Уильям Сомерсет Моэм цитаты из книг - страница 27

добавил(а) цитату18 июля 2015 14:01
добавил(а) цитату18 июля 2015 13:14

Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама.

добавила цитату17 июня 2015 14:21

Поэзия проистекает из чувств, которые понимаешь тогда, когда они позади, и становишься безмятежным.

Чарльз
добавила цитату7 июня 2015 12:39

Женщина может простить мужчине зло, которое он причинил ей, но жертв, которые он ей принёс, она не прощает.

Сомерсет Моэм "Луна и грош"
добавила цитату2 июня 2015 19:50

Только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы - символ этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.

добавила цитату2 июня 2015 19:49

Лишь мы, артисты, реальны в этом мире. Все люди - наше сырье. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем их в произведения искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение - быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент, если на нем некому играть?

добавила цитату2 июня 2015 19:45

А в словах Роджера, пожалуй, что-то есть. Любовь и вправду не стоит всего того шума, который вокруг нее поднимают.

добавила цитату2 июня 2015 19:44

Мы должны помнить, что много нужно забыть и многому научиться, когда впервые лицом к лицу сталкиваешься с жизнью. Не так это легко - отказаться от своих идеалов, и жестокие факты нашего повседневного бытия - горькие пилюли. Душевные конфликты юности бывают очень жестоки, и мы так мало можем сделать, чтобы как-то помочь.

Чарлз
добавила цитату2 июня 2015 19:43

Трудно относиться спокойно ко всем глупостям молодежи; они сообщают, что дважды два - четыре, будто это для нас новость, и разочарованы, если мы не разделяем их удивления по поводу того, что курица несет яйца. В их тирадах полно ерунды, и все же там не только ерунда. Мы должны им сочувствовать, должны стараться их понять.

добавила цитату2 июня 2015 19:40

Ты не понимаешь одного: актерская игра не жизнь, это искусство, искусство же - то, что ты сам творишь. Настоящее горе уродливо; задача актера представить его не только правдиво, но и красиво.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100