражает немного больше, ведь ты понимаешь, что это последняя часть. Герои взрослеют и в итоге уж совсем выросли, и не будет больше увлекательных учебных годов с Гарри, Гермионой, Роном и остальными. Конечно, надежда живет почитать книги об уже взрослых ребятах, в какой-то степени об их детях, но это будет совсем другая история...

Как уже неоднократно говорилось на различных интернет-источниках, но поддержу и повторю, что когда-нибудь, в старости, когда я буду пересматривать или перечитывать "Гарри Поттера" наш диалог с внуками будет таким:
-Бабушка, через столько лет?
-Всегда.

Ну и, конечно же, одна из задач, это познакомить в дальнейшем с этой историей своих детей и сдержаться, чтоб не поведать им истину о Северусе и не ляпнуть чего-нибудь о прочих неожиданных поворотах, когда они только будут начинать знакомство с этой историей.

написал рецензию21 августа 2014 10:14

С каждой книгой этой серии повествование становится более взрослым, более мрачным, более нуарным. Мастерство автора растёт с каждым новым изданием. И эту книгу я считаю лучшей из всей франшизы. Во время чтения я просто погрузился с головой в сюжет. Оторваться практически не возможно. Читается на одном дыхании. Все персонажи живые. Гарри Поттер настолько стал близок мне, что забывается что он выдуманный.
В книге очень много предыстории. Можно много узнать о детстве и юношестве Тома Ридла. О его родственниках, о его переживаниях, и даже можно понять что его привело к тёмной стороне. В какой-то момент его становится даже жалко.
Очень важным для меня остается неожиданные повороты сюжета, что в этой книге присутствует. Печальная, драматическая концовка. На душе становится не спокойно за главных героев.
Однозначно рекомендую к прочтению. 10\10

написала рецензию21 августа 2014 8:54

Для меня книги о Гарри Поттере навсегда останутся волшебной сказкой из детства. Именно эти книги показали что такое настоящая дружба, любовь, преданность и вера в то, что после черной полосы обязательно наступит белая. На них выросло целое поколение.
Гарри Поттер - мальчик который вырос в семье своей тети. Он был лишен любви родителей и у него не было друзей. Но однажды он получает письмо из школы волшебства, так он и узнает что его родители были волшебниками. В Хогвартсе он знакомится с Роном Уизли у которого большая и дружная семья. Не много позже к ним присоединяется Гермиона Грейнжер и она станет самой умной волшебницей Хогвартса. Есть и отрицательные персонажи. Один из них Драко Малфой. Богатый, высокомерный, эгоистичный и избалованный мальчишка который обязательно изменится.
Всех этих персонажей ждут невероятные и удивительные приключение полные опасностей.

написал рецензию21 августа 2014 6:03

Третья книга мне по душе, как и все остальные. Всё также волшебно, также захватывающе и также интересно. Оторваться от прочтения невозможно. Да, эта книга не ставит основным врагом Волан-Де-Морта, но не это важно. В этой книге неплохо раскрываются персонажи с точки зрения отношений. Семья, дружба - вот что восхваляется в этой части. Хотя, дружба, в принципе, славится во всей серии, как не крути. Гарри Поттер - одна из тех серий книг, что рекомендовано к прочтению всеми и во всех возрастах. Вообще, сложно что либо сказать об этой книге, так как все уже давно всё сказали. Что можно сказать об экранизации - добротно. Детали старались соблюсти, историю не коверкают, актёры на высоте. Появляется ощущение, что если посмотрел фильм, то книгу можно и не читать - и так знаешь, чем всё кончится. Но я всё равно советую этот шедевр к прочтению. Никто не пожалеет.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг