Патрик Зюскинд рецензии на книги - страница 10

написала рецензию17 июля 2014 12:16

После прочтения "Парфюмера" я поставила себе цель прочитать если не все, то большую часть книг Патрика Зюскинда. Конечно, был большой риск, что остальные его произведения не оправдают себя, но не тут то было. "Повесть о господине Зоммере" - это первая книга, которую мне удалось отыскать в печатном варианте(если я полагаю большие ожидания на книгу, то предпочитаю печатный вариант). И я сразу же приступила к чтению.

В аннотации сказано, что "В "Повести о господине Зоммере" Патрик Зюскинд обращается к внутреннему мир подростка, рассказывая о нем с неподдельной нежностью и легкой иронией." Да, рассказ идет от взрослого человека. Это его воспоминания о детстве. Но не зря же автор акцентировал внимание именно на том, что это повесть о каком-то господине Зоммере, а не о самом рассказчике.

Да, книга состоит из детских воспоминаний, но именно из тех, в которых присутствует тот самый местный затворник господин Зоммер. Мальчик наблюдал за ним долгое время. Многие ломали голову, почему же этот странный старик все время куда-то идет, постоянно спешит. Кто-то говорил, что от клаустрофобии, кто-то был уверен, что старика всего трясет, поэтому он не сидит не минуты. И только мальчик, который молча наблюдал за ним(не специально, а по воле случая) понял, что старик просто хочет остаться один. Он бежит от людей, от реальности, от всего.

Как жаль, что книгам свойственно заканчиваться. И мне не меньше жаль, что я узнала так мало о господине Зоммере.

Как раз сейчас читаю), очень нравится)

Катя (@rina_rot)7 мая 2015 15:13

А я как раз после "Парфюмера" даже и не думала что-нибудь у Зюскинда читать. А после Вашей рецензии теперь подумаю.)

написала рецензию28 марта 2015 10:51

«Парфюмер, История одного убийцы» или «Вот что произойдет, если необычайным даром будет обладать умалишенный психопат».
Жан Батист Гренуй, главный герой книги, действительно убийца, причем с большой буквы. Это человек, в котором за время чтения не наблюдаешь ни капли сострадания к окружающим – он убивает и не чувствует при этом ничего. Что есть плохо, как ни крути. Кто-то может сказать, что его не любили? Он бедное брошенное дитя, не познавшее любви? Нет, не думаю.
Гренуй обладал даром, распознавать запахи, запоминать их, причем его обоняние было настолько сильно, что, не смешивая составляющих веществ парфюма, он заранее мог предугадать, как будет звучать композиция. Необычайный дар, не так ли? Но наш герой, вместо того чтобы применять его на пользу, себе, окружающим, просто зарывался под землю, жадно прокручивая внутри себя воспоминания о тех или иных запахах. Как наркоман, пребывающий в эйфории после приема очередной дозы.
Жадный и тянущий на себя то, что ему нравится. Гений запахов, убийца красоты.
Достанься этот дар другому, адекватному человеку, то это была бы уже далеко другая история, светлая наполненная счастьем чувствовать божественные ароматы любви и надежды.
О книге в целом. Что ж это довольна хорошая книга, заставляющая что-то чувствовать, переживать новые ощущения, светлые или темные. Патрику Зюскинду удалось донести замысел до читателя, он не осуждал, но не хвалил своего героя, предоставляя сие занятие нам. Отсюда и мнения, кому-то жаль Гренуя, кому-то нет.
Читайте, это книга стоит внимания. Хотя бы ради того, чтобы погрузится в эпоху возрождения искусств, музыки и моды.

написала рецензию23 января 2015 21:42

"Парфюмер. История одного убийцы" - одна из самых неоднозначных книг которую я когда-любо читала. Казалось бы, мерзкий парень, убивающий ни в чем неповинных женщин должен вызывать отвращения и резкие приступы тошноты. Но, почему-то, этого нет. Ты сопереживаешь герою, ты его жалеешь, в душе появляется какое-то странное чувство безысходности и ты стоишь в нескольких шагах от абсолютной апатии.
Так получилось, что книгу я читала в украинском переводе, о чем сейчас очень жалею и планирую перечитать русскоязычную версию.
"Парфюмер" - книга с самым небанальным и увлекательным сюжетом, которую я видела. Она очень тяжелая и немного непонятная, не смотря на то, что автор показывает все мысли главного героя, чтобы стало понятно, что им движет в данной ситуации.
Одном из достоинств книги является ее ни на что не похожее "послевкусие". Ты можешь спокойно лечь спать, или бежать по своим делам. Это одно из тех произведений, которые требуют осмысления уже после прочтение, и, возможно, пересмотр своих моральных устоев жизненных убеждений.
Мне очень понравилась экранизация этого произведения, не смотря на то, что герои раскрыты немного по разному. Фильм выдержан в определенной цветовой гамме, что, на мой взгляд, помогает правильному восприятию условий его жизни.
#флешмоб_экранизация

написала рецензию12 января 2015 16:51

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 декабря 2014 15:36

Моё знакомство с автором, Патриком Зюскиндом, началось именно с этой книги. Книга отличается уникальным и необыкновенным сюжетом. При прочтении"Парфюмера", действительно, проникаешься атмосферой Парижа того времени. И от этого не получаешь удовольствия, только отвращение и ничего больше. Но отрицательные эмоции-тоже эмоции.Экранизация очень красивая и она мне понравилась, по крайней мере отвращения такого, как от книги у меня не возникло. Книга и фильм по - разному раскрыли главного героя. Книга тяжёлая, читала её, к сожалению, в электронном виде, и может поэтому она стала самой нудной книгой с которой я познакомилась в этом году. Книга раскрывает мысли главного героя, а в фильме не понятно, что им двигало. Я не пожалела, что прочитала эту книгу,но перечитывать мне её врядли захочется. Знакомство с книгами этого автора я несомненно продолжу.

написала рецензию23 ноября 2014 20:28

Есть книги, после прочтения которых, я спокойно ложусь спать. А есть такие, которые я лежу и обдумываю, и долго не могу уснуть. Так вот Парфюмер относится ко второму пункту. Эта книга была и останется моей самой любимой. Купила я ее чисто из интереса и нездоровой любви к книгам про маньяков. Очень люблю читать такое с их стороны, в большинстве своем, мне даже больше жалко маньяка, нежели его жертв. Пока ехала в троллейбусе до дома, начала читать, итог таков, что зачиталась и доехала на конечной. Для меня эта книга что-то новое, и не раннее, не позднее, ничего подобного мне читать не доводилось. Читая, я буквально сама углубилась в тему запахов, их описание настолько великолепно. Правда немного не правильно, что название "Das Parfum" перевели как "Парфюмер", а не как "Запах" или же "Парфюм". Из чего многие читатели делают акцент на том, что он убийца, а не на описании запахов, или попытке понять его необычный дар. Когда я читаю книги, я пытаюсь поставить себя на место главного героя, и эта книга исключением не стала. Мне было Гренуя даже жалко. Многие считают книгу мерзкой и противной, но за все время чтения, я не испытала и толики неприязни. Из мною написанного можно сделать вывод, что книга великолепна и подобных ею нет. Это что-то необычное и похожего действительно никто не написал. Так что советую всем ее обязательно прочесть)

написала рецензию19 октября 2014 18:06

#флешмоб_экранизация

И так...знакомство с Парфюмером произошло 4 года назад, когда я училась в 10 классе. Моя учительница по литературе сама составляла списки Рекомендуемой литературы и поэтому он был довольно таки интересным и разнообразным. Именно там я и нашла Парфюмера. Мне привлекло название: "Парфюмер. История одного убийцы". Оно показалось мне интересным и уже нагоняло меня на мысль, что это будет что-то очень оригинальное и своеобразное. Я оказалась права.

С первых страниц, книга меня затянула. Настолько шикарно она написана. Мне иногда казалось, что я действительно слышу запахи, которые так искусно описывает Патрик Зюскинд. Действительно умело подобраны слова и это так на протяжении всей книги, нигде автор не перестает удивлять нас, читателей, своим слогом.

Перед нами предстает главный герой Жан-Батист Гренуй, рожденный под рыбным прилавком, не нужный своей матери..да что там говорить, он не нужен никому! Но с первых секунд своего появления на свет, он начинает бороться за свою жизнь, сам того не понимая. Честно сказать, мне было его жаль...он такой одинокий и так отчаянно пытается найти свое место в жизни...НО это продолжалось до тех пор пока Гренуй не совершил свое первое убийство и показал, что он ничего при этом не почувствовал, кроме удовлетворения запахом жертвы. Мне стало противно. Неужели может быть настолько одержимый человек своей идеей... Настолько это мерзко! Но при этом я до последнего момента продолжала восхищаться им, как парфюмером. Жан-Батист действительно гений. Он мастерски из совокупности запахов может выделить нужный ему и классифицировать его по своему. Хранить все запахи в своей голове. Это звучит так нереально, для нас, простых смертных)).

Что касается фильма, то он очень дополняет книгу. Они существуют для меня, как единое целое. Так как читая книгу, я не всё могла себе представить, уж не на столько моя фантазия богата (хотя в этом случае я бы сказала "больна").

Моя оценка книге 8 из 10, но если смотреть на фильм и книгу в совокупности, то твёрдая 10!

написала рецензию27 августа 2014 18:20
КонтрабасПатрик Зюскинд

Неожиданно, непривычно, интересно....

После прочтения "Парфюмера" я начала настоящую охоту на книги Патрика Зюскинда. Когда я нашла книгу "Контрабас" , радости не было предела, ведь это именно то произведение, которым автор когда-то давно заявил о себе. Это пьеса для одного актера. Длинный монолог контрабасиста, его мысли, чувства и переживания. За долгие годы он решил выплеснуть наружу все то, что глодало его изнутри.

Герой этой книги - достаточно замкнутый в себе человек, но тем не менее ему не удается скрыть свою любовь к контрабасу. Рассказчик то восхваляет свой инструмент, говоря о его огромной роли в оркестре, то бесконечно жалуется на ничтожность контрабаса. Он не может без него жить. Жилье со звуконепроницаемыми стенами дает им возможность уединиться. Но здесь нет ни капли намека на пошлости, а только восхваление и наслаждение музыкой и звуком.

Со временем мы узнаем о том, что рассказчик испытывает симпатию к женщине. Ура, значит ещё есть надежда на то, что существует жизнь без контрабаса... Но нет, даже объятия с женщиной рассказчик ассоциирует с игрой на своем любимом инструменте.

Мне было очень интересно наблюдать за героем. Автор смог создать такую атмосферу, которую я смогла четко себе представить, вплоть до мелочей... Видеть, как рассказчик переходит с любви на ненависть, с робости на опрометчивость, с отчаянья на надежду. В нем кипели все эти чувства, граничившие с безумием. Этот монолог сначала казался мне странным, но мне хотелось сопереживать герою.

И тем не менее, оно того стоило. Советую прочитать!

написал рецензию24 августа 2014 20:03

Хорошо, когда есть друзья в других странах. Помимо разного рода магнитов и прочей.сувенирной продукции разной степени полезности, из за бугра порой поступают и хорошие рекомендации в плане литературы.
Так случилось и в этот раз- подруга довольно долго проживает в Париже и, как рассказывают, некоторые книжные магазины буквально грабит - после нее на полках будто прошел Мамай.
И вот- приходит ссылка с припиской - мол, читай, Майн фройнд.
Незамедлительно подчинился и прочел.
С первых страниц появилось ощущение, что книга живая - написана настолько ярко, то не отпускает чувство нахождения в Париже... Вместе с описанными мерзостями, которые творилось на улицах того времени- эффект интересный.
Книгу прочел быстро, но приходилось прерываться, чтобы прийти в себя и не потерять связь с реальностью.

По итогу: Любишь годные триллеры - смело раскошеливайся. Но будь аккуратен - люди шарахаются, если к ним принюхиваться

написала рецензию21 августа 2014 14:09

Как и многие до меня, я пришла к этой книге через просмотр фильма, который мне показался весьма неплохим, но... уверенность в том, что книга должна быть лучше, не оправдалась.
Произведение Зюскинда произвело впечатление гротескности происходящего, хорошо описанного неестественного мира (уж простите, но я ни в какую не поверю, что есть люди которые не источают неприятных запахов для такого тонкого гренуйского нюха). Там все нарочито, гипертрофировано, пусть даже автор и пишет, что для Жана Батиста нет неприятных запахов, но явно рассчитывает, что эти неприятные запахи воспроизведет в своей памяти читатель, а мне как-то не очень приятны напоминания запахов немытого годами тела, при том довольно частые.
Жана Батиста Гренуя автор преподносит как нечто уникальное и неординарное, пусть и отвратительное в своей непонятности и непОнятости, но я решительно не понимаю такого преподношения, ведь Гренуй по сути своей слишком похож на животное, чтобы быть интересным человеком.