Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 36

написала рецензию15 апреля 2015 1:11
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 апреля 2015 18:30
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Сказать, что я восхищена, значит, ничего не сказать!
Данный роман перенесет вас за кулисы театра, расскажет вам о самых больших секретах его обитателей, покажет изнанку их славы и какие переживания скрываются за воздушными реверансами актеров, что их вдохновляет, что их заставляет творить. На протяжение всего романа раскрывается суть главной героини - Джулии Лэмберт. Ей 46, казалось бы, у ее ног целый мир: толпа поклонников ее таланта не дают ей прохода, карьера актрисы сложилась удачно, совместно с мужем она владеет собственным театром, все главные роли принадлежат только ей, но нет! У медали две стороны. Буря юношеских страстей утихла, муж с ней холоден, сын с ней мало общается и все свои эмоции она приносит в театр, только на сцена она живет. Но вот однажды тихий и размеренный уклад жизни был нарушен, Томас Феннел врывается в ее жизни, круша все стены, которые она с таким упорством строила вокруг себя, обнажая ее истинные чувства.
Все что можно сказать после прочтения этого романа: "Браво, мастеру!", 10 из 10. Советую к прочтению каждому, так как считаю эту книгой классикой, а классика всегда в моде.

написала рецензию10 апреля 2015 15:42
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Узорный покров – одно из моих любимых произведений. Перед тем, как писать рецензию, с большим удовольствием и не меньшим интересом перечитала роман снова. Бывает, перечитывая книгу спустя несколько лет, открываешь для себя новые грани. В этот раз новой гранью для меня стала главная героиня. Она открылась для меня под иным углом. Мне совершенно не в чем ее обвинить и почему-то очень хочется ей помочь, поддержать, посочувствовать. Да она конечно была недальновидна и зачастую очень поверхностна. Но у всех у нас есть слабости и свои недостатки. Главным для меня было, пожалуй, ее раскаяние, осознание своих проступков, желание все исправить, что она и попытается сделать в конце. Сомерсет Моэм – настоящий мастер человеческих душ. Как он прекрасно раскрывает характеры героев книги, всё как есть, без прикрас, но при этом наглядно, развернуто и очень интересно.
Конечно же я считаю что фильм, снятый по мотивам данного произведения, получился романтичнее, лиричнее и мягче. На это у кинематографа, я думаю, есть свои причины, чтобы не следовать оригиналу дословно. Но, если вы хотите увидеть человеческую душу со всех ее сторон, понять и пережить эмоции героев, то эта книга как нельзя лучше откроет для вас новые грани человеческих страстей.

написала рецензию1 апреля 2015 19:11
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Я читала очень быстро, жадно, наслаждаясь, но впечатления сложились в один сплошной сумбур, и я долго не могла разобраться в своем отношении к книге и к героям.
Сразу же хочется осуждать главную героиню Китти: как же можно было быть такой пустышкой? зачем было предавать и обманывать мужа? неужели жизнь не учит с первого раза и нужно наступать вновь на одни и те же грабли? Но осуждать хочется потому, что нас с детства учат, что эгоисты, они хуже Гитлера, эгоистом быть дурно и стыдно. Да Китти мелочна и эгоистична, да она поступает малодушно, но все мы люди.
Книга мне тем и понравилась, что в ней получилось все так, как бывает в жизни – без гомеровского размаха и толстовского накала: чувства просто проходят, люди расстаются, предают друг друга, мстят, проявляют человечность и великодушие, отдаются низменным страстям, не совершают подвигов, не спасают Родину, не становятся героями или хотя бы харизматичными и привлекательными антигероями. Книге веришь, и написано очень талантливо.
Для главной героини разочароваться в себе, в своей семье, любовнике, своих мечтах и надеждах, почувствовать себя ничтожеством, испытать отвращение к себе, понять, в какую грязь она повергла свою жизнь – уже большая трагедия. А жить среди эпидемии и бесконечно множества смертей – уже героизм. Оказаться в ситуации, когда весь мир рухнул, остаться без мужа, без семьи (которая, впрочем, никогда не была надежной опорой), не иметь места, куда можно вернуться (Лондон со всеми прелестями и радостями потерял для нее свой блеск) – и на его пепелище сделать хотя бы слабую попытку изменить свою жизнь и жизни будущего ребенка – это уже мужество. Нужно было обладать определенным оптимизмом и волей, чтобы оставшись в одиночестве, в полной социальном вакууме, понимая что возврата к прежней жизни нет, а светлого будущего скорее всего не будет, взять себя в руки.
Большим изменением в ней самой является появление рефлексии, то, что она вообще задумалась о том, каким человеком является. Впервые у нее появляются мысли о ком-то кроме себя, появляется желание помочь, внести вклад в общее дело, не от скуки, а от сострадания и милосердия. И уроки этого самого сострадания и милосердия стали для «маленького человека» жестоким уроком. Она только учится жить иначе, она начала искать душевный покой не только в личных развлечениях и радостях. Разве это не изменения?
Каждый по-своему ощущает страдание, и ощущает трудности, выпавшие на свою долю, как самые великие, поэтому недалекость героини не позволяет говорить о том, что она не познала всей глубины этого чувства, как говорится «мелких чувств на свете не бывает, мелкими бывают только души».

написала рецензию24 марта 2015 15:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"О, не приподнимай покров узорный
который люди жизнью называют."

Хочется написать "история любви", но так ли это? Скорее долгий мучительный путь, полный страдания и терпения, ради достижения той желанной любви, которой, едва загоревшись, будет суждено погаснуть по жестокой иронии судьбы. Любовь, которая пережила поражение, измену, ревность и в конце концов ненависть, возникнет именно из самоотверженного понимания своей второй половины. Трогательный акт самопожертвования, совершенный обоими героями ради своей любви, ради сохранения своего брака.

Поразительная черты этой книги - это искренние живые эмоции, буквально охватывающие читателя. Совершенное очарование. Мы можем чувствовать насколько Уолтер Фейн любит Китти, хотя он почти не может этого произнести. Нам хочется ворваться в книгу и надавать по щекам потерявшейся в интригах Китти, закричать ей в лицо: "Одумайся же ты наконец!". Мы вздрогнем вместе с застигнутыми любовниками от внезапного скрипа половицы и мимолетной тени за окном. С тяжестью на сердце мы отправимся за героями в разгар эпидемии в Китай... где нам и нашим героям придется еще многое пережить.

(Спойлер) От меня минус книги достался за окончание - было мучительно больно видеть, как повела себя главная героиня, что заставило думать, что жертва Уолтера была напрасной. После пережитого ею и сложившей выводы, я хотела видеть ее решительность, уверенность! А она оказалась просто слабохарактерной... Хотя этот фрагмент, скорей всего, доказал, что в прошлом не было вины Уолтера, как оправдывалась Китти.

написала рецензию23 марта 2015 10:43

#И1_1курс

"...Мы любим тех, кто нас не любит,
Мы губим тех, кто в нас влюблен..."

Подобные ситуации, к сожалению, достаточно часто встречаются в нашей с вами жизни, да и литературу, как ее отражение, стороной не обходят. Тема безответной, а иногда и губительной любви, рассматривалась безмерным количеством писателей, поэтов, художников и других творческих людей. Уильям Сомерсет Моэм - популярный британский прозаик - также не остался в стороне и посвятил ей свою "Разрисованную вуаль".

Я, как всегда, сначала увидела фильм в далеком 2007 году, который произвел на мою еще не окрепшую подростковую психику очень сильное впечатление. Ох, как я рыдала от несправедливости и душившего сопереживания. Прошло порядком лет, я открыла для себя Моэма, как писателя очень чувственного, эмоционального и "моего", как человека переполнившего меня своим "Бременем страстей человеческих", поэтому мой выбор для сдачи первого экзамена в Академии Ридли не случайно пал на его "Разрисованную вуаль". После прочтения, очень об этом жалею, завышенные ожидания не оправдались.

Роман показалась мне написанным как-то небрежно, скомкано, словно Моэм торопился, боясь упустить идею, хвост которой уже выскальзывал из пальцев. Трагичная история любви, которая развивается в экзотическом Китае начала XX века, да еще и в местечке, охваченном холерой - что может быть колоритнее? Но почему же все вышло так скучно, плоско и хмуро. Метаморфоза главной героини из эгоистичной хорошенькой дурочки в понимающую трепетную и неожиданно помудревшую молодую женщину выглядит как-то безосновательно и абсолютно неправдоподобно. В самые трагичные моменты, где грех было не разгуляться (особенно если ты сам их создал), все было как-то слабенько, вяленько и без какого-то душевного надрыва, так поразившего меня в "Бремени...".

Мне книга не понравилась. Не скажу, что это совсем провал, возможно, юным барышням этот роман придется по душе, но я лучше еще раз перечитаю великолепную чеховскую "Попрыгунью".

написала рецензию22 марта 2015 4:30

«Разрисованная вуаль»
Книга простая и казалось бы, ничего в ней необычного нет, кроме заднего фона – колонии Китая. Я надеялась, в книги будет больше про сам Китай, но складываются ощущения, что действия происходят все в той же Англии. Хотя на самом деле, фон для этой книги не имеет никакого значения.
История банальная и не рассказывает нам ничего нового, осознание ошибок и поиск гармонии с собой, таких книг много. Но, что-то именно в этой истории цепляет, хватает так потаенную струнку душу и не отпускает до самой последней строчки. Возможна, книга мила из-за совей простоты, возможно, становится близка из-за своей героини, которая где-то чуточку похожа на всех девушек. Ведь мы тоже когда-то были наивными маленькими дурочками (кто в 15 лет, а кто в 40, неважно) у каждой на пути попадался не тот человек, каждый хоть раз в жизни не замечал добро, которое для него делают близкие люди, принимая как должное. Благодаря этому героиню тяжело осудить и достаточно интересно смотреть, как она ищет свой путь.
Я думаю, книга понравится девушкам, ведь каждая там сможет найти частичку себя и посмотреть на свои старые ошибки со стороны.

написал(а) рецензию24 февраля 2015 23:48
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Я никогда раньше не читала Моэма. И в этот раз я наткнулась на него случайно. Просто однажды вводила какой-то поисковый запрос в интернете, и браузер выдал мне случайный набор подсказок, среди которых было «Бремя страстей человеческих». Меня заинтересовало, о чем эта книга, и я выбрала подсказку. Браузер перенес меня на страницу с описанием книги, которое произвело на меня впечатление буквально с первой же фразы. История человека, который на протяжении всего романа ищет свой путь, смысл жизни. Я поняла, что это как раз то, что было мне нужно! Не задумываясь, я начала читать книгу.

Честно говоря, вначале произведение показалось мне скучноватым, мысли, эмоции, сцены несколько скудно описанными, и я подумала, что не смогу дочитать. Однако, незаметно для самой себя, постепенно втянулась. Моэм пишет очень просто, без вычурных фраз, но именно этой своей искренностью, правдивостью и подкупает.

Для меня в книге логично практически все. Тяжелое детство, ощущение собственной ненужности, врожденное уродство сделали героя неуверенным, нерешительным, несчастным. И все дальнейшие события, все решения, которые он принимал, и все ошибки, которые сделал, напрямую связаны с глубокой детской травмой. И это был не какой-то единичный унизительный эпизод из детства, который происходит в жизни многих. Это были долгие страдания, сменяющие одно другое, которые ведут к разрушению только начинающей формироваться индивидуальности, к ощущению полной потерянности в этом мире...

Как жаль Филипа!.. Читая о его несчастьях и неудачах, о его тяжелом поиске себя, я непроизвольно переносила это на свою собственную жизнь, и от этого переживала за него еще сильнее. Его боль отзывалась в моем сердце. Он был для меня совсем реальный, настоящий, живой… Я очень боялась того, что книжка когда-нибудь закончится, и Филип исчезнет из моей жизни. Я видела в нем отчасти себя, и поэтому мне казалось, что если он найдет свой путь, то и я тоже найду. Иногда я не могла сдержать слезы, иногда настолько сопереживала ему, что не могла перестать о нем думать, даже приходя на работу. Я много читала в метро, и несколько раз чуть не пропустила нужную станцию, потому что полностью погружалась в книгу. Я просто растворялась в ней, я искала ответы на вопросы вместе с Филипом, я безумно боялась, что все плохо кончится, что он так и не придет к самому себе, разрушив тем самым мои собственные надежды…

Но все заканчивается, закончилась и книга. Мои страхи не оправдались, и конец, наверное, хороший. Наверное… Но мне не понравился. Я ждала чего-то другого. Более эмоционального, непредсказуемого. Какого-то необыкновенного открытия, которое бы перевернуло всю жизнь Филипа. А не такого, где герой осознает, что никогда больше не полюбит и смиряется с тем, чтобы любили его. Не такого, где он устает, как старик, от слишком тяжелой, несчастной, разрушительной жизни, и перестает бороться.

Автор преподносит все так, будто Филип понял, что всю жизнь гонялся не за тем, что было ему нужно. А нужное, как всегда, очень близко и очень просто… Но мне показалось, что решение жениться на девушке, которую он не любил, герой принял просто от потери надежды на лучшее будущее, от безысходности. Да, Филип остановился, успокоился, перестал искать смысл жизни и бросаться то в одну сторону, то в другую. Но разве лишь в покое счастье? Для меня, по крайней мере, нет. Или, может быть, просто я еще не устала от жизни, как устал Филип, и продолжаю идти вперед…

Почему автор дал книге именно такую концовку? Я пока не нашла ответа на этот вопрос. И продолжаю искать его.

написала рецензию9 декабря 2014 21:08
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

В аннтотации к книге говорится о том, что эта история полна трагизма. Увы, я не прочувствовала всей трагичности. Кажется, для этого есть всё - главная героиня, которая напомнила мне заблудшую овечку; путь, который героиня с трудом может нащупать; события, которые бесповоротно меняют жизнь. Есть всё, а трагедии нет.

Сначала мне стоило большого труда читать книгу. Преодолев энное количество страниц, я стала увлекаться. Потом наступило равнодушие. Я скорее пробегала по страницам, чем погружалась в сюжет. В конце уже наступил азарт, а чем же дело кончится. Но общее впечатление осталось, скорее, равнодушным, чем положительным или отрицательным.

Был в книге только один момент, когда я почувствовала как сжалось моё сердце. Но, вероятно, виной тому собственный опыт. Однажды и меня очень жестоко предал человек. И вместе с героиней я почувствовала на губах вкус ненависти и презрения, который я давно уже смогла забыть.
Пожалуй, только этот поворотный момент и останется самым ярким пятном книги.

Герои мне показались бледными. Наверно, я даже и не смогла по-настоящему посочувствовать им, хотя и Китти, и Уолтер это вполне заслуживают.

Свою роль в моём восприятии сыграла и обстановка. Я совершенна равнодушна к Китаю. И хоть в книге на этом не делается акцент, всё равно я ощущала присутствие китайской культуры.

Книгу почитать можно, но в ней нет надрыва. На мой взгляд.

написала рецензию7 декабря 2014 16:01
Рождественские каникулыУильям Сомерсет Моэм

#флешмоб_Рождество
«…В этот час, перед тем, как сесть за праздничный обед, за индейку и рождественский пудинг, они выпьют по стаканчику хереса, и все будут радостные, довольные рождественскими подарками, шумные и веселые…»
Многие мечтают и представляют себе Рождественские праздники именно так. А что если не будет никаких подарков, никаких родных и близких, никаких яств и веселья. Всего пять дней рождественских каникул в Париже – и молодой обаятельный герой из обеспеченной и уважаемой английской семьи уже больше не тот, каким был прежде. Повстречав русскую девушку из публичного дома, окунувшись в ее «неприглядную» историю, он никак не может постигнуть ее образ жизни и ее понятия о чести. Так вот она какая, настоящая жизнь. Ведь это не всегда любящая семья, благополучие, достаток, путешествия, рестораны, праздники. Оказывается, наш мир намного многогранней и не всегда он подчиняется здравому смыслу.
Автор прекрасно создает образы героев, раскрывает их души. Это произведение не создано для поднятия предновогоднего настроения, но всё же прочитать ее стоит.
P.S. Аннотация, мягко говоря, не очень.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100