Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 октября 2018 18:40
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Напиши тысячу слов - и этого будет мало, чтобы высказать свои мысли по поводу книги. Трудно собрать сознание в одно целое, чтобы описать всё, что наполняет меня после прочтения.
Скарлетт. Многим, не читавшим книгу, наверняка известно, что трудно назвать ее положительным персонажем. Она отгораживает себя от прошлого всем знакомой фразой "Я подумаю об этом завтра, когда соберусь с силами", что для нее своего рода заклинание. Скарлетт бежит в тумане, как во сне, бежит, но не знает куда. Рядом нет ничего, только туман и темнота.
Однажды познав все ужасы войны, Скарлетт пообещала себе, что больше никогда не будет голодать. Из жизненной лодки она выбрасывала за борт все, что ей мешало плыть: доброту, честность, порядочность. Словом, оставила в море свою душу. Теперь у героини лишь одна цель - заполучить деньги, в этом, как она считает, ее счастье.
Еще одна крупица, недостающая в ее жизни, - Эшли. С самого начала книги понятно, что герои не будут вместе. Скарлетт создала образ и влюбилась в него. Только этот образ лишь отчасти соответствовал действительности. Ради денег и Эшли, Скарлетт готова на все. Готова оскорблять, унижать чувства ее единственной подруги, опоры, защиты - Мелани, готова оттолкнуть от себя всех знакомых, готова отвергнуть искренние чувства человека, полюбившего ее несмотря ни на что - чувства Ретта.
Образ Ретта очень занимателен. За маской мерзкого и бесчестного человека лежит глубокая душа и большая любовь. Он очень умен, и лишь по этой причине трудно догадаться о его истинных намерениях и чувствах.
Скарлетт же всю жизнь искала счастье. Для того, чтобы понять, в чем оно крылось, ей пришлось все потерять. В финале книги она разрывает связь с прошлым и уступает место будущему. Она поняла, в чем ее счастье, и она хочет наконец слиться с ним, только вот счастье уже на это не способно. Душа Ретта настолько измучена, что больше не способна возрадоваться откликам души героини.
Известно: для того, чтобы начать ценить, сперва нужно все потерять. Скарлетт потеряла абсолютно все. И лишь ее умение всегда добиваться своего, возможно, поможет ей вернуть потерянную любовь.
Финал открытый. Дальнейшее развитие событий, как мне кажется, можно представить по-разному. Это зависит от вашего мироощущения. Считаю, что именно эта книга обязательна к прочтению всем. В ней столько смысла, что каждый найдет для себя в ней нечто важное и необходимое.

написала рецензию23 августа 2018 9:59
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" - девиз Скарлетт О'Хара по жизни. Именно через него раскрывается вся сила духа, вся личность главной героини. Ее можно осуждать за многое, во многом она поступает как подлый человек, но мне нравится эта героиня тем, что как бы ей не было трудно, она добьется своего, лишь бы ей и ее близким было хорошо. Такие люди способны выжить в любых даже самых экстремальных условиях.

Чего не скажешь об возлюбленном Скарлетт - Эшли. Он слаб характером и живет прошлым, что очень мешает ему двигаться вперед. Да, может взглядами он очень похож на Ретта Батлера, но у них есть большое отличие: в отличие от Эшли Ретт - человек дело. Это и понимает в конце концов Скарлетт. Только уже становится совсем поздно, так же происходит и с Мелани, слишком поздно героиня понимает ее важность в своей жизни.

Все события, происходящие в данном романе, не пусты, а очень значимы. Каждое их них влечет за собой некие последствия. Книга «Унесенные ветром» заставляет задуматься, она не позволяет нам прочитав его просто отложить на полку.

Лично я, прочитав данное произведение, для себя сделала выводы, что даже в самой тяжелой ситуации нужно не опускать руки, а двигаться дальше, как Скарлетт, однако, нужно быть доброй и открытой к близким людям, как Мелани, и тогда они к тебе сами потянутся. Мужество и героизм жителей Юга доказывают, что нужно твердо идти к цели, и тогда ты ее обязательно достигнешь. Образ Ретта доказывает, что никогда не поздно исправить свои былые ошибки, если очень постараться их вовремя исправить. А еще здесь так и напрашивается мысль, что нужно жить реальной жизнью, а не мечтами, не придумывать себе героев, а ценить то, что есть, пока не стало совсем поздно.

написала рецензию2 декабря 2017 15:18
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Это была одна из тех книг, которую я взяла впервые почитать с «маминой» полки и с тех пор эта одна из наших общих любимых книг.

Не могу назвать главную героиню положительным персонажам, но с точностью могу сказать, что в каждой девушке одновременно живет и Скарлетт О Хара и Мелани Гамильтон, только у всех они выражены в разной концентрации.

Эта книга моего подросткового возраста, тогда я читала ее с большим интересом также как и «Анжелику». Восхищаюсь также и фильмом, самой прекрасной актрисой Вивьен Ли, которая давно и навсегда покорила мое сердце.

Книга сама по себе неоднозначна. Кто-то будет восхищаться Скарлетт, кто-то – осуждать ее. Мое же мнение где-то посередине. Ее смелость в тяжелые времена достойна уважения, а вот ее сверхбезбашенность и периодическая недостаточность совести – вводит в ступор. С одной стороны такие люди, как Скарлетт и Рет – люди пробивные и способны адаптироваться к любой ситуации, что весьма полезно в нашем переменчивом современном мире. А вот с другой стороны, люди они совсем нечестные и подлые… но кто без греха?

Несмотря на двойственность мнений, мне все равно нравится Скарлетт О Хара. Ее инфантильность, романтичность, а местами настойчивость и готовность идти напропалую делает героиню интересной в глазах читателя. История девушки гармонично вплетена в историю Америки. Все события, которые выпали на ее судьбу, сделали ее только сильнее и уже в конце романа мы видим не девушку, любящую повышенное внимание со стороны сильного пола, а статную, властную женщину.

написал рецензию7 октября 2017 16:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

При всем моем уважении к Маргарет Митчелл, первый том "Унесенных ветром" просто невыносим. Очень заздравное, всем известное начало и далее нуднейшее описание войны, хочется, как Скарлетт, закатить глаза и взвыть - "Еще одно слово о войне и я уйду в дом!" Удерживает на месте лишь сознание того, что впереди еще распрекрасный второй том. По существу, первый является лишь вступлением, здесь создается атмосфера, необходимые условия, чтобы читатель в полной мере мог прочувствовать - в какой среде начинал приобретать конкретные очертания образ Скарлетт ОХара. Вообще, как мне видится в общем и целом, помимо мыслей о былом, ломки стереотипов и бесконечной темы о правах женщин, автор хотела показать своим произведением - какой тип людей выживает в первую очередь при крушении империй, идеалов, среди животных инстинктов. Скарлетт и Ретт Батлер.

Предлагая нам два мощных разноплановых образа, Маргаретт Митчелл очень скрупулезно и доходчиво разжевывает их перед читателями. Ретта в меньшей степени, что и верно, ибо в мужскую шкуру до такой степени женщине и не влезть. Образ Батлера в итоге, конечно, пострадал достоверностью, но зато приобрел некоторые романтические очертания, столь необходимые для преимущественных читательниц. Зато Скарлетт можно склонять на все стороны, любить ее, восторгаться ее тягой к жизни, оправдывать собственный эгоизм, наконец, ненавидеть ее, очень выгодно на ее фоне указывая на свои весомые достоинства, взлелеянные на мамином диванчике. Нам предлагается выбор - кому отдать предпочтение Батлеру или Скарлетт? Ну, и плюс множество альтернативных героев, где всякий найдет себе по душе объект. Выбор между Скарлетт и Батлером по существу выглядит так, как будто к вам подходят и спрашивают - кем вы хотите быть? Мальчиком или девочкой? 8 марта я всегда благодарю свою маму за то, что ее ум и сила характера смогли меня сделать именно мальчиком.

Маргарет Митчелл в должной степени потешилась, наблюдая за тем, как спорят, грызутся между собой и приводят при этом неоспоримые доводы в ту или иную сторону, поклонники Ретта или Скарлетт. И они действительно отличаются друг от друга в том плане, что один мужчина, а другая - женщина. В остальном же они совершенно одинаковые. Они пользуются абсолютно идентичными жизненными методами с поправкой на пол, опираются на одни и те же сильные свои стороны, даже страдают по одному и тому же поводу. Их скотское отношение ко всем людям на земле вывешено высоко в небе презрительным и самодовольным флагом. И даже оно имеет совершенно одинаковую природу. По сути - Ретт Батлер проводит один долгосрочный эксперимент - выращивает из Скарлетт нечто, очень похожее на самого себя. Все восторги читательниц по поводу образа Батлера вызывают, мягко сказать, недоумение. Старая гвардия, которую обдурил Ретт в книге, нашла свое воплощение и в жизни. Запудрив мозг читательницам своим мнимым джентльменством и теплым отношением к дочери (как мало-то женщинам нужно! Подумать только - какой подвиг - любить собственную дочь), Батлер получил свою долю обожания. Для того, чтобы еще больше поддержать Батлера, автор подкинула ему в помощь "прозревшую" Мамушку, которая признала Ретта, а мы так уважаем эту мудрую негритянку. Тот факт, что Батлер нажился на трупах, на голоде и смертях конфедерантов - об этом или забывается, или у кого-то просто не хватает ума это особзнать. Настоящий джентльмен всегда извиняется, если забывает застегнуть ширинку, пукает в лифте или начинает блевать в переполненном вагоне метро. Ретт Батлер извинился. Все верно. Оба героя по большому счету довольно твердолобы, но это именно такой вот ханжеский и лживый образ американского предпринимателя - умеющего пробиться, всех задавить, загрызть зубами. Его до сих пор нам скармливают, ибо традиционно он так и остался на плакатах со времен гражданской войны.

Ну, давайте еще вспомним о Мелани. Мелани Гамильтон - порождение трусости Эшли Уилкса, его боязнь реальной жизни, желание остаться в своем картонном мире. Эта женщина профессионально добра. Она настолько всех убедила в этом, что рядом с ней мать Тереза отдыхает, а потому даже самому во все это хочется верить. Безусловно, это очень сложно - всю жизнь работать на зрителей, маска доброты прилипает к лицу, но что ей, с другой стороны, остается. Терпение - главное достоинство Мелани. Она потому и восхищается Скарлетт, как совершенно на нее не похожей. У Скарлетт порыв - у Мелани отрешенная и застывшая на века улыбка. И тоска. Тоска по поводу и без повода. На протяжении всего этого 2-х томного повествования Мелани прекрасно понимает что к чему и молчаливо одобряет связь собственного мужа с другой женщиной, использует любовь Скарлетт к Эшли с материальной для себя выгодой, по сути - торгует собственным мужем. Торговать буквально, увы, она не умеет. Технологичная работа мозга у этой женщины отсутствует, как и у ее мужа. Это единственное, что их роднит. Но таких браков, как брак Мелани и Эшли, в то время было много, впрочем, как и сейчас. "Да, милый", "конечно, любимая" - вы не знали, что брак это работа. В общем и целом, эти два человека любили что угодно - семью, детей, статус, чтобы все было правильно, людское одобрение, покой (самое главное), но только не друг друга. Мелани - это такая пиявка, которая ищет сильную жизнестойкую особь, чтобы присосаться к ней на всю жизнь.

Главная тема - отношения Скарлетт и Батлера. Не могу пройти мимо, хотя перечитал только первый том. Думаю, что в итоге Ретта посетило озарение - он понял, что его ученица Скарлетт в один прекрасный день его перерастет и он станет ей абсолютно не нужен. Таким образом, произведение имеет осмысленный, немного романтизированный, эмоционально уязвимый, но вполне разумный конец. Балтер и Скарлетт расстаются, как два лидера-боевика, которые не способны вместе ужиться. Ретт излечивается в итоге от навязчивой садомазохистской привязанности к женщине, которая ему не нужна. Скарлетт, в свою очередь, тоже получает освобождение от любви к Эшли, что гораздо сложнее, ибо этот человек ей очень даже подходит, но не соответствует ее развитию. Скорее всего в дальнейшем Скарлетт ждет одиночество при наличии толпы мужчин, так как женщине подобного плана вообще сложно найти себе пару. Вдруг проснувшуюся ее "любовь" к Батлеру следует воспринимать как сиюминутный женский бред, месть Маргарет Митчелл капризным дамочкам и самой себе. Книжонка А. Риплей "Скарлетт", если даже не обращать внимание на идиотизм людей, пишущих продолжения за других, хотя и кажется логичной, тупа в своей основе. Да, для Скарлетт характерно любыми путями добиваться своего, но с таким же успехом можно было написать роман о ее любви к инопланетянину. Мы все ждем братьев по разуму, чтобы хотя бы в них разглядеть что-то человеческое.

Об Эшли говорить даже не хочу, но трактовка романа молоденькими американками вызывает буйные приступы хохота. Оказывается у них "каждая девушка ждет своего Эшли". Это типа чтобы помучиться или чтобы лесопилку на него переписать?

В итоге перед нами масштабное эпическое гениальное полотно, одно из лучших, когда-либо созданных женщиной. Спасибо, Маргарет Митчелл, где там второй том?

@neveroff, в книге Красотка разговаривает только один раз с Мелани. По описаниям она предприимчивая, наглая и в ней есть нечто противоположное от Скарлетт. Скарлетт видела ее пьяной в день падения Атланты. Принимая во внимание трепетное отношение Батлета к Мелани, Красотка - что-то среднее между Мелани и Скарлетт

@neveroff8 октября 2017 0:31

@Shishkodryomov, я прекрасно помню какая она))) Главное, что она настоящая и живая.

@neveroff, у меня не очень складывается ее образ из-за того, что воспринимать ее можно в основном из контекста отношений с Батлером, а у Батлера серьезные проблемы во взаимоотношениях вообще. Если, опять же, судить о книге с позиций кота Матроскина, то произведение вражеское. Там только от Джеральда ОХара отдает чем-то родным

написала рецензию28 июля 2017 13:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

«Унесенные ветром» - книга, которою я уже пыталась прочесть, причем дважды, но мой интерес потухал уже после первых трех глав. Однако, это любимая книга бабушки, поэтому я в третий раз (уже удачный) взялась ее читать.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника.)

Теперь я понимаю, почему я уже дважды бросала читать этот роман: все из-за предубеждения, что любовная линия тут будет доминировать, и ничего, кроме романтических терзаний главных героев, я не увижу. Однако, минуя главу о вечере в Двенадцати дубах, я поняла, что не все так просто, и с упоением приступила к чтению о Гражданской войне в Америке. Честно скажу, что не любила историю в школе, но именно этот роман заставил меня лишний раз почитать об этом событии в Вики и немного пополнить свои знания.

В одной из недавних рецензий я говорила, что в последнее время мне попадается довольно много книг о войне, и далеко не все могут меня глубоко впечатлить. Однако, Маргарет Митчелл удалось донести, какой трагедией стала Гражданская война для всего американского народа, ведь в истории США она остается самой кровопролитной. Для Юга же война унесла не только 258 тысяч (!!!) жизней, она так же положила конец эпохе, которая уже никогда не возродится. Окончание войны же лишь немногим облегчило жизни людей, ведь после прекращения взрывов и канонад пришла пора Реконструкции.

На фоне такого великого исторического события описана жизнь Скарлетт О’Хара, которую абсолютно не волновали война, политика и заговоры, хоть они главным образом влияли на ее собственную жизнь. Вряд ли существует еще один такой персонаж, который вызывал бы столько противоречивых эмоций. Порой я понимала ее и жалела, порой восхищалась ее упорством и целеустремленностью, иногда же ее упрямство и расчетливость вызывали лишь негативные эмоции. Но что бы ни вытворяла Скарлетт во имя своей клятвы «Я никогда больше не буду голодать», я ни разу не осудила ее. Да кто может осмелиться осудить психологическую травму, вызванную постоянным голодом и отсутствием надёжной опоры в лице близких? Осуждающим же стоит подумать, как бы он нес ношу, которая выпала на плечи Скарлетт. Ее же изначальная ненависть к Мелани довольно просто объяснить. Мы негодуем из-за недостатков окружающих в двух случаях: либо этот недостаток присущ и нам, либо же этот «изъян» на самом деле является положительной чертой, которой мы сами не обладаем. Так что Митчелл лишь описала человеческую природу, и нет ничего, за что бы можно ненавидеть Скарлетт.

И раз зашла речь о Мелани Гамильтон, скажу, что в отличии от Скарлетт, она вызывала у меня лишь одно чувство – безмерное уважение. Это персонаж, с которого я хочу брать пример, доброте и умению не осуждать и понимать людей которого я хотела бы научиться.

На счет концовки скажу, что она меня отнюдь не разочаровала. Я бы даже сказала, что роман закончился так, как и должен закончиться. Как я уже сказала, у Скарлетт именно психологическая проблема, она будет бежать от голода и нищеты, даже если ее стол будет ломиться от яств, а в банке лежать миллионы. Ее может спасти лишь терпеливая любовь, а Баттлер не обладает особым терпением.

Что ж спасибо Маргарет Митчелл, за этот скорее психологический, нежели любовный роман, а моей бабушке за то, что заставила его прочить.

Катя (@rina_rot)28 июля 2017 13:47

По той же причине, почему Вы бросали читать, я ее раньше тоже не хотела брать. А теперь книга одна из любимых)

Валерия (@skywalker)28 июля 2017 20:48

@rina_rot, приятно, когда книга гораздо превосходит ожидания)

написала рецензию10 мая 2017 17:04
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

В первый раз я читала не так давно, лет 7 назад. Однако уже два года как хотела перечитать. Наконец-то я это сделала и вообще ни чуть не жалею. Да, я знала сюжет, но теперь обращала внимание на другие детали, точнее на бОльшее количество деталей, чем раньше. Боже, я даже не знаю, с чего начать.

Во-первых (и во-вторых, и в-третьих) Скарлетт. Не сказать о ней, значит, не сказать ни о чём. Одна из сильнейших героинь мировой литературы. Как могла стать таким сильным персонажем не очень образованная, плохо разбирающаяся в людях, не добрая женщина-кокетка, пытающаяся получить всё, что она хочет, любыми способами? А ведь стала. С молодых лет она привыкла, что ей поклонялись парни и мужчины, её приятная внешность бросалась в глаза, и она умела этим пользоваться. Её не волновало ничего кроме себя самой и она любила, когда мужчины говорили о ней. Внешность Скарлетт не создана для войны.
Но она наступила, а за ней все эти тяжелые годы. Люди, южане, потеряли опору, всё ушло: ушли прежние времена, нужно было как-то зарабатывать и жить. Все это делали по-разному, а кто-то почти ничего не делал и жил воспоминаниями. Но не Скарлетт. У неё не было шанса повзрослеть постепенно. Всё случилось внезапно, внезапно эта маленькая миленькая женщина стала спасательной тростинкой, за юбку которой держалось немало человек. Она не позволяла воспоминаниям разрушить себя, она жила настоящим и мечтой о будущем, а мечта её была деньги, ну и старая любовь Эшли, и ещё раз деньги. В то же время ей не хотелось хоронить себя заживо. Из-за её мечт и желаний пришлось идти вразрез с мнением общества, рвать все связи и не оглядываться назад. С одной стороны, это было правильно. Кроме себя она тем самым обеспечивала всех зависящих от неё людей. А, с другой,...что потом? Ведь Скарлетт о "потом" не думала, но это потом по-любому же наступит, что останется в итоге? Спасут ли деньги?

Второй для меня интересный персонаж - Мелани, жена "возлюбленного" Скарлетт, Эшли. Вообще я не люблю идеальных персонажей, от поступков и слов которых хочется закатывать глаза. Мелли в жизни не сталкивалась с жестокостью, хотела во всех видеть хорошее и чтобы все были счастливы. Но если этой девушке понадобилось бы кого-то защитить, то она брала себя в руки и не смотря на стеснительность могла высказать всё, что хочет. В этой внешне болезненной и хрупкой девушке был стержень в отличие от ее мужа, нелюбимого мной Эшли, которого постоянного надо было оберегать и направлять. Хотя мне было всё же его жаль, ведь он всё понимал, и от осознания этого ему было тяжело.
Ну и под занавес Ретт...А вот не буду про него много говорить. Просто это не-джентельмен, бэд-бой с непростым бэкграундом, который шел против течения общественного мнения, и у которого всё же, как оказалось, есть сердце. Просто сердце это принадлежало не всем на свете людям. Скажу только, что мне было жаль всех мужиков, попавших под чары Скарлетт, и даже стойкого Ретта.

Мне бы хотелось ещё много сказать: о перевесе сил в войне между Севером и Югом; о том, что же побуждало южан участвовать в ней, если заранее было ясно, что победить было бы очень трудно; о том, с какими разными мыслями (а то и вообще без них) участвовали мужчины в войне; о бедных женщинах, оставшихся без мужчин; о тяжелых послевоенных временах, о спекуляциях, о "пришлых" и подлипалах, о неуверенности в завтрашнем дне и о страхах; о разных углах зрения на взаимоотношения белых хозяев и чёрных рабов в разных литературных произведениях...Но боюсь, что и эту длинную рецензию мало кто прочтёт. Скажу только, что теперь, после второго прочтения, такой финал романа меня полностью устраивает.

Я не добавляю книги в "Избранное", но пока именно этот роман занимает первую строчку в моём топе. И пусть теперь об этом знают все!:)

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 20:16

@anastasia_roja, да, с замечательным багажом прочитанных книг ты вышла из детства))

@Nyut, ага, там ещё много Дюма было))

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 21:00

@anastasia_roja, без него никак нельзя))

написала рецензию13 мая 2017 17:23

#ОБЖ1_3курс

Первый раз я читала эту книгу лет 15 назад. Что мне помнилось, спустя много лет? Что это роман о любви двух людей. Я помнила, что в их жизни было много трагедий, что любовь их перенесла не меньше, но я не помнила, что было конкретно.

Каково же было моё удивление, когда в этом романе сейчас я нашла совершенно другую историю. Здесь ведь любовь не только двух людей, здесь судьбы многих людей. Здесь гражданская война, борьба за Правое дело. Здесь разом изменившаяся жизнь общества. Здесь столько всего! А помнилась только любовь. Так ведь и читала-то я первый раз в 15-летнем возрасте. Что ещё я тогда найти в этой книге?

Конечно, следует свою рецензию начинать с отношения к главной героине Скарлетт. Но я не хочу говорить о ней сейчас. Я хочу поговорить о другом человеке и это Ретт Батлер. Оказывается, его в произведении не так уж и много. Мне хотелось значительно больше. Всегда, когда он появлялся, я чувствовала, что мои губы расплываются в улыбке. Он – такой чертовски обаятельный, ужасно невоспитанный, с вечной ухмылкой и совсем не джентльмен. Но он - всегда привлекает внимание общества, всегда становится объектом разговоров и он умеет управлять людьми. Конечно, когда ты читатель, то такой герой тебе интересен, и его поведение даже кажется таким романтичным. Но, порой, я представляла, что этот человек вдруг оказался в моей жизни. Наверно, меня бы передёргивало, если бы он находился со мной рядом. Но я всё-таки о нём читала, а потому он мне очень симпатичен.

Ретт и Скарлетт. Ужасно интересно наблюдать за их перепалками, за колкими словечками, которыми Ретт осаждал своенравную девушку. О, как она его ненавидела! И как он любил поиздеваться над ней, обнажить её душу! Постепенно Скарлетт стала понимать, как она нуждается в общении с человеком, который читает её как открытую книгу.

Скарлетт. Я не знаю, что о ней сказать. Хотела поразмышлять о том, эгоистка она или нет. Но удалила свои мысли. Думала, проанализировать её поведение, но я не могу это сделать. Как не могу и выразить своё отношение к ней. Я не знаю, симпатичная она мне или нет, я не знаю, что в её поведении могла бы осудить. Я знаю только одно. Это потерявшийся человек, не нашедший своего пути, хоть и идущий прямо к целям. Человек, который не разобрался в своей душе, в своих чувствах и мыслях. Она кажется такой разумной по отношению к делам, за которые берётся. Но по отношению к себе она слепа.

Много чего ещё хочется сказать о ней. Как хочется рассказать и о других героях. Таких как Мелани, Эшли, Мамушка. Ну с Эшли всё просто. Хоть он и играет большую роль в романе, но человек он пресный, не интересный. Мамушка – потрясающая, возможно, даже опора произведения. А Мелани – безусловно стержень и душа. Удивительно, что Мелани внешне слабая, безжизненная, оказывается настолько сильной, что способна прогнуть под себя общество. Она – это источник жизни для многих героев книги. В ней столько любви и веры в лучшее, что хватило и мне!

Любовь и финал. Я не помнила финала книги. Я помнила только одинокую фигуру Ретта. Не знаю почему, но такой образ был у меня в голове.
«Даже самая бессмертная любовь может износиться». Я уже не помню, но уверена, что 15 лет назад я не верила в эти слова, потому что тогда была влюблена так сильно, что казалось, ничего не может изменить в моих чувствах. Но однажды и моя любовь износилась. Я чувствовала, как от неё осталась только жалость и доброта. То, что осталось и у героя. А жалость и доброта очень часто сопровождаются презрением. Так сказала и сама Скарлетт. Да, презрением. Я это тоже чувствовала.

Ещё столько мыслей, а строк уже написано очень много. Пора завершать свою рецензию. В конце я могу сказать, что в книге отражено так много разных сторон жизни. К ней можно просто невероятное количество пословиц отнести. И о запретном плоде, и о том, что ценим тогда когда потеряем, и о своём кресте, который нужно нести, и многие другие.

Ну и самые последние мысли. Когда-то я совершила ошибку – прочитала книгу «Скарлетт», якобы продолжение. Не читайте! Этот роман окончен. А всё, что дальше, не имеет никакого отношения к этому произведению.

P.S. много разных событий произошло в этом произведении, но на момент последних разыгравшихся событий Скарлетт было всего 28 лет... И как-то по-другому сразу смотришь на её поведение.

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 18:25

@anastasia_roja, а я помнила все основные моменты сюжета. Но мне хотелось опять погрузиться во всю атмосферу книги со всеми подробностями)

@rina_rot, я уже запланировала прочтение через 15 лет, чтобы открылись новые аспекты)) Всё-таки возраст прочтения играет большую роль.

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 19:27

@anastasia_roja, у меня вообще этот год - год перечитываний)

написала рецензию17 апреля 2017 10:30

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

3. Книга-толстушка

Главная героиня Скарлетт О Хара отчаянная, смелая девушка, которая до конца отстаивает свое право быть любимой, жить в достатке и добиваться своих целей. Повествование начинается в 60-е годы 19 века, во времена гражданской войны между Севером и Югом США, связанной с отменой рабства. Именно после этих потрясений, семья О Хара теряет практически все – и Скарлет столкнувшись лицом к лицу с серьезнейшими проблемами, вплоть до того, что им нечего есть, в этой критической ситуации белоручка Скарлетт берет в руки плуг и пашет землю до мозолей, поскольку никого из рабов не осталось. Ее сакраментальная фраза «Я подумаю об этом завтра» отражает ее беспечный характер наряду с упорством.

Она безответно влюблена в Эшли, который предпочёл ей Мелани. Эшли – молодой богатый юноша, блондин со светлыми волосами, хорошо воспитан, неизменно обходителен и вежлив и мягок характером. Очевидно, что для Эшли ничего не может быть серьезного, однако Скарлетт на протяжении долгого времени пытается добиться его любви, ведь на меньшее она не согласна.

И наконец, Ретт Баттлер – полнейшая противоположность Эшли. Взрослый, циничный, он всегда знает, что ему нужно, и его очередной «жертвой становится Скарлетт. Но даже Баттлер не мог предположить на какие поступки способна любовь.

Этот роман, сплетение судеб не только отдельных героев, но и общая картина противоречий междоусобицы Севера и Юга. Здесь есть все – политика, война , религия, любовь, разлука, предательство, и однозначно, никто не останется равнодушен.

@fizik224566, то бишь повезло мне ))) книга довольна объемная и много сентиметальности в ней

@neveroff19 апреля 2017 13:43

@fizik224566, кино как кино, а роман должен понравится. Особенно если читать не как историю любви (которой тут нет), а как собрание разнообразных психотипов, закинутых в тяжелые жизненные условия.

Митрандир (@fizik224566)19 апреля 2017 13:49

@neveroff, ну как обычно, будем погружаться. Спасибо за совет

написала рецензию17 февраля 2017 19:12
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга просто необыкновенная! Я в полном восхищении от этой истории!
История, которая вызвала во мне бурю эмоций и оставила неизгладимый след в моей душе. История длиною в 12 лет, пролетевшая как мгновенье.
Сложные времена, война, перевернувшая всё с ног на голову и годы показали, кто есть кто на самом деле.
Герои книги, каждый со своим неповторимым характером, стали для меня такими родными. Читая книгу, я как будто находилась в кругу старых друзей, с которыми я вместе повзрослела, прожила все эти годы, прошла войну, все трудности и испытания, и мы вместе подняли Атланту и весь Юг с колен.

Ах, Скарлетт....несмотря на всё глупости, сделанные ею, обиды, нанесённые другим, непонимание, порой, таких понятных вещей, я её любила на протяжении всей книги. Да, она так часто бесила меня своими выходками, так часто я была с ней несогласна, но всё равно была на её стороне, всегда понимала её и так хотела, чтобы она была счастлива. И каждый раз надеялась, что она изменится. Ах, Скарлетт, если бы ты только поняла всё немножечко раньше, если бы не была так горда и упряма, тогда ты не разбила бы так жестоко сердце мне и капитану Ретту Батлеру и всё было бы иначе... Что имеем - не храним, потерявши - плачем..

Ах, Ретт...несомненно любимый персонаж. Такой властный, твёрдый снаружи, но такой мягкий внутри, с такой чистой душой, которая способна на искреннюю любовь, дружбу и добро.

Ну, и конечно, Мелани, куда без неё....Мелли, лучик солнышка и добра, освещающий всё вокруг. Слабая снаружи, но такая сильная внутри. Такая нежная и милосердная, готовая помочь всем, кто нуждается в помощи, верная и преданная, настоящая леди.Ни Скарлетт, ни Эшли не смогли бы без неё, она была опорой и поддержкой, готовая встать против всего мира за них. Я полюбила её всем сердцем..

Все герои покорили меня, но каждый по своему, в каждом есть что-то по-особенному необыкновенное. Когда я дочитывала книгу, я плакала от того, что это конец истории... было безумно тоскливо расставаться с героями, ставшими такими родными, за которых каждый раз я переживала как за себя...

Спасибо потрясающей Маргаретт Митчелл за полученные эмоции и за осознание того, что надо показывать человеку свою любовь и бороться за неё до конца.

написала рецензию18 января 2017 0:33
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анастасия (@anastasia_roja)18 января 2017 15:16

@neveroff, я хоть и отучилась на психологии, но у меня, похоже, понимание истеричек такое же как у тебя))

@neveroff, Ну я не претендую на то, что мои знания это истина в последней инстанции. Даже в психологии множество противоречащих друг другу теорий. Тем более я допускаю, что могла выразить свою мысль не достаточно чётко))).

@neveroff19 января 2017 21:00

@misha_sher, да почему не четко? Да и какая разница - "истеричка", "ребенок". Это же всего лишь ярлык)) А тетка вполне необычна, интересная. Хотя как я уже 1000 раз говорил в этой книге мне больше любопытны второстепенные персонажи.