Диана Сеттерфилд рецензии на книги - страница 14

написала рецензию10 апреля 2016 10:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 апреля 2016 4:25
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Очень долго эта книга находилась в моей жизни под пометкой "нужно будет прочитать". Но под такой пометкой живут почти все существующие книги, кроме тех, что я уже прочитала, поэтому руки мои дошли до "Тринадцатой сказки" только чудом.
Такого чувства я не испытывала уже давно. Я - заядлый книгофил, читаю много, но даже несмотря на это уже очень давно я так сильно не уходила в книгу. Она поражает, она завораживает.
С первых страниц передается атмосфера и характеры героев. Это первая на моей памяти книга, в которой я увидела себя. Я буквально не могла оторваться от книги вплоть до её конца, а теперь уже сутки обдумываю всё прочитанное.
Немного мрачные картины; сюжет, которого совершенно не ждешь... Тема близнецов заинтересовала с первой же строчки. Но самое любимое для меня - неотвеченные до конца вопросы.
Советую почитать всем, кто любит странные и сложные истории, о которых потом хочется думать!

написала рецензию21 февраля 2016 0:36
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Когда я взялась за это произведение, была в полной уверенности, что это добрая сказка. О, как я ошибалась... Что меня, кстати, хоть и удивило, но весьма обрадовало.

Начало романа было очень скучным, а главная героиня меня просто раздражала своим хвастовством. Поэтому недели на две книга была мною заброшена, но потом я всё же нашла в себе силы открыть её снова, потерявшись в ней на целые сутки (с маленьким перерывом на утренний сон). Я не успокоилась, пока не прочитала всё до последней строчки.

Концепция "романа в романе" мне знакома по любимому произведению "Мастер и Маргарита". Однако там мне нравится решительно всё: московские приключения, переживания Маргариты и Мастера, история о Пилате. Здесь же главная героиня мне так и не полюбилась, а потому её мысли я читала с большой неохотой, мечтая наконец снова погрузиться в мир рыжеволосых девочек-близнецов.

История Виды Винтер очень напомнила мне сюжет небольшого романа британского писателя Иэна Макьюэна «Цементный сад», где дети не захотели придавать огласке смерть матери. Предоставленные сами себе они творили совершенно ужасные вещи. Но здесь, в «Тринадцатой сказке», всё намного интереснее, да ещё и написано более «вкусным» языком. Этот роман, в отличие от «Цементного сада», выглядит полноценным, завершённым.

Не хочу спойлерить, так что на этом и закончу. Вы спросите: стоит ли читать данную книгу? Что ж, если вы любите таинственные истории, - обязательно читайте!

P.S. 8/10 только из-за Маргарет Ли.

написал(а) рецензию14 февраля 2016 17:12
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

С первых страниц это произведение, как и полагается хорошей книге, полностью захватило меня. Я в принципе целиком погружаюсь в книгу при прочтении, и поэтому особенно ценю те произведения, где автор создал идеально выстроенный мир, без изъянов и нестыковок. Но давно не испытывала этого: когда существуешь только в книжном мире, и, когда тебя выкидывает в реальность, чувствуешь себя по меньше мере пьяным, окружающее кажется небрежно нарисованным, а единственная твоя реальность - та, книжная. Роман начинается с того, что Маргарет - дочь владельца книжной лавки, рассказывает о своей любви к книгам. Всем книгоманам советую прочитать хотя бы этот отрывок. Самая сильная его часть начинается со слов "умирая, человек исчезает". Тот редкий момент, когда слова героя полностью совпадают с твоими мыслями. Это история о близнецах, так ее анонсирует одна из главных героинь - самая знаменитая писательница выдуманного мира, которая никогда не сказала ни слова правды о себе журналистам и биографам, решившая в конце жизни все же рассказать все Маргарет. Произведение зацепило меня именно манерой повествования. Помимо умения удержать внимание, автор смогла передать специфические черты британских произведений, но без свойственной им тягучести и излишней детальности. Сюжет тоже неплохой, интересно, чем же все кончится, но чего-то все же не хватает. Это не произведение про интересный мир, где достаточно того, что автор дает возможность пожить в придуманной им захватывающей реальности, и какого-то жизненного урока или глубоких мыслей, чувств, в этом произведении я тоже не увидела.

написала рецензию8 февраля 2016 12:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Как я начала читать эту книгу. Да вот начну с того, что о ней очень хорошо отзывались знакомые , у некоторых захватывала дух. Лично меня начало отторгнуло и пришлось себя перебарывать, дальнейшее повествование оправдало предыдущие восхищения .

Впечатление от книги сложилось примерно следующее.
История меня захватила после определенного момента. Сюжет повествует о детях-близнецах и их родителях. Любят детей почти все ,но странностям присуще место быть. Книга связывает и переплетает историю нескольких судеб. Само дело происходит в старинном доме доме ,в идиллическом местечке в Англии.

Успех этой книги за счет ее довольно странного сюжета и действий, где реальность смешивается с видениями, это держит читателя в особом напряжении на протяжении всей истории. Книга полна необычный , странных, таинственных ощущениях , которые нельзя не ощутить. Советую прочитать, впечатление положительное.

Спасибо, что прочитали.
#Бойцовский_клуб(Книга о книге или о писателе)

написала рецензию18 января 2016 22:15
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Перед прочтением начиталась очень много положительных отзывов и поняла, что пора и мне познакомится с этой историей.

Удивительная история о писательнице Виде Винтер, решившейся, наконец, поведать о своем прошлом. Она приглашает девушку, Маргарет Ли, для написания своей биографии, но получает взамен историю о двух странных девочках-близнецах.

Как только начинаешь читать и тебя тут же затягивает с головой. Шикарная книга, которая возраждает любовь к чтению. Очень атмосферная, теплая, интересная и до жути загадочная история с интригами, привидениями, семейными тайнами и старинными книгами.

Из персонажей больше всего понравился Аврелиус, неуклюжий, гостеприимный великан, от которого так и веет теплотой.

Книга, однозначно, заслуживает внимания и если вы давно хотели прочитать ее, то скорее читайте, не пожалеете.

написала рецензию11 января 2016 19:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Всегда избегала детективов. Думала, что не мое это. Однако, в последнее время, прочитанные шедевры этого жанра, изменили мое мнение. Среди них и "Тринадцатая сказка". По выше указанной причине, у меня все никак не доходили руки до этой книги, хотя я часто натыкалась на нее во всевозможных пабликах. В очередной раз увидев ее в перечне "must read", я решилась и нисколько об этом не пожалела, ну если честно, то почти не пожалела.
Потрясающая таинственная и готическая атмосфера, полная уникальных характеров, интригующий сюжет и замечательный язык автора сделали свое дело. Я, как натура очень впечатлительная просто жила в этой мистической атмосфере: в доме Виды Винтер, в книжном магазине отца Маргарет и в усадьбе Анджелфилд. Тут-то я и признаюсь о чем мне пришлось пожалеть. О том, что по окончанию книги, меня выдернули из этого всего. История закончилась и мне стало немного грустно.
Что-то возможно и преувеличено в этой истории, где-то появляются вопросы и сомнения, что иногда меня возвращает в мир, созданный Дианой Сеттерфилд, дабы поразмышлять о том, так ли было все "на самом деле".
Больше всего мне понравилась мисс Винтер, всегда притягивают такие персонажи. Холодная, замкнутая, волевая, сильная женщина, которая все же не лишена сочувствия и доброты. Также отец Маргарет - такой приятный и мудрый мужчина.
Обилие героев (в которых, благо, невозможно запутаться), яркая интрига, очень загадочная история делают чтение увлекательным.
Я осталась довольна. Идеальный баланс между мистическим романом и детективом. Отклонись автор бы в какую-то из сторон и, пожалуй, вся магия для меня бы пропала.

написала рецензию25 ноября 2015 11:39
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

А вообще, я давно не брала в библиотеке художественную литературу, учебную, научную - да, но художественную было как-то более приятно пойти, купить, и мгновенно, не думая, проглотить, или поставить на полку в ожидании её звездного часа, который нередко затягивал с приходом. Но неделю назад меня осенило. "Хочу!" - подумала я, и поднялась на второй этаж университетской библиотеки к стеллажам с худ. литературой. Я держалась на расстоянии, и выбирала чтиво, как еду в изысканном ресторане. Хотелось чего-то такого, что ещё не пробовала, но чтобы и внешне была привлекательной, и внутренне полезной. И тут, после, примерно 10 минутной заморозки, я увидела до боли знакомое название и прямо физически ощутила, как книга хочет прыгнуть с полки ко мне в руки. Я невзначай вспомнила фразу, сказанную мастером над палочками Оливандером - "Не ты выбираешь палочку, Гарри, палочка сама выбирает тебя!". И поняла, да, книга, пришел твой звездный час. А называлась она "Тринадцатая сказка" и была написана Дианой Сеттерфилд в 2006 году. Удивительная история, захватившая меня с первых страниц, оказалась, как я потом узнала, признанным шедевром современной английской "неоготики", и не зря, ведь сравнивают её роман не с чем-то, а с произведениями сестер Бронте и других представителей золотого века британского романа. Рекомендую! Кстати, эта история "о близнецах" вдохновила меня на небольшое стихотворение, правда, немного странное, но тем не менее...

Я разбиваюсь о гордые скалы
О гордые скалы своих идеалов.
Теряю опору, теряю терпение,
В вихре грядущих, нелепых волнений.

Меня настигает немое безвременье,
Я в небе, как птица, там моё племя.
Там мои силы сейчас и дыхание,
Необходима мне боль расставания

С той девочкой милой,
Что каждого встречного сразу любила,
Что в чужие пустоты трепет вдыхала,
Но в радости бурной - себя забывала.

Я разрешаю тебе пробудиться,
Тебя призываю, лети словно птица!
Лети без оглядки,
пора прекратить играть с хищником в прятки.

Твоё близнецовое пламя рождения ждёт
И оно в предвкушении растопит лёд.
Бумажные стены твои и книжные города,
Сожжёт оно, и тогда,

Ты обретёшь надо мною полную свою власть,
Она по праву твоя, её не нужно красть
У той девочки силой.
И это не писано вилами,

На воде.
Если ты будешь в беде
Она возвратится мгновенно
И мягко укажет путь

Только знай, что назад уже не свернуть.

А, только прошу не судить, я дилетант, и оно всего лишь навеяно мне этой чарующей, мистической атмосферой "Тринадцатой сказки".

написала рецензию21 ноября 2015 0:49
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Давно я не читала таких атмосферных книг!
Взяв Тринадцатую сказку в руки, я вообще не представляла о чем тут пойдет речь. Я ожидала какой то сказки, волшебства. Этого не было. Но была мистика, была постоянная загадка.

Маргарет Ли, девушка, от имени которой ведется повествование. Некоторые читатели, с которыми я общалась, считают ее серой мышкой, зарывшейся в книгах и отстраненной от людей. Как по мне, то у мисс Ли очень интересная жизнь. В своей жизни она изучила и прочла столько книг, столько биографий! Это человек с богатым внутренним миром, широким кругозором. Ее мысли незаметно увлекали и тянули за собой. Ее мышлению стоит позавидовать.

Повествование часто граничит на уровне реальности и вымысла. И не понимаешь, то ли это действительно происходит, а то ли это что то выше сознания человека.

Сначала книга мне давалась не очень легко. Читалась нехотя. Но когда Маргарет начала вникать в жизнь Виды Винтер, известной писательницы, я с головой ушла в книгу. Не замечая ничего вокруг.

Половина книги - это сплошные загадки. У меня в голове постоянно было куча вариантов развития событий, но права я оказывалась редко. Финал, конечно, это вообще нечто.

В книге очень много событий, много чего переплетается. Но ниточка никогда не теряется. Автор не запутывает читателя. И это очень располагает. Сама композиция романа необычна и интересна.

Это книга - будущая английская классика, написанная в лучших традициях. Сеттерфилд - продолжательница романов Джейн Остин и сестер Бронте.

Закрыв книгу, я еще долго отходила от нее.
Ты застываешь в этой атмосфере и она не сразу отпускает читателя...

написала рецензию7 ноября 2015 9:09

Главный герой - мужчина-трудяга, ни секунды без работы, какой-то робот во плоти, вычислительная машина, его мозг работал даже во сне, у него были ответы на все(почти все) вопросы, ни один его план не проваливался. Он жил работой. Он был очень удачливым предпринимателем. Это подарило ему известность и деньги, но принесло ли ему это счастье?

Это очень хороший готический роман. Мрачный, сильный, интригующий, с трагедиями, смертями. Все как полагается.

В книге оооооочень часто упоминаются грачи. Этим угольно-черным птицам в романе отведено особое место и положение. Но только в конце, и то не наверняка можно определить, имеют ли они отношение к череде происшествий, которые описаны в книге. Роман то ли мистический, то ли нет, с уверенностью об этом нельзя сказать, определять только читателю в силу его фантазии.

Конечно, эта книга очень проигрывает дебютному роману Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", она гораздо слабее, хотя и в этой книге чувствуется авторский стиль писательницы.

Если бы я не была знакома с "Тринадцатой сказкой", то точно поставила бы "Беллмену..." 9/10. Но так как у меня есть с чем сравнивать и я знаю, что Сеттерфилд может писать лучше, то только 7/10.

#О1_3курс
#Антропонимика-3 (фамилии)